Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
WE 17 CITTA' DI GRAMMICHELE
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
0804016B
WE 17 CITTA' DI GRAMMICHELE
GRAMMICHELE
CT
SIC
04-10-2008
12-10-2008
8
34
SCOLLO GIUSEPPE ELIO
Denominazione:
WE 17 CITTA' DI GRAMMICHELE
Luogo:
GRAMMICHELE
[Catania - Sicilia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 2 h QPF
Arbitri:
SCOLLO GIUSEPPE ELIO
Cannella Carlo
Furnari Franco
1
Zuccarotto Salvatore
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Alberio Nicolo'
Battaglia Giuseppe
Berendino Giacomo
Camarda Giuseppe
Cannella Carlo
Canonico Francesco
Cartia Giorgio
Conti Silvano
Di Marco Salvatore Marco
Di Martino Giancarlo
Fasciana Angelo
Fernandez Gianluca
Finocchiaro Dante
Fiorella Loreto
Furnari Francesco
Furnari Franco
Gambitta Salvatore Daniel
Isaia Rosario
Larocca Antonino
Marchese Filippo
Napolitano Giuseppe
Nobile Stefano
Occhipinti Giovanni
Olivieri Lucio
Paladino Antonio
Parisi Sergio
Pisacane Pietro
Pocchi Giuseppe
Ristagno Calogero
Salemi Giuseppe
Santangelo Carmelo
Signorelli Marco
Sileci Antonino
Zuccarotto Salvatore
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
1N
Canonico Francesco
ITA
1789
18
2N
Occhipinti Giovanni
ITA
1617
½
-
½
2
19
1N
Nobile Stefano
ITA
1602
2
1N
Furnari Francesco
ITA
1778
½
-
½
3
3
2N
Furnari Franco
ITA
1771
20
2N
Fasciana Angelo
ITA
1577
1
-
0
4
21
2N
Battaglia Giuseppe
ITA
1691
4
2N
Cartia Giorgio
ITA
1757
0
-
1
5
5
2N
Pocchi Giuseppe
ITA
1733
22
2N
Signorelli Marco
ITA
1560
½
-
½
6
23
2N
Fernandez Gianluca
ITA
1559
6
2N
Olivieri Lucio
ITA
1725
0
-
1
7
7
2N
Parisi Sergio
ITA
1724
24
2N
Camarda Giuseppe
ITA
1505
1
-
0
8
25
3N
Gambitta Salvatore Daniel
ITA
1502
8
1N
Marchese Filippo
ITA
1720
0
-
1
9
9
2N
Alberio Nicolo'
ITA
1710
26
3N
Pisacane Pietro
ITA
1500
1
-
0
10
27
3N
Paladino Antonio
ITA
1497
10
2N
Zuccarotto Salvatore
ITA
1700
0
-
1
11
11
2N
Cannella Carlo
ITA
1690
28
3N
Salemi Giuseppe
ITA
1497
1
-
0
12
29
2N
Fiorella Loreto
ITA
1496
12
2N
Conti Silvano
ITA
1685
1
-
0
13
13
2N
Santangelo Carmelo
ITA
1671
30
2N
Berendino Giacomo
ITA
1494
½
-
½
14
31
2N
Sileci Antonino
ITA
1478
14
2N
Di Martino Giancarlo
ITA
1646
0
-
1
15
15
2N
Ristagno Calogero
ITA
1632
32
3N
Di Marco Salvatore Marco
ITA
1478
1
-
0
16
33
3N
Finocchiaro Dante
ITA
1413
16
2N
Larocca Antonino
ITA
1631
0
-
1
17
17
2N
Isaia Rosario
ITA
1618
34
3N
Napolitano Giuseppe
ITA
1350
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
10
2N
Zuccarotto Salvatore
1
ITA
1700
3
2N
Furnari Franco
1
ITA
1771
½
-
½
2
4
2N
Cartia Giorgio
1
ITA
1757
11
2N
Cannella Carlo
1
ITA
1690
0
-
1
3
6
2N
Olivieri Lucio
1
ITA
1725
15
2N
Ristagno Calogero
1
ITA
1632
1
-
0
4
14
2N
Di Martino Giancarlo
1
ITA
1646
7
2N
Parisi Sergio
1
ITA
1724
0
-
1
5
8
1N
Marchese Filippo
1
ITA
1720
17
2N
Isaia Rosario
1
ITA
1618
1
-
0
6
16
2N
Larocca Antonino
1
ITA
1631
9
2N
Alberio Nicolo'
1
ITA
1710
0
-
1
7
2
1N
Furnari Francesco
0.5
ITA
1778
29
2N
Fiorella Loreto
1
ITA
1496
1
-
0
8
22
2N
Signorelli Marco
0.5
ITA
1560
1
1N
Canonico Francesco
0.5
ITA
1789
0
-
1
9
13
2N
Santangelo Carmelo
0.5
ITA
1671
5
2N
Pocchi Giuseppe
0.5
ITA
1733
½
-
½
10
18
2N
Occhipinti Giovanni
0.5
ITA
1617
30
2N
Berendino Giacomo
0.5
ITA
1494
1
-
0
11
12
2N
Conti Silvano
0
ITA
1685
19
1N
Nobile Stefano
0.5
ITA
1602
½
-
½
12
20
2N
Fasciana Angelo
0
ITA
1577
27
3N
Paladino Antonio
0
ITA
1497
0
-
1
13
28
3N
Salemi Giuseppe
0
ITA
1497
21
2N
Battaglia Giuseppe
0
ITA
1691
1
-
0
14
32
3N
Di Marco Salvatore Marco
0
ITA
1478
23
2N
Fernandez Gianluca
0
ITA
1559
1
-
0
15
24
2N
Camarda Giuseppe
0
ITA
1505
31
2N
Sileci Antonino
0
ITA
1478
1
-
0
16
34
3N
Napolitano Giuseppe
0
ITA
1350
25
3N
Gambitta Salvatore Daniel
0
ITA
1502
1
-
0
17
26
3N
Pisacane Pietro
0
ITA
1500
33
3N
Finocchiaro Dante
0
ITA
1413
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
9
2N
Alberio Nicolo'
2
ITA
1710
6
2N
Olivieri Lucio
2
ITA
1725
1
-
0
2
7
2N
Parisi Sergio
2
ITA
1724
8
1N
Marchese Filippo
2
ITA
1720
1
-
0
3
11
2N
Cannella Carlo
2
ITA
1690
2
1N
Furnari Francesco
1.5
ITA
1778
1
-
0
4
1
1N
Canonico Francesco
1.5
ITA
1789
10
2N
Zuccarotto Salvatore
1.5
ITA
1700
0
-
1
5
3
2N
Furnari Franco
1.5
ITA
1771
18
2N
Occhipinti Giovanni
1.5
ITA
1617
1
-
0
6
19
1N
Nobile Stefano
1
ITA
1602
4
2N
Cartia Giorgio
1
ITA
1757
1
-
0
7
5
2N
Pocchi Giuseppe
1
ITA
1733
24
2N
Camarda Giuseppe
1
ITA
1505
1
-
0
8
29
2N
Fiorella Loreto
1
ITA
1496
13
2N
Santangelo Carmelo
1
ITA
1671
1
-
0
9
17
2N
Isaia Rosario
1
ITA
1618
14
2N
Di Martino Giancarlo
1
ITA
1646
½
-
½
10
15
2N
Ristagno Calogero
1
ITA
1632
28
3N
Salemi Giuseppe
1
ITA
1497
1
-
0
11
32
3N
Di Marco Salvatore Marco
1
ITA
1478
16
2N
Larocca Antonino
1
ITA
1631
0
-
1
12
34
3N
Napolitano Giuseppe
1
ITA
1350
26
3N
Pisacane Pietro
1
ITA
1500
0
-
1
13
27
3N
Paladino Antonio
1
ITA
1497
12
2N
Conti Silvano
0.5
ITA
1685
1
-
0
14
30
2N
Berendino Giacomo
0.5
ITA
1494
22
2N
Signorelli Marco
0.5
ITA
1560
0
-
1
15
33
3N
Finocchiaro Dante
0
ITA
1413
20
2N
Fasciana Angelo
0
ITA
1577
0
-
1
16
25
3N
Gambitta Salvatore Daniel
0
ITA
1502
21
2N
Battaglia Giuseppe
0
ITA
1691
½
-
½
17
31
2N
Sileci Antonino
0
ITA
1478
23
2N
Fernandez Gianluca
0
ITA
1559
0
-
1
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
9
2N
Alberio Nicolo'
3
ITA
1710
7
2N
Parisi Sergio
3
ITA
1724
½
-
½
2
10
2N
Zuccarotto Salvatore
2.5
ITA
1700
11
2N
Cannella Carlo
3
ITA
1690
0
-
1
3
6
2N
Olivieri Lucio
2
ITA
1725
3
2N
Furnari Franco
2.5
ITA
1771
0
-
1
4
26
3N
Pisacane Pietro
2
ITA
1500
5
2N
Pocchi Giuseppe
2
ITA
1733
0
-
1
5
8
1N
Marchese Filippo
2
ITA
1720
19
1N
Nobile Stefano
2
ITA
1602
½
-
½
6
16
2N
Larocca Antonino
2
ITA
1631
15
2N
Ristagno Calogero
2
ITA
1632
1
-
0
7
29
2N
Fiorella Loreto
2
ITA
1496
27
3N
Paladino Antonio
2
ITA
1497
0
-
1
8
14
2N
Di Martino Giancarlo
1.5
ITA
1646
1
1N
Canonico Francesco
1.5
ITA
1789
0
-
1
9
2
1N
Furnari Francesco
1.5
ITA
1778
17
2N
Isaia Rosario
1.5
ITA
1618
1
-
0
10
18
2N
Occhipinti Giovanni
1.5
ITA
1617
22
2N
Signorelli Marco
1.5
ITA
1560
0
-
1
11
24
2N
Camarda Giuseppe
1
ITA
1505
4
2N
Cartia Giorgio
1
ITA
1757
0
-
1
12
28
3N
Salemi Giuseppe
1
ITA
1497
13
2N
Santangelo Carmelo
1
ITA
1671
0
-
1
13
20
2N
Fasciana Angelo
1
ITA
1577
32
3N
Di Marco Salvatore Marco
1
ITA
1478
1
-
0
14
23
2N
Fernandez Gianluca
1
ITA
1559
34
3N
Napolitano Giuseppe
1
ITA
1350
1
-
0
15
21
2N
Battaglia Giuseppe
0.5
ITA
1691
12
2N
Conti Silvano
0.5
ITA
1685
0
-
1
16
30
2N
Berendino Giacomo
0.5
ITA
1494
25
3N
Gambitta Salvatore Daniel
0.5
ITA
1502
1
-
0
17
31
2N
Sileci Antonino
0
ITA
1478
33
3N
Finocchiaro Dante
0
ITA
1413
0
-
1
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
11
2N
Cannella Carlo
4
ITA
1690
9
2N
Alberio Nicolo'
3.5
ITA
1710
½
-
½
2
3
2N
Furnari Franco
3.5
ITA
1771
7
2N
Parisi Sergio
3.5
ITA
1724
1
-
0
3
5
2N
Pocchi Giuseppe
3
ITA
1733
16
2N
Larocca Antonino
3
ITA
1631
½
-
½
4
27
3N
Paladino Antonio
3
ITA
1497
2
1N
Furnari Francesco
2.5
ITA
1778
0
-
1
5
1
1N
Canonico Francesco
2.5
ITA
1789
8
1N
Marchese Filippo
2.5
ITA
1720
1
-
0
6
19
1N
Nobile Stefano
2.5
ITA
1602
10
2N
Zuccarotto Salvatore
2.5
ITA
1700
0
-
1
7
22
2N
Signorelli Marco
2.5
ITA
1560
6
2N
Olivieri Lucio
2
ITA
1725
0
-
1
8
4
2N
Cartia Giorgio
2
ITA
1757
23
2N
Fernandez Gianluca
2
ITA
1559
1
-
0
9
13
2N
Santangelo Carmelo
2
ITA
1671
26
3N
Pisacane Pietro
2
ITA
1500
1
-
0
10
20
2N
Fasciana Angelo
2
ITA
1577
29
2N
Fiorella Loreto
2
ITA
1496
0
-
1
11
15
2N
Ristagno Calogero
2
ITA
1632
14
2N
Di Martino Giancarlo
1.5
ITA
1646
1
-
0
12
12
2N
Conti Silvano
1.5
ITA
1685
18
2N
Occhipinti Giovanni
1.5
ITA
1617
1
-
0
13
17
2N
Isaia Rosario
1.5
ITA
1618
30
2N
Berendino Giacomo
1.5
ITA
1494
1
-
0
14
32
3N
Di Marco Salvatore Marco
1
ITA
1478
24
2N
Camarda Giuseppe
1
ITA
1505
0
-
1
15
33
3N
Finocchiaro Dante
1
ITA
1413
28
3N
Salemi Giuseppe
1
ITA
1497
1
-
0
16
34
3N
Napolitano Giuseppe
1
ITA
1350
21
2N
Battaglia Giuseppe
0.5
ITA
1691
1
-
0
17
25
3N
Gambitta Salvatore Daniel
0.5
ITA
1502
31
2N
Sileci Antonino
0
ITA
1478
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
11
2N
Cannella Carlo
4.5
ITA
1690
3
2N
Furnari Franco
4.5
ITA
1771
1
-
0
2
2
1N
Furnari Francesco
3.5
ITA
1778
9
2N
Alberio Nicolo'
4
ITA
1710
0
-
1
3
7
2N
Parisi Sergio
3.5
ITA
1724
1
1N
Canonico Francesco
3.5
ITA
1789
½
-
½
4
10
2N
Zuccarotto Salvatore
3.5
ITA
1700
5
2N
Pocchi Giuseppe
3.5
ITA
1733
1
-
0
5
16
2N
Larocca Antonino
3.5
ITA
1631
13
2N
Santangelo Carmelo
3
ITA
1671
1
-
0
6
4
2N
Cartia Giorgio
3
ITA
1757
15
2N
Ristagno Calogero
3
ITA
1632
½
-
½
7
6
2N
Olivieri Lucio
3
ITA
1725
27
3N
Paladino Antonio
3
ITA
1497
1
-
0
8
8
1N
Marchese Filippo
2.5
ITA
1720
29
2N
Fiorella Loreto
3
ITA
1496
1
-
0
9
12
2N
Conti Silvano
2.5
ITA
1685
17
2N
Isaia Rosario
2.5
ITA
1618
1
-
0
10
22
2N
Signorelli Marco
2.5
ITA
1560
19
1N
Nobile Stefano
2.5
ITA
1602
0
-
1
11
26
3N
Pisacane Pietro
2
ITA
1500
20
2N
Fasciana Angelo
2
ITA
1577
1
-
0
12
23
2N
Fernandez Gianluca
2
ITA
1559
33
3N
Finocchiaro Dante
2
ITA
1413
0
-
1
13
24
2N
Camarda Giuseppe
2
ITA
1505
34
3N
Napolitano Giuseppe
2
ITA
1350
1
-
0
14
14
2N
Di Martino Giancarlo
1.5
ITA
1646
30
2N
Berendino Giacomo
1.5
ITA
1494
0
-
1
15
18
2N
Occhipinti Giovanni
1.5
ITA
1617
25
3N
Gambitta Salvatore Daniel
1.5
ITA
1502
½
-
½
16
28
3N
Salemi Giuseppe
1
ITA
1497
32
3N
Di Marco Salvatore Marco
1
ITA
1478
0
-
1
17
21
2N
Battaglia Giuseppe
0.5
ITA
1691
31
2N
Sileci Antonino
0
ITA
1478
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
7
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
16
2N
Larocca Antonino
4.5
ITA
1631
11
2N
Cannella Carlo
5.5
ITA
1690
0
-
1
2
9
2N
Alberio Nicolo'
5
ITA
1710
10
2N
Zuccarotto Salvatore
4.5
ITA
1700
0
-
1
3
1
1N
Canonico Francesco
4
ITA
1789
3
2N
Furnari Franco
4.5
ITA
1771
0
-
1
4
7
2N
Parisi Sergio
4
ITA
1724
6
2N
Olivieri Lucio
4
ITA
1725
1
-
0
5
15
2N
Ristagno Calogero
3.5
ITA
1632
2
1N
Furnari Francesco
3.5
ITA
1778
0
-
1
6
5
2N
Pocchi Giuseppe
3.5
ITA
1733
4
2N
Cartia Giorgio
3.5
ITA
1757
½
-
½
7
8
1N
Marchese Filippo
3.5
ITA
1720
12
2N
Conti Silvano
3.5
ITA
1685
0
-
1
8
19
1N
Nobile Stefano
3.5
ITA
1602
24
2N
Camarda Giuseppe
3
ITA
1505
½
-
½
9
13
2N
Santangelo Carmelo
3
ITA
1671
27
3N
Paladino Antonio
3
ITA
1497
1
-
0
10
29
2N
Fiorella Loreto
3
ITA
1496
33
3N
Finocchiaro Dante
3
ITA
1413
0
-
1
11
30
2N
Berendino Giacomo
2.5
ITA
1494
26
3N
Pisacane Pietro
3
ITA
1500
0
-
1
12
17
2N
Isaia Rosario
2.5
ITA
1618
22
2N
Signorelli Marco
2.5
ITA
1560
0
-
1
13
34
3N
Napolitano Giuseppe
2
ITA
1350
18
2N
Occhipinti Giovanni
2
ITA
1617
0
-
1
14
20
2N
Fasciana Angelo
2
ITA
1577
23
2N
Fernandez Gianluca
2
ITA
1559
0
-
1
15
25
3N
Gambitta Salvatore Daniel
2
ITA
1502
32
3N
Di Marco Salvatore Marco
2
ITA
1478
1
-
0
16
21
2N
Battaglia Giuseppe
1.5
ITA
1691
14
2N
Di Martino Giancarlo
1.5
ITA
1646
0
-
1
17
31
2N
Sileci Antonino
0
ITA
1478
28
3N
Salemi Giuseppe
1
ITA
1497
0
-
1
Abbinamenti e risultati del turno
8
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
11
2N
Cannella Carlo
6.5
ITA
1690
7
2N
Parisi Sergio
5
ITA
1724
½
-
½
2
3
2N
Furnari Franco
5.5
ITA
1771
9
2N
Alberio Nicolo'
5
ITA
1710
½
-
½
3
2
1N
Furnari Francesco
4.5
ITA
1778
10
2N
Zuccarotto Salvatore
5.5
ITA
1700
½
-
½
4
12
2N
Conti Silvano
4.5
ITA
1685
16
2N
Larocca Antonino
4.5
ITA
1631
0
-
1
5
26
3N
Pisacane Pietro
4
ITA
1500
1
1N
Canonico Francesco
4
ITA
1789
1
-
0
6
4
2N
Cartia Giorgio
4
ITA
1757
13
2N
Santangelo Carmelo
4
ITA
1671
1
-
0
7
33
3N
Finocchiaro Dante
4
ITA
1413
5
2N
Pocchi Giuseppe
4
ITA
1733
1
-
0
8
6
2N
Olivieri Lucio
4
ITA
1725
19
1N
Nobile Stefano
4
ITA
1602
1
-
0
9
24
2N
Camarda Giuseppe
3.5
ITA
1505
15
2N
Ristagno Calogero
3.5
ITA
1632
0
-
1
10
23
2N
Fernandez Gianluca
3
ITA
1559
18
2N
Occhipinti Giovanni
3
ITA
1617
0
-
1
11
14
2N
Di Martino Giancarlo
2.5
ITA
1646
25
3N
Gambitta Salvatore Daniel
3
ITA
1502
1
-
0
12
27
3N
Paladino Antonio
3
ITA
1497
17
2N
Isaia Rosario
2.5
ITA
1618
1
-
0
13
30
2N
Berendino Giacomo
2.5
ITA
1494
29
2N
Fiorella Loreto
3
ITA
1496
0
-
1
14
28
3N
Salemi Giuseppe
2
ITA
1497
20
2N
Fasciana Angelo
2
ITA
1577
1
-
0
15
32
3N
Di Marco Salvatore Marco
2
ITA
1478
21
2N
Battaglia Giuseppe
1.5
ITA
1691
1
-
0
16
31
2N
Sileci Antonino
0
ITA
1478
34
3N
Napolitano Giuseppe
2
ITA
1350
1
-
0
17
8
1N
Marchese Filippo
3.5
ITA
1720
22
2N
Signorelli Marco
3.5
ITA
1560
0
-
1
F
Informativa Privacy