Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
FE 4 RAVENNA SCACCHI
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
0804013B
FE 4 RAVENNA SCACCHI
LIDO ADRIANO
RA
EMI
03-10-2008
05-10-2008
5
56
FORLIVESI BRUNO
Denominazione:
FE 4 RAVENNA SCACCHI
Luogo:
LIDO ADRIANO
[Ravenna - Emilia Romagna]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 2 h QPF
Arbitri:
FORLIVESI BRUNO
MORDENTI F. - COPPA C.
Busetto Giorgio
Cataldo Ettore Massimo
1
Monducci Mirko
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Adami Alessandro
Adami Antonio
Balboni Lamberto
Busetto Giorgio
Calisti Simone
Carletti Angelo
Carletti Davide
Carrara Salvatore
Casadei Marco
Catalano Luigi
Cataldo Ettore Massimo
Cavazzini Umberto
Ciani Nicola
Cicioni Luigi
De Simone Sorrentino F.
Dobboletta Alex
Esposito Salvatore
Faini Ivano
Faini Marco
Ferraguti Francesco
Fragni Enrico
Fratini Mauro
Gasperini Christian
Gasperini Fabio
Giaconi Giovanni
Giordani Roberto
Giovagnoli Palmiro
Giri Giovanni
Graziani Roberto
Gulinelli Euro
Kotlar Guerrino
Lenti Cosimo
Lombardi Davide
Lorenzini Barbara
Lucchi Sauro
Maccagli Riccardo
Macellari Giordano
Maesano Marco
Marani Luca
Monducci Mirko
Mumelter Igor
Nasoni Paolo
Niccoli Paolo
Nonni Andrea
Nonni Nazario
Pichi Claudio
Piergentili Roberto
Pistocchi Raimondo
Poltronieri Michele
Proietti Tosca
Quattrini Massimo
Ricci Petitoni Angelo
Solinas Roberto
Trevisani Guelfo
Zadrima Lorenc
Zannoni Gianni
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
CM
Cataldo Ettore Massimo
ITA
1976
28
2N
Cicioni Luigi
ITA
1673
½
-
½
2
29
2N
Gulinelli Euro
ITA
1659
2
CM
Fratini Mauro
ITA
1940
0
-
1
3
3
CM
Monducci Mirko
ITA
1927
30
2N
Trevisani Guelfo
ITA
1652
1
-
0
4
31
2N
Cavazzini Umberto
ITA
1638
4
1N
Faini Marco
ITA
1904
½
-
½
5
5
1N
Niccoli Paolo
ITA
1898
32
2N
Zadrima Lorenc
ITA
1627
1
-
0
6
33
2N
Macellari Giordano
ITA
1626
6
1N
Proietti Tosca
ITA
1897
½
-
½
7
7
CM
Carrara Salvatore
ITA
1892
34
3N
Carletti Angelo
ITA
1584
½
-
½
8
35
3N
Gasperini Christian
ITA
1578
8
1N
Marani Luca
ITA
1888
½
-
½
9
9
1N
Quattrini Massimo
ITA
1888
36
3N
Mumelter Igor
ITA
1575
½
-
½
10
37
3N
Giaconi Giovanni
ITA
1559
10
1N
Nasoni Paolo
ITA
1865
0
-
1
11
11
1N
Zannoni Gianni
ITA
1838
38
3N
Pichi Claudio
ITA
1531
1
-
0
12
39
3N
Nonni Andrea
ITA
1527
12
1N
Giri Giovanni
ITA
1836
1
-
0
13
13
1N
Busetto Giorgio
ITA
1801
40
3N
Nonni Nazario
ITA
1500
1
-
0
14
41
NC
Carletti Davide
ITA
1491
14
1N
Fragni Enrico
ITA
1784
0
-
1
15
15
1N
Lombardi Davide
ITA
1780
42
NC
Pistocchi Raimondo
ITA
1488
1
-
0
16
43
3N
Lenti Cosimo
ITA
1487
16
2N
Giordani Roberto
ITA
1773
0
-
1
17
17
1N
Solinas Roberto
ITA
1767
44
NC
Gasperini Fabio
ITA
1473
0
-
1
18
45
NC
Dobboletta Alex
ITA
1470
18
2N
Graziani Roberto
ITA
1761
0
-
1
19
19
2N
Piergentili Roberto
ITA
1756
46
NC
Kotlar Guerrino
ITA
1464
½
-
½
20
47
2N
Adami Alessandro
ITA
20
2N
Balboni Lamberto
ITA
1733
0
-
1
21
21
1N
Faini Ivano
ITA
1718
48
2N
Adami Antonio
ITA
1
-
0
22
49
NC
Calisti Simone
ITA
22
2N
Esposito Salvatore
ITA
1715
0
-
1
23
23
2N
Casadei Marco
ITA
1696
50
NC
Giovagnoli Palmiro
ITA
1479
1
-
0
24
51
3N
Ferraguti Francesco
ITA
1437
24
2N
Poltronieri Michele
ITA
1687
0
-
1
25
25
2N
De Simone Sorrentino F.
ITA
1682
52
NC
Maccagli Riccardo
ITA
1413
1
-
0
26
53
NC
Ciani Nicola
ITA
1392
26
2N
Maesano Marco
ITA
1682
0
-
1
27
27
1N
Catalano Luigi
ITA
1678
55
NC
Ricci Petitoni Angelo
ITA
1356
1
-
0
28
54
NC
Lucchi Sauro
ITA
1389
0
-
F
29
56
NC
Lorenzini Barbara
ITA
1092
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
CM
Fratini Mauro
1
ITA
1940
21
1N
Faini Ivano
1
ITA
1718
0
-
1
2
20
2N
Balboni Lamberto
1
ITA
1733
3
CM
Monducci Mirko
1
ITA
1927
0
-
1
3
22
2N
Esposito Salvatore
1
ITA
1715
5
1N
Niccoli Paolo
1
ITA
1898
0
-
1
4
10
1N
Nasoni Paolo
1
ITA
1865
23
2N
Casadei Marco
1
ITA
1696
0
-
1
5
24
2N
Poltronieri Michele
1
ITA
1687
11
1N
Zannoni Gianni
1
ITA
1838
1
-
0
6
26
2N
Maesano Marco
1
ITA
1682
13
1N
Busetto Giorgio
1
ITA
1801
0
-
1
7
14
1N
Fragni Enrico
1
ITA
1784
25
2N
De Simone Sorrentino F.
1
ITA
1682
1
-
0
8
44
NC
Gasperini Fabio
1
ITA
1473
15
1N
Lombardi Davide
1
ITA
1780
½
-
½
9
16
2N
Giordani Roberto
1
ITA
1773
27
1N
Catalano Luigi
1
ITA
1678
1
-
0
10
18
2N
Graziani Roberto
1
ITA
1761
39
3N
Nonni Andrea
1
ITA
1527
½
-
½
11
56
NC
Lorenzini Barbara
1
ITA
1092
1
CM
Cataldo Ettore Massimo
0.5
ITA
1976
0
-
1
12
4
1N
Faini Marco
0.5
ITA
1904
33
2N
Macellari Giordano
0.5
ITA
1626
1
-
0
13
6
1N
Proietti Tosca
0.5
ITA
1897
31
2N
Cavazzini Umberto
0.5
ITA
1638
½
-
½
14
28
2N
Cicioni Luigi
0.5
ITA
1673
7
CM
Carrara Salvatore
0.5
ITA
1892
1
-
0
15
8
1N
Marani Luca
0.5
ITA
1888
19
2N
Piergentili Roberto
0.5
ITA
1756
0
-
1
16
46
NC
Kotlar Guerrino
0.5
ITA
1464
9
1N
Quattrini Massimo
0.5
ITA
1888
1
-
0
17
34
3N
Carletti Angelo
0.5
ITA
1584
36
3N
Mumelter Igor
0.5
ITA
1575
½
-
½
18
12
1N
Giri Giovanni
0
ITA
1836
35
3N
Gasperini Christian
0.5
ITA
1578
1
-
0
19
48
2N
Adami Antonio
0
ITA
17
1N
Solinas Roberto
0
ITA
1767
0
-
1
20
50
NC
Giovagnoli Palmiro
0
ITA
1479
29
2N
Gulinelli Euro
0
ITA
1659
0
-
1
21
30
2N
Trevisani Guelfo
0
ITA
1652
45
NC
Dobboletta Alex
0
ITA
1470
0
-
1
22
32
2N
Zadrima Lorenc
0
ITA
1627
47
2N
Adami Alessandro
0
ITA
1
-
0
23
52
NC
Maccagli Riccardo
0
ITA
1413
37
3N
Giaconi Giovanni
0
ITA
1559
½
-
½
24
38
3N
Pichi Claudio
0
ITA
1531
49
NC
Calisti Simone
0
ITA
1
-
0
25
40
3N
Nonni Nazario
0
ITA
1500
51
3N
Ferraguti Francesco
0
ITA
1437
½
-
½
26
54
NC
Lucchi Sauro
0
ITA
1389
41
NC
Carletti Davide
0
ITA
1491
½
-
½
27
42
NC
Pistocchi Raimondo
0
ITA
1488
53
NC
Ciani Nicola
0
ITA
1392
1
-
0
28
55
NC
Ricci Petitoni Angelo
0
ITA
1356
43
3N
Lenti Cosimo
0
ITA
1487
0
-
1
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
3
CM
Monducci Mirko
2
ITA
1927
16
2N
Giordani Roberto
2
ITA
1773
1
-
0
2
5
1N
Niccoli Paolo
2
ITA
1898
24
2N
Poltronieri Michele
2
ITA
1687
1
-
0
3
13
1N
Busetto Giorgio
2
ITA
1801
14
1N
Fragni Enrico
2
ITA
1784
½
-
½
4
21
1N
Faini Ivano
2
ITA
1718
23
2N
Casadei Marco
2
ITA
1696
½
-
½
5
1
CM
Cataldo Ettore Massimo
1.5
ITA
1976
44
NC
Gasperini Fabio
1.5
ITA
1473
1
-
0
6
19
2N
Piergentili Roberto
1.5
ITA
1756
4
1N
Faini Marco
1.5
ITA
1904
½
-
½
7
15
1N
Lombardi Davide
1.5
ITA
1780
28
2N
Cicioni Luigi
1.5
ITA
1673
1
-
0
8
46
NC
Kotlar Guerrino
1.5
ITA
1464
18
2N
Graziani Roberto
1.5
ITA
1761
½
-
½
9
39
3N
Nonni Andrea
1.5
ITA
1527
2
CM
Fratini Mauro
1
ITA
1940
1
-
0
10
29
2N
Gulinelli Euro
1
ITA
1659
6
1N
Proietti Tosca
1
ITA
1897
0
-
1
11
31
2N
Cavazzini Umberto
1
ITA
1638
10
1N
Nasoni Paolo
1
ITA
1865
0
-
1
12
11
1N
Zannoni Gianni
1
ITA
1838
32
2N
Zadrima Lorenc
1
ITA
1627
0
-
1
13
36
3N
Mumelter Igor
1
ITA
1575
12
1N
Giri Giovanni
1
ITA
1836
0
-
1
14
17
1N
Solinas Roberto
1
ITA
1767
34
3N
Carletti Angelo
1
ITA
1584
1
-
0
15
43
3N
Lenti Cosimo
1
ITA
1487
20
2N
Balboni Lamberto
1
ITA
1733
0
-
1
16
45
NC
Dobboletta Alex
1
ITA
1470
22
2N
Esposito Salvatore
1
ITA
1715
0
-
1
17
25
2N
De Simone Sorrentino F.
1
ITA
1682
38
3N
Pichi Claudio
1
ITA
1531
1
-
0
18
27
1N
Catalano Luigi
1
ITA
1678
26
2N
Maesano Marco
1
ITA
1682
0
-
1
19
42
NC
Pistocchi Raimondo
1
ITA
1488
56
NC
Lorenzini Barbara
1
ITA
1092
1
-
0
20
37
3N
Giaconi Giovanni
0.5
ITA
1559
7
CM
Carrara Salvatore
0.5
ITA
1892
½
-
½
21
41
NC
Carletti Davide
0.5
ITA
1491
8
1N
Marani Luca
0.5
ITA
1888
0
-
1
22
9
1N
Quattrini Massimo
0.5
ITA
1888
40
3N
Nonni Nazario
0.5
ITA
1500
1
-
0
23
33
2N
Macellari Giordano
0.5
ITA
1626
52
NC
Maccagli Riccardo
0.5
ITA
1413
0
-
1
24
35
3N
Gasperini Christian
0.5
ITA
1578
54
NC
Lucchi Sauro
0.5
ITA
1389
1
-
0
25
51
3N
Ferraguti Francesco
0.5
ITA
1437
30
2N
Trevisani Guelfo
0
ITA
1652
½
-
½
26
47
2N
Adami Alessandro
0
ITA
50
NC
Giovagnoli Palmiro
0
ITA
1479
0
-
1
27
53
NC
Ciani Nicola
0
ITA
1392
48
2N
Adami Antonio
0
ITA
0
-
1
28
49
NC
Calisti Simone
0
ITA
55
NC
Ricci Petitoni Angelo
0
ITA
1356
0
-
1
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
5
1N
Niccoli Paolo
3
ITA
1898
3
CM
Monducci Mirko
3
ITA
1927
0
-
1
2
23
2N
Casadei Marco
2.5
ITA
1696
1
CM
Cataldo Ettore Massimo
2.5
ITA
1976
0
-
1
3
15
1N
Lombardi Davide
2.5
ITA
1780
13
1N
Busetto Giorgio
2.5
ITA
1801
0
-
1
4
14
1N
Fragni Enrico
2.5
ITA
1784
21
1N
Faini Ivano
2.5
ITA
1718
0
-
1
5
4
1N
Faini Marco
2
ITA
1904
39
3N
Nonni Andrea
2.5
ITA
1527
½
-
½
6
6
1N
Proietti Tosca
2
ITA
1897
25
2N
De Simone Sorrentino F.
2
ITA
1682
½
-
½
7
10
1N
Nasoni Paolo
2
ITA
1865
42
NC
Pistocchi Raimondo
2
ITA
1488
1
-
0
8
12
1N
Giri Giovanni
2
ITA
1836
46
NC
Kotlar Guerrino
2
ITA
1464
1
-
0
9
16
2N
Giordani Roberto
2
ITA
1773
19
2N
Piergentili Roberto
2
ITA
1756
½
-
½
10
22
2N
Esposito Salvatore
2
ITA
1715
17
1N
Solinas Roberto
2
ITA
1767
0
-
1
11
18
2N
Graziani Roberto
2
ITA
1761
26
2N
Maesano Marco
2
ITA
1682
0
-
1
12
20
2N
Balboni Lamberto
2
ITA
1733
32
2N
Zadrima Lorenc
2
ITA
1627
1
-
0
13
8
1N
Marani Luca
1.5
ITA
1888
9
1N
Quattrini Massimo
1.5
ITA
1888
½
-
½
14
28
2N
Cicioni Luigi
1.5
ITA
1673
35
3N
Gasperini Christian
1.5
ITA
1578
1
-
0
15
44
NC
Gasperini Fabio
1.5
ITA
1473
11
1N
Zannoni Gianni
1
ITA
1838
0
-
1
16
38
3N
Pichi Claudio
1
ITA
1531
2
CM
Fratini Mauro
1
ITA
1940
0
-
1
17
7
CM
Carrara Salvatore
1
ITA
1892
43
3N
Lenti Cosimo
1
ITA
1487
1
-
0
18
50
NC
Giovagnoli Palmiro
1
ITA
1479
27
1N
Catalano Luigi
1
ITA
1678
½
-
½
19
48
2N
Adami Antonio
1
ITA
29
2N
Gulinelli Euro
1
ITA
1659
1
-
0
20
55
NC
Ricci Petitoni Angelo
1
ITA
1356
31
2N
Cavazzini Umberto
1
ITA
1638
0
-
1
21
34
3N
Carletti Angelo
1
ITA
1584
45
NC
Dobboletta Alex
1
ITA
1470
0
-
1
22
36
3N
Mumelter Igor
1
ITA
1575
51
3N
Ferraguti Francesco
1
ITA
1437
½
-
½
23
56
NC
Lorenzini Barbara
1
ITA
1092
37
3N
Giaconi Giovanni
1
ITA
1559
0
-
1
24
30
2N
Trevisani Guelfo
0.5
ITA
1652
41
NC
Carletti Davide
0.5
ITA
1491
½
-
½
25
40
3N
Nonni Nazario
0.5
ITA
1500
33
2N
Macellari Giordano
0.5
ITA
1626
1
-
0
26
54
NC
Lucchi Sauro
0.5
ITA
1389
47
2N
Adami Alessandro
0
ITA
1
-
0
27
49
NC
Calisti Simone
0
ITA
53
NC
Ciani Nicola
0
ITA
1392
0
-
1
28
24
2N
Poltronieri Michele
2
ITA
1687
52
NC
Maccagli Riccardo
1.5
ITA
1413
0
-
0
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
3
CM
Monducci Mirko
4
ITA
1927
1
CM
Cataldo Ettore Massimo
3.5
ITA
1976
0
-
1
2
13
1N
Busetto Giorgio
3.5
ITA
1801
21
1N
Faini Ivano
3.5
ITA
1718
1
-
0
3
17
1N
Solinas Roberto
3
ITA
1767
5
1N
Niccoli Paolo
3
ITA
1898
½
-
½
4
26
2N
Maesano Marco
3
ITA
1682
10
1N
Nasoni Paolo
3
ITA
1865
0
-
1
5
20
2N
Balboni Lamberto
3
ITA
1733
12
1N
Giri Giovanni
3
ITA
1836
1
-
0
6
39
3N
Nonni Andrea
3
ITA
1527
6
1N
Proietti Tosca
2.5
ITA
1897
1
-
0
7
25
2N
De Simone Sorrentino F.
2.5
ITA
1682
4
1N
Faini Marco
2.5
ITA
1904
½
-
½
8
19
2N
Piergentili Roberto
2.5
ITA
1756
14
1N
Fragni Enrico
2.5
ITA
1784
½
-
½
9
23
2N
Casadei Marco
2.5
ITA
1696
15
1N
Lombardi Davide
2.5
ITA
1780
0
-
1
10
28
2N
Cicioni Luigi
2.5
ITA
1673
16
2N
Giordani Roberto
2.5
ITA
1773
0
-
1
11
2
CM
Fratini Mauro
2
ITA
1940
48
2N
Adami Antonio
2
ITA
1
-
0
12
31
2N
Cavazzini Umberto
2
ITA
1638
7
CM
Carrara Salvatore
2
ITA
1892
0
-
1
13
32
2N
Zadrima Lorenc
2
ITA
1627
8
1N
Marani Luca
2
ITA
1888
1
-
0
14
9
1N
Quattrini Massimo
2
ITA
1888
22
2N
Esposito Salvatore
2
ITA
1715
0
-
1
15
11
1N
Zannoni Gianni
2
ITA
1838
18
2N
Graziani Roberto
2
ITA
1761
1
-
0
16
37
3N
Giaconi Giovanni
2
ITA
1559
45
NC
Dobboletta Alex
2
ITA
1470
½
-
½
17
42
NC
Pistocchi Raimondo
2
ITA
1488
46
NC
Kotlar Guerrino
2
ITA
1464
1
-
0
18
27
1N
Catalano Luigi
1.5
ITA
1678
36
3N
Mumelter Igor
1.5
ITA
1575
0
-
1
19
35
3N
Gasperini Christian
1.5
ITA
1578
50
NC
Giovagnoli Palmiro
1.5
ITA
1479
1
-
0
20
52
NC
Maccagli Riccardo
1.5
ITA
1413
40
3N
Nonni Nazario
1.5
ITA
1500
1
-
0
21
51
3N
Ferraguti Francesco
1.5
ITA
1437
44
NC
Gasperini Fabio
1.5
ITA
1473
1
-
0
22
30
2N
Trevisani Guelfo
1
ITA
1652
54
NC
Lucchi Sauro
1.5
ITA
1389
0
-
1
23
29
2N
Gulinelli Euro
1
ITA
1659
55
NC
Ricci Petitoni Angelo
1
ITA
1356
0
-
1
24
43
3N
Lenti Cosimo
1
ITA
1487
34
3N
Carletti Angelo
1
ITA
1584
1
-
0
25
53
NC
Ciani Nicola
1
ITA
1392
38
3N
Pichi Claudio
1
ITA
1531
0
-
1
26
41
NC
Carletti Davide
1
ITA
1491
56
NC
Lorenzini Barbara
1
ITA
1092
0
-
1
27
47
2N
Adami Alessandro
0
ITA
33
2N
Macellari Giordano
0.5
ITA
1626
0
-
1
28
24
2N
Poltronieri Michele
2
ITA
1687
0
-
F
29
49
NC
Calisti Simone
0
ITA
1
-
F
Informativa Privacy