Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
19TH WORLD SENIOR CHAMPIONSHIP
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
0906016A
19TH WORLD SENIOR CHAMPIONSHIP
CONDINO
TN
TRE
27-10-2009
08-11-2009
11
170
GINEVRINI ITALO VITTORIO
Denominazione:
19TH WORLD SENIOR CHAMPIONSHIP
Luogo:
CONDINO
[Trento - Trentino]
Tipo/Sistema/Tempo:
Altro Torneo
Sistema: Swiss Tempo: 90'/40ms + 30' + 30" bonus
Arbitri:
GINEVRINI ITALO VITTORIO
BUONOCORE G.
Cebalo Miso
(sconosciuto)
1
(sconosciuto)
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
[10]
[11]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
(numero 22)
(numero 1)
(numero 34)
(numero 12)
Aasum Anker
Acers Jude
Acunzo Domenico
Altshul Raffael
Andersson Kaj
Andreas Guenter
Anguera Maestro Jaime
Barlocco Carlo
Batakovs Olegs
Battaglia Emanuele
Belokopyt Boris
Beltrami Nerio
Birkestrand Odd
Blasco Domenico
Blaushtain Boris
Boehnisch Manfred
Bondar Leonid
Bondick Karl-heinz
Bortolotti Silvano
Bue Gunnar
Busu Corneliu
Butnorius Algimantas
Buxade Roca Guillermo
Candea Gheorghe
Catania Duane
Cavatorta Fosco
Cebalo Miso
Cernea Radu-gheorghe
Cerusico Carlo
Cesati Cassin Giorgio
Chernikov Oleg L
Clemens Christian Dr.
Cooper Nigel
Danner Georg
Davydov Mihail
De Laubadere Philippe
De Nisi Giuseppe
Elfert Aleksandr V.
Estrada Martinez Cesar
Feller Josy
Filzmaier Bruno
Flotten Erling
Fragni Enrico
Fritsch Juergen Dr.
Gardi Giuseppe
Giani Franco
Gill William D.
Gonzalo Gonzalez Francisco
Grinberg Iosif P.
Gruzmann Boris
Gustavsson Sture
Gutkin Boris
Gutman Lev
Gutzeit Avraham
Hajenius Willem
Haug Kjell
Haupt Joachim
Hellwege Werner
Hohler Peter
Hvenekilde Jorgen
Ilic Ilija
Ivanets Vladimir
Jacobsen Bo
Jorgensen Jorgen
Karall Lorenz
Karasev Vladimir I
Karl Hans
Kaufman Larry C
Kayaman Metin
Kernazhitsky Leonid
Keze Arnis
Klundt Klaus
Kock Hans-uwe
Korenevski Oleg
Kraidman Yair
Kuhnert Werner
Kuindzhy Alexander
Kulago Alexander
Kverndal Leif
Laco Giuseppe
Lisandri Luigi
Loktiev Ivan
Malisov Boris
Malmdin Nils-ake
Maurer Fritz
Mentink Toon
Mishuchkov Nikolai M.
Morriss Pete
Morrow Hans M
Mueller Rudolf
Muratoglu Salih
Nickl Klaus
Nielsen Kai Sten
Nielsen Peter
Nordby Bernt
Nordstrom Felix
Olesen Poul Erik Norgaard
Onoprienko Vladimir
Ozbilen Mehdi Hayri
Papa Angelo
Pedersen Johannes Vestergaard
Pedrotti Luciano
Pipitone Antonio
Plachetka Jan
Preuss Flemming
Profaizer Gino
Pushkov Nikolai
Quagliarella Sabino Remo
Ramusch Arnulf
Rave Avraham
Recubini Dante
Rooze Jan
Rosino Antonio
Rotelli Pietro
Rubinstein Mark
Rukavina Josip
Salvo Guglielmo
Sawadkuhi Massoud Amir
Scarpellini Felice
Schwertel Johann
Sevenyuk Alexey
Sherwin James T
Shvedchikov Anatoli I.
Simon Padros Emili
Skworzvov Igor
Sloth Jorn
Soluri Francesco
Sotter-klundt Gerlinde
Strohbusch Frank
Stuart Peter
Stull Norbert
Suba Mihai
Taksrud Vidar
Thieme Hans
Thonig Manfred
Titz Heimo
Toefferl Heimo
Trefzer Erhard
Tribuiani Renato
Trifoni Giorgio
Tseitlin Mark D
Van Den Berg Ad
Van Haaften Adriaan
Van Riemsdijk Herman C.
Vasiukov Evgeni
Vladov Mark
Vogel Jaap
Vrhovnik Damir
Wahlbom Magnus
Wahlund Bengt
Weinberg Emanuele
Weller Friedhelm
Welz Peter Dr.
Werner Clemens
Wittmann Walter
Zachariassen John
Zanin Umberto
Zelkind Eduard
Zelkind Natalya
Zelkind Simeon
Zharokov Biket
Zhelesny Stanislav
Ziltener Werner
Zoltek Tadeusz
Zotin Vladimir
Zurel Maxim
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
9
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
6
GM
Gutman Lev
6
GER
2457
1
GM
(sconosciuto)
6.5
2549
0
-
1
2
3
GM
Cebalo Miso
6.5
CRO
2500
5
GM
Vasiukov Evgeni
6
RUS
2485
1
-
0
3
2
GM
Suba Mihai
6
ROU
2501
17
FM
Mishuchkov Nikolai M.
6
RUS
2379
0
-
1
4
13
GM
Chernikov Oleg L
6
RUS
2405
9
GM
Butnorius Algimantas
6
LTU
2433
½
-
½
5
12
GM
(sconosciuto)
6
2408
15
GM
Tseitlin Mark D
6
ISR
2394
1
-
0
6
14
GM
Kaufman Larry C
6
USA
2401
29
Jacobsen Bo
6
DEN
2321
½
-
½
7
28
IM
Onoprienko Vladimir
6
RUS
2324
8
IM
Rukavina Josip
5.5
CRO
2435
0
-
1
8
42
FM
Gutkin Boris
5.5
ISR
2255
4
GM
Pushkov Nikolai
5.5
RUS
2499
½
-
½
9
16
IM
Van Riemsdijk Herman C.
5.5
BRA
2385
43
FM
Rooze Jan
5.5
BEL
2253
1
-
0
10
18
GM
Plachetka Jan
5.5
SVK
2379
32
FM
Jorgensen Jorgen
5.5
DEN
2315
0
-
1
11
20
FM
Boehnisch Manfred
5.5
GER
2364
45
FM
Simon Padros Emili
5.5
ESP
2237
1
-
0
12
22
IM
(sconosciuto)
5.5
2344
98
Vrhovnik Damir
5.5
CRO
2045
½
-
½
13
24
FM
Werner Clemens
5.5
GER
2339
23
FM
Altshul Raffael
5.5
RUS
2343
½
-
½
14
37
FM
Malmdin Nils-ake
5
SWE
2282
7
IM
Danner Georg
5
AUT
2440
0
-
1
15
38
GM
Kraidman Yair
5
ISR
2271
10
Kuindzhy Alexander
5
RUS
2420
½
-
½
16
46
Anguera Maestro Jaime
5
ESP
2235
11
IM
Shvedchikov Anatoli I.
5
RUS
2411
½
-
½
17
50
FM
Karl Hans
5
SUI
2229
19
Malisov Boris
5
ISR
2377
½
-
½
18
84
FM
Welz Peter Dr.
5
GER
2100
21
IM
Karasev Vladimir I
5
RUS
2364
0
-
1
19
25
IM
Klundt Klaus
5
GER
2337
44
FM
Gruzmann Boris
5
RUS
2251
1
-
0
20
26
FM
Clemens Christian Dr.
5
GER
2331
53
Acers Jude
5
USA
2226
1
-
0
21
27
IM
Kernazhitsky Leonid
5
UKR
2327
58
FM
Hohler Peter
5
SUI
2200
1
-
0
22
30
IM
Busu Corneliu
5
ROU
2320
67
FM
Hvenekilde Jorgen
5
DEN
2163
½
-
½
23
74
Gutzeit Avraham
5
ISR
2140
31
Wahlbom Magnus
5
SWE
2318
½
-
½
24
54
Van Den Berg Ad
5
NED
2220
33
FM
Sloth Jorn
5
DEN
2312
0
-
1
25
34
IM
(sconosciuto)
5
2292
59
Feller Josy
5
LUX
2196
½
-
½
26
36
Grinberg Iosif P.
5
RUS
2282
61
Buxade Roca Guillermo
5
ESP
2175
0
-
1
27
40
FM
Titz Heimo
4.5
AUT
2265
73
Nickl Klaus
5
AUT
2151
½
-
½
28
35
IM
Wittmann Walter
4.5
AUT
2291
71
Blaushtain Boris
4.5
ISR
2155
1
-
0
29
82
Muratoglu Salih
4.5
TUR
2111
47
IM
Sherwin James T
4.5
USA
2235
0
-
1
30
87
Stuart Peter
4.5
NZL
2074
49
FM
Ivanets Vladimir
4.5
RUS
2231
0
-
1
31
114
CM
Rotelli Pietro
4.5
ITA
1979
51
FM
Rosino Antonio
4.5
ITA
2229
0
-
1
32
52
FM
Sawadkuhi Massoud Amir
4.5
IRI
2228
75
FM
Kock Hans-uwe
4.5
LIE
2137
½
-
½
33
118
De Laubadere Philippe
4.5
FRA
1971
55
FM
Zoltek Tadeusz
4.5
POL
2214
0
-
1
34
56
FM
Vogel Jaap
4.5
NED
2213
78
Ziltener Werner
4.5
SUI
2127
1
-
0
35
128
CM
Cavatorta Fosco
4.5
ITA
1931
57
FM
Zelkind Eduard
4.5
USA
2205
0
-
1
36
60
Batakovs Olegs
4.5
LAT
2186
79
Toefferl Heimo
4.5
AUT
2121
0
-
1
37
66
FM
Nordstrom Felix
4.5
SWE
2165
110
Morriss Pete
4.5
IRL
1989
½
-
½
38
48
IM
Candea Gheorghe
4
ROU
2232
90
CM
Profaizer Gino
4
ITA
2068
½
-
½
39
99
CF
Ilic Ilija
4
AUS
2038
62
Estrada Martinez Cesar
4
ESP
2175
1
-
0
40
101
Gustavsson Sture
4
SWE
2029
63
FM
Zhelesny Stanislav
4
RUS
2173
0
-
1
41
64
Bondick Karl-heinz
4
GER
2171
88
Trefzer Erhard
4
GER
2074
1
-
0
42
65
Stull Norbert
4
LUX
2168
96
Bondar Leonid
4
USA
2054
1
-
0
43
68
Wahlund Bengt
4
SWE
2163
94
Olesen Poul Erik Norgaard
4
DEN
2060
0
-
1
44
70
FM
Barlocco Carlo
4
ITA
2158
100
CM
Beltrami Nerio
4
ITA
2032
1
-
0
45
72
Thieme Hans
4
GER
2154
102
Hajenius Willem
4
BEL
2025
0
-
1
46
76
Nordby Bernt
4
NOR
2137
104
IM
Elfert Aleksandr V.
4
RUS
2021
1
-
0
47
133
Sevenyuk Alexey
4
BLR
1900
80
FM
Kulago Alexander
4
RUS
2117
0
-
1
48
81
Ozbilen Mehdi Hayri
4
TUR
2113
112
M
Blasco Domenico
4
ITA
1984
1
-
0
49
77
M
Laco Giuseppe
3.5
ITA
2127
147
1N
Pedrotti Luciano
4
ITA
1829
1
-
0
50
39
Mueller Rudolf
3.5
GER
2266
108
Hellwege Werner
3.5
GER
2000
1
-
0
51
107
CM
Giani Franco
3.5
ITA
2003
83
Taksrud Vidar
3.5
NOR
2111
0
-
1
52
85
Andersson Kaj
3.5
SWE
2092
111
Andreas Guenter
3.5
GER
1987
1
-
0
53
120
Karall Lorenz
3.5
AUT
1965
86
Maurer Fritz
3.5
SUI
2081
½
-
½
54
124
Morrow Hans M
3.5
USA
1950
89
CM
Tribuiani Renato
3.5
ITA
2071
0
-
1
55
156
--
Strohbusch Frank
3.5
1863
92
Cernea Radu-gheorghe
3.5
ROU
2064
0
-
1
56
93
Davydov Mihail
3.5
GER
2061
115
1N
Salvo Guglielmo
3.5
ITA
1976
1
-
0
57
95
CM
Pipitone Antonio
3.5
ITA
2058
121
Filzmaier Bruno
3.5
AUT
1963
1
-
0
58
97
Belokopyt Boris
3.5
RUS
2050
152
--
Catania Duane
3.5
0
-
1
59
103
CM
Gardi Giuseppe
3.5
ITA
2022
157
1N
Fragni Enrico
3.5
ITA
1767
1
-
0
60
105
Rubinstein Mark
3.5
ISR
2019
131
Birkestrand Odd
3.5
NOR
1904
½
-
½
61
129
CM
Quagliarella Sabino Remo
3
ITA
1917
69
Nielsen Kai Sten
3
DEN
2162
½
-
½
62
130
Vladov Mark
3
GER
1917
106
Zotin Vladimir
3
GER
2015
0
-
1
63
109
--
Zharokov Biket
3
2000
140
Mentink Toon
3
NED
1869
1
-
0
64
113
Kayaman Metin
3
TUR
1984
137
--
Van Haaften Adriaan
3
1891
½
-
½
65
116
Schwertel Johann
3
GER
1975
141
Bue Gunnar
3
NOR
1857
½
-
½
66
134
Nielsen Peter
3
DEN
1894
117
Zachariassen John
3
DEN
1973
0
-
1
67
136
--
Rave Avraham
3
1900
119
Haug Kjell
3
NOR
1970
0
-
1
68
122
Ramusch Arnulf
3
AUT
1963
145
1N
Acunzo Domenico
3
ITA
1833
1
-
0
69
125
Kverndal Leif
3
NOR
1948
149
Sotter-klundt Gerlinde
3
GER
1828
1
-
0
70
139
Haupt Joachim
3
GER
1870
127
Korenevski Oleg
3
AUS
1941
½
-
½
71
146
Keze Arnis
3
RUS
1831
123
Fritsch Juergen Dr.
2.5
GER
1957
0
-
1
72
126
Weller Friedhelm
2.5
GER
1947
144
Flotten Erling
2.5
NOR
1840
1
-
0
73
132
Zurel Maxim
2.5
ISR
1903
148
Aasum Anker
2.5
NOR
1828
1
-
0
74
135
CM
Papa Angelo
2.5
ITA
1889
154
Zelkind Simeon
2.5
ISR
1780
1
-
0
75
138
CM
Weinberg Emanuele
2.5
ITA
1874
166
Kuhnert Werner
2.5
GER
1541
½
-
½
76
142
Zelkind Natalya
2.5
USA
1851
153
1N
Bortolotti Silvano
2.5
ITA
1791
½
-
½
77
150
1N
Scarpellini Felice
2.5
ITA
1823
143
1N
De Nisi Giuseppe
2.5
ITA
1840
½
-
½
78
158
Skworzvov Igor
2.5
RUS
1756
151
Gonzalo Gonzalez Francisco
2
ESP
1813
0
-
1
79
155
Cooper Nigel
2
NZL
1779
164
3N
Battaglia Emanuele
2
ITA
1580
1
-
0
80
159
Gill William D.
2
IRL
1709
162
2N
Trifoni Giorgio
2
ITA
1639
1
-
0
81
163
2N
Cesati Cassin Giorgio
2
ITA
1607
161
2N
Zanin Umberto
2
ITA
1700
½
-
½
82
168
3N
Lisandri Luigi
2
ITA
1480
165
3N
Soluri Francesco
1.5
ITA
1542
0
-
1
83
160
Thonig Manfred
1.5
GER
1706
170
2N
Cerusico Carlo
1
ITA
1431
1
-
0
84
41
IM
Loktiev Ivan
4
RUS
2261
0
-
F
85
91
Preuss Flemming
4
DEN
2066
1
-
F
86
169
3N
Recubini Dante
1.5
ITA
1463
1
-
F
87
167
Pedersen Johannes Vestergaard
0
DEN
1519
0
-
F
Informativa Privacy