Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
CR PUGLIA
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
0902052A
CR PUGLIA
TARANTO
TA
PUG
24-04-2009
26-04-2009
5
57
PAIANO ERNESTO
Denominazione:
CR PUGLIA
Luogo:
TARANTO
[Taranto - Puglia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Campionato Regionale
Sistema: Swiss Tempo: 120' + 30" bonus
Arbitri:
PAIANO ERNESTO
Sansonetti Giorgio
Altini Nicola
1
Sirena Gianni
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Altini Daniele
Altini Nicola
Angeletti Carlo
Ardino Alessandro
Ariete Gerardo
Balducci Pierluigi
Boccasile Sergio
Carrasso Daniele
Carrisi Mirko
Cetera Nicola
D'urbano Andrea
D'urbano Gabriele
D'urbano Roberto
De Giorgi Francesca
De Giorgi Stefano
De Palma Michele Claudio Maria
Di Bello Nicolo'
Erbi Catello
Fasiello Andrea
Ferretti Francesco
Fiorentino Maria Cristina
Fiorino Massimo
Gigli Cosimo Damiano
Granaldi Alessandro
Greco Sara
Indelicati Sergio
Laghetti Gaetano
Laruccia Tommaso
Latte Antonio
Leo Massimiliano
Leone Clarissa
Limongelli Sergio
Liuti Aldo
Marinaccio Christian
Marino Oscar
Masciullo Francesco
Mastrolonardo Francesco
Messina Francesco
Minerba Paolo
Palmitessa Chiara
Palmitessa Irene
Pesce Valter
Pino Orlando
Pisani Daniele
Ripa Francesco
Rizzo Giacomo
Rizzo Giovanbattista
Sansonetti Giorgio
Sirena Gianni
Smiraglia Mario
Spina Ezio
Strippoli Michele
Talo' Angelo
Toma Paolo
Varvaglione Antonio
Verardi Alessandro
Villani Mauro
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
29
2N
Balducci Pierluigi
ITA
1663
1
M
Altini Daniele
ITA
2238
0
-
1
2
2
CM
De Giorgi Stefano
ITA
2151
30
2N
Cetera Nicola
ITA
1660
1
-
0
3
31
2N
Laruccia Tommaso
ITA
1653
3
CM
Rizzo Giovanbattista
ITA
2135
½
-
½
4
4
M
Sansonetti Giorgio
ITA
2108
32
2N
Fiorino Massimo
ITA
1643
1
-
0
5
33
2N
Pisani Daniele
ITA
1643
5
CM
Granaldi Alessandro
ITA
2073
0
-
1
6
6
CM
Altini Nicola
ITA
2068
34
2N
Varvaglione Antonio
ITA
1635
1
-
0
7
35
2N
Marinaccio Christian
ITA
1614
7
CM
Di Bello Nicolo'
ITA
2026
½
-
½
8
8
CM
Ariete Gerardo
ITA
2022
36
2N
Marino Oscar
ITA
1596
0
-
1
9
37
3N
Pino Orlando
ITA
1593
9
CM
Strippoli Michele
ITA
2001
1
-
0
10
10
CM
Limongelli Sergio
ITA
1968
38
3N
De Giorgi Francesca
ITA
1563
1
-
0
11
39
2N
D'Urbano Roberto
ITA
1559
11
1N
De Palma Michele Claudio Maria
ITA
1966
0
-
1
12
12
CM
Sirena Gianni
ITA
1925
40
3N
Ripa Francesco
ITA
1557
1
-
0
13
41
3N
Minerba Paolo
ITA
1536
13
1N
Laghetti Gaetano
ITA
1923
0
-
1
14
14
1N
Fasiello Andrea
ITA
1899
42
3N
Ferretti Francesco
ITA
1508
1
-
0
15
43
3N
Angeletti Carlo
ITA
1506
15
1N
Masciullo Francesco
ITA
1829
1
-
0
16
16
1N
Verardi Alessandro
ITA
1828
44
3N
Pesce Valter
ITA
1500
1
-
0
17
45
NC
Carrisi Mirko
ITA
1488
17
1N
Greco Sara
ITA
1814
½
-
½
18
18
1N
Palmitessa Chiara
ITA
1803
46
NC
Toma Paolo
ITA
1488
0
-
1
19
47
NC
Messina Francesco
ITA
1482
19
1N
Talo' Angelo
ITA
1791
1
-
0
20
20
2N
Leone Clarissa
ITA
1766
48
NC
Mastrolonardo Francesco
ITA
1470
1
-
0
21
49
NC
Leo Massimiliano
ITA
1464
21
2N
Smiraglia Mario
ITA
1760
0
-
1
22
22
2N
Rizzo Giacomo
ITA
1725
50
NC
Ardino Alessandro
ITA
1428
1
-
0
23
51
NC
Gigli Cosimo Damiano
ITA
1395
23
2N
Erbi Catello
ITA
1721
0
-
1
24
24
2N
Liuti Aldo
ITA
1721
52
NC
Boccasile Sergio
ITA
1392
1
-
0
25
53
3N
Spina Ezio
ITA
1365
25
2N
Villani Mauro
ITA
1704
0
-
1
26
26
2N
Palmitessa Irene
ITA
1702
54
NC
D'Urbano Gabriele
ITA
1362
1
-
0
27
55
NC
D'Urbano Andrea
ITA
1302
27
2N
Fiorentino Maria Cristina
ITA
1701
0
-
1
28
28
2N
Carrasso Daniele
ITA
1677
56
NC
Latte Antonio
ITA
1440
1
-
0
29
57
NC
Indelicati Sergio
ITA
1449
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
M
Altini Daniele
1
ITA
2238
22
2N
Rizzo Giacomo
1
ITA
1725
1
-
0
2
21
2N
Smiraglia Mario
1
ITA
1760
2
CM
De Giorgi Stefano
1
ITA
2151
½
-
½
3
23
2N
Erbi Catello
1
ITA
1721
4
M
Sansonetti Giorgio
1
ITA
2108
0
-
1
4
5
CM
Granaldi Alessandro
1
ITA
2073
24
2N
Liuti Aldo
1
ITA
1721
1
-
0
5
25
2N
Villani Mauro
1
ITA
1704
6
CM
Altini Nicola
1
ITA
2068
0
-
1
6
27
2N
Fiorentino Maria Cristina
1
ITA
1701
10
CM
Limongelli Sergio
1
ITA
1968
0
-
1
7
11
1N
De Palma Michele Claudio Maria
1
ITA
1966
26
2N
Palmitessa Irene
1
ITA
1702
½
-
½
8
36
2N
Marino Oscar
1
ITA
1596
12
CM
Sirena Gianni
1
ITA
1925
0
-
1
9
13
1N
Laghetti Gaetano
1
ITA
1923
28
2N
Carrasso Daniele
1
ITA
1677
1
-
0
10
46
NC
Toma Paolo
1
ITA
1488
14
1N
Fasiello Andrea
1
ITA
1899
0
-
1
11
37
3N
Pino Orlando
1
ITA
1593
16
1N
Verardi Alessandro
1
ITA
1828
½
-
½
12
43
3N
Angeletti Carlo
1
ITA
1506
20
2N
Leone Clarissa
1
ITA
1766
1
-
0
13
3
CM
Rizzo Giovanbattista
0.5
ITA
2135
47
NC
Messina Francesco
1
ITA
1482
1
-
0
14
7
CM
Di Bello Nicolo'
0.5
ITA
2026
31
2N
Laruccia Tommaso
0.5
ITA
1653
1
-
0
15
17
1N
Greco Sara
0.5
ITA
1814
35
2N
Marinaccio Christian
0.5
ITA
1614
½
-
½
16
9
CM
Strippoli Michele
0
ITA
2001
45
NC
Carrisi Mirko
0.5
ITA
1488
0
-
1
17
48
NC
Mastrolonardo Francesco
0
ITA
1470
8
CM
Ariete Gerardo
0
ITA
2022
0
-
1
18
30
2N
Cetera Nicola
0
ITA
1660
15
1N
Masciullo Francesco
0
ITA
1829
1
-
0
19
56
NC
Latte Antonio
0
ITA
1440
18
1N
Palmitessa Chiara
0
ITA
1803
0
-
1
20
42
3N
Ferretti Francesco
0
ITA
1508
19
1N
Talo' Angelo
0
ITA
1791
0
-
1
21
50
NC
Ardino Alessandro
0
ITA
1428
29
2N
Balducci Pierluigi
0
ITA
1663
0
-
1
22
32
2N
Fiorino Massimo
0
ITA
1643
49
NC
Leo Massimiliano
0
ITA
1464
1
-
0
23
52
NC
Boccasile Sergio
0
ITA
1392
33
2N
Pisani Daniele
0
ITA
1643
½
-
½
24
34
2N
Varvaglione Antonio
0
ITA
1635
57
NC
Indelicati Sergio
0
ITA
1449
1
-
0
25
38
3N
De Giorgi Francesca
0
ITA
1563
51
NC
Gigli Cosimo Damiano
0
ITA
1395
1
-
0
26
54
NC
D'Urbano Gabriele
0
ITA
1362
39
2N
D'Urbano Roberto
0
ITA
1559
0
-
1
27
40
3N
Ripa Francesco
0
ITA
1557
53
3N
Spina Ezio
0
ITA
1365
1
-
0
28
44
3N
Pesce Valter
0
ITA
1500
41
3N
Minerba Paolo
0
ITA
1536
0
-
1
29
55
NC
D'Urbano Andrea
0
ITA
1302
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
10
CM
Limongelli Sergio
2
ITA
1968
1
M
Altini Daniele
2
ITA
2238
0
-
1
2
4
M
Sansonetti Giorgio
2
ITA
2108
13
1N
Laghetti Gaetano
2
ITA
1923
1
-
0
3
12
CM
Sirena Gianni
2
ITA
1925
5
CM
Granaldi Alessandro
2
ITA
2073
1
-
0
4
6
CM
Altini Nicola
2
ITA
2068
43
3N
Angeletti Carlo
2
ITA
1506
1
-
0
5
14
1N
Fasiello Andrea
2
ITA
1899
3
CM
Rizzo Giovanbattista
1.5
ITA
2135
½
-
½
6
2
CM
De Giorgi Stefano
1.5
ITA
2151
37
3N
Pino Orlando
1.5
ITA
1593
1
-
0
7
26
2N
Palmitessa Irene
1.5
ITA
1702
7
CM
Di Bello Nicolo'
1.5
ITA
2026
0
-
1
8
45
NC
Carrisi Mirko
1.5
ITA
1488
11
1N
De Palma Michele Claudio Maria
1.5
ITA
1966
0
-
1
9
16
1N
Verardi Alessandro
1.5
ITA
1828
21
2N
Smiraglia Mario
1.5
ITA
1760
½
-
½
10
8
CM
Ariete Gerardo
1
ITA
2022
30
2N
Cetera Nicola
1
ITA
1660
½
-
½
11
39
2N
D'Urbano Roberto
1
ITA
1559
17
1N
Greco Sara
1
ITA
1814
½
-
½
12
18
1N
Palmitessa Chiara
1
ITA
1803
32
2N
Fiorino Massimo
1
ITA
1643
1
-
0
13
19
1N
Talo' Angelo
1
ITA
1791
34
2N
Varvaglione Antonio
1
ITA
1635
1
-
0
14
20
2N
Leone Clarissa
1
ITA
1766
36
2N
Marino Oscar
1
ITA
1596
0
-
1
15
22
2N
Rizzo Giacomo
1
ITA
1725
38
3N
De Giorgi Francesca
1
ITA
1563
1
-
0
16
35
2N
Marinaccio Christian
1
ITA
1614
23
2N
Erbi Catello
1
ITA
1721
0
-
1
17
24
2N
Liuti Aldo
1
ITA
1721
40
3N
Ripa Francesco
1
ITA
1557
1
-
0
18
41
3N
Minerba Paolo
1
ITA
1536
25
2N
Villani Mauro
1
ITA
1704
0
-
1
19
47
NC
Messina Francesco
1
ITA
1482
27
2N
Fiorentino Maria Cristina
1
ITA
1701
0
-
1
20
28
2N
Carrasso Daniele
1
ITA
1677
46
NC
Toma Paolo
1
ITA
1488
1
-
0
21
29
2N
Balducci Pierluigi
1
ITA
1663
55
NC
D'Urbano Andrea
1
ITA
1302
1
-
0
22
31
2N
Laruccia Tommaso
0.5
ITA
1653
52
NC
Boccasile Sergio
0.5
ITA
1392
1
-
0
23
33
2N
Pisani Daniele
0.5
ITA
1643
42
3N
Ferretti Francesco
0
ITA
1508
1
-
0
24
9
CM
Strippoli Michele
0
ITA
2001
56
NC
Latte Antonio
0
ITA
1440
1
-
0
25
51
NC
Gigli Cosimo Damiano
0
ITA
1395
44
3N
Pesce Valter
0
ITA
1500
0
-
1
26
53
3N
Spina Ezio
0
ITA
1365
48
NC
Mastrolonardo Francesco
0
ITA
1470
0
-
1
27
49
NC
Leo Massimiliano
0
ITA
1464
50
NC
Ardino Alessandro
0
ITA
1428
0
-
1
28
57
NC
Indelicati Sergio
0
ITA
1449
54
NC
D'Urbano Gabriele
0
ITA
1362
1
-
0
29
15
1N
Masciullo Francesco
0
ITA
1829
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
M
Altini Daniele
3
ITA
2238
6
CM
Altini Nicola
3
ITA
2068
½
-
½
2
12
CM
Sirena Gianni
3
ITA
1925
4
M
Sansonetti Giorgio
3
ITA
2108
0
-
1
3
11
1N
De Palma Michele Claudio Maria
2.5
ITA
1966
2
CM
De Giorgi Stefano
2.5
ITA
2151
1
-
0
4
7
CM
Di Bello Nicolo'
2.5
ITA
2026
14
1N
Fasiello Andrea
2.5
ITA
1899
1
-
0
5
3
CM
Rizzo Giovanbattista
2
ITA
2135
22
2N
Rizzo Giacomo
2
ITA
1725
1
-
0
6
5
CM
Granaldi Alessandro
2
ITA
2073
28
2N
Carrasso Daniele
2
ITA
1677
1
-
0
7
23
2N
Erbi Catello
2
ITA
1721
10
CM
Limongelli Sergio
2
ITA
1968
0
-
1
8
13
1N
Laghetti Gaetano
2
ITA
1923
24
2N
Liuti Aldo
2
ITA
1721
1
-
0
9
25
2N
Villani Mauro
2
ITA
1704
16
1N
Verardi Alessandro
2
ITA
1828
0
-
1
10
27
2N
Fiorentino Maria Cristina
2
ITA
1701
18
1N
Palmitessa Chiara
2
ITA
1803
0
-
1
11
19
1N
Talo' Angelo
2
ITA
1791
29
2N
Balducci Pierluigi
2
ITA
1663
1
-
0
12
21
2N
Smiraglia Mario
2
ITA
1760
43
3N
Angeletti Carlo
2
ITA
1506
1
-
0
13
36
2N
Marino Oscar
2
ITA
1596
26
2N
Palmitessa Irene
1.5
ITA
1702
1
-
0
14
17
1N
Greco Sara
1.5
ITA
1814
8
CM
Ariete Gerardo
1.5
ITA
2022
0
-
1
15
30
2N
Cetera Nicola
1.5
ITA
1660
37
3N
Pino Orlando
1.5
ITA
1593
½
-
½
16
39
2N
D'Urbano Roberto
1.5
ITA
1559
31
2N
Laruccia Tommaso
1.5
ITA
1653
0
-
1
17
45
NC
Carrisi Mirko
1.5
ITA
1488
33
2N
Pisani Daniele
1.5
ITA
1643
0
-
1
18
46
NC
Toma Paolo
1
ITA
1488
20
2N
Leone Clarissa
1
ITA
1766
0
-
1
19
38
3N
De Giorgi Francesca
1
ITA
1563
32
2N
Fiorino Massimo
1
ITA
1643
½
-
½
20
44
3N
Pesce Valter
1
ITA
1500
34
2N
Varvaglione Antonio
1
ITA
1635
0
-
1
21
50
NC
Ardino Alessandro
1
ITA
1428
35
2N
Marinaccio Christian
1
ITA
1614
½
-
½
22
40
3N
Ripa Francesco
1
ITA
1557
57
NC
Indelicati Sergio
1
ITA
1449
1
-
0
23
55
NC
D'Urbano Andrea
1
ITA
1302
41
3N
Minerba Paolo
1
ITA
1536
0
-
1
24
48
NC
Mastrolonardo Francesco
1
ITA
1470
47
NC
Messina Francesco
1
ITA
1482
½
-
½
25
15
1N
Masciullo Francesco
0
ITA
1829
52
NC
Boccasile Sergio
0.5
ITA
1392
1
-
0
26
42
3N
Ferretti Francesco
0
ITA
1508
51
NC
Gigli Cosimo Damiano
0
ITA
1395
1
-
0
27
54
NC
D'Urbano Gabriele
0
ITA
1362
49
NC
Leo Massimiliano
0
ITA
1464
0
-
1
28
56
NC
Latte Antonio
0
ITA
1440
53
3N
Spina Ezio
0
ITA
1365
0
-
1
29
9
CM
Strippoli Michele
1
ITA
2001
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
4
M
Sansonetti Giorgio
4
ITA
2108
1
M
Altini Daniele
3.5
ITA
2238
½
-
½
2
6
CM
Altini Nicola
3.5
ITA
2068
7
CM
Di Bello Nicolo'
3.5
ITA
2026
1
-
0
3
10
CM
Limongelli Sergio
3
ITA
1968
11
1N
De Palma Michele Claudio Maria
3.5
ITA
1966
1
-
0
4
16
1N
Verardi Alessandro
3
ITA
1828
3
CM
Rizzo Giovanbattista
3
ITA
2135
1
-
0
5
18
1N
Palmitessa Chiara
3
ITA
1803
5
CM
Granaldi Alessandro
3
ITA
2073
0
-
1
6
19
1N
Talo' Angelo
3
ITA
1791
12
CM
Sirena Gianni
3
ITA
1925
0
-
1
7
36
2N
Marino Oscar
3
ITA
1596
13
1N
Laghetti Gaetano
3
ITA
1923
1
-
0
8
8
CM
Ariete Gerardo
2.5
ITA
2022
21
2N
Smiraglia Mario
3
ITA
1760
0
-
1
9
2
CM
De Giorgi Stefano
2.5
ITA
2151
31
2N
Laruccia Tommaso
2.5
ITA
1653
½
-
½
10
14
1N
Fasiello Andrea
2.5
ITA
1899
33
2N
Pisani Daniele
2.5
ITA
1643
1
-
0
11
20
2N
Leone Clarissa
2
ITA
1766
30
2N
Cetera Nicola
2
ITA
1660
½
-
½
12
22
2N
Rizzo Giacomo
2
ITA
1725
40
3N
Ripa Francesco
2
ITA
1557
½
-
½
13
29
2N
Balducci Pierluigi
2
ITA
1663
23
2N
Erbi Catello
2
ITA
1721
0
-
1
14
24
2N
Liuti Aldo
2
ITA
1721
27
2N
Fiorentino Maria Cristina
2
ITA
1701
0
-
1
15
37
3N
Pino Orlando
2
ITA
1593
25
2N
Villani Mauro
2
ITA
1704
1
-
0
16
28
2N
Carrasso Daniele
2
ITA
1677
41
3N
Minerba Paolo
2
ITA
1536
0
-
1
17
34
2N
Varvaglione Antonio
2
ITA
1635
43
3N
Angeletti Carlo
2
ITA
1506
1
-
0
18
26
2N
Palmitessa Irene
1.5
ITA
1702
17
1N
Greco Sara
1.5
ITA
1814
½
-
½
19
32
2N
Fiorino Massimo
1.5
ITA
1643
50
NC
Ardino Alessandro
1.5
ITA
1428
½
-
½
20
35
2N
Marinaccio Christian
1.5
ITA
1614
48
NC
Mastrolonardo Francesco
1.5
ITA
1470
1
-
0
21
47
NC
Messina Francesco
1.5
ITA
1482
38
3N
De Giorgi Francesca
1.5
ITA
1563
0
-
1
22
39
2N
D'Urbano Roberto
1.5
ITA
1559
45
NC
Carrisi Mirko
1.5
ITA
1488
½
-
½
23
15
1N
Masciullo Francesco
1
ITA
1829
55
NC
D'Urbano Andrea
1
ITA
1302
1
-
0
24
49
NC
Leo Massimiliano
1
ITA
1464
42
3N
Ferretti Francesco
1
ITA
1508
0
-
1
25
57
NC
Indelicati Sergio
1
ITA
1449
44
3N
Pesce Valter
1
ITA
1500
0
-
1
26
53
3N
Spina Ezio
1
ITA
1365
46
NC
Toma Paolo
1
ITA
1488
0
-
1
27
52
NC
Boccasile Sergio
0.5
ITA
1392
56
NC
Latte Antonio
0
ITA
1440
1
-
0
28
51
NC
Gigli Cosimo Damiano
0
ITA
1395
54
NC
D'Urbano Gabriele
0
ITA
1362
0
-
1
29
9
CM
Strippoli Michele
1
ITA
2001
0
-
F
Informativa Privacy