Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
OP 3 GIOVANNI PICO
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1001029A
OP 3 GIOVANNI PICO
MIRANDOLA
MO
EMI
15-01-2010
17-01-2010
5
57
SFERA ANTONIO
Denominazione:
OP 3 GIOVANNI PICO
Luogo:
MIRANDOLA
[Modena - Emilia Romagna]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open Locali
Sistema: Swiss Tempo:
Arbitri:
SFERA ANTONIO
Malfagia Andrea
Luciani Valerio
1
Egli Urs
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Andreolini Mauro
Balboni Lamberto
Benedetti Maurizio
Bolognesi Alberto
Boni Gianni
Buccella Francescantonio
Calavalle Giulio
Camerini Lorenzo
Carbone Lorenzo
Carletti Davide M.
Cartegni Aldo Jose'
Castelli Antonio
Cocuzzi Edoardo
Correggiari Amedeo Luigi
De Simone Sorrentino F.
Del Gaiso Massimo
Di Trapani Davide
Di Trapani Luigi
Dionigi Riccardo
Egli Urs
Fagnani Alessandro
Ferraguti Francesco
Gaion Giancarlo
Garofalo Sergio
Grossi Enrico
Guanciale Orazio
Guaragno Michele
Guzzetti Luigi Enrico
La Venia Stefano
Lucchi Lorenzo
Luciani Valerio
Malago' Federico
Malfagia Andrea
Mantovani Enrico
Menini Luca
Minelli Giancarlo
Modena Giorgio
Moi Roberto
Molinari Enzo
Necesito Donald
Negro Raffaele
Neri Marco
Paoli Walter
Piccinini Samuele
Pinna Ferdinando
Proietti Tosca
Raisi Michele
Ricci Alfredo
Santamato Luigi
Scali Fausto
Sciortino Massimo
Setti Massimo
Setti Roberto
Soppelsa Maurizio
Tazzioli Luca
Vincenzi Marco
Zuccaro Guido
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
FM
Malfagia Andrea
ITA
2286
30
1N
Del Gaiso Massimo
ITA
1828
1
-
0
2
31
1N
Fagnani Alessandro
ITA
1824
2
M
Calavalle Giulio
ITA
2263
½
-
½
3
3
FM
Luciani Valerio
ITA
2200
32
1N
Proietti Tosca
ITA
1816
½
-
½
4
33
CM
Garofalo Sergio
ITA
1807
4
FM
Sciortino Massimo
ITA
2181
0
-
1
5
5
CM
Guanciale Orazio
ITA
2167
34
1N
Mantovani Enrico
ITA
1806
1
-
0
6
36
1N
Zuccaro Guido
ITA
1768
6
M
Andreolini Mauro
ITA
2144
0
-
1
7
7
CM
Lucchi Lorenzo
ITA
2073
37
1N
Carbone Lorenzo
ITA
1751
1
-
0
8
38
2N
Castelli Antonio
ITA
1729
8
CM
Camerini Lorenzo
ITA
2066
0
-
1
9
10
Egli Urs
SUI
2062
39
2N
De Simone Sorrentino F.
ITA
1714
1
-
0
10
40
2N
Menini Luca
ITA
1681
11
CM
La Venia Stefano
ITA
2056
0
-
1
11
12
CM
Vincenzi Marco
ITA
2042
41
2N
Ferraguti Francesco
ITA
1658
1
-
0
12
42
2N
Soppelsa Maurizio
ITA
1622
13
1N
Cocuzzi Edoardo
ITA
1990
0
-
1
13
14
CM
Modena Giorgio
ITA
1979
43
2N
Buccella Francescantonio
ITA
1614
1
-
0
14
44
3N
Carletti Davide M.
ITA
1515
15
1N
Guaragno Michele
ITA
1978
0
-
1
15
16
CM
Ricci Alfredo
ITA
1967
45
NC
Cartegni Aldo Jose'
ITA
1413
1
-
0
16
46
3N
Correggiari Amedeo Luigi
ITA
1494
17
CM
Scali Fausto
ITA
1965
0
-
1
17
18
CM
Moi Roberto
ITA
1945
47
3N
Di Trapani Luigi
ITA
1525
1
-
0
18
48
3N
Grossi Enrico
ITA
1466
19
1N
Gaion Giancarlo
ITA
1935
0
-
1
19
20
1N
Di Trapani Davide
ITA
1905
49
NC
Malago' Federico
ITA
1440
0
-
1
20
50
NC
Minelli Giancarlo
ITA
1422
21
1N
Bolognesi Alberto
ITA
1903
0
-
1
21
22
1N
Piccinini Samuele
ITA
1900
51
NC
Molinari Enzo
ITA
1440
1
-
0
22
53
NC
Necesito Donald
1440
23
1N
Balboni Lamberto
ITA
1890
0
-
1
23
24
1N
Guzzetti Luigi Enrico
ITA
1887
52
NC
Neri Marco
ITA
1383
1
-
0
24
54
3N
Raisi Michele
ITA
1501
25
1N
Benedetti Maurizio
ITA
1863
0
-
1
25
27
1N
Pinna Ferdinando
ITA
1852
55
3N
Santamato Luigi
ITA
1563
1
-
0
26
56
3N
Setti Massimo
ITA
1512
28
1N
Dionigi Riccardo
ITA
1839
0
-
1
27
29
1N
Boni Gianni
ITA
1830
57
3N
Tazzioli Luca
ITA
1503
1
-
0
28
9
CM
Paoli Walter
ITA
2063
1
-
F
29
26
1N
Negro Raffaele
ITA
1854
0
-
F
30
35
2N
Setti Roberto
ITA
1786
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
17
CM
Scali Fausto
1
ITA
1965
1
FM
Malfagia Andrea
1
ITA
2286
0
-
1
2
4
FM
Sciortino Massimo
1
ITA
2181
16
CM
Ricci Alfredo
1
ITA
1967
0
-
1
3
19
1N
Gaion Giancarlo
1
ITA
1935
5
CM
Guanciale Orazio
1
ITA
2167
0
-
1
4
6
M
Andreolini Mauro
1
ITA
2144
18
CM
Moi Roberto
1
ITA
1945
½
-
½
5
21
1N
Bolognesi Alberto
1
ITA
1903
7
CM
Lucchi Lorenzo
1
ITA
2073
0
-
1
6
8
CM
Camerini Lorenzo
1
ITA
2066
22
1N
Piccinini Samuele
1
ITA
1900
1
-
0
7
23
1N
Balboni Lamberto
1
ITA
1890
10
Egli Urs
1
SUI
2062
0
-
1
8
11
CM
La Venia Stefano
1
ITA
2056
24
1N
Guzzetti Luigi Enrico
1
ITA
1887
1
-
0
9
25
1N
Benedetti Maurizio
1
ITA
1863
12
CM
Vincenzi Marco
1
ITA
2042
0
-
1
10
13
1N
Cocuzzi Edoardo
1
ITA
1990
27
1N
Pinna Ferdinando
1
ITA
1852
1
-
0
11
28
1N
Dionigi Riccardo
1
ITA
1839
14
CM
Modena Giorgio
1
ITA
1979
0
-
1
12
15
1N
Guaragno Michele
1
ITA
1978
29
1N
Boni Gianni
1
ITA
1830
0
-
1
13
2
M
Calavalle Giulio
0.5
ITA
2263
35
2N
Setti Roberto
1
ITA
1786
1
-
0
14
49
NC
Malago' Federico
1
ITA
1440
3
FM
Luciani Valerio
0.5
ITA
2200
0
-
1
15
9
CM
Paoli Walter
1
ITA
2063
31
1N
Fagnani Alessandro
0.5
ITA
1824
1
-
0
16
32
1N
Proietti Tosca
0.5
ITA
1816
26
1N
Negro Raffaele
0
ITA
1854
0
-
1
17
20
1N
Di Trapani Davide
0
ITA
1905
36
1N
Zuccaro Guido
0
ITA
1768
0
-
1
18
30
1N
Del Gaiso Massimo
0
ITA
1828
56
3N
Setti Massimo
0
ITA
1512
0
-
1
19
47
3N
Di Trapani Luigi
0
ITA
1525
33
CM
Garofalo Sergio
0
ITA
1807
0
-
1
20
34
1N
Mantovani Enrico
0
ITA
1806
54
3N
Raisi Michele
0
ITA
1501
½
-
½
21
37
1N
Carbone Lorenzo
0
ITA
1751
46
3N
Correggiari Amedeo Luigi
0
ITA
1494
1
-
0
22
57
3N
Tazzioli Luca
0
ITA
1503
38
2N
Castelli Antonio
0
ITA
1729
0
-
1
23
39
2N
De Simone Sorrentino F.
0
ITA
1714
48
3N
Grossi Enrico
0
ITA
1466
1
-
0
24
51
NC
Molinari Enzo
0
ITA
1440
40
2N
Menini Luca
0
ITA
1681
0
-
1
25
41
2N
Ferraguti Francesco
0
ITA
1658
53
NC
Necesito Donald
0
1440
1
-
0
26
52
NC
Neri Marco
0
ITA
1383
42
2N
Soppelsa Maurizio
0
ITA
1622
0
-
1
27
43
2N
Buccella Francescantonio
0
ITA
1614
50
NC
Minelli Giancarlo
0
ITA
1422
1
-
0
28
55
3N
Santamato Luigi
0
ITA
1563
44
3N
Carletti Davide M.
0
ITA
1515
1
-
0
29
45
NC
Cartegni Aldo Jose'
0
ITA
1413
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
FM
Malfagia Andrea
2
ITA
2286
11
CM
La Venia Stefano
2
ITA
2056
1
-
0
2
5
CM
Guanciale Orazio
2
ITA
2167
13
1N
Cocuzzi Edoardo
2
ITA
1990
1
-
0
3
7
CM
Lucchi Lorenzo
2
ITA
2073
8
CM
Camerini Lorenzo
2
ITA
2066
0
-
1
4
10
Egli Urs
2
SUI
2062
14
CM
Modena Giorgio
2
ITA
1979
1
-
0
5
12
CM
Vincenzi Marco
2
ITA
2042
16
CM
Ricci Alfredo
2
ITA
1967
½
-
½
6
29
1N
Boni Gianni
2
ITA
1830
2
M
Calavalle Giulio
1.5
ITA
2263
0
-
1
7
18
CM
Moi Roberto
1.5
ITA
1945
9
CM
Paoli Walter
2
ITA
2063
½
-
½
8
3
FM
Luciani Valerio
1.5
ITA
2200
6
M
Andreolini Mauro
1.5
ITA
2144
½
-
½
9
26
1N
Negro Raffaele
1
ITA
1854
4
FM
Sciortino Massimo
1
ITA
2181
0
-
1
10
36
1N
Zuccaro Guido
1
ITA
1768
15
1N
Guaragno Michele
1
ITA
1978
0
-
1
11
38
2N
Castelli Antonio
1
ITA
1729
17
CM
Scali Fausto
1
ITA
1965
0
-
1
12
40
2N
Menini Luca
1
ITA
1681
19
1N
Gaion Giancarlo
1
ITA
1935
1
-
0
13
42
2N
Soppelsa Maurizio
1
ITA
1622
21
1N
Bolognesi Alberto
1
ITA
1903
0
-
1
14
22
1N
Piccinini Samuele
1
ITA
1900
37
1N
Carbone Lorenzo
1
ITA
1751
1
-
0
15
56
3N
Setti Massimo
1
ITA
1512
23
1N
Balboni Lamberto
1
ITA
1890
0
-
1
16
24
1N
Guzzetti Luigi Enrico
1
ITA
1887
39
2N
De Simone Sorrentino F.
1
ITA
1714
½
-
½
17
45
NC
Cartegni Aldo Jose'
1
ITA
1413
25
1N
Benedetti Maurizio
1
ITA
1863
0
-
1
18
27
1N
Pinna Ferdinando
1
ITA
1852
41
2N
Ferraguti Francesco
1
ITA
1658
1
-
0
19
33
CM
Garofalo Sergio
1
ITA
1807
28
1N
Dionigi Riccardo
1
ITA
1839
1
-
0
20
55
3N
Santamato Luigi
1
ITA
1563
43
2N
Buccella Francescantonio
1
ITA
1614
0
-
1
21
31
1N
Fagnani Alessandro
0.5
ITA
1824
49
NC
Malago' Federico
1
ITA
1440
0
-
1
22
35
2N
Setti Roberto
1
ITA
1786
34
1N
Mantovani Enrico
0.5
ITA
1806
1
-
0
23
54
3N
Raisi Michele
0.5
ITA
1501
32
1N
Proietti Tosca
0.5
ITA
1816
½
-
½
24
47
3N
Di Trapani Luigi
0
ITA
1525
20
1N
Di Trapani Davide
0
ITA
1905
0
-
1
25
48
3N
Grossi Enrico
0
ITA
1466
30
1N
Del Gaiso Massimo
0
ITA
1828
½
-
½
26
44
3N
Carletti Davide M.
0
ITA
1515
52
NC
Neri Marco
0
ITA
1383
1
-
0
27
46
3N
Correggiari Amedeo Luigi
0
ITA
1494
51
NC
Molinari Enzo
0
ITA
1440
1
-
0
28
53
NC
Necesito Donald
0
1440
57
3N
Tazzioli Luca
0
ITA
1503
0
-
1
29
50
NC
Minelli Giancarlo
0
ITA
1422
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
8
CM
Camerini Lorenzo
3
ITA
2066
1
FM
Malfagia Andrea
3
ITA
2286
0
-
1
2
10
Egli Urs
3
SUI
2062
5
CM
Guanciale Orazio
3
ITA
2167
1
-
0
3
2
M
Calavalle Giulio
2.5
ITA
2263
12
CM
Vincenzi Marco
2.5
ITA
2042
1
-
0
4
16
CM
Ricci Alfredo
2.5
ITA
1967
3
FM
Luciani Valerio
2
ITA
2200
0
-
1
5
9
CM
Paoli Walter
2.5
ITA
2063
29
1N
Boni Gianni
2
ITA
1830
0
-
1
6
4
FM
Sciortino Massimo
2
ITA
2181
22
1N
Piccinini Samuele
2
ITA
1900
1
-
0
7
6
M
Andreolini Mauro
2
ITA
2144
27
1N
Pinna Ferdinando
2
ITA
1852
1
-
0
8
23
1N
Balboni Lamberto
2
ITA
1890
7
CM
Lucchi Lorenzo
2
ITA
2073
0
-
1
9
11
CM
La Venia Stefano
2
ITA
2056
33
CM
Garofalo Sergio
2
ITA
1807
1
-
0
10
13
1N
Cocuzzi Edoardo
2
ITA
1990
40
2N
Menini Luca
2
ITA
1681
½
-
½
11
14
CM
Modena Giorgio
2
ITA
1979
18
CM
Moi Roberto
2
ITA
1945
1
-
0
12
15
1N
Guaragno Michele
2
ITA
1978
25
1N
Benedetti Maurizio
2
ITA
1863
1
-
0
13
17
CM
Scali Fausto
2
ITA
1965
43
2N
Buccella Francescantonio
2
ITA
1614
½
-
½
14
21
1N
Bolognesi Alberto
2
ITA
1903
49
NC
Malago' Federico
2
ITA
1440
0
-
1
15
35
2N
Setti Roberto
2
ITA
1786
24
1N
Guzzetti Luigi Enrico
1.5
ITA
1887
1
-
0
16
39
2N
De Simone Sorrentino F.
1.5
ITA
1714
26
1N
Negro Raffaele
1
ITA
1854
½
-
½
17
19
1N
Gaion Giancarlo
1
ITA
1935
56
3N
Setti Massimo
1
ITA
1512
½
-
½
18
20
1N
Di Trapani Davide
1
ITA
1905
42
2N
Soppelsa Maurizio
1
ITA
1622
1
-
0
19
28
1N
Dionigi Riccardo
1
ITA
1839
44
3N
Carletti Davide M.
1
ITA
1515
1
-
0
20
32
1N
Proietti Tosca
1
ITA
1816
46
3N
Correggiari Amedeo Luigi
1
ITA
1494
1
-
0
21
57
3N
Tazzioli Luca
1
ITA
1503
36
1N
Zuccaro Guido
1
ITA
1768
0
-
1
22
37
1N
Carbone Lorenzo
1
ITA
1751
54
3N
Raisi Michele
1
ITA
1501
1
-
0
23
38
2N
Castelli Antonio
1
ITA
1729
55
3N
Santamato Luigi
1
ITA
1563
0
-
1
24
41
2N
Ferraguti Francesco
1
ITA
1658
45
NC
Cartegni Aldo Jose'
1
ITA
1413
1
-
0
25
50
NC
Minelli Giancarlo
1
ITA
1422
48
3N
Grossi Enrico
0.5
ITA
1466
0
-
1
26
34
1N
Mantovani Enrico
0.5
ITA
1806
47
3N
Di Trapani Luigi
0
ITA
1525
1
-
0
27
51
NC
Molinari Enzo
0
ITA
1440
53
NC
Necesito Donald
0
1440
0
-
1
28
30
1N
Del Gaiso Massimo
0.5
ITA
1828
0
-
F
29
31
1N
Fagnani Alessandro
0.5
ITA
1824
1
-
F
30
52
NC
Neri Marco
0
ITA
1383
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
FM
Malfagia Andrea
4
ITA
2286
10
Egli Urs
4
SUI
2062
1
-
0
2
3
FM
Luciani Valerio
3
ITA
2200
2
M
Calavalle Giulio
3.5
ITA
2263
1
-
0
3
29
1N
Boni Gianni
3
ITA
1830
4
FM
Sciortino Massimo
3
ITA
2181
0
-
1
4
5
CM
Guanciale Orazio
3
ITA
2167
11
CM
La Venia Stefano
3
ITA
2056
1
-
0
5
49
NC
Malago' Federico
3
ITA
1440
6
M
Andreolini Mauro
3
ITA
2144
0
-
1
6
7
CM
Lucchi Lorenzo
3
ITA
2073
14
CM
Modena Giorgio
3
ITA
1979
1
-
0
7
15
1N
Guaragno Michele
3
ITA
1978
8
CM
Camerini Lorenzo
3
ITA
2066
0
-
1
8
18
CM
Moi Roberto
2
ITA
1945
35
2N
Setti Roberto
3
ITA
1786
0
-
1
9
12
CM
Vincenzi Marco
2.5
ITA
2042
17
CM
Scali Fausto
2.5
ITA
1965
1
-
0
10
43
2N
Buccella Francescantonio
2.5
ITA
1614
13
1N
Cocuzzi Edoardo
2.5
ITA
1990
0
-
1
11
40
2N
Menini Luca
2.5
ITA
1681
16
CM
Ricci Alfredo
2.5
ITA
1967
0
-
1
12
33
CM
Garofalo Sergio
2
ITA
1807
9
CM
Paoli Walter
2.5
ITA
2063
0
-
1
13
55
3N
Santamato Luigi
2
ITA
1563
20
1N
Di Trapani Davide
2
ITA
1905
0
-
1
14
36
1N
Zuccaro Guido
2
ITA
1768
21
1N
Bolognesi Alberto
2
ITA
1903
0
-
1
15
22
1N
Piccinini Samuele
2
ITA
1900
28
1N
Dionigi Riccardo
2
ITA
1839
0
-
1
16
27
1N
Pinna Ferdinando
2
ITA
1852
23
1N
Balboni Lamberto
2
ITA
1890
1
-
0
17
25
1N
Benedetti Maurizio
2
ITA
1863
37
1N
Carbone Lorenzo
2
ITA
1751
0
-
1
18
39
2N
De Simone Sorrentino F.
2
ITA
1714
32
1N
Proietti Tosca
2
ITA
1816
0
-
1
19
26
1N
Negro Raffaele
1.5
ITA
1854
41
2N
Ferraguti Francesco
2
ITA
1658
½
-
½
20
24
1N
Guzzetti Luigi Enrico
1.5
ITA
1887
19
1N
Gaion Giancarlo
1.5
ITA
1935
½
-
½
21
48
3N
Grossi Enrico
1.5
ITA
1466
31
1N
Fagnani Alessandro
1.5
ITA
1824
½
-
½
22
56
3N
Setti Massimo
1.5
ITA
1512
34
1N
Mantovani Enrico
1.5
ITA
1806
0
-
1
23
52
NC
Neri Marco
1
ITA
1383
38
2N
Castelli Antonio
1
ITA
1729
0
-
1
24
46
3N
Correggiari Amedeo Luigi
1
ITA
1494
42
2N
Soppelsa Maurizio
1
ITA
1622
0
-
1
25
53
NC
Necesito Donald
1
1440
44
3N
Carletti Davide M.
1
ITA
1515
½
-
½
26
45
NC
Cartegni Aldo Jose'
1
ITA
1413
57
3N
Tazzioli Luca
1
ITA
1503
0
-
1
27
54
3N
Raisi Michele
1
ITA
1501
50
NC
Minelli Giancarlo
1
ITA
1422
1
-
0
28
47
3N
Di Trapani Luigi
0
ITA
1525
51
NC
Molinari Enzo
0
ITA
1440
0
-
1
29
30
1N
Del Gaiso Massimo
0.5
ITA
1828
0
-
F
Informativa Privacy