Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
19TH WORLD SENIOR CHAMPIONSHIP
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
0906016A
19TH WORLD SENIOR CHAMPIONSHIP
CONDINO
TN
TRE
27-10-2009
08-11-2009
11
170
GINEVRINI ITALO VITTORIO
Denominazione:
19TH WORLD SENIOR CHAMPIONSHIP
Luogo:
CONDINO
[Trento - Trentino]
Tipo/Sistema/Tempo:
Altro Torneo
Sistema: Swiss Tempo: 90'/40ms + 30' + 30" bonus
Arbitri:
GINEVRINI ITALO VITTORIO
BUONOCORE G.
Cebalo Miso
(sconosciuto)
1
(sconosciuto)
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
[10]
[11]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
(numero 22)
(numero 1)
(numero 34)
(numero 12)
Aasum Anker
Acers Jude
Acunzo Domenico
Altshul Raffael
Andersson Kaj
Andreas Guenter
Anguera Maestro Jaime
Barlocco Carlo
Batakovs Olegs
Battaglia Emanuele
Belokopyt Boris
Beltrami Nerio
Birkestrand Odd
Blasco Domenico
Blaushtain Boris
Boehnisch Manfred
Bondar Leonid
Bondick Karl-heinz
Bortolotti Silvano
Bue Gunnar
Busu Corneliu
Butnorius Algimantas
Buxade Roca Guillermo
Candea Gheorghe
Catania Duane
Cavatorta Fosco
Cebalo Miso
Cernea Radu-gheorghe
Cerusico Carlo
Cesati Cassin Giorgio
Chernikov Oleg L
Clemens Christian Dr.
Cooper Nigel
Danner Georg
Davydov Mihail
De Laubadere Philippe
De Nisi Giuseppe
Elfert Aleksandr V.
Estrada Martinez Cesar
Feller Josy
Filzmaier Bruno
Flotten Erling
Fragni Enrico
Fritsch Juergen Dr.
Gardi Giuseppe
Giani Franco
Gill William D.
Gonzalo Gonzalez Francisco
Grinberg Iosif P.
Gruzmann Boris
Gustavsson Sture
Gutkin Boris
Gutman Lev
Gutzeit Avraham
Hajenius Willem
Haug Kjell
Haupt Joachim
Hellwege Werner
Hohler Peter
Hvenekilde Jorgen
Ilic Ilija
Ivanets Vladimir
Jacobsen Bo
Jorgensen Jorgen
Karall Lorenz
Karasev Vladimir I
Karl Hans
Kaufman Larry C
Kayaman Metin
Kernazhitsky Leonid
Keze Arnis
Klundt Klaus
Kock Hans-uwe
Korenevski Oleg
Kraidman Yair
Kuhnert Werner
Kuindzhy Alexander
Kulago Alexander
Kverndal Leif
Laco Giuseppe
Lisandri Luigi
Loktiev Ivan
Malisov Boris
Malmdin Nils-ake
Maurer Fritz
Mentink Toon
Mishuchkov Nikolai M.
Morriss Pete
Morrow Hans M
Mueller Rudolf
Muratoglu Salih
Nickl Klaus
Nielsen Kai Sten
Nielsen Peter
Nordby Bernt
Nordstrom Felix
Olesen Poul Erik Norgaard
Onoprienko Vladimir
Ozbilen Mehdi Hayri
Papa Angelo
Pedersen Johannes Vestergaard
Pedrotti Luciano
Pipitone Antonio
Plachetka Jan
Preuss Flemming
Profaizer Gino
Pushkov Nikolai
Quagliarella Sabino Remo
Ramusch Arnulf
Rave Avraham
Recubini Dante
Rooze Jan
Rosino Antonio
Rotelli Pietro
Rubinstein Mark
Rukavina Josip
Salvo Guglielmo
Sawadkuhi Massoud Amir
Scarpellini Felice
Schwertel Johann
Sevenyuk Alexey
Sherwin James T
Shvedchikov Anatoli I.
Simon Padros Emili
Skworzvov Igor
Sloth Jorn
Soluri Francesco
Sotter-klundt Gerlinde
Strohbusch Frank
Stuart Peter
Stull Norbert
Suba Mihai
Taksrud Vidar
Thieme Hans
Thonig Manfred
Titz Heimo
Toefferl Heimo
Trefzer Erhard
Tribuiani Renato
Trifoni Giorgio
Tseitlin Mark D
Van Den Berg Ad
Van Haaften Adriaan
Van Riemsdijk Herman C.
Vasiukov Evgeni
Vladov Mark
Vogel Jaap
Vrhovnik Damir
Wahlbom Magnus
Wahlund Bengt
Weinberg Emanuele
Weller Friedhelm
Welz Peter Dr.
Werner Clemens
Wittmann Walter
Zachariassen John
Zanin Umberto
Zelkind Eduard
Zelkind Natalya
Zelkind Simeon
Zharokov Biket
Zhelesny Stanislav
Ziltener Werner
Zoltek Tadeusz
Zotin Vladimir
Zurel Maxim
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
11
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
3
GM
Cebalo Miso
8
CRO
2500
29
Jacobsen Bo
7.5
DEN
2321
½
-
½
2
12
GM
(sconosciuto)
8
2408
9
GM
Butnorius Algimantas
7.5
LTU
2433
½
-
½
3
13
GM
Chernikov Oleg L
7.5
RUS
2405
1
GM
(sconosciuto)
7.5
2549
½
-
½
4
6
GM
Gutman Lev
7
GER
2457
17
FM
Mishuchkov Nikolai M.
7.5
RUS
2379
1
-
0
5
2
GM
Suba Mihai
7
ROU
2501
7
IM
Danner Georg
7
AUT
2440
1
-
0
6
14
GM
Kaufman Larry C
7
USA
2401
4
GM
Pushkov Nikolai
7
RUS
2499
1
-
0
7
24
FM
Werner Clemens
7
GER
2339
8
IM
Rukavina Josip
7
CRO
2435
½
-
½
8
10
Kuindzhy Alexander
6.5
RUS
2420
23
FM
Altshul Raffael
6.5
RUS
2343
1
-
0
9
27
IM
Kernazhitsky Leonid
6.5
UKR
2327
11
IM
Shvedchikov Anatoli I.
6.5
RUS
2411
½
-
½
10
22
IM
(sconosciuto)
6.5
2344
15
GM
Tseitlin Mark D
6.5
ISR
2394
½
-
½
11
16
IM
Van Riemsdijk Herman C.
6.5
BRA
2385
67
FM
Hvenekilde Jorgen
6.5
DEN
2163
1
-
0
12
18
GM
Plachetka Jan
6.5
SVK
2379
61
Buxade Roca Guillermo
6.5
ESP
2175
½
-
½
13
20
FM
Boehnisch Manfred
6.5
GER
2364
32
FM
Jorgensen Jorgen
6.5
DEN
2315
½
-
½
14
42
FM
Gutkin Boris
6.5
ISR
2255
21
IM
Karasev Vladimir I
6.5
RUS
2364
½
-
½
15
28
IM
Onoprienko Vladimir
6.5
RUS
2324
5
GM
Vasiukov Evgeni
6
RUS
2485
1
-
0
16
52
FM
Sawadkuhi Massoud Amir
6
IRI
2228
19
Malisov Boris
6
ISR
2377
0
-
1
17
25
IM
Klundt Klaus
6
GER
2337
47
IM
Sherwin James T
6
USA
2235
½
-
½
18
26
FM
Clemens Christian Dr.
6
GER
2331
46
Anguera Maestro Jaime
6
ESP
2235
1
-
0
19
30
IM
Busu Corneliu
6
ROU
2320
63
FM
Zhelesny Stanislav
6
RUS
2173
½
-
½
20
51
FM
Rosino Antonio
6
ITA
2229
31
Wahlbom Magnus
6
SWE
2318
½
-
½
21
56
FM
Vogel Jaap
6
NED
2213
33
FM
Sloth Jorn
6
DEN
2312
½
-
½
22
34
IM
(sconosciuto)
6
2292
55
FM
Zoltek Tadeusz
6
POL
2214
½
-
½
23
35
IM
Wittmann Walter
6
AUT
2291
94
Olesen Poul Erik Norgaard
6
DEN
2060
1
-
0
24
36
Grinberg Iosif P.
6
RUS
2282
98
Vrhovnik Damir
6
CRO
2045
0
-
1
25
37
FM
Malmdin Nils-ake
6
SWE
2282
73
Nickl Klaus
6
AUT
2151
½
-
½
26
40
FM
Titz Heimo
6
AUT
2265
59
Feller Josy
6
LUX
2196
½
-
½
27
64
Bondick Karl-heinz
6
GER
2171
43
FM
Rooze Jan
6
BEL
2253
0
-
1
28
74
Gutzeit Avraham
6
ISR
2140
44
FM
Gruzmann Boris
6
RUS
2251
½
-
½
29
79
Toefferl Heimo
6
AUT
2121
45
FM
Simon Padros Emili
6
ESP
2237
½
-
½
30
38
GM
Kraidman Yair
5.5
ISR
2271
81
Ozbilen Mehdi Hayri
6
TUR
2113
1
-
0
31
39
Mueller Rudolf
5.5
GER
2266
91
Preuss Flemming
5.5
DEN
2066
½
-
½
32
65
Stull Norbert
5.5
LUX
2168
49
FM
Ivanets Vladimir
5.5
RUS
2231
½
-
½
33
50
FM
Karl Hans
5.5
SUI
2229
110
Morriss Pete
5.5
IRL
1989
1
-
0
34
54
Van Den Berg Ad
5.5
NED
2220
83
Taksrud Vidar
5.5
NOR
2111
1
-
0
35
77
M
Laco Giuseppe
5.5
ITA
2127
57
FM
Zelkind Eduard
5.5
USA
2205
1
-
0
36
85
Andersson Kaj
5.5
SWE
2092
60
Batakovs Olegs
5.5
LAT
2186
½
-
½
37
95
CM
Pipitone Antonio
5.5
ITA
2058
53
Acers Jude
5
USA
2226
0
-
1
38
48
IM
Candea Gheorghe
5
ROU
2232
92
Cernea Radu-gheorghe
5
ROU
2064
½
-
½
39
58
FM
Hohler Peter
5
SUI
2200
89
CM
Tribuiani Renato
5
ITA
2071
½
-
½
40
62
Estrada Martinez Cesar
5
ESP
2175
100
CM
Beltrami Nerio
5
ITA
2032
1
-
0
41
101
Gustavsson Sture
5
SWE
2029
66
FM
Nordstrom Felix
5
SWE
2165
0
-
1
42
102
Hajenius Willem
5
BEL
2025
70
FM
Barlocco Carlo
5
ITA
2158
0
-
1
43
133
Sevenyuk Alexey
5
BLR
1900
75
FM
Kock Hans-uwe
5
LIE
2137
½
-
½
44
76
Nordby Bernt
5
NOR
2137
99
CF
Ilic Ilija
5
AUS
2038
½
-
½
45
78
Ziltener Werner
5
SUI
2127
103
CM
Gardi Giuseppe
5
ITA
2022
½
-
½
46
125
Kverndal Leif
5
NOR
1948
80
FM
Kulago Alexander
5
RUS
2117
½
-
½
47
82
Muratoglu Salih
5
TUR
2111
118
De Laubadere Philippe
5
FRA
1971
1
-
0
48
84
FM
Welz Peter Dr.
5
GER
2100
119
Haug Kjell
5
NOR
1970
1
-
0
49
87
Stuart Peter
5
NZL
2074
147
1N
Pedrotti Luciano
5
ITA
1829
1
-
0
50
68
Wahlund Bengt
4.5
SWE
2163
111
Andreas Guenter
4.5
GER
1987
½
-
½
51
112
M
Blasco Domenico
4.5
ITA
1984
69
Nielsen Kai Sten
4.5
DEN
2162
1
-
0
52
71
Blaushtain Boris
4.5
ISR
2155
113
Kayaman Metin
4.5
TUR
1984
½
-
½
53
114
CM
Rotelli Pietro
4.5
ITA
1979
86
Maurer Fritz
4.5
SUI
2081
1
-
0
54
115
1N
Salvo Guglielmo
4.5
ITA
1976
88
Trefzer Erhard
4.5
GER
2074
1
-
0
55
116
Schwertel Johann
4.5
GER
1975
90
CM
Profaizer Gino
4.5
ITA
2068
½
-
½
56
93
Davydov Mihail
4.5
GER
2061
117
Zachariassen John
4.5
DEN
1973
½
-
½
57
128
CM
Cavatorta Fosco
4.5
ITA
1931
96
Bondar Leonid
4.5
USA
2054
½
-
½
58
107
CM
Giani Franco
4.5
ITA
2003
121
Filzmaier Bruno
4.5
AUT
1963
½
-
½
59
120
Karall Lorenz
4.5
AUT
1965
108
Hellwege Werner
4.5
GER
2000
1
-
0
60
109
--
Zharokov Biket
4.5
2000
141
Bue Gunnar
4.5
NOR
1857
½
-
½
61
72
Thieme Hans
4
GER
2154
127
Korenevski Oleg
4.5
AUS
1941
1
-
0
62
136
--
Rave Avraham
4
1900
104
IM
Elfert Aleksandr V.
4
RUS
2021
0
-
1
63
105
Rubinstein Mark
4
ISR
2019
151
Gonzalo Gonzalez Francisco
4
ESP
1813
1
-
0
64
138
CM
Weinberg Emanuele
4
ITA
1874
106
Zotin Vladimir
4
GER
2015
1
-
0
65
122
Ramusch Arnulf
4
AUT
1963
140
Mentink Toon
4
NED
1869
1
-
0
66
155
Cooper Nigel
4
NZL
1779
123
Fritsch Juergen Dr.
4
GER
1957
½
-
½
67
139
Haupt Joachim
4
GER
1870
131
Birkestrand Odd
4
NOR
1904
½
-
½
68
97
Belokopyt Boris
3.5
RUS
2050
145
1N
Acunzo Domenico
3.5
ITA
1833
0
-
1
69
124
Morrow Hans M
3.5
USA
1950
148
Aasum Anker
3.5
NOR
1828
1
-
0
70
150
1N
Scarpellini Felice
3.5
ITA
1823
126
Weller Friedhelm
3.5
GER
1947
½
-
½
71
129
CM
Quagliarella Sabino Remo
3.5
ITA
1917
149
Sotter-klundt Gerlinde
3.5
GER
1828
1
-
0
72
132
Zurel Maxim
3.5
ISR
1903
154
Zelkind Simeon
3.5
ISR
1780
1
-
0
73
134
Nielsen Peter
3.5
DEN
1894
157
1N
Fragni Enrico
3.5
ITA
1767
0
-
1
74
135
CM
Papa Angelo
3.5
ITA
1889
160
Thonig Manfred
3.5
GER
1706
1
-
0
75
159
Gill William D.
3.5
IRL
1709
137
--
Van Haaften Adriaan
3.5
1891
0
-
1
76
156
--
Strohbusch Frank
3.5
1863
143
1N
De Nisi Giuseppe
3
ITA
1840
1
-
0
77
130
Vladov Mark
3
GER
1917
153
1N
Bortolotti Silvano
3
ITA
1791
1
-
0
78
142
Zelkind Natalya
3
USA
1851
162
2N
Trifoni Giorgio
3
ITA
1639
0
-
1
79
158
Skworzvov Igor
3
RUS
1756
144
Flotten Erling
3
NOR
1840
½
-
½
80
146
Keze Arnis
3
RUS
1831
165
3N
Soluri Francesco
3
ITA
1542
0
-
1
81
161
2N
Zanin Umberto
2.5
ITA
1700
166
Kuhnert Werner
3
GER
1541
½
-
½
82
168
3N
Lisandri Luigi
2
ITA
1480
163
2N
Cesati Cassin Giorgio
2.5
ITA
1607
½
-
½
83
170
2N
Cerusico Carlo
1.5
ITA
1431
169
3N
Recubini Dante
2.5
ITA
1463
½
-
½
84
152
--
Catania Duane
4.5
0
-
F
85
41
IM
Loktiev Ivan
4
RUS
2261
0
-
F
86
164
3N
Battaglia Emanuele
2.5
ITA
1580
1
-
F
87
167
Pedersen Johannes Vestergaard
0
DEN
1519
0
-
F
Informativa Privacy