Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
CI GIOVANILE U16
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
0904014A
CI GIOVANILE U16
COURMAYEUR
AO
VAL
29-06-2009
05-07-2009
9
126
SCOLERI CARDELLI GIUSEPPE
Denominazione:
CI GIOVANILE U16
Luogo:
COURMAYEUR
[Aosta - Valle D'Aosta]
Tipo/Sistema/Tempo:
Campionato Nazionale
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30" bonus
Arbitri:
SCOLERI CARDELLI GIUSEPPE
LOMBARDI R.
Testa Adriano
Stella Andrea
1
Fiducioso Marco
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Aghayev Miragha
Angalone Ruggero
Anichini Andrea
Aral Simone
Arrigo Stefano
Balzano Aldo
Barberini Riccardo
Basciani Simone
Basile Giuseppe
Beltrami Iacopo
Bernardinetti Luca
Bertacco Davide
Bertozzi Luca
Bifulco Michel
Binci Luca
Blengino Luca
Bonassi Tommaso
Bongioanni Alberto
Bortolussi Francesco
Buso Gianluca
Calculli Tommaso
Caliari Roberto
Canale Nicola
Canocchi Alberto
Cantoro Daniele
Caprio Guido
Caprioglio Riccardo
Cardinali Luca
Carfagna Alex
Carletti Angelo
Carlomagno Vincenzo
Carosi Ivan
Carrozza Alessandro
Casadei Marco
Castello Luciano
Cattaneo Roger
Cinque Antonio
Consalvo Gerardo
Cuntreri Alessandro
Daccico Fabio
Dappiano Andrea
Daves Fabio
Davi Alessandro
De Luca Fabio
De Monte David
Decaneto Erick
Di Gaspero Enrico
Di Misa Salvatore
Di Salvatore Mirko
Di Trapani Davide
Ebner Fabian
Falchi Claudio
Ferri Fabio
Fiducioso Marco
Fiorentini Paolo
Franciosi Fausto
Fuochi Tommaso
Gant Francesco
Gastaldello Lorenzo
Gerstgrasser Julian
Giuntoli Matteo
Grassi Andrea
Gregori Giuliano
Hilpold Matthaeus
Hirber Hannes
Innocenti Giovanni
Kunig Patrick
Lanotte Francesco
Laviola Francesco
Lisi Davide
Lombardi Benedetto
Lombardi Davide
Magri Leonardo
Mairhofer René
Mameli Gianluca
Marchetti Michael
Marchetti Riccardo
Marguerettaz Davy
Martello Federico
Melone Antonio
Meo Antonino
Merci Stefano
Miandro Steven
Mina Tiziano
Montani Riccardo
Morello Guido
Mortola Francesco
Nicolodi Raoul
Orifici Leone
Panada Dario
Passarani Enea
Pasti Fabio
Penna Tommaso
Pesiri Rossano
Piccinini Samuele
Pierandrei Danilo
Pisciotta Antonino
Piscitelli Vito
Pividori Jacopo
Puleo Diego
Rasulo Stefano
Reggio Davide
Rizzoli Aluna
Rizzuto Francesco
Rogai Federico
Rombaldoni Brian
Rossetti Alberto
Rossi Davide Jr
Saccone Corrado
Sagripanti Michele
Salamone Silvio
Scagliotti Guglielmo
Sgueglia Gabriele
Simongini Giacomo
Sorbera Enrico
Spadaro Luciano
Stella Andrea
Symonovych Volodymyr
Talo' Angelo
Taufer Marco
Testa Adriano
Turazza Andrea
Urano Marco
Verardi Alessandro
Virgitto Orazio
Wieser Josef
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone turno per turno
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Pun
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
9
9
9
9
9
9
9
9
9
9
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
2
2
2
2
2
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
126
94
NC
Bertacco Davide
1.5
ITA
0
0
0
0
0
1
½
0
0
125
97
NC
Martello Federico
2.0
ITA
0
0
0
1
1
0
0
0
0
124
82
NC
Di Salvatore Mirko
2.0
ITA
0
1
0
0
0
0
0
0
1
123
108
NC
Buso Gianluca
2.0
ITA
0
0
0
1
0
0
0
1
0
122
105
NC
Meo Antonino
2.0
ITA
0
0
0
½
0
½
0
½
½
121
125
NC
Hilpold Matthaeus
2.0
ITA
0
0
1
0
0
0
0
1
0
120
107
NC
Basile Giuseppe
2.0
ITA
0
0
0
1
0
0
1
0
0
119
104
NC
Calculli Tommaso
2.5
ITA
0
0
0
0
½
0
1
½
½
118
112
NC
Panada Dario
2.5
ITA
0
0
0
0
0
1
1
0
½
117
102
NC
Canale Nicola
2.5
ITA
0
0
0
0
1
0
1
½
0
116
123
NC
Carrozza Alessandro
2.5
ITA
0
0
0
0
1
½
1
0
0
115
120
NC
Saccone Corrado
2.5
ITA
0
0
½
0
1
1
0
0
0
114
84
NC
Urano Marco
2.5
ITA
0
½
1
1
0
0
0
0
113
101
NC
Kunig Patrick
3.0
ITA
0
0
0
0
½
0
½
1
1
112
90
NC
Grassi Andrea
3.0
ITA
0
0
0
1
1
1
0
0
0
111
85
NC
Gerstgrasser Julian
3.0
ITA
0
0
½
½
0
1
0
0
1
110
68
3N
Reggio Davide
3.0
ITA
0
0
0
1
0
1
1
0
0
109
60
2N
Angalone Ruggero
3.0
ITA
0
0
0
1
1
0
1
0
0
108
126
NC
Anichini Andrea
3.0
ITA
0
0
0
1
0
0
0
1
107
110
NC
Orifici Leone
3.0
ITA
0
½
0
0
½
½
1
0
½
106
115
NC
Passarani Enea
3.0
ITA
0
½
0
0
0
1
½
0
1
105
99
3N
Rizzuto Francesco
3.0
ITA
0
0
0
1
0
1
0
0
1
104
109
NC
Ebner Fabian
3.0
ITA
0
0
½
0
1
½
1
0
0
103
67
3N
Arrigo Stefano
3.0
ITA
0
0
0
1
1
0
0
1
0
102
92
NC
Cuntreri Alessandro
3.5
ITA
0
0
½
1
½
½
0
1
0
101
98
2N
Rogai Federico
3.5
ITA
0
0
½
½
½
0
1
0
1
100
119
NC
Hirber Hannes
3.5
ITA
0
0
½
0
0
½
1
1
½
99
96
NC
Daves Fabio
3.5
ITA
0
0
1
1
1
0
0
½
0
98
74
3N
Marchetti Michael
3.5
ITA
0
0
0
1
0
½
1
1
0
97
117
NC
Magri Leonardo
3.5
ITA
½
0
0
0
1
0
0
1
1
96
116
NC
Merci Stefano
3.5
ITA
0
0
0
0
1
1
0
1
½
95
122
NC
Spadaro Luciano
3.5
ITA
0
0
1
½
1
0
0
0
1
94
100
1N
Carosi Ivan
3.5
ITA
0
0
0
0
0
½
1
1
1
93
81
NC
Bortolussi Francesco
3.5
ITA
0
0
½
0
0
1
1
0
1
92
42
1N
Mortola Francesco
3.5
ITA
0
0
0
½
1
1
0
0
1
91
93
1N
Pierandrei Danilo
4.0
ITA
0
0
1
½
½
0
1
1
0
90
69
3N
Mina Tiziano
4.0
ITA
0
0
½
1
½
0
0
1
1
89
91
NC
Aral Simone
4.0
ITA
0
0
0
½
0
½
1
1
1
88
124
NC
Daccico Fabio
4.0
ITA
0
0
0
1
0
0
1
1
1
87
87
NC
Pividori Jacopo
4.0
ITA
½
0
½
0
0
½
1
½
1
86
114
NC
Virgitto Orazio
4.0
ITA
0
½
0
0
0
1
1
1
½
85
83
NC
Beltrami Iacopo
4.0
ITA
0
0
½
0
1
1
½
0
1
84
79
3N
Penna Tommaso
4.0
ITA
0
0
0
0
1
1
1
1
0
83
70
3N
Taufer Marco
4.0
ITA
0
0
0
0
½
1
1
1
½
82
55
2N
Binci Luca
4.0
ITA
0
0
0
0
1
0
1
1
1
81
62
3N
Laviola Francesco
4.0
ITA
0
1
0
0
0
1
½
½
1
80
103
NC
Caprioglio Riccardo
4.0
ITA
0
0
0
0
½
1
1
½
1
79
111
NC
Basciani Simone
4.0
ITA
0
½
0
½
1
0
0
1
1
78
44
1N
Lombardi Davide
4.0
ITA
0
½
½
1
½
½
0
0
1
77
75
3N
Fuochi Tommaso
4.0
ITA
0
0
0
½
0
½
1
1
1
76
80
NC
Falchi Claudio
4.0
ITA
0
0
0
0
1
0
1
1
1
75
65
3N
Scagliotti Guglielmo
4.0
ITA
0
½
0
½
½
½
1
1
0
74
113
NC
Cardinali Luca
4.5
ITA
0
0
½
1
0
0
1
1
1
73
86
NC
Symonovych Volodymyr
4.5
ITA
0
1
1
1
½
0
½
½
0
72
71
3N
Salamone Silvio
4.5
ITA
0
0
1
0
0
1
1
½
1
71
118
NC
Marchetti Riccardo
4.5
ITA
0
0
1
0
1
0
1
1
½
70
78
NC
Cattaneo Roger
4.5
ITA
0
0
0
0
1
½
1
1
1
69
76
NC
Carlomagno Vincenzo
4.5
ITA
0
0
0
0
1
1
½
1
1
68
95
NC
Di Gaspero Enrico
4.5
ITA
0
0
0
½
½
½
1
1
1
67
63
3N
De Monte David
4.5
ITA
0
1
0
0
½
1
1
0
1
66
61
3N
Carletti Angelo
4.5
ITA
0
0
½
0
0
1
1
1
1
65
77
NC
Pasti Fabio
4.5
ITA
0
½
0
½
0
1
½
1
1
64
59
2N
Bernardinetti Luca
4.5
ITA
½
0
0
1
½
½
½
1
½
63
35
1N
Rombaldoni Brian
4.5
ITA
0
½
0
½
½
0
1
1
1
62
17
1N
Piccinini Samuele
4.5
ITA
½
½
0
0
1
½
1
0
1
61
41
1N
Pisciotta Antonino
4.5
ITA
0
0
0
0
1
1
1
1
½
60
51
2N
Bertozzi Luca
4.5
ITA
0
0
0
0
½
1
1
1
1
59
56
2N
Sgueglia Gabriele
4.5
ITA
0
0
0
1
1
0
½
1
1
58
54
2N
Casadei Marco
4.5
ITA
½
0
0
½
0
½
1
1
1
57
64
3N
Simongini Giacomo
4.5
ITA
0
0
½
0
0
1
1
1
1
56
52
2N
Sorbera Enrico
4.5
ITA
0
1
0
0
1
½
0
1
1
55
30
1N
Wieser Josef
4.5
ITA
0
½
0
1
½
0
½
1
1
54
31
1N
Balzano Aldo
4.5
ITA
0
0
1
0
½
0
1
1
1
53
121
NC
Caliari Roberto
5.0
ITA
½
1
0
1
1
½
0
1
0
52
89
NC
Lanotte Francesco
5.0
ITA
0
0
0
1
1
1
1
0
1
51
106
NC
Pesiri Rossano
5.0
ITA
0
1
½
0
½
0
1
1
1
50
88
NC
Mairhofer René
5.0
ITA
0
1
0
½
0
½
1
1
1
49
28
1N
Nicolodi Raoul
5.0
ITA
0
0
½
1
½
1
1
0
1
48
32
1N
Rizzoli Aluna
5.0
ITA
0
0
½
0
1
1
½
1
1
47
43
1N
De Luca Fabio
5.0
ITA
0
0
½
½
½
1
½
1
1
46
39
1N
Bonassi Tommaso
5.0
ITA
0
0
½
1
0
1
½
1
1
45
57
2N
Decaneto Erick
5.0
ITA
½
½
½
½
½
½
0
1
1
44
72
3N
Carfagna Alex
5.0
ITA
0
0
1
½
½
½
1
½
1
43
40
1N
Ferri Fabio
5.0
ITA
0
½
½
½
½
0
1
1
1
42
36
1N
Turazza Andrea
5.0
ITA
0
½
0
0
1
½
1
1
1
41
45
1N
Talo' Angelo
5.0
ITA
0
0
½
0
1
1
1
½
1
40
66
3N
Gastaldello Lorenzo
5.0
ITA
0
½
0
½
1
½
1
½
1
39
46
1N
Montani Riccardo
5.0
ITA
1
½
0
½
0
½
1
½
1
38
49
2N
Canocchi Alberto
5.0
ITA
0
1
0
0
1
½
1
½
1
37
47
2N
Rasulo Stefano
5.0
ITA
0
0
½
½
½
½
1
1
1
36
7
CM
Consalvo Gerardo
5.0
ITA
0
0
½
1
½
0
1
1
1
35
25
1N
Di Trapani Davide
5.5
ITA
½
0
0
1
0
1
1
1
1
34
38
1N
Castello Luciano
5.5
ITA
0
0
0
½
1
1
1
1
1
33
27
1N
Miandro Steven
5.5
ITA
0
0
½
½
½
1
1
1
1
32
50
2N
Bongioanni Alberto
5.5
ITA
0
0
1
0
1
1
1
1
½
31
24
1N
Sagripanti Michele
5.5
ITA
0
1
½
1
½
1
0
½
1
30
58
2N
Gant Francesco
5.5
ITA
½
0
0
1
1
0
1
1
1
29
22
1N
Puleo Diego
5.5
ITA
0
0
1
0
½
1
1
1
1
28
37
1N
Verardi Alessandro
5.5
ITA
0
0
1
0
½
1
1
1
1
27
48
2N
Lombardi Benedetto
5.5
ITA
½
½
0
0
½
1
1
1
1
26
15
1N
Dappiano Andrea
5.5
ITA
0
0
½
1
1
1
1
0
1
25
23
1N
Blengino Luca
5.5
ITA
0
0
½
1
1
0
1
1
1
24
73
3N
Barberini Riccardo
6.0
ITA
0
1
0
1
1
1
0
1
1
23
20
1N
Franciosi Fausto
6.0
ITA
0
1
0
1
½
½
1
1
1
22
34
1N
Melone Antonio
6.0
ITA
0
1
½
0
½
1
1
1
1
21
13
1N
Fiorentini Paolo
6.0
ITA
½
½
0
1
½
1
½
1
1
20
11
CM
Bifulco Michel
6.0
ITA
½
0
½
1
1
0
1
1
1
19
9
CM
Davi Alessandro
6.0
ITA
0
1
1
½
½
0
1
1
1
18
19
1N
Cinque Antonio
6.0
ITA
0
0
½
1
1
½
1
1
1
17
10
CM
Lisi Davide
6.0
ITA
0
0
1
1
1
1
½
½
1
16
18
1N
Cantoro Daniele
6.0
ITA
½
0
1
½
1
1
½
½
1
15
12
1N
Innocenti Giovanni
6.0
ITA
½
0
1
½
1
1
½
½
1
14
16
1N
Giuntoli Matteo
6.0
ITA
0
0
1
1
1
½
½
1
1
13
26
1N
Gregori Giuliano
6.0
ITA
0
½
1
1
0
1
1
½
1
12
29
1N
Mameli Gianluca
6.0
ITA
0
0
1
½
1
½
1
1
1
11
21
1N
Rossetti Alberto
6.0
ITA
½
½
1
½
½
0
1
1
1
10
14
CM
Morello Guido
6.5
ITA
0
1
1
½
1
0
1
1
1
9
6
CM
Marguerettaz Davy
6.5
ITA
0
0
1
½
1
1
1
1
1
8
53
2N
Rossi Davide Jr
6.5
ITA
½
½
1
½
1
½
1
1
½
7
33
1N
Di Misa Salvatore
6.5
ITA
0
0
½
1
1
1
1
1
1
6
8
CM
Piscitelli Vito
6.5
ITA
0
½
1
1
1
0
1
1
1
5
5
CM
Aghayev Miragha
7.0
ITA
0
½
1
½
1
1
1
1
1
4
2
M
Caprio Guido
7.0
ITA
½
0
1
1
½
1
1
1
1
3
4
CM
Fiducioso Marco
7.5
ITA
0
1
1
½
1
1
1
1
1
2
1
M
Stella Andrea
7.5
ITA
½
0
1
1
1
1
1
1
1
1
3
CM
Testa Adriano
7.5
ITA
1
1
0
½
1
1
1
1
1
Informativa Privacy