Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
OP XVII NICOLO' LA ROSA
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
0904028A
OP XVII NICOLO' LA ROSA
MAZARA DEL VALLO
TP
SIC
07-08-2009
09-08-2009
6
41
PROFERA ANTONINO
Denominazione:
OP XVII NICOLO' LA ROSA
Luogo:
MAZARA DEL VALLO
[Trapani - Sicilia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open Locali
Sistema: Swiss Tempo: 2h/40 ms + 30' QPF
Arbitri:
PROFERA ANTONINO
Naumkin Igor
Di Misa Salvatore
1
Mangione Claudio
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Asaro Valeria
Berendino Giacomo
Bertino Giacomo
Bifulco Michel
Bocci Alessandro
Bonomo Renan
Bucca Angelo
Campo Renato
Cassia Giuseppe
Castelli Giovanni J.
Cerami Giuseppe
Cleal John
Colicchia Michele
Cunati Valerio
D'amico Filippo
D'angelo Giovanni
Di Misa Salvatore
Di Misa Serafino Luca Maria
Ettari Beniamin A.
Fiorella Loreto
Gigante Giovanni
Lo Bosco Salvatore
Lo Piccolo Antonino
Mancuso Fabrizio
Mangione Claudio
Marino Davide
Melograni Francesco
Meo Antonino
Messina Damiano
Monaco Alessandro
Montalbano Federico
Morello Guido
Naumkin Igor
Oddo Salvatore
Piazza Dario
Piazza Francesco
Provino Salvatore
Savalla Pietro
Savalla Salvatore
Spadaro Carmelo Ales
Vincenzi Marco
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
GM
Naumkin Igor
RUS
2481
21
2N
Castelli Giovanni J.
ITA
1623
1
-
0
2
22
2N
Bonomo Renan
ITA
1620
2
CM
Vincenzi Marco
ITA
2080
0
-
1
3
3
CM
Mangione Claudio
ITA
2074
23
2N
Di Misa Serafino Luca Maria
ITA
1617
1
-
0
4
24
2N
Monaco Alessandro
ITA
1605
4
CM
Campo Renato
ITA
2018
0
-
1
5
5
CM
Bertino Giacomo
ITA
2017
25
2N
Fiorella Loreto
ITA
1583
1
-
0
6
26
3N
Marino Davide
ITA
1550
6
CM
Bifulco Michel
ITA
2015
0
-
1
7
7
CM
Messina Damiano
ITA
1991
27
3N
Piazza Dario
ITA
1533
1
-
0
8
28
2N
Cassia Giuseppe
ITA
1532
8
CM
Cleal John
ITA
1958
0
-
1
9
9
CM
Morello Guido
ITA
1952
30
3N
Meo Antonino
ITA
1515
1
-
0
10
31
3N
Montalbano Federico
ITA
1509
10
1N
Bocci Alessandro
ITA
1919
½
-
½
11
11
1N
Di Misa Salvatore
ITA
1851
32
2N
Oddo Salvatore
ITA
1496
1
-
0
12
33
NC
Savalla Pietro
ITA
1488
12
1N
Melograni Francesco
ITA
1824
0
-
1
13
13
2N
Savalla Salvatore
ITA
1724
34
NC
Spadaro Carmelo Ales
ITA
1479
1
-
0
14
35
1N
D'Amico Filippo
ITA
14
2N
Lo Piccolo Antonino
ITA
1719
0
-
1
15
15
2N
Cunati Valerio
ITA
1700
36
2N
Berendino Giacomo
ITA
1455
1
-
0
16
37
NC
Ettari Beniamin A.
ITA
1458
16
CM
Lo Bosco Salvatore
ITA
1696
0
-
1
17
17
2N
Gigante Giovanni
ITA
1692
38
2S
Colicchia Michele
ITA
1427
1
-
0
18
39
NC
Provino Salvatore
ITA
1413
18
2N
Cerami Giuseppe
ITA
1688
1
-
0
19
19
2N
Asaro Valeria
ITA
1687
40
NC
Piazza Francesco
ITA
1374
1
-
0
20
41
NC
Mancuso Fabrizio
ITA
1314
20
2N
D'Angelo Giovanni
ITA
1647
½
-
½
21
29
3N
Bucca Angelo
ITA
1518
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
12
1N
Melograni Francesco
1
ITA
1824
1
GM
Naumkin Igor
1
RUS
2481
0
-
1
2
2
CM
Vincenzi Marco
1
ITA
2080
11
1N
Di Misa Salvatore
1
ITA
1851
0
-
1
3
14
2N
Lo Piccolo Antonino
1
ITA
1719
3
CM
Mangione Claudio
1
ITA
2074
0
-
1
4
4
CM
Campo Renato
1
ITA
2018
13
2N
Savalla Salvatore
1
ITA
1724
0
-
1
5
16
CM
Lo Bosco Salvatore
1
ITA
1696
5
CM
Bertino Giacomo
1
ITA
2017
0
-
1
6
6
CM
Bifulco Michel
1
ITA
2015
15
2N
Cunati Valerio
1
ITA
1700
1
-
0
7
8
CM
Cleal John
1
ITA
1958
7
CM
Messina Damiano
1
ITA
1991
½
-
½
8
19
2N
Asaro Valeria
1
ITA
1687
9
CM
Morello Guido
1
ITA
1952
0
-
1
9
39
NC
Provino Salvatore
1
ITA
1413
17
2N
Gigante Giovanni
1
ITA
1692
0
-
1
10
10
1N
Bocci Alessandro
0.5
ITA
1919
41
NC
Mancuso Fabrizio
0.5
ITA
1314
1
-
0
11
20
2N
D'Angelo Giovanni
0.5
ITA
1647
31
3N
Montalbano Federico
0.5
ITA
1509
0
-
1
12
30
3N
Meo Antonino
0
ITA
1515
18
2N
Cerami Giuseppe
0
ITA
1688
1
-
0
13
32
2N
Oddo Salvatore
0
ITA
1496
21
2N
Castelli Giovanni J.
0
ITA
1623
1
-
0
14
34
NC
Spadaro Carmelo Ales
0
ITA
1479
22
2N
Bonomo Renan
0
ITA
1620
0
-
1
15
23
2N
Di Misa Serafino Luca Maria
0
ITA
1617
33
NC
Savalla Pietro
0
ITA
1488
0
-
1
16
36
2N
Berendino Giacomo
0
ITA
1455
24
2N
Monaco Alessandro
0
ITA
1605
0
-
1
17
25
2N
Fiorella Loreto
0
ITA
1583
35
1N
D'Amico Filippo
0
ITA
1
-
0
18
38
2S
Colicchia Michele
0
ITA
1427
26
3N
Marino Davide
0
ITA
1550
0
-
1
19
27
3N
Piazza Dario
0
ITA
1533
37
NC
Ettari Beniamin A.
0
ITA
1458
1
-
0
20
40
NC
Piazza Francesco
0
ITA
1374
28
2N
Cassia Giuseppe
0
ITA
1532
0
-
1
21
29
3N
Bucca Angelo
0
ITA
1518
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
GM
Naumkin Igor
2
RUS
2481
6
CM
Bifulco Michel
2
ITA
2015
1
-
0
2
3
CM
Mangione Claudio
2
ITA
2074
11
1N
Di Misa Salvatore
2
ITA
1851
1
-
0
3
5
CM
Bertino Giacomo
2
ITA
2017
13
2N
Savalla Salvatore
2
ITA
1724
1
-
0
4
9
CM
Morello Guido
2
ITA
1952
17
2N
Gigante Giovanni
2
ITA
1692
1
-
0
5
7
CM
Messina Damiano
1.5
ITA
1991
10
1N
Bocci Alessandro
1.5
ITA
1919
½
-
½
6
31
3N
Montalbano Federico
1.5
ITA
1509
8
CM
Cleal John
1.5
ITA
1958
½
-
½
7
24
2N
Monaco Alessandro
1
ITA
1605
2
CM
Vincenzi Marco
1
ITA
2080
0
-
1
8
26
3N
Marino Davide
1
ITA
1550
4
CM
Campo Renato
1
ITA
2018
0
-
1
9
28
2N
Cassia Giuseppe
1
ITA
1532
12
1N
Melograni Francesco
1
ITA
1824
0
-
1
10
22
2N
Bonomo Renan
1
ITA
1620
14
2N
Lo Piccolo Antonino
1
ITA
1719
1
-
0
11
15
2N
Cunati Valerio
1
ITA
1700
27
3N
Piazza Dario
1
ITA
1533
1
-
0
12
30
3N
Meo Antonino
1
ITA
1515
16
CM
Lo Bosco Salvatore
1
ITA
1696
1
-
0
13
32
2N
Oddo Salvatore
1
ITA
1496
25
2N
Fiorella Loreto
1
ITA
1583
0
-
1
14
33
NC
Savalla Pietro
1
ITA
1488
20
2N
D'Angelo Giovanni
0.5
ITA
1647
0
-
1
15
41
NC
Mancuso Fabrizio
0.5
ITA
1314
39
NC
Provino Salvatore
1
ITA
1413
1
-
0
16
18
2N
Cerami Giuseppe
0
ITA
1688
36
2N
Berendino Giacomo
0
ITA
1455
0
-
1
17
21
2N
Castelli Giovanni J.
0
ITA
1623
38
2S
Colicchia Michele
0
ITA
1427
1
-
0
18
35
1N
D'Amico Filippo
0
ITA
23
2N
Di Misa Serafino Luca Maria
0
ITA
1617
½
-
½
19
37
NC
Ettari Beniamin A.
0
ITA
1458
34
NC
Spadaro Carmelo Ales
0
ITA
1479
1
-
0
20
19
2N
Asaro Valeria
1
ITA
1687
0
-
F
21
29
3N
Bucca Angelo
0
ITA
1518
0
-
F
22
40
NC
Piazza Francesco
0
ITA
1374
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
5
CM
Bertino Giacomo
3
ITA
2017
1
GM
Naumkin Igor
3
RUS
2481
0
-
1
2
9
CM
Morello Guido
3
ITA
1952
3
CM
Mangione Claudio
3
ITA
2074
1
-
0
3
2
CM
Vincenzi Marco
2
ITA
2080
15
2N
Cunati Valerio
2
ITA
1700
1
-
0
4
4
CM
Campo Renato
2
ITA
2018
22
2N
Bonomo Renan
2
ITA
1620
0
-
1
5
6
CM
Bifulco Michel
2
ITA
2015
30
3N
Meo Antonino
2
ITA
1515
1
-
0
6
12
1N
Melograni Francesco
2
ITA
1824
7
CM
Messina Damiano
2
ITA
1991
0
-
1
7
13
2N
Savalla Salvatore
2
ITA
1724
8
CM
Cleal John
2
ITA
1958
0
-
1
8
17
2N
Gigante Giovanni
2
ITA
1692
10
1N
Bocci Alessandro
2
ITA
1919
0
-
1
9
11
1N
Di Misa Salvatore
2
ITA
1851
31
3N
Montalbano Federico
2
ITA
1509
1
-
0
10
25
2N
Fiorella Loreto
2
ITA
1583
41
NC
Mancuso Fabrizio
1.5
ITA
1314
1
-
0
11
20
2N
D'Angelo Giovanni
1.5
ITA
1647
24
2N
Monaco Alessandro
1
ITA
1605
1
-
0
12
14
2N
Lo Piccolo Antonino
1
ITA
1719
32
2N
Oddo Salvatore
1
ITA
1496
1
-
0
13
16
CM
Lo Bosco Salvatore
1
ITA
1696
33
NC
Savalla Pietro
1
ITA
1488
½
-
½
14
21
2N
Castelli Giovanni J.
1
ITA
1623
37
NC
Ettari Beniamin A.
1
ITA
1458
1
-
0
15
26
3N
Marino Davide
1
ITA
1550
28
2N
Cassia Giuseppe
1
ITA
1532
0
-
1
16
27
3N
Piazza Dario
1
ITA
1533
39
NC
Provino Salvatore
1
ITA
1413
1
-
0
17
23
2N
Di Misa Serafino Luca Maria
0.5
ITA
1617
40
NC
Piazza Francesco
1
ITA
1374
1
-
0
18
36
2N
Berendino Giacomo
1
ITA
1455
35
1N
D'Amico Filippo
0.5
ITA
1
-
0
19
34
NC
Spadaro Carmelo Ales
0
ITA
1479
18
2N
Cerami Giuseppe
0
ITA
1688
1
-
0
20
19
2N
Asaro Valeria
1
ITA
1687
0
-
F
21
29
3N
Bucca Angelo
0
ITA
1518
0
-
F
22
38
2S
Colicchia Michele
0
ITA
1427
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
GM
Naumkin Igor
4
RUS
2481
9
CM
Morello Guido
4
ITA
1952
1
-
0
2
8
CM
Cleal John
3
ITA
1958
2
CM
Vincenzi Marco
3
ITA
2080
½
-
½
3
3
CM
Mangione Claudio
3
ITA
2074
25
2N
Fiorella Loreto
3
ITA
1583
1
-
0
4
10
1N
Bocci Alessandro
3
ITA
1919
5
CM
Bertino Giacomo
3
ITA
2017
0
-
1
5
22
2N
Bonomo Renan
3
ITA
1620
6
CM
Bifulco Michel
3
ITA
2015
0
-
1
6
7
CM
Messina Damiano
3
ITA
1991
11
1N
Di Misa Salvatore
3
ITA
1851
½
-
½
7
15
2N
Cunati Valerio
2
ITA
1700
20
2N
D'Angelo Giovanni
2.5
ITA
1647
1
-
0
8
28
2N
Cassia Giuseppe
2
ITA
1532
4
CM
Campo Renato
2
ITA
2018
0
-
1
9
30
3N
Meo Antonino
2
ITA
1515
12
1N
Melograni Francesco
2
ITA
1824
½
-
½
10
31
3N
Montalbano Federico
2
ITA
1509
13
2N
Savalla Salvatore
2
ITA
1724
1
-
0
11
27
3N
Piazza Dario
2
ITA
1533
14
2N
Lo Piccolo Antonino
2
ITA
1719
0
-
1
12
36
2N
Berendino Giacomo
2
ITA
1455
21
2N
Castelli Giovanni J.
2
ITA
1623
0
-
1
13
16
CM
Lo Bosco Salvatore
1.5
ITA
1696
23
2N
Di Misa Serafino Luca Maria
1.5
ITA
1617
0
-
1
14
41
NC
Mancuso Fabrizio
1.5
ITA
1314
33
NC
Savalla Pietro
1.5
ITA
1488
0
-
1
15
38
2S
Colicchia Michele
1
ITA
1427
19
2N
Asaro Valeria
1
ITA
1687
½
-
½
16
39
NC
Provino Salvatore
1
ITA
1413
26
3N
Marino Davide
1
ITA
1550
0
-
1
17
37
NC
Ettari Beniamin A.
1
ITA
1458
32
2N
Oddo Salvatore
1
ITA
1496
½
-
½
18
40
NC
Piazza Francesco
1
ITA
1374
34
NC
Spadaro Carmelo Ales
1
ITA
1479
0
-
1
19
17
2N
Gigante Giovanni
2
ITA
1692
0
-
F
20
24
2N
Monaco Alessandro
1
ITA
1605
0
-
F
21
35
1N
D'Amico Filippo
0.5
ITA
1
-
F
22
18
2N
Cerami Giuseppe
0
ITA
1688
0
-
F
23
29
3N
Bucca Angelo
0
ITA
1518
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
3
CM
Mangione Claudio
4
ITA
2074
1
GM
Naumkin Igor
5
RUS
2481
½
-
½
2
6
CM
Bifulco Michel
4
ITA
2015
5
CM
Bertino Giacomo
4
ITA
2017
½
-
½
3
2
CM
Vincenzi Marco
3.5
ITA
2080
9
CM
Morello Guido
4
ITA
1952
1
-
0
4
11
1N
Di Misa Salvatore
3.5
ITA
1851
8
CM
Cleal John
3.5
ITA
1958
1
-
0
5
4
CM
Campo Renato
3
ITA
2018
7
CM
Messina Damiano
3.5
ITA
1991
0
-
1
6
10
1N
Bocci Alessandro
3
ITA
1919
22
2N
Bonomo Renan
3
ITA
1620
1
-
0
7
14
2N
Lo Piccolo Antonino
3
ITA
1719
31
3N
Montalbano Federico
3
ITA
1509
0
-
1
8
21
2N
Castelli Giovanni J.
3
ITA
1623
15
2N
Cunati Valerio
3
ITA
1700
1
-
0
9
25
2N
Fiorella Loreto
3
ITA
1583
12
1N
Melograni Francesco
2.5
ITA
1824
0
-
1
10
20
2N
D'Angelo Giovanni
2.5
ITA
1647
23
2N
Di Misa Serafino Luca Maria
2.5
ITA
1617
0
-
1
11
33
NC
Savalla Pietro
2.5
ITA
1488
30
3N
Meo Antonino
2.5
ITA
1515
½
-
½
12
13
2N
Savalla Salvatore
2
ITA
1724
36
2N
Berendino Giacomo
2
ITA
1455
0
-
1
13
34
NC
Spadaro Carmelo Ales
2
ITA
1479
26
3N
Marino Davide
2
ITA
1550
½
-
½
14
28
2N
Cassia Giuseppe
2
ITA
1532
27
3N
Piazza Dario
2
ITA
1533
1
-
0
15
38
2S
Colicchia Michele
1.5
ITA
1427
16
CM
Lo Bosco Salvatore
1.5
ITA
1696
½
-
½
16
19
2N
Asaro Valeria
1.5
ITA
1687
37
NC
Ettari Beniamin A.
1.5
ITA
1458
0
-
1
17
32
2N
Oddo Salvatore
1.5
ITA
1496
41
NC
Mancuso Fabrizio
1.5
ITA
1314
½
-
½
18
35
1N
D'Amico Filippo
1.5
ITA
39
NC
Provino Salvatore
1
ITA
1413
1
-
0
19
18
2N
Cerami Giuseppe
0
ITA
1688
40
NC
Piazza Francesco
1
ITA
1374
0
-
1
20
17
2N
Gigante Giovanni
2
ITA
1692
0
-
F
21
24
2N
Monaco Alessandro
1
ITA
1605
0
-
F
22
29
3N
Bucca Angelo
0
ITA
1518
0
-
F
Informativa Privacy