Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
CAMPIONATO ITALIANO U14
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
0803014B
CAMPIONATO ITALIANO U14
MERANO
BZ
ALT
05-07-2008
12-07-2008
9
147
SCOLERI CARDELLI GIUSEPPE
Denominazione:
CAMPIONATO ITALIANO U14
Luogo:
MERANO
[Bolzano - Alto Adige]
Tipo/Sistema/Tempo:
Campionato Nazionale
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30 "bonus
Arbitri:
SCOLERI CARDELLI GIUSEPPE
De Filomeno Simone
Paltrinieri Nicholas
1
Marguerettaz Davy
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Altini Nicola
Ambrosone Lorenzo
Angeletti Carlo
Anichini Andrea
Aprile Martino
Baiguini Daniel
Ballarotto Marco
Balzano Aldo
Bellani Cristiano
Bergoglio Luca
Bertozzi Luca
Bianchi Leonardo
Biccheri Nicolo'
Bisi Samuele
Boccafogli Lorenzo
Bocci Simone
Bovenzi Piero
Bozza Stefano
Camara Escudero Alex
Campomori Dario
Cantoro Daniele
Caprioglio Riccardo
Carfagna Alex
Carletti Angelo
Castagna Riccardo
Castelliti Daniel
Castello Luciano
Cecato Leonardo
Cestaro Roberto
Cinque Antonio
D'urbino Ilan
Davi Alessandro
De Bortoli Thomas
De Filomeno Simone
De Luca Fabio
De Monte David
De Monte Steven
De Nadai Ruggero
Delago Markus
Della Sala Bruno
Di Giorgio Daniele
Di Paolantonio Leonardo
Di Trapani Davide
Dionigi Riccardo
Diviccaro Domenico
Domarev Svyatoslav
Donati Marco
Ebner Fabian
Fagnani Alessandro
Filippi Simone
Franceschini Nicolo'
Franco Alberto
Fumagalli Gabriele
Fuochi Tommaso
Gatto Enrico
Gerstgrasser Julian
Giannilivigni Marco
Giovanzanti Francesco
Gorzegno Matteo
Grassi Andrea
Guerriero Antonello
Hirber Markus
Indelicati Sergio
Innocenti Giovanni
Isolabella Guglielmo
Izzo Elvio
Lazzarin Alessandro
Lezzerini Marco
Lo Duca Francesco
Lo Pinto Giovanni
Lombardi Davide
Lombardo Michele
Lorenzetti Giacomo
Madonia Pietro Giuseppe
Mancassola Michelangelo
Mancuso Fabrizio
Marchetti Michael
Marchetti Riccardo
Marguerettaz Davy
Marocco Andrea
Marsili Riccardo
Martino Giovanni
Massaccesi Gabriele
Mauriello Corrado
Melone Antonio
Mennuti Alberto
Menozzi Davide
Merci Stefano
Miecchi Federico
Milletari' Ruggero
Mina Tiziano
Montalbano Federico
Musetti Flavio
Nicolodi Raoul
Ortu Andrea
Padovano Giuseppe
Palazzotto Roberto
Palmas Alessandro
Paltrinieri Nicholas
Papi Lorenzo
Penna Tommaso
Perrone Samuel
Pisciotta Antonino
Pividori Jacopo
Princivalle Luca
Prossliner Jakob
Provino Salvatore
Quarto Silvano
Raich Dominik
Rastrelli Alessandro
Reale Simone
Riforgiato Domenico
Rizzoli Aluna
Romano Stefano
Rossi Davide Jr
Rossi Giacomo Jr
Rossi Nicolo' N.
Rossini Luca
Sacco Eugenio
Sagripanti Michele
Salamone Silvio
Salvioli Alessandro
Sandei Matteo
Santeramo Domenico
Santocchi Nicolas
Scagliotti Guglielmo
Schgor Christoph
Serra Mattia
Simonetto Adriano
Sirchia Andrea
Sorbera Giovanni
Spadaro Luciano
Speretta Luciano
Spornberger Maximilian
Stalder Martin
Tardelli Andrea
Taufer Marco
Testa Adriano
Turazza Andrea
Ubaldi Davide
Valbusa Lorenzo
Varvaglione Antonio
Varzi Florian
Vezzelli Francesco
Villa Giorgio
Vitale Romualdo
Wendel Liu
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
8
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
CM
De Filomeno Simone
6
ITA
2102
7
CM
Marguerettaz Davy
6
ITA
1987
1
-
0
2
5
CM
Davi Alessandro
5.5
ITA
2009
3
CM
Spornberger Maximilian
6
ITA
2020
1
-
0
3
9
1N
Cantoro Daniele
5.5
ITA
1907
6
CM
Altini Nicola
5.5
ITA
2007
½
-
½
4
11
1N
Salvioli Alessandro
5.5
ITA
1849
8
1N
Paltrinieri Nicholas
5.5
ITA
1910
0
-
1
5
10
1N
Cinque Antonio
5.5
ITA
1867
17
1N
De Bortoli Thomas
5.5
ITA
1805
1
-
0
6
15
1N
Marsili Riccardo
5
ITA
1817
95
NC
Santeramo Domenico
5.5
ITA
1443
1
-
0
7
49
3N
Castello Luciano
5
ITA
1530
2
CM
Testa Adriano
5
ITA
2080
0
-
1
8
33
2N
Turazza Andrea
5
ITA
1626
22
2N
Di Trapani Davide
5
ITA
1748
½
-
½
9
29
2N
Reale Simone
5
ITA
1699
28
1N
Sorbera Giovanni
5
ITA
1707
0
-
1
10
112
NC
Carletti Angelo
5
ITA
1422
35
2N
Padovano Giuseppe
5
ITA
1618
0
-
1
11
31
2N
Sagripanti Michele
4.5
ITA
1635
4
CM
Lombardo Michele
4.5
ITA
2009
0
-
1
12
39
3N
Pisciotta Antonino
4.5
ITA
1593
12
1N
Fagnani Alessandro
4.5
ITA
1848
0
-
1
13
13
1N
Nicolodi Raoul
4.5
ITA
1825
36
2N
Lo Pinto Giovanni
4.5
ITA
1614
1
-
0
14
43
3N
Palmas Alessandro
4.5
ITA
1563
18
1N
Quarto Silvano
4.5
ITA
1803
½
-
½
15
21
2N
Innocenti Giovanni
4.5
ITA
1764
34
2N
Vezzelli Francesco
4.5
ITA
1618
0
-
1
16
23
2N
Palazzotto Roberto
4.5
ITA
1740
42
2N
De Luca Fabio
4.5
ITA
1566
1
-
0
17
27
2N
Melone Antonio
4.5
ITA
1718
26
2N
Rossi Nicolo' N.
4.5
ITA
1723
½
-
½
18
62
NC
Vitale Romualdo
4.5
ITA
1494
30
2N
Perrone Samuel
4.5
ITA
1651
1
-
0
19
44
3N
Rizzoli Aluna
4.5
ITA
1560
63
NC
Rossi Davide Jr
4.5
ITA
1494
½
-
½
20
25
2N
Dionigi Riccardo
4
ITA
1726
143
NC
Lezzerini Marco
4.5
ITA
1356
1
-
0
21
56
3N
Scagliotti Guglielmo
4
ITA
1506
14
1N
Mennuti Alberto
4
ITA
1818
1
-
0
22
65
NC
De Nadai Ruggero
4
ITA
1479
16
1N
Lombardi Davide
4
ITA
1809
½
-
½
23
132
NC
Prossliner Jakob
4
ITA
1389
24
2N
Valbusa Lorenzo
4
ITA
1739
0
-
1
24
69
NC
Bertozzi Luca
4
ITA
1476
32
2N
Bisi Samuele
4
ITA
1632
½
-
½
25
38
2N
Castagna Riccardo
4
ITA
1608
58
3N
Mauriello Corrado
4
ITA
1503
1
-
0
26
45
3N
Diviccaro Domenico
4
ITA
1551
64
NC
Wendel Liu
4
ITA
1491
1
-
0
27
55
3N
De Monte David
4
ITA
1509
46
3N
Marocco Andrea
4
ITA
1551
½
-
½
28
51
3N
Castelliti Daniel
4
ITA
1518
77
NC
Taufer Marco
4
ITA
1458
0
-
1
29
54
3N
Musetti Flavio
4
ITA
1512
52
3N
Santocchi Nicolas
4
ITA
1518
1
-
0
30
53
3N
Bozza Stefano
4
ITA
1512
129
NC
Boccafogli Lorenzo
4
ITA
1392
½
-
½
31
127
NC
Raich Dominik
4
ITA
1398
68
NC
D'Urbino Ilan
4
ITA
1476
0
-
1
32
137
NC
Milletari' Ruggero
4
ITA
1377
110
NC
Varvaglione Antonio
4
ITA
1422
0
-
1
33
19
2N
Rossini Luca
3.5
ITA
1785
73
NC
Biccheri Nicolo'
3.5
ITA
1464
½
-
½
34
75
NC
Di Paolantonio Leonardo
3.5
ITA
1461
20
2N
Balzano Aldo
3.5
ITA
1777
0
-
1
35
37
2N
Di Giorgio Daniele
3.5
ITA
1611
92
NC
Ubaldi Davide
3.5
ITA
1440
1
-
0
36
40
3N
Papi Lorenzo
3.5
ITA
1590
121
NC
Bergoglio Luca
3.5
ITA
1410
0
-
1
37
41
3N
Della Sala Bruno
3.5
ITA
1581
90
NC
Domarev Svyatoslav
3.5
ITA
1440
½
-
½
38
47
3N
Donati Marco
3.5
ITA
1542
50
3N
Giovanzanti Francesco
3.5
ITA
1518
½
-
½
39
48
3N
Menozzi Davide
3.5
ITA
1533
108
NC
Romano Stefano
3.5
ITA
1425
0
-
1
40
114
NC
Cestaro Roberto
3.5
ITA
1422
59
3N
Ortu Andrea
3.5
ITA
1500
0
-
1
41
61
NC
Penna Tommaso
3.5
ITA
1494
120
NC
Sacco Eugenio
3.5
ITA
1410
1
-
0
42
91
NC
Massaccesi Gabriele
3.5
ITA
1440
144
NC
Mancassola Michelangelo
3.5
ITA
1356
½
-
½
43
57
3N
Madonia Pietro Giuseppe
3
ITA
1506
98
NC
Franceschini Nicolo'
3
ITA
1440
1
-
0
44
67
NC
Sandei Matteo
3
ITA
1476
102
NC
Merci Stefano
3
ITA
1440
1
-
0
45
71
NC
Sirchia Andrea
3
ITA
1470
104
NC
Simonetto Adriano
3
ITA
1440
½
-
½
46
106
NC
Grassi Andrea
3
ITA
1431
72
NC
Carfagna Alex
3
ITA
1470
0
-
1
47
78
NC
Angeletti Carlo
3
ITA
1455
109
NC
Montalbano Federico
3
ITA
1425
0
-
1
48
79
NC
Pividori Jacopo
3
ITA
1452
125
NC
Lo Duca Francesco
3
ITA
1407
½
-
½
49
118
NC
Aprile Martino
3
ITA
1416
80
NC
Mina Tiziano
3
ITA
1452
1
-
0
50
128
NC
Speretta Luciano
3
ITA
1395
81
NC
De Monte Steven
3
ITA
1449
0
-
1
51
83
NC
Guerriero Antonello
3
ITA
1446
115
NC
Stalder Martin
3
ITA
1422
0
-
1
52
126
NC
Marchetti Riccardo
3
ITA
1404
84
NC
Ebner Fabian
3
ITA
1440
½
-
½
53
85
NC
Gerstgrasser Julian
3
ITA
1440
131
NC
Villa Giorgio
3
ITA
1389
1
-
0
54
138
NC
Serra Mattia
3
ITA
1377
88
NC
Izzo Elvio
3
ITA
1440
1
-
0
55
147
NC
Fumagalli Gabriele
3
ITA
1335
93
NC
Caprioglio Riccardo
3
ITA
1440
1
-
0
56
140
NC
Campomori Dario
3
ITA
1365
96
NC
Giannilivigni Marco
3
ITA
1440
1
-
0
57
116
NC
Ambrosone Lorenzo
2.5
ITA
1419
66
NC
Martino Giovanni
2.5
ITA
1476
½
-
½
58
74
NC
Salamone Silvio
2.5
ITA
1461
119
NC
Riforgiato Domenico
2.5
ITA
1413
1
-
0
59
146
NC
Bocci Simone
2.5
ITA
1344
86
NC
Hirber Markus
2.5
ITA
1440
½
-
½
60
136
NC
Lorenzetti Giacomo
2.5
ITA
1380
117
NC
Miecchi Federico
2.5
ITA
1419
½
-
½
61
101
NC
Lazzarin Alessandro
2
ITA
1440
133
NC
Spadaro Luciano
2.5
ITA
1386
0
-
1
62
130
NC
Bellani Cristiano
2
ITA
1392
70
3N
Princivalle Luca
2
ITA
1470
0
-
1
63
107
NC
Gorzegno Matteo
2
ITA
1431
82
NC
Baiguini Daniel
2
ITA
1449
1
-
0
64
141
NC
Mancuso Fabrizio
2
ITA
1362
87
NC
Schgor Christoph
2
ITA
1440
0
-
1
65
89
NC
Fuochi Tommaso
2
ITA
1440
122
NC
Ballarotto Marco
2
ITA
1410
1
-
0
66
142
NC
Tardelli Andrea
2
ITA
1356
94
NC
Isolabella Guglielmo
2
ITA
1440
1
-
0
67
145
NC
Rastrelli Alessandro
2
ITA
1347
99
NC
Cecato Leonardo
2
ITA
1440
1
-
0
68
111
NC
Marchetti Michael
2
ITA
1422
139
NC
Camara Escudero Alex
2
ITA
1374
1
-
0
69
124
NC
Bovenzi Piero
2
ITA
1407
113
NC
Provino Salvatore
2
ITA
1422
1
-
0
70
97
NC
Anichini Andrea
1.5
ITA
1440
76
NC
Rossi Giacomo Jr
1.5
ITA
1458
0
-
1
71
100
NC
Gatto Enrico
1
ITA
1440
134
NC
Varzi Florian
1.5
ITA
1386
½
-
½
72
105
NC
Bianchi Leonardo
1
ITA
1440
135
NC
Delago Markus
1
ITA
1386
0
-
1
73
60
NC
Filippi Simone
3.5
ITA
1497
123
NC
Franco Alberto
1
ITA
1410
0
-
0
F
74
103
NC
Indelicati Sergio
0
ITA
1440
0
-
F
Informativa Privacy