Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
OP 2 CAPABLANCA
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
0904019A
OP 2 CAPABLANCA
ROMA
RM
LAZ
10-07-2009
12-07-2009
5
28
PAGANO SERGIO
Denominazione:
OP 2 CAPABLANCA
Luogo:
ROMA
[Roma - Lazio]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open Locali
Sistema: Swiss Tempo: 90'/40ms + 30' + 30" bonus
Arbitri:
PAGANO SERGIO
Profumo Alberto
Napoli Nicolo'
1
Marta Daniele
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Angelastro Ariel Francisc
Bellachioma Gianluca
Buchner Martin
Chiaretti Roberto
Deldo Damien
Di Giorgio Daniele
Di Mauro Sebastiano
Ferretti Folco
Fischer Marc
Foglia Maurizio
Gromovs Sergejs
Guglielmi Dante
Lisi Davide
Mancino Roberta
Marta Daniele
Melega Michele
Minikh Edouard
Napoli Nicolo'
Nass Emile
Passerotti Pierluigi
Pelyushenko Vladyslav
Profumo Alberto
Rotoni Matteo
Russi Roberto
Seyfried Claus
Tacchi Fabio
Vannelli Vittorio
Zacchia Marco
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
FM
Napoli Nicolo'
ITA
2368
15
CM
Guglielmi Dante
ITA
1899
½
-
½
2
16
CM
Russi Roberto
ITA
1898
2
FM
Gromovs Sergejs
ITA
2339
1
-
0
3
3
FM
Ferretti Folco
ITA
2313
17
CM
Vannelli Vittorio
ITA
1859
1
-
0
4
18
Deldo Damien
FRA
1842
4
FM
Passerotti Pierluigi
ITA
2302
0
-
1
5
5
M
Profumo Alberto
ITA
2234
19
1N
Tacchi Fabio
ITA
1832
1
-
0
6
20
1N
Di Mauro Sebastiano
ITA
1799
6
Fischer Marc
FRA
2224
0
-
1
7
7
M
Chiaretti Roberto
ITA
2195
21
1N
Pelyushenko Vladyslav
ITA
1789
½
-
½
8
22
2N
Mancino Roberta
ITA
1721
8
CM
Rotoni Matteo
ITA
2189
0
-
1
9
9
Nass Emile
FRA
2186
23
2N
Di Giorgio Daniele
ITA
1688
1
-
0
10
24
Buchner Martin
1600
10
CM
Foglia Maurizio
ITA
2140
½
-
½
11
11
CM
Minikh Edouard
ITA
2086
25
3N
Melega Michele
ITA
1533
1
-
0
12
26
3N
Bellachioma Gianluca
ITA
1527
12
CM
Lisi Davide
ITA
2023
0
-
1
13
13
CM
Marta Daniele
ITA
2023
27
3N
Zacchia Marco
ITA
1463
1
-
0
14
28
NC
Angelastro Ariel Francisc
ITA
1440
14
Seyfried Claus
GER
1965
0
-
1
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
12
CM
Lisi Davide
1
ITA
2023
3
FM
Ferretti Folco
1
ITA
2313
½
-
½
2
4
FM
Passerotti Pierluigi
1
ITA
2302
9
Nass Emile
1
FRA
2186
½
-
½
3
14
Seyfried Claus
1
GER
1965
5
M
Profumo Alberto
1
ITA
2234
0
-
1
4
6
Fischer Marc
1
FRA
2224
11
CM
Minikh Edouard
1
ITA
2086
1
-
0
5
8
CM
Rotoni Matteo
1
ITA
2189
13
CM
Marta Daniele
1
ITA
2023
½
-
½
6
10
CM
Foglia Maurizio
0.5
ITA
2140
16
CM
Russi Roberto
1
ITA
1898
1
-
0
7
21
1N
Pelyushenko Vladyslav
0.5
ITA
1789
1
FM
Napoli Nicolo'
0.5
ITA
2368
0
-
1
8
15
CM
Guglielmi Dante
0.5
ITA
1899
7
M
Chiaretti Roberto
0.5
ITA
2195
0
-
1
9
2
FM
Gromovs Sergejs
0
ITA
2339
24
Buchner Martin
0.5
1600
1
-
0
10
17
CM
Vannelli Vittorio
0
ITA
1859
26
3N
Bellachioma Gianluca
0
ITA
1527
1
-
0
11
23
2N
Di Giorgio Daniele
0
ITA
1688
18
Deldo Damien
0
FRA
1842
0
-
1
12
19
1N
Tacchi Fabio
0
ITA
1832
28
NC
Angelastro Ariel Francisc
0
ITA
1440
1
-
0
13
25
3N
Melega Michele
0
ITA
1533
20
1N
Di Mauro Sebastiano
0
ITA
1799
0
-
1
14
27
3N
Zacchia Marco
0
ITA
1463
22
2N
Mancino Roberta
0
ITA
1721
0
-
1
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
5
M
Profumo Alberto
2
ITA
2234
6
Fischer Marc
2
FRA
2224
1
-
0
2
1
FM
Napoli Nicolo'
1.5
ITA
2368
8
CM
Rotoni Matteo
1.5
ITA
2189
1
-
0
3
3
FM
Ferretti Folco
1.5
ITA
2313
10
CM
Foglia Maurizio
1.5
ITA
2140
½
-
½
4
7
M
Chiaretti Roberto
1.5
ITA
2195
4
FM
Passerotti Pierluigi
1.5
ITA
2302
½
-
½
5
9
Nass Emile
1.5
FRA
2186
12
CM
Lisi Davide
1.5
ITA
2023
1
-
0
6
13
CM
Marta Daniele
1.5
ITA
2023
2
FM
Gromovs Sergejs
1
ITA
2339
1
-
0
7
11
CM
Minikh Edouard
1
ITA
2086
19
1N
Tacchi Fabio
1
ITA
1832
½
-
½
8
18
Deldo Damien
1
FRA
1842
14
Seyfried Claus
1
GER
1965
0
-
1
9
16
CM
Russi Roberto
1
ITA
1898
17
CM
Vannelli Vittorio
1
ITA
1859
0
-
1
10
20
1N
Di Mauro Sebastiano
1
ITA
1799
22
2N
Mancino Roberta
1
ITA
1721
½
-
½
11
15
CM
Guglielmi Dante
0.5
ITA
1899
21
1N
Pelyushenko Vladyslav
0.5
ITA
1789
1
-
0
12
24
Buchner Martin
0.5
1600
23
2N
Di Giorgio Daniele
0
ITA
1688
½
-
½
13
28
NC
Angelastro Ariel Francisc
0
ITA
1440
25
3N
Melega Michele
0
ITA
1533
0
-
1
14
26
3N
Bellachioma Gianluca
0
ITA
1527
27
3N
Zacchia Marco
0
ITA
1463
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
FM
Napoli Nicolo'
2.5
ITA
2368
5
M
Profumo Alberto
3
ITA
2234
1
-
0
2
13
CM
Marta Daniele
2.5
ITA
2023
9
Nass Emile
2.5
FRA
2186
1
-
0
3
14
Seyfried Claus
2
GER
1965
3
FM
Ferretti Folco
2
ITA
2313
0
-
1
4
4
FM
Passerotti Pierluigi
2
ITA
2302
10
CM
Foglia Maurizio
2
ITA
2140
1
-
0
5
6
Fischer Marc
2
FRA
2224
7
M
Chiaretti Roberto
2
ITA
2195
1
-
0
6
17
CM
Vannelli Vittorio
2
ITA
1859
11
CM
Minikh Edouard
1.5
ITA
2086
0
-
1
7
8
CM
Rotoni Matteo
1.5
ITA
2189
20
1N
Di Mauro Sebastiano
1.5
ITA
1799
1
-
0
8
12
CM
Lisi Davide
1.5
ITA
2023
15
CM
Guglielmi Dante
1.5
ITA
1899
1
-
0
9
22
2N
Mancino Roberta
1.5
ITA
1721
19
1N
Tacchi Fabio
1.5
ITA
1832
0
-
1
10
16
CM
Russi Roberto
1
ITA
1898
24
Buchner Martin
1
1600
1
-
0
11
25
3N
Melega Michele
1
ITA
1533
18
Deldo Damien
1
FRA
1842
0
-
1
12
21
1N
Pelyushenko Vladyslav
0.5
ITA
1789
26
3N
Bellachioma Gianluca
1
ITA
1527
1
-
0
13
27
3N
Zacchia Marco
0
ITA
1463
23
2N
Di Giorgio Daniele
0.5
ITA
1688
0
-
1
14
2
FM
Gromovs Sergejs
1
ITA
2339
0
-
F
15
28
NC
Angelastro Ariel Francisc
0
ITA
1440
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
13
CM
Marta Daniele
3.5
ITA
2023
1
FM
Napoli Nicolo'
3.5
ITA
2368
½
-
½
2
3
FM
Ferretti Folco
3
ITA
2313
6
Fischer Marc
3
FRA
2224
½
-
½
3
5
M
Profumo Alberto
3
ITA
2234
4
FM
Passerotti Pierluigi
3
ITA
2302
1
-
0
4
9
Nass Emile
2.5
FRA
2186
8
CM
Rotoni Matteo
2.5
ITA
2189
1
-
0
5
11
CM
Minikh Edouard
2.5
ITA
2086
12
CM
Lisi Davide
2.5
ITA
2023
0
-
1
6
19
1N
Tacchi Fabio
2.5
ITA
1832
14
Seyfried Claus
2
GER
1965
0
-
1
7
7
M
Chiaretti Roberto
2
ITA
2195
16
CM
Russi Roberto
2
ITA
1898
½
-
½
8
10
CM
Foglia Maurizio
2
ITA
2140
18
Deldo Damien
2
FRA
1842
1
-
0
9
15
CM
Guglielmi Dante
1.5
ITA
1899
17
CM
Vannelli Vittorio
2
ITA
1859
1
-
0
10
20
1N
Di Mauro Sebastiano
1.5
ITA
1799
21
1N
Pelyushenko Vladyslav
1.5
ITA
1789
1
-
0
11
23
2N
Di Giorgio Daniele
1.5
ITA
1688
22
2N
Mancino Roberta
1.5
ITA
1721
0
-
1
12
24
Buchner Martin
1
1600
28
NC
Angelastro Ariel Francisc
1
ITA
1440
1
-
0
13
26
3N
Bellachioma Gianluca
1
ITA
1527
25
3N
Melega Michele
1
ITA
1533
0
-
1
14
2
FM
Gromovs Sergejs
1
ITA
2339
0
-
F
15
27
3N
Zacchia Marco
0
ITA
1463
1
-
F
Informativa Privacy