Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
OP XIV MEMORIAL BERTOLINI
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
0904004A
OP XIV MEMORIAL BERTOLINI
GENOVA
GE
LIG
19-06-2009
21-06-2009
5
45
D'ALESSANDRO FRANCESCO
Denominazione:
OP XIV MEMORIAL BERTOLINI
Luogo:
GENOVA
[Genova - Liguria]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open Locali
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30" bonus
Arbitri:
D'ALESSANDRO FRANCESCO
Okhotnik Vladimir
Salvador Roland
1
Stoppa Omar
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Altieri Danilo Mario
Astengo Marcello
Atteo Domenico
Biancotti Alessandro
Brugnolo Paolo
Brun Dario
Caputi Giuliano
Caridi Nicolo'
Christen Peter Walter
Cirabisi Federico
Cotugno Michele
D'ambrosio Francesco
De Maio Fabio
Di Garbo Gianfranco
Diena Giovanni
Dragoni Alessandro
Ferrarese Sergio
Formento Paolo
Gandolfi Gianfranco
Gerbi Marco
Gioseffi Massimiliano
Lazzoni Davide
Menichini Massimo
Mercandelli Claudio
Mirata Danilo
Mortola Alberto
Okhotnik Vladimir
Pedemonte Claudio Giovanni
Pesce Gabriele
Pesce Leandro
Pino Gianfranco
Pugliese Giuseppe
Raineri Valerio
Restifo Katiuscia
Rivara Massimo
Rossi Marco
Roversi Stefano
Saffioti Cristian
Saffioti Massimo
Salvador Roland
Sordini Giuseppe
Squarci Franco
Stoppa Omar
Tsvetanov Petko Ivanov
Xia Jie
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone
Pun
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
BC
41
45
NC
Lazzoni Davide
1.0
ITA
46
1
9
B
0
22
N
0
35
B
0
41
N
0
0
37
44
NC
D'Ambrosio Francesco
1.5
ITA
21
B
0
46
1
20
N
½
22
B
0
40
N
0
0
30
43
NC
Tsvetanov Petko Ivanov
2.0
20
N
0
31
B
1
23
B
0
30
N
0
38
N
1
-1
43
42
NC
De Maio Fabio
1.0
ITA
19
B
0
32
N
0
46
1
29
B
0
36
0
1
40
41
1N
Mirata Danilo
1.5
ITA
18
N
0
29
B
0
31
N
0
38
B
½
45
B
1
1
35
40
NC
Ferrarese Sergio
2.0
ITA
17
B
0
30
N
0
36
B
0
39
N
1
44
B
1
1
44
39
3N
Dragoni Alessandro
1.0
ITA
16
N
0
27
B
0
25
N
0
40
B
0
3
1
0
45
38
2N
Brugnolo Paolo
0.5
ITA
15
B
0
28
N
0
34
B
0
41
N
½
43
B
0
1
34
37
2N
Sordini Giuseppe
2.0
ITA
14
N
0
25
B
1
18
N
0
28
B
½
17
N
½
-1
42
36
2N
Christen Peter Walter
1.0
ITA
47
0
26
B
0
40
N
1
25
B
0
42
0
1
29
35
2N
Di Garbo Gianfranco
2.0
ITA
13
B
½
23
N
0
33
B
0
45
N
1
24
B
½
1
24
34
2N
Gerbi Marco
2.5
ITA
11
N
0
24
B
0
38
N
1
17
B
1
25
N
½
-1
15
33
2N
Menichini Massimo
3.0
ITA
10
B
½
12
N
0
35
N
1
16
B
1
15
B
½
1
39
32
2N
Pesce Leandro
1.5
ITA
9
N
0
42
B
1
16
N
½
19
N
0
31
B
0
-1
23
31
2N
Cotugno Michele
2.5
ITA
8
B
0
43
N
0
41
B
1
24
N
½
32
N
1
-1
16
30
2N
Restifo Katiuscia
3.0
ITA
7
N
0
40
B
1
14
N
0
43
B
1
20
N
1
-1
28
29
CM
Squarci Franco
2.0
ITA
6
B
0
41
N
1
21
B
0
42
N
1
26
B
0
1
32
28
1N
Pugliese Giuseppe
2.0
ITA
5
N
0
38
B
1
11
N
0
37
N
½
16
B
½
-1
17
27
1N
Formento Paolo
3.0
ITA
4
B
0
39
N
1
19
B
½
20
B
½
18
N
1
1
18
26
1N
Atteo Domenico
3.0
ITA
3
N
0
36
N
1
17
B
1
14
B
0
29
N
1
-1
22
25
1N
Rossi Marco
2.5
ITA
2
B
0
37
N
0
39
B
1
36
N
1
34
B
½
1
27
24
1N
Caridi Nicolo'
2.0
ITA
1
N
0
34
N
1
15
B
0
31
B
½
35
N
½
-1
14
23
CM
Rivara Massimo
3.0
ITA
48
0
35
B
1
43
N
1
13
B
½
11
N
½
0
10
22
CM
Pedemonte Claudio Giovanni
3.5
ITA
12
B
½
13
N
0
45
B
1
44
N
1
19
B
1
1
9
21
1N
Biancotti Alessandro
3.5
ITA
44
N
1
7
B
0
29
N
1
11
B
½
13
N
1
-1
31
20
CM
Diena Giovanni
2.0
ITA
43
B
1
10
N
0
44
B
½
27
N
½
30
B
0
1
21
19
CM
Gandolfi Gianfranco
2.5
ITA
42
N
1
5
B
0
27
N
½
32
B
1
22
N
0
-1
25
18
1N
Saffioti Massimo
2.0
ITA
41
B
1
8
N
0
37
B
1
12
N
0
27
B
0
1
38
17
CM
Roversi Stefano
1.5
ITA
40
N
1
3
B
0
26
N
0
34
N
0
37
B
½
-1
33
16
CM
Mercandelli Claudio
2.0
ITA
39
B
1
6
N
0
32
B
½
33
N
0
28
N
½
-1
20
15
1N
Saffioti Cristian
2.5
ITA
38
N
1
1
B
0
24
N
1
5
B
0
33
N
½
-1
12
14
1N
Mortola Alberto
3.0
ITA
37
B
1
4
N
0
30
B
1
26
N
1
6
B
0
1
19
13
CM
Pino Gianfranco
2.5
ITA
35
N
½
22
B
1
12
B
½
23
N
½
21
B
0
1
8
12
CM
Caputi Giuliano
3.5
ITA
22
N
½
33
B
1
13
N
½
18
B
1
7
N
½
-1
11
11
CM
Altieri Danilo Mario
3.0
ITA
34
B
1
2
N
0
28
B
1
21
N
½
23
B
½
1
36
10
M
Cirabisi Federico
1.5
ITA
33
N
½
20
B
1
9
N
0
46
0
46
0
-1
13
9
CM
Astengo Marcello
3.0
ITA
32
B
1
45
N
1
10
B
1
2
N
0
8
B
0
1
4
8
CM
Pesce Gabriele
4.0
ITA
31
N
1
18
B
1
3
N
1
1
B
0
9
N
1
-1
5
7
CM
Raineri Valerio
3.5
ITA
30
B
1
21
N
1
4
B
½
6
N
½
12
B
½
1
7
6
CM
Gioseffi Massimiliano
3.5
ITA
29
N
1
16
B
1
1
N
0
7
B
½
14
N
1
-1
6
5
M
Xia Jie
3.5
ITA
28
B
1
19
N
1
2
B
0
15
N
1
4
B
½
1
3
4
M
Stoppa Omar
4.0
ITA
27
N
1
14
B
1
7
N
½
3
B
1
5
N
½
-1
26
3
M
Brun Dario
2.0
ITA
26
B
1
17
N
1
8
B
0
4
N
0
39
0
0
2
2
IM
Salvador Roland
4.5
PHI
25
N
1
11
B
1
5
N
1
9
B
1
1
N
½
-1
1
1
IM
Okhotnik Vladimir
4.5
FRA
24
B
1
15
N
1
6
B
1
8
N
1
2
B
½
1
Informativa Privacy