Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
CI GIOVANILE U14
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
0904014B
CI GIOVANILE U14
COURMAYEUR
AO
VAL
29-06-2009
05-07-2009
9
163
SCOLERI CARDELLI GIUSEPPE
Denominazione:
CI GIOVANILE U14
Luogo:
COURMAYEUR
[Aosta - Valle D'Aosta]
Tipo/Sistema/Tempo:
Campionato Nazionale
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30" bonus
Arbitri:
SCOLERI CARDELLI GIUSEPPE
RENIER R.
Boscolo Federico
Paltrinieri Nicholas
1
Tirelli Mauro
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Altini Nicola
Altini Ruggiero
Ambrosone Lorenzo
Aprile Martino
Artale Ruggero
Assenza Mario
Bargeri Ludovico
Bellani Cristiano
Berto Andrea
Biccheri Nicolo'
Binci Filippo
Bisi Samuele
Boccasile Sergio
Bocci Simone
Bonino Matteo
Boraso Alessio
Boscolo Federico
Bovenzi Piero
Brenna Samuele
Brizzi Matteo
Brociner Beniamino
Camarda Emanuele
Campagnola Giacomo
Campomori Dario
Castagna Riccardo
Cavicchia Angelo
Cestaro Roberto
Chimenti Andrea
Ciani Nicola
Cirrincione Paze' Paolo
Colangelo Mose'
Combina Alberto
Combina Gabriele
Condo' Gabriele
Condo' Raffaele
Cortale Gabriele
Covello Danilo
Cretti Marco
D'aquino Ugo
D'urbino Ilan
Daniac Federico
Dazj Andrea
De Bortoli Thomas
De Filomeno Simone
De Lillo Federico
De Nadai Julian
Della Sala Bruno
Dentale Raffaele
Di Giacobbe Matteo
Di Giorgio Daniele
Di Natale Gianluca
Dionigi Riccardo
Donati Marco
Engl Alexander
Fagnani Alessandro
Falconi Stefano
Fiorentini Davide
Fumagalli Gabriele
Gaglianese Marco
Gant Leonardo
Garavelli Matteo
Genualdi Adriano
Giampieri Stefano
Giglio Paolo
Gigovski Gjoko
Gonano Matteo
Gorzegno Matteo
Greco Simone
Gregori Giacomo
Guerriero Antonello
Hirber Andreas
Hirber Markus
Iezzi Christian
Izzo Elvio
Landi Filippo
Largo Jacopo
Lezzerini Marco
Listello Massimiliano
Lo Duca Francesco
Lombardi Vincenzo
Lorenzetti Giacomo
Loreti Andrea
Luchi Max
Mancuso Fabrizio
Manfrin Andrea
Maniscalco Davide
Manzone Enrico
Marchini Daniele
Marconi Luca
Marsili Riccardo
Martino Giovanni
Massaccesi Gabriele
Mastrantonio Giuseppe
Mastrolonardo Francesco
Mayrhofer Michael
Miecchi Federico
Migliorini Matteo
Milletari' Ruggero
Mirata Danilo
Muccini Andrea
Nowell Francesco
Ortu Andrea
Palazzotto Roberto
Palermo Andrea
Paltrinieri Nicholas
Panero Simone
Peruch Matteo
Petrescu Eduard
Pisacane Pietro
Piva Edoardo
Pozzobon Davide
Princivalle Luca
Pronello Nicola
Raich Dominik
Rastrelli Alessandro
Reale Simone
Resch Aaron
Ricotta Domenico
Romeo Fabio
Rossi Giacomo Jr
Rossini Marco
Russotto Salvatore Gioele
Sacco Eugenio
Salvioli Alessandro
Santeramo Domenico
Santocchi Nicolas
Saroldi Giacomo
Scappaticci Gabriele
Selifanov Konstantin
Serra Mattia
Serra Nikolas
Sicilia Stefano
Siclari Giovanni
Silini Gabriele
Simonetto Adriano
Somma Andrea
Sorbera Giovanni
Spagnolo Elia
Stalder Martin
Stella Luca
Tardelli Andrea
Tasin Stefano
Teutsch Alexander
Tirelli Mauro
Tosto Francesco
Trini Francesco Giovanni
Ubaldi Davide
Ulacco Luca
Valbusa Lorenzo
Varga Julian
Varsaica Filippo
Varvaglione Antonio
Varzi Florian
Villa Filippo
Villa Giorgio
Violi Vincenzo
Vitale Romualdo
Volpara Gabriele
Wieser Christof
Wrona Arkadiusz
Zaffuto Gabriele
Zemanek Alberto
Zinnai Graziano Matteo
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
9
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
3
1N
Paltrinieri Nicholas
7
ITA
1963
1
CM
De Filomeno Simone
6.5
ITA
2229
½
-
½
2
4
1N
Boscolo Federico
7
ITA
1949
5
1N
Stella Luca
6.5
ITA
1942
1
-
0
3
22
2N
Marconi Luca
6.5
ITA
1767
12
1N
Tirelli Mauro
6.5
ITA
1870
0
-
1
4
65
NC
Luchi Max
6.5
ITA
1485
2
CM
Altini Nicola
6
ITA
2068
0
-
1
5
34
2N
Brociner Beniamino
6
ITA
1620
7
1N
Sorbera Giovanni
6
ITA
1898
0
-
1
6
8
1N
De Bortoli Thomas
6
ITA
1883
10
1N
Salvioli Alessandro
6
ITA
1877
1
-
0
7
153
NC
Raich Dominik
6
ITA
1371
9
1N
Boraso Alessio
5.5
ITA
1882
0
-
1
8
14
1N
Fagnani Alessandro
5.5
ITA
1846
23
2N
Bisi Samuele
5.5
ITA
1762
1
-
0
9
16
1N
Palazzotto Roberto
5.5
ITA
1838
29
2N
Teutsch Alexander
5.5
ITA
1644
½
-
½
10
38
3N
D'Aquino Ugo
5.5
ITA
1587
17
1N
Dionigi Riccardo
5.5
ITA
1831
1
-
0
11
31
2N
Varvaglione Antonio
5.5
ITA
1635
19
2N
Largo Jacopo
5.5
ITA
1775
1
-
0
12
20
2N
Valbusa Lorenzo
5.5
ITA
1772
48
3N
Selifanov Konstantin
5.5
1542
1
-
0
13
56
3N
Gigovski Gjoko
5.5
ITA
1515
21
2N
Giampieri Stefano
5.5
ITA
1768
½
-
½
14
6
1N
Reale Simone
5
ITA
1901
53
3N
Gregori Giacomo
5.5
ITA
1518
0
-
1
15
59
3N
Ulacco Luca
5
ITA
1506
11
1N
Marsili Riccardo
5
ITA
1874
0
-
1
16
42
3N
Aprile Martino
5
ITA
1569
13
Santeramo Domenico
5
ITA
1852
1
-
0
17
32
2N
Della Sala Bruno
5
ITA
1623
15
1N
Campagnola Giacomo
5
ITA
1842
½
-
½
18
24
2N
Fiorentini Davide
5
ITA
1743
47
3N
Di Giacobbe Matteo
5
ITA
1545
1
-
0
19
57
3N
Sicilia Stefano
5
ITA
1512
25
2N
Di Giorgio Daniele
5
ITA
1684
0
-
1
20
30
2N
Violi Vincenzo
5
ITA
1644
49
3N
Lezzerini Marco
5
ITA
1539
0
-
1
21
66
3N
Marchini Daniele
5
ITA
1479
35
2N
Iezzi Christian
5
ITA
1611
0
-
1
22
39
3N
Lombardi Vincenzo
5
ITA
1581
83
NC
Engl Alexander
5
ITA
1449
1
-
0
23
41
3N
Dazj Andrea
5
ITA
1572
114
NC
Cestaro Roberto
5
ITA
1440
½
-
½
24
45
3N
Brizzi Matteo
5
ITA
1554
128
NC
Hirber Markus
5
ITA
1425
1
-
0
25
18
1N
Binci Filippo
4.5
ITA
1810
67
3N
Saroldi Giacomo
4.5
ITA
1479
1
-
0
26
26
2N
D'Urbino Ilan
4.5
ITA
1682
121
NC
Ricotta Domenico
4.5
ITA
1431
1
-
0
27
28
2N
Villa Giorgio
4.5
ITA
1652
77
NC
Cavicchia Angelo
4.5
ITA
1464
0
-
1
28
36
2N
Pozzobon Davide
4.5
ITA
1611
58
3N
Santocchi Nicolas
4.5
ITA
1509
1
-
0
29
40
3N
Milletari' Ruggero
4.5
ITA
1578
43
3N
Ortu Andrea
4.5
ITA
1560
1
-
0
30
44
3N
Ubaldi Davide
4.5
ITA
1560
99
NC
Nowell Francesco
4.5
ITA
1467
½
-
½
31
52
2N
Altini Ruggiero
4.5
ITA
1521
107
NC
Migliorini Matteo
4.5
ITA
1440
1
-
0
32
75
NC
Manfrin Andrea
4.5
ITA
1470
113
NC
Rossi Giacomo Jr
4.5
ITA
1482
½
-
½
33
132
NC
Gorzegno Matteo
4.5
ITA
1419
81
NC
Giglio Paolo
4.5
ITA
1455
½
-
½
34
152
NC
Bocci Simone
4.5
ITA
1374
27
2N
Pisacane Pietro
4
ITA
1653
½
-
½
35
46
2N
Castagna Riccardo
4
ITA
1546
95
NC
Hirber Andreas
4
ITA
1404
1
-
0
36
82
NC
Massaccesi Gabriele
4
ITA
1452
51
2N
Muccini Andrea
4
ITA
1521
0
-
1
37
87
NC
Cirrincione Paze' Paolo
4
ITA
1446
54
3N
Serra Mattia
4
ITA
1518
½
-
½
38
55
3N
Landi Filippo
4
ITA
1515
105
NC
Bonino Matteo
4
ITA
1440
0
-
1
39
60
3N
Fumagalli Gabriele
4
ITA
1503
125
NC
Spagnolo Elia
4
ITA
1425
1
-
0
40
61
3N
Zinnai Graziano Matteo
4
ITA
1503
155
NC
Silini Gabriele
4
ITA
1371
1
-
0
41
63
2N
Scappaticci Gabriele
4
ITA
1496
140
NC
Dentale Raffaele
4
ITA
1398
1
-
0
42
90
1N
Zemanek Alberto
4
ITA
64
NC
Biccheri Nicolo'
4
ITA
1488
0
-
1
43
70
NC
Varsaica Filippo
4
ITA
1476
156
NC
Ciani Nicola
4
ITA
1371
½
-
½
44
98
NC
Lo Duca Francesco
4
ITA
1440
74
NC
Listello Massimiliano
4
ITA
1473
½
-
½
45
79
NC
Simonetto Adriano
4
ITA
1455
120
NC
Di Natale Gianluca
4
ITA
1431
½
-
½
46
161
NC
Rastrelli Alessandro
4
ITA
1317
68
NC
Martino Giovanni
3.5
ITA
1479
½
-
½
47
69
NC
Miecchi Federico
3.5
ITA
1476
137
NC
Tosto Francesco
3.5
ITA
1404
0
-
1
48
73
NC
Tardelli Andrea
3.5
ITA
1473
85
NC
Siclari Giovanni
3.5
ITA
1449
1
-
0
49
76
NC
Mastrolonardo Francesco
3.5
ITA
1470
119
NC
Falconi Stefano
3.5
ITA
1434
0
-
1
50
78
NC
Peruch Matteo
3.5
ITA
1464
123
NC
Petrescu Eduard
3.5
ITA
1428
0
-
1
51
80
NC
Lorenzetti Giacomo
3.5
ITA
1455
129
NC
Campomori Dario
3.5
ITA
1422
1
-
0
52
133
NC
Combina Alberto
3.5
ITA
1416
84
NC
Sacco Eugenio
3.5
ITA
1449
1
-
0
53
88
NC
Combina Gabriele
3.5
ITA
1443
146
NC
Boccasile Sergio
3.5
ITA
1392
1
-
0
54
89
NC
Stalder Martin
3.5
ITA
1443
144
NC
Russotto Salvatore Gioele
3.5
ITA
1392
1
-
0
55
93
3N
Loreti Andrea
3.5
ITA
151
NC
Greco Simone
3.5
ITA
1377
0
-
1
56
103
CM
Bargeri Ludovico
3.5
ITA
160
NC
Panero Simone
3.5
ITA
1353
1
-
0
57
118
NC
Gaglianese Marco
3.5
ITA
1434
158
NC
Wieser Christof
3.5
ITA
1356
½
-
½
58
130
NC
Maniscalco Davide
3.5
ITA
1422
136
NC
Resch Aaron
3.5
ITA
1404
½
-
½
59
131
NC
Zaffuto Gabriele
3.5
ITA
1419
135
NC
Bovenzi Piero
3.5
ITA
1413
1
-
0
60
37
3N
Daniac Federico
3
ITA
1596
141
NC
Varzi Florian
3
ITA
1395
1
-
0
61
71
NC
Mayrhofer Michael
3
ITA
1476
143
NC
Piva Edoardo
3
ITA
1392
0
-
1
62
86
3N
Princivalle Luca
3
ITA
1446
147
NC
Bellani Cristiano
3
ITA
1389
1
-
0
63
91
NC
Berto Andrea
3
ITA
1407
157
NC
Villa Filippo
3
ITA
1362
½
-
½
64
108
NC
Pronello Nicola
3
ITA
1440
162
NC
Mancuso Fabrizio
3
ITA
1305
½
-
½
65
142
NC
Somma Andrea
3
ITA
1392
112
1N
Mirata Danilo
3
ITA
½
-
½
66
115
1N
Covello Danilo
3
ITA
148
NC
Izzo Elvio
3
ITA
1389
½
-
½
67
124
NC
De Nadai Julian
3
ITA
1428
154
NC
Romeo Fabio
3
ITA
1371
1
-
0
68
72
NC
Colangelo Mose'
2.5
ITA
1476
163
NC
Camarda Emanuele
3
ITA
1290
1
-
0
69
126
NC
Mastrantonio Giuseppe
2.5
ITA
1425
50
3N
Donati Marco
2.5
ITA
1533
0
-
1
70
127
NC
Varga Julian
2.5
ITA
1425
94
NC
Palermo Andrea
2.5
ITA
1362
1
-
0
71
106
3N
Garavelli Matteo
2.5
ITA
145
NC
Condo' Raffaele
2.5
ITA
1392
1
-
0
72
134
NC
Ambrosone Lorenzo
2.5
ITA
1413
117
NC
Guerriero Antonello
2.5
ITA
1434
0
-
1
73
122
NC
Tasin Stefano
2.5
ITA
1431
149
NC
Cretti Marco
2.5
ITA
1389
1
-
0
74
116
NC
Genualdi Adriano
2
ITA
1434
96
NC
Wrona Arkadiusz
2
ITA
1395
½
-
½
75
109
NC
Serra Nikolas
2
ITA
1473
97
NC
De Lillo Federico
2
ITA
1380
1
-
0
76
101
NC
Volpara Gabriele
2
ITA
1383
110
NC
Artale Ruggero
2
ITA
1371
½
-
½
77
102
NC
Gant Leonardo
2
ITA
1380
111
NC
Brenna Samuele
2
ITA
1329
1
-
0
78
138
NC
Assenza Mario
2
ITA
1404
104
NC
Rossini Marco
2
ITA
1365
0
-
1
79
150
NC
Trini Francesco Giovanni
2
ITA
1377
139
NC
Gonano Matteo
1.5
ITA
1404
1
-
0
80
100
NC
Cortale Gabriele
1.5
ITA
1446
159
NC
Condo' Gabriele
1.5
ITA
1356
1
-
0
81
33
2N
Vitale Romualdo
4.5
ITA
1623
62
NC
Manzone Enrico
4.5
ITA
1497
0
-
1
F
82
92
NC
Chimenti Andrea
1
ITA
1
-
F
Informativa Privacy