Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
FE 15 MONTECATINI
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
0901025A
FE 15 MONTECATINI
MONTECATINI TERME
PT
TOS
27-12-2008
30-12-2008
6
104
MIRCOLI GIANLUCA
Denominazione:
FE 15 MONTECATINI
Luogo:
MONTECATINI TERME
[Pistoia - Toscana]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 100' + 30" bonus
Arbitri:
MIRCOLI GIANLUCA
Vuelban Virgilio
Naumkin Igor
1
Efimov Igor
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Aghayev Miragha
Aleksic Nenad
Bardi Giuliano
Bartali Simone
Bettazzi Alessandro
Betti Daniele
Binder Andrea
Bini Alessandro
Bini Lorenzo
Blengino Luca
Bocchicchio Gaetano
Bove Alessandro
Brun Dario
Burgassi Daniele
Cacinschi Alexandru
Campatelli Giovanni
Cantoro Daniele
Caposciutti Maurizio
Caprino Marco
Caprio Guido
Cavaliere Simone
Ceccarini Marco
Cirrincione Giansalvo
Codenotti Marco
Coratella Giuseppe
Cordara Michele
Cornaggia Ranieri Domenico
De Filomeno Simone
De Nadai Daniele
De Paolis Fabrizio
Deruda Leonardo
Di Giuseppe Giovanni
Dini Andrea
Efimov Igor
Faraoni Enrico
Ferro Dario
Finocchiaro Gianluca
Franceschi Riccardo
Fusari Paolo
Galletti Armando
Gallucci Alessio
Gambarino Federico
Gandolfi Gianfranco
Garofalo Simone
Gasperoni Claudio
Gazzarri Alberto
Giacchetti Lorenzo
Giacchetti Luciano
Giobbi Costantino
Giuntoli Andrea
Giuntoli Stefano
Guglielmi Gabriele
Guidi Marco
Lantini Marco
Lazic Miroljub
Maddaloni Giovanni
Madiai Federico
Maietti Luca
Me Gianantonio
Menin Massimo
Mola Pietro
Montani Riccardo
Nannelli Paolo
Naumkin Igor
Nelli Marcello
Novelli Cristiano
Occari Maurizio
Paganini Andrea
Panecaldo Marco
Panella Fiammetta
Paniga Danilo
Paolinelli Giacomo
Parodi Alessandro
Parrini Daniele
Passerotti Pierluigi
Pedemonte Claudio Giovanni
Perano Simone
Piscitelli Vito
Piscopo Pierluigi
Pitimada Mirko
Pitrola Carlo
Popa Dragos
Raineri Valerio
Ramondino Renzo
Rasulo Stefano
Ricci Alfredo
Romano Ugo
Rossetti Alberto
Salerni Guido
Sarno Spartaco
Sciortino Massimo
Scipioni Gaetano
Sibilio Mario
Spano' Cuomo Gaetano
Stoppa Omar
Stromboli Carlo
Stromboli Ettore
Tagliagambe Stefano
Testa Adriano
Tocchioni Doriano
Tocchioni Maurizio
Viglino Antonio
Vincenzi Marco
Vuelban Virgilio
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone
Pun
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
6
BC
70
104
1N
Bartali Simone
2.5
ITA
52
B
0
75
N
0
83
B
1
72
N
½
73
B
1
46
N
0
0
75
103
2N
Menin Massimo
2.5
ITA
51
N
½
98
B
0
60
N
½
62
B
0
84
N
½
74
B
1
0
80
102
2N
Nelli Marcello
2.5
ITA
50
B
0
73
N
0
71
B
1
69
N
½
72
B
0
85
N
1
0
96
101
2N
Galletti Armando
1.5
ITA
49
N
0
76
B
0
84
N
1
58
B
0
60
N
0
92
B
½
0
90
100
2N
Ferro Dario
2.0
ITA
48
B
½
53
N
0
77
B
0
89
N
0
70
B
1
83
N
½
0
98
99
2N
Rasulo Stefano
1.5
ITA
47
N
0
74
B
0
82
N
½
60
B
1
66
N
0
84
B
0
0
47
98
1N
Montani Riccardo
3.0
ITA
46
B
½
103
N
1
26
B
½
16
N
0
53
B
½
75
N
½
0
100
97
1N
Paganini Andrea
1.0
ITA
45
N
½
29
B
0
68
N
0
82
B
½
80
N
0
88
B
0
0
73
96
1N
Giuntoli Stefano
2.5
ITA
44
B
½
46
N
0
67
B
½
63
N
0
83
B
½
82
N
1
0
87
95
1N
Salerni Guido
2.0
ITA
43
N
0
72
B
1
73
B
½
44
N
0
69
B
½
63
N
0
0
68
94
1N
Bardi Giuliano
2.5
ITA
42
B
0
71
N
1
36
B
1
32
N
0
46
B
½
38
N
0
0
64
93
1N
Me Gianantonio
3.0
ITA
41
N
0
70
B
1
65
B
0
67
N
½
51
B
½
59
N
1
0
102
92
1N
Gasperoni Claudio
1.0
ITA
40
B
0
69
N
0
87
B
½
51
N
0
91
B
0
101
N
½
0
95
91
1N
Cavaliere Simone
1.5
ITA
39
N
0
66
B
½
64
N
0
87
B
0
92
N
1
60
B
0
0
76
90
CM
Pedemonte Claudio Giovanni
2.5
ITA
38
B
0
67
N
½
79
B
½
61
N
0
81
B
½
73
N
1
0
97
89
1N
Pitrola Carlo
1.5
ITA
37
N
0
64
B
½
56
N
0
100
B
1
54
N
0
86
B
0
0
91
88
1N
Giacchetti Lorenzo
2.0
ITA
36
B
0
65
N
0
78
B
0
83
N
0
71
B
1
97
N
1
0
65
87
CM
Gandolfi Gianfranco
3.0
ITA
35
N
0
62
B
0
92
N
½
91
N
1
67
B
½
64
B
1
0
79
86
1N
Paniga Danilo
2.5
ITA
34
B
0
63
N
0
72
B
0
71
N
1
82
B
½
89
N
1
0
101
85
1N
Maddaloni Giovanni
1.0
ITA
33
N
0
60
B
1
50
B
0
57
N
0
76
N
0
102
B
0
0
77
84
1N
Deruda Leonardo
2.5
ITA
32
B
0
61
N
0
101
B
0
70
N
1
103
B
½
99
N
1
0
86
83
1N
Betti Daniele
2.0
ITA
31
N
0
58
B
0
104
N
0
88
B
1
96
N
½
100
B
½
0
99
82
1N
Gambarino Federico
1.5
ITA
30
B
0
59
N
0
99
B
½
97
N
½
86
N
½
96
B
0
0
67
81
1N
Cirrincione Giansalvo
2.5
ITA
29
N
½
45
B
0
54
N
½
25
B
0
90
N
½
79
B
1
0
89
80
1N
Spano' Cuomo Gaetano
2.0
ITA
28
B
0
57
N
0
70
B
1
53
N
0
97
B
1
55
N
0
0
93
79
1N
Campatelli Giovanni
1.5
ITA
27
N
0
56
B
½
90
N
½
54
B
½
36
N
0
81
N
0
-2
85
78
1N
Perano Simone
2.0
ITA
26
B
0
55
N
0
88
N
1
74
B
½
56
N
½
58
B
0
0
66
77
1N
Caprino Marco
2.5
ITA
25
N
0
54
B
½
100
N
1
56
B
1
15
N
0
49
B
0
0
62
76
1N
Di Giuseppe Giovanni
3.0
ITA
24
B
0
101
N
1
30
B
0
38
N
0
85
B
1
57
N
1
0
52
75
1N
Rossetti Alberto
3.0
ITA
23
N
0
104
B
1
43
N
½
45
B
½
49
N
½
98
B
½
0
94
74
1N
Blengino Luca
1.5
ITA
22
B
0
99
N
1
28
B
0
78
N
½
42
B
0
103
N
0
0
92
73
1N
De Nadai Daniele
1.5
ITA
21
N
0
102
B
1
95
N
½
31
B
0
104
N
0
90
B
0
0
40
72
1N
Viglino Antonio
3.5
ITA
20
B
0
95
N
0
86
N
1
104
B
½
102
N
1
43
B
1
0
104
71
1N
Romano Ugo
0.5
ITA
19
N
0
94
B
0
102
N
0
86
B
0
88
N
0
70
N
½
-2
103
70
1N
Guidi Marco
0.5
ITA
18
B
0
93
N
0
80
N
0
84
B
0
100
N
0
71
B
½
0
84
69
1N
Binder Andrea
2.0
ITA
17
N
0
92
B
1
39
N
0
102
B
½
95
N
½
56
B
0
0
53
68
1N
Bettazzi Alessandro
3.0
ITA
16
B
½
44
N
0
97
B
1
46
N
½
38
B
½
42
N
½
0
71
67
CM
Burgassi Daniele
2.5
ITA
15
N
0
90
B
½
96
N
½
93
B
½
87
N
½
51
N
½
-2
61
66
1N
Cornaggia Ranieri Domenico
3.0
ITA
14
B
0
91
N
½
51
B
1
40
N
0
99
B
1
36
N
½
0
57
65
1N
Panecaldo Marco
3.0
ITA
13
N
0
88
B
1
93
N
1
33
B
0
48
N
0
34
B
1
0
88
64
1N
Cantoro Daniele
2.0
ITA
12
B
0
89
N
½
91
B
1
34
N
½
24
B
0
87
N
0
0
58
63
CM
Fusari Paolo
3.0
ITA
11
N
0
86
B
1
37
N
0
96
B
1
47
N
0
95
B
1
0
50
62
1N
Popa Dragos
3.0
ITA
10
B
0
87
N
1
24
B
0
103
N
1
34
B
1
45
B
0
2
56
61
1N
Cacinschi Alexandru
3.0
ITA
9
N
0
84
B
1
35
N
0
90
B
1
43
N
½
40
B
½
0
78
60
CM
Bini Alessandro
2.5
ITA
8
B
0
85
N
0
103
B
½
99
N
0
101
B
1
91
N
1
0
81
59
1N
Pitimada Mirko
2.0
ITA
7
N
0
82
B
1
31
N
½
43
B
½
45
N
0
93
B
0
0
55
58
CM
Tocchioni Maurizio
3.0
ITA
6
B
0
83
N
1
8
B
0
101
N
1
22
B
0
78
N
1
0
82
57
CM
Maietti Luca
2.0
ITA
5
N
0
80
B
1
27
N
0
85
B
1
25
N
0
76
B
0
0
63
56
CM
Giobbi Costantino
3.0
ITA
4
B
0
79
N
½
89
B
1
77
N
0
78
B
½
69
N
1
0
45
55
CM
Bini Lorenzo
3.0
ITA
3
N
0
78
B
1
25
N
1
23
B
0
27
N
0
80
B
1
0
72
54
CM
Tagliagambe Stefano
2.5
ITA
2
B
0
77
N
½
81
B
½
79
N
½
89
B
1
53
N
0
0
35
53
CM
Panella Fiammetta
3.5
ITA
1
N
0
100
B
1
23
N
0
80
B
1
98
N
½
54
B
1
0
28
52
CM
Piscitelli Vito
3.5
ITA
104
N
1
23
B
1
3
N
0
27
B
1
31
N
½
18
N
0
-2
74
51
CM
De Paolis Fabrizio
2.5
ITA
103
B
½
48
N
0
66
N
0
92
B
1
93
N
½
67
B
½
0
46
50
CM
Dini Andrea
3.0
ITA
102
N
1
21
B
0
85
N
1
15
B
1
20
B
0
29
N
0
0
38
49
CM
Guglielmi Gabriele
3.5
ITA
101
B
1
16
N
0
38
B
1
30
N
0
75
B
½
77
N
1
0
54
48
CM
Ricci Alfredo
3.0
ITA
100
N
½
51
B
1
32
B
½
28
N
0
65
B
1
26
N
0
0
51
47
CM
Occari Maurizio
3.0
ITA
99
B
1
22
N
0
42
B
1
26
N
0
63
B
1
27
B
0
2
39
46
CM
Giuntoli Andrea
3.5
ITA
98
N
½
96
B
1
29
N
0
68
B
½
94
N
½
104
B
1
0
27
45
CM
Giacchetti Luciano
4.0
ITA
97
B
½
81
N
1
18
B
0
75
N
½
59
B
1
62
N
1
0
49
44
CM
Finocchiaro Gianluca
3.0
ITA
96
N
½
68
B
1
17
N
0
95
B
1
19
B
½
16
N
0
0
69
43
CM
Parrini Daniele
2.5
ITA
95
B
1
20
N
0
75
B
½
59
N
½
61
B
½
72
N
0
0
59
42
CM
Garofalo Simone
3.0
ITA
94
N
1
19
B
0
47
N
0
36
B
½
74
N
1
68
B
½
0
41
41
CM
Codenotti Marco
3.0
ITA
93
B
1
18
N
½
16
B
1
8
N
0
14
B
½
24
N
0
0
44
40
CM
Scipioni Gaetano
3.0
ITA
92
N
1
17
B
½
11
N
0
66
B
1
18
B
0
61
N
½
0
21
39
CM
Aghayev Miragha
4.0
ITA
91
B
1
14
N
0
69
B
1
24
N
1
12
B
1
2
N
0
0
36
38
CM
Novelli Cristiano
3.5
ITA
90
N
1
15
B
0
49
N
0
76
B
1
68
N
½
94
B
1
0
48
37
CM
Parodi Alessandro
3.0
ITA
89
B
1
12
N
0
63
B
1
22
N
1
8
B
0
14
N
0
0
60
36
CM
Gazzarri Alberto
3.0
ITA
88
N
1
13
B
0
94
N
0
42
N
½
79
B
1
66
B
½
0
30
35
CM
Testa Adriano
3.5
ITA
87
B
1
10
N
0
61
B
1
14
N
½
16
B
½
22
N
½
0
83
34
CM
Ceccarini Marco
2.0
ITA
86
N
1
11
B
½
9
N
0
64
B
½
62
N
0
65
N
0
-2
29
33
CM
Madiai Federico
3.5
ITA
85
B
1
8
N
1
12
B
0
65
N
1
10
B
½
6
N
0
0
32
32
FM
Cordara Michele
3.5
ITA
84
N
1
9
B
½
48
N
½
94
B
1
17
N
0
19
B
½
0
26
31
CM
Faraoni Enrico
4.0
ITA
83
B
1
6
N
0
59
B
½
73
N
1
52
B
½
12
N
1
0
43
30
CM
Raineri Valerio
3.0
ITA
82
N
1
7
B
0
76
N
1
49
B
1
13
N
0
15
B
0
0
22
29
CM
Vincenzi Marco
4.0
ITA
81
B
½
97
N
1
46
B
1
13
B
½
9
N
0
50
B
1
2
31
28
CM
Paolinelli Giacomo
3.5
ITA
80
N
1
5
B
0
74
N
1
48
B
1
7
N
0
25
B
½
0
24
27
CM
Bocchicchio Gaetano
4.0
ITA
79
B
1
4
N
0
57
B
1
52
N
0
55
B
1
47
N
1
0
16
26
CM
De Filomeno Simone
4.0
ITA
78
N
1
3
B
½
98
N
½
47
B
1
5
N
0
48
B
1
0
37
25
CM
Franceschi Riccardo
3.5
ITA
77
B
1
2
N
0
55
B
0
81
N
1
57
B
1
28
N
½
0
20
24
M
Nannelli Paolo
4.0
ITA
76
N
1
1
B
0
62
N
1
39
B
0
64
N
1
41
B
1
0
18
23
CM
Gallucci Alessio
4.0
ITA
75
B
1
52
N
0
53
B
1
55
N
1
6
B
½
10
N
½
0
34
22
CM
Caprio Guido
3.5
ITA
74
N
1
47
B
1
7
N
0
37
B
0
58
N
1
35
B
½
0
14
21
M
Stoppa Omar
4.0
ITA
73
B
1
50
N
1
10
B
½
6
N
½
2
B
½
11
N
½
0
12
20
FM
Sciortino Massimo
4.0
ITA
72
N
1
43
B
1
5
N
½
9
B
½
50
N
1
7
B
0
0
33
19
M
Lantini Marco
3.5
ITA
71
B
1
42
N
1
6
B
½
11
B
0
44
N
½
32
N
½
0
10
18
CM
Bove Alessandro
4.5
ITA
70
N
1
41
B
½
45
N
1
3
B
0
40
N
1
52
B
1
0
9
17
FM
Mola Pietro
4.5
ITA
69
B
1
40
N
½
44
B
1
2
N
½
32
B
1
9
B
½
2
25
16
M
Coratella Giuseppe
4.0
ITA
68
N
½
49
B
1
41
N
0
98
B
1
35
N
½
44
B
1
0
23
15
M
Tocchioni Doriano
4.0
ITA
67
B
1
38
N
1
4
B
0
50
N
0
77
B
1
30
N
1
0
17
14
M
Brun Dario
4.0
ITA
66
N
1
39
B
1
1
N
0
35
B
½
41
N
½
37
B
1
0
15
13
M
Stromboli Carlo
4.0
ITA
65
B
1
36
N
1
2
B
½
29
N
½
30
B
1
5
B
0
2
42
12
FM
Ramondino Renzo
3.0
ITA
64
N
1
37
B
1
33
N
1
1
B
0
39
N
0
31
B
0
0
19
11
FM
Passerotti Pierluigi
4.0
ITA
63
B
1
34
N
½
40
B
1
19
N
1
3
N
0
21
B
½
0
13
10
FM
Stromboli Ettore
4.0
ITA
62
N
1
35
B
1
21
N
½
5
B
½
33
N
½
23
B
½
0
8
9
FM
Caposciutti Maurizio
4.5
ITA
61
B
1
32
N
½
34
B
1
20
N
½
29
B
1
17
N
½
0
11
8
IM
Sarno Spartaco
4.5
ITA
60
N
1
33
B
0
58
N
1
41
B
1
37
N
1
1
B
½
0
5
7
FM
Sibilio Mario
5.0
ITA
59
B
1
30
N
1
22
B
1
4
N
0
28
B
1
20
N
1
0
7
6
IM
Aleksic Nenad
4.5
SRB
58
N
1
31
B
1
19
N
½
21
B
½
23
N
½
33
B
1
0
4
5
IM
Piscopo Pierluigi
5.0
ITA
57
B
1
28
N
1
20
B
½
10
N
½
26
B
1
13
N
1
0
1
4
FM
Vuelban Virgilio
5.0
PHI
56
N
1
27
B
1
15
N
1
7
B
1
1
N
½
3
B
½
0
3
3
GM
Efimov Igor
5.0
MNC
55
B
1
26
N
½
52
B
1
18
N
1
11
B
1
4
N
½
0
6
2
GM
Lazic Miroljub
4.5
SRB
54
N
1
25
B
1
13
N
½
17
B
½
21
N
½
39
B
1
0
2
1
GM
Naumkin Igor
5.0
RUS
53
B
1
24
N
1
14
B
1
12
N
1
4
B
½
8
N
½
0
Informativa Privacy