Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
OP DEL FORTE
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1002016A
OP DEL FORTE
CINQUALE DI MONTIGNOSO
MS
TOS
05-03-2010
07-03-2010
5
84
MAREMMANI FILIBERTO
Denominazione:
OP DEL FORTE
Luogo:
CINQUALE DI MONTIGNOSO
[Massa Carrara - Toscana]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open Locali
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30"
Arbitri:
MAREMMANI FILIBERTO
BARTOLINI L.
Mazzini Mauro
Mrdja Milan
1
Naumkin Igor
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Agostinelli Massimo
Anink Marco
Astengo Marcello
Ballista Massimiliano
Barletta Mauro
Batoni Fabrizio
Bemporad Filippo
Bernardini Luca
Betti Daniele
Bigagli Rodolfo
Bossi Alessandro
Bouanani Denis
Burani Eugenio
Bussa Paolo
Cafaro Luca
Calavalle Giulio
Caleffi Cesare
Calvi Luca
Calzerano Gerardo
Campatelli Giovanni
Cappagli Adriano
Carfagna Alex
Carletti Davide M.
Catola Marco
Cavirani Giuseppe
Cheli Giancarlo
Chierici Marianna
Corso Roberto
Croso Marco
Cunsolo Gianfranco
De Meo Guido
De Nadai Daniele
Del Noce Roberto
Dritsakos Alessio
Efimov Igor
Federico Giancarlo
Formento Paolo
Frugoli Francesco
Galeazzi Giacomo
Galeazzi Matteo
Garofalo Sergio
Gnetti Paolo
Gnetti Pietro
Gulinelli Euro
La Franca Vincenzo
Lasio Millo
Lezzerini Marco
Luchi Max
Maddaloni Giovanni
Malta Gaetano
Marsili Riccardo
Mattavelli Italo
Mazzini Mauro
Montani Riccardo
Mrdja Milan
Napoli Nicolo'
Naumkin Igor
Neubauer Kai
Novelli Cristiano
Onesti Luca
Panella Fiammetta
Passerotti Pierluigi
Pedemonte Claudio Giovanni
Pieri Enzo
Poli Giuseppe
Proietti Tosca
Rosato Luciano
Rossero Tullio
Salerni Guido
Sanzani Pierluigi
Scali Fausto
Schaberg Wolfgang
Setti Roberto
Spinetta Gianni
Tazzioli Luca
Tizzoni Lionello
Valbuena Oliver
Vannini Claudio
Vaselli Luciano
Venturino Federico
Venturino Marco
Vincenzi Marco
Vocaturo Riccardo
Vuelban Virgilio
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
43
1N
Del Noce Roberto
ITA
1851
1
GM
Naumkin Igor
RUS
2496
0
-
1
2
2
GM
Efimov Igor
MNC
2459
44
CM
Sanzani Pierluigi
ITA
1845
1
-
0
3
45
1N
Luchi Max
ITA
1833
3
IM
Mrdja Milan
CRO
2376
0
-
1
4
4
FM
Napoli Nicolo'
ITA
2362
46
1N
Setti Roberto
ITA
1829
1
-
0
5
47
CM
Garofalo Sergio
ITA
1828
5
IM
Vuelban Virgilio
PHI
2346
0
-
1
6
6
CM
Rosato Luciano
ITA
2260
48
1N
Proietti Tosca
ITA
1828
1
-
0
7
49
1N
Rossero Tullio
ITA
1826
7
FM
Passerotti Pierluigi
ITA
2251
0
-
1
8
8
M
Calavalle Giulio
ITA
2227
50
1N
Betti Daniele
ITA
1824
1
-
0
9
51
1N
Cappagli Adriano
ITA
1819
9
CF
Barletta Mauro
ITA
2207
0
-
1
10
10
CM
Frugoli Francesco
ITA
2175
52
CM
Croso Marco
ITA
1817
½
-
½
11
53
1N
Campatelli Giovanni
ITA
1817
11
M
Venturino Marco
ITA
2139
0
-
1
12
12
CM
Astengo Marcello
ITA
2104
54
CM
Pedemonte Claudio Giovanni
ITA
1815
1
-
0
13
55
1N
Mattavelli Italo
ITA
1814
13
CM
Lasio Millo
ITA
2103
0
-
1
14
14
WFM
Chierici Marianna
ITA
2094
56
2N
Carfagna Alex
ITA
1783
1
-
0
15
57
1N
Salerni Guido
ITA
1782
15
CM
Mazzini Mauro
ITA
2087
0
-
1
16
16
CM
Corso Roberto
ITA
2080
58
1N
Maddaloni Giovanni
ITA
1776
0
-
1
17
59
2N
Cafaro Luca
ITA
1772
17
CM
Vincenzi Marco
ITA
2061
0
-
1
18
18
CM
Bemporad Filippo
ITA
2057
60
CM
Pieri Enzo
ITA
1762
1
-
0
19
61
1N
Federico Giancarlo
ITA
1762
19
CM
Bigagli Rodolfo
ITA
2048
1
-
0
20
20
CM
Neubauer Kai
ITA
2041
62
2N
Gnetti Paolo
ITA
1756
0
-
1
21
63
1N
Vaselli Luciano
ITA
1736
21
CM
Novelli Cristiano
ITA
2038
0
-
1
22
22
CM
Panella Fiammetta
ITA
2032
64
1N
Vannini Claudio
ITA
1722
1
-
0
23
65
2N
Calzerano Gerardo
ITA
1721
23
CM
Bossi Alessandro
ITA
2019
½
-
½
24
24
CM
Caleffi Cesare
ITA
2016
66
2N
Malta Gaetano
ITA
1721
0
-
1
25
84
3N
Ballista Massimiliano
ITA
1509
25
CM
Valbuena Oliver
ITA
2005
0
-
1
26
26
CM
Scali Fausto
ITA
1999
67
2N
Galeazzi Matteo
ITA
1685
1
-
0
27
68
2N
Catola Marco
ITA
1664
27
CM
Cheli Giancarlo
ITA
1998
½
-
½
28
28
CM
Tizzoni Lionello
ITA
1991
69
2N
Vocaturo Riccardo
ITA
1658
1
-
0
29
70
2N
Gulinelli Euro
ITA
1654
29
1N
Onesti Luca
ITA
1978
0
-
1
30
30
1N
Schaberg Wolfgang
ITA
1951
71
2N
Galeazzi Giacomo
ITA
1643
½
-
½
31
72
2N
Gnetti Pietro
ITA
1634
31
CM
Burani Eugenio
ITA
1949
0
-
1
32
32
1N
Bernardini Luca
ITA
1949
73
2N
Cunsolo Gianfranco
ITA
1630
1
-
0
33
74
2N
Lezzerini Marco
ITA
1624
33
1N
Dritsakos Alessio
ITA
1942
½
-
½
34
34
1N
Poli Giuseppe
ITA
1912
75
2N
Cavirani Giuseppe
ITA
1613
1
-
0
35
76
2N
Calvi Luca
ITA
1610
35
1N
Marsili Riccardo
ITA
1905
0
-
1
36
36
1N
Anink Marco
1900
77
2N
Spinetta Gianni
ITA
1596
1
-
0
37
78
2N
Agostinelli Massimo
ITA
1592
37
1N
Bussa Paolo
ITA
1898
0
-
1
38
38
1N
De Nadai Daniele
ITA
1895
79
2N
La Franca Vincenzo
ITA
1592
1
-
0
39
80
3N
Bouanani Denis
ITA
1545
39
1N
Venturino Federico
ITA
1884
½
-
½
40
40
1N
Montani Riccardo
ITA
1873
81
3N
Tazzioli Luca
ITA
1533
1
-
0
41
82
3N
Carletti Davide M.
ITA
1527
41
1N
Formento Paolo
ITA
1858
0
-
1
42
42
1N
De Meo Guido
ITA
1853
83
3N
Batoni Fabrizio
ITA
1512
0
-
1
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
GM
Naumkin Igor
1
RUS
2496
26
CM
Scali Fausto
1
ITA
1999
1
-
0
2
25
CM
Valbuena Oliver
1
ITA
2005
2
GM
Efimov Igor
1
MNC
2459
0
-
1
3
3
IM
Mrdja Milan
1
CRO
2376
28
CM
Tizzoni Lionello
1
ITA
1991
1
-
0
4
29
1N
Onesti Luca
1
ITA
1978
4
FM
Napoli Nicolo'
1
ITA
2362
0
-
1
5
5
IM
Vuelban Virgilio
1
PHI
2346
32
1N
Bernardini Luca
1
ITA
1949
1
-
0
6
31
CM
Burani Eugenio
1
ITA
1949
6
CM
Rosato Luciano
1
ITA
2260
0
-
1
7
7
FM
Passerotti Pierluigi
1
ITA
2251
34
1N
Poli Giuseppe
1
ITA
1912
1
-
0
8
35
1N
Marsili Riccardo
1
ITA
1905
8
M
Calavalle Giulio
1
ITA
2227
0
-
1
9
9
CF
Barletta Mauro
1
ITA
2207
36
1N
Anink Marco
1
1900
1
-
0
10
11
M
Venturino Marco
1
ITA
2139
38
1N
De Nadai Daniele
1
ITA
1895
1
-
0
11
37
1N
Bussa Paolo
1
ITA
1898
12
CM
Astengo Marcello
1
ITA
2104
0
-
1
12
13
CM
Lasio Millo
1
ITA
2103
40
1N
Montani Riccardo
1
ITA
1873
1
-
0
13
41
1N
Formento Paolo
1
ITA
1858
14
WFM
Chierici Marianna
1
ITA
2094
1
-
0
14
15
CM
Mazzini Mauro
1
ITA
2087
61
1N
Federico Giancarlo
1
ITA
1762
1
-
0
15
17
CM
Vincenzi Marco
1
ITA
2061
22
CM
Panella Fiammetta
1
ITA
2032
½
-
½
16
62
2N
Gnetti Paolo
1
ITA
1756
18
CM
Bemporad Filippo
1
ITA
2057
0
-
1
17
21
CM
Novelli Cristiano
1
ITA
2038
66
2N
Malta Gaetano
1
ITA
1721
1
-
0
18
58
1N
Maddaloni Giovanni
1
ITA
1776
83
3N
Batoni Fabrizio
1
ITA
1512
0
-
1
19
71
2N
Galeazzi Giacomo
0.5
ITA
1643
10
CM
Frugoli Francesco
0.5
ITA
2175
0
-
1
20
23
CM
Bossi Alessandro
0.5
ITA
2019
68
2N
Catola Marco
0.5
ITA
1664
1
-
0
21
27
CM
Cheli Giancarlo
0.5
ITA
1998
65
2N
Calzerano Gerardo
0.5
ITA
1721
1
-
0
22
52
CM
Croso Marco
0.5
ITA
1817
30
1N
Schaberg Wolfgang
0.5
ITA
1951
½
-
½
23
33
1N
Dritsakos Alessio
0.5
ITA
1942
80
3N
Bouanani Denis
0.5
ITA
1545
1
-
0
24
39
1N
Venturino Federico
0.5
ITA
1884
74
2N
Lezzerini Marco
0.5
ITA
1624
½
-
½
25
16
CM
Corso Roberto
0
ITA
2080
24
CM
Caleffi Cesare
0
ITA
2016
1
-
0
26
19
CM
Bigagli Rodolfo
0
ITA
2048
63
1N
Vaselli Luciano
0
ITA
1736
½
-
½
27
20
CM
Neubauer Kai
0
ITA
2041
57
1N
Salerni Guido
0
ITA
1782
1
-
0
28
60
CM
Pieri Enzo
0
ITA
1762
42
1N
De Meo Guido
0
ITA
1853
½
-
½
29
64
1N
Vannini Claudio
0
ITA
1722
43
1N
Del Noce Roberto
0
ITA
1851
0
-
1
30
44
CM
Sanzani Pierluigi
0
ITA
1845
70
2N
Gulinelli Euro
0
ITA
1654
½
-
½
31
67
2N
Galeazzi Matteo
0
ITA
1685
45
1N
Luchi Max
0
ITA
1833
½
-
½
32
46
1N
Setti Roberto
0
ITA
1829
72
2N
Gnetti Pietro
0
ITA
1634
1
-
0
33
69
2N
Vocaturo Riccardo
0
ITA
1658
47
CM
Garofalo Sergio
0
ITA
1828
1
-
0
34
48
1N
Proietti Tosca
0
ITA
1828
76
2N
Calvi Luca
0
ITA
1610
1
-
0
35
73
2N
Cunsolo Gianfranco
0
ITA
1630
49
1N
Rossero Tullio
0
ITA
1826
0
-
1
36
50
1N
Betti Daniele
0
ITA
1824
78
2N
Agostinelli Massimo
0
ITA
1592
½
-
½
37
75
2N
Cavirani Giuseppe
0
ITA
1613
51
1N
Cappagli Adriano
0
ITA
1819
0
-
1
38
79
2N
La Franca Vincenzo
0
ITA
1592
53
1N
Campatelli Giovanni
0
ITA
1817
1
-
0
39
54
CM
Pedemonte Claudio Giovanni
0
ITA
1815
82
3N
Carletti Davide M.
0
ITA
1527
1
-
0
40
81
3N
Tazzioli Luca
0
ITA
1533
55
1N
Mattavelli Italo
0
ITA
1814
½
-
½
41
56
2N
Carfagna Alex
0
ITA
1783
59
2N
Cafaro Luca
0
ITA
1772
½
-
½
42
77
2N
Spinetta Gianni
0
ITA
1596
½
-
F
43
84
3N
Ballista Massimiliano
0
ITA
1509
½
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
12
CM
Astengo Marcello
2
ITA
2104
1
GM
Naumkin Igor
2
RUS
2496
0
-
1
2
2
GM
Efimov Igor
2
MNC
2459
9
CF
Barletta Mauro
2
ITA
2207
1
-
0
3
18
CM
Bemporad Filippo
2
ITA
2057
3
IM
Mrdja Milan
2
CRO
2376
0
-
1
4
4
FM
Napoli Nicolo'
2
ITA
2362
11
M
Venturino Marco
2
ITA
2139
0
-
1
5
83
3N
Batoni Fabrizio
2
ITA
1512
5
IM
Vuelban Virgilio
2
PHI
2346
1
-
0
6
6
CM
Rosato Luciano
2
ITA
2260
13
CM
Lasio Millo
2
ITA
2103
1
-
0
7
8
M
Calavalle Giulio
2
ITA
2227
7
FM
Passerotti Pierluigi
2
ITA
2251
½
-
½
8
21
CM
Novelli Cristiano
2
ITA
2038
15
CM
Mazzini Mauro
2
ITA
2087
0
-
1
9
10
CM
Frugoli Francesco
1.5
ITA
2175
41
1N
Formento Paolo
2
ITA
1858
1
-
0
10
23
CM
Bossi Alessandro
1.5
ITA
2019
17
CM
Vincenzi Marco
1.5
ITA
2061
0
-
1
11
22
CM
Panella Fiammetta
1.5
ITA
2032
27
CM
Cheli Giancarlo
1.5
ITA
1998
½
-
½
12
14
WFM
Chierici Marianna
1
ITA
2094
33
1N
Dritsakos Alessio
1.5
ITA
1942
1
-
0
13
40
1N
Montani Riccardo
1
ITA
1873
16
CM
Corso Roberto
1
ITA
2080
0
-
1
14
43
1N
Del Noce Roberto
1
ITA
1851
20
CM
Neubauer Kai
1
ITA
2041
0
-
1
15
49
1N
Rossero Tullio
1
ITA
1826
25
CM
Valbuena Oliver
1
ITA
2005
0
-
1
16
26
CM
Scali Fausto
1
ITA
1999
46
1N
Setti Roberto
1
ITA
1829
0
-
1
17
28
CM
Tizzoni Lionello
1
ITA
1991
48
1N
Proietti Tosca
1
ITA
1828
1
-
0
18
51
1N
Cappagli Adriano
1
ITA
1819
29
1N
Onesti Luca
1
ITA
1978
½
-
½
19
30
1N
Schaberg Wolfgang
1
ITA
1951
54
CM
Pedemonte Claudio Giovanni
1
ITA
1815
1
-
0
20
61
1N
Federico Giancarlo
1
ITA
1762
31
CM
Burani Eugenio
1
ITA
1949
½
-
½
21
32
1N
Bernardini Luca
1
ITA
1949
52
CM
Croso Marco
1
ITA
1817
1
-
0
22
34
1N
Poli Giuseppe
1
ITA
1912
58
1N
Maddaloni Giovanni
1
ITA
1776
1
-
0
23
66
2N
Malta Gaetano
1
ITA
1721
35
1N
Marsili Riccardo
1
ITA
1905
0
-
1
24
36
1N
Anink Marco
1
1900
62
2N
Gnetti Paolo
1
ITA
1756
1
-
0
25
74
2N
Lezzerini Marco
1
ITA
1624
37
1N
Bussa Paolo
1
ITA
1898
½
-
½
26
38
1N
De Nadai Daniele
1
ITA
1895
69
2N
Vocaturo Riccardo
1
ITA
1658
½
-
½
27
79
2N
La Franca Vincenzo
1
ITA
1592
39
1N
Venturino Federico
1
ITA
1884
0
-
1
28
65
2N
Calzerano Gerardo
0.5
ITA
1721
19
CM
Bigagli Rodolfo
0.5
ITA
2048
0
-
1
29
42
1N
De Meo Guido
0.5
ITA
1853
84
3N
Ballista Massimiliano
0.5
ITA
1509
1
-
0
30
68
2N
Catola Marco
0.5
ITA
1664
44
CM
Sanzani Pierluigi
0.5
ITA
1845
½
-
½
31
63
1N
Vaselli Luciano
0.5
ITA
1736
45
1N
Luchi Max
0.5
ITA
1833
1
-
0
32
70
2N
Gulinelli Euro
0.5
ITA
1654
50
1N
Betti Daniele
0.5
ITA
1824
½
-
½
33
55
1N
Mattavelli Italo
0.5
ITA
1814
67
2N
Galeazzi Matteo
0.5
ITA
1685
1
-
0
34
78
2N
Agostinelli Massimo
0.5
ITA
1592
56
2N
Carfagna Alex
0.5
ITA
1783
1
-
0
35
59
2N
Cafaro Luca
0.5
ITA
1772
71
2N
Galeazzi Giacomo
0.5
ITA
1643
½
-
½
36
80
3N
Bouanani Denis
0.5
ITA
1545
60
CM
Pieri Enzo
0.5
ITA
1762
½
-
½
37
24
CM
Caleffi Cesare
0
ITA
2016
81
3N
Tazzioli Luca
0.5
ITA
1533
1
-
0
38
77
2N
Spinetta Gianni
0.5
ITA
1596
73
2N
Cunsolo Gianfranco
0
ITA
1630
1
-
0
39
57
1N
Salerni Guido
0
ITA
1782
47
CM
Garofalo Sergio
0
ITA
1828
0
-
1
40
72
2N
Gnetti Pietro
0
ITA
1634
53
1N
Campatelli Giovanni
0
ITA
1817
1
-
0
41
82
3N
Carletti Davide M.
0
ITA
1527
64
1N
Vannini Claudio
0
ITA
1722
½
-
½
42
76
2N
Calvi Luca
0
ITA
1610
75
2N
Cavirani Giuseppe
0
ITA
1613
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
GM
Naumkin Igor
3
RUS
2496
6
CM
Rosato Luciano
3
ITA
2260
1
-
0
2
11
M
Venturino Marco
3
ITA
2139
2
GM
Efimov Igor
3
MNC
2459
½
-
½
3
3
IM
Mrdja Milan
3
CRO
2376
15
CM
Mazzini Mauro
3
ITA
2087
½
-
½
4
83
3N
Batoni Fabrizio
3
ITA
1512
8
M
Calavalle Giulio
2.5
ITA
2227
0
-
1
5
7
FM
Passerotti Pierluigi
2.5
ITA
2251
10
CM
Frugoli Francesco
2.5
ITA
2175
1
-
0
6
17
CM
Vincenzi Marco
2.5
ITA
2061
4
FM
Napoli Nicolo'
2
ITA
2362
1
-
0
7
5
IM
Vuelban Virgilio
2
PHI
2346
28
CM
Tizzoni Lionello
2
ITA
1991
1
-
0
8
9
CF
Barletta Mauro
2
ITA
2207
30
1N
Schaberg Wolfgang
2
ITA
1951
1
-
0
9
25
CM
Valbuena Oliver
2
ITA
2005
12
CM
Astengo Marcello
2
ITA
2104
1
-
0
10
13
CM
Lasio Millo
2
ITA
2103
32
1N
Bernardini Luca
2
ITA
1949
0
-
1
11
27
CM
Cheli Giancarlo
2
ITA
1998
14
WFM
Chierici Marianna
2
ITA
2094
½
-
½
12
35
1N
Marsili Riccardo
2
ITA
1905
16
CM
Corso Roberto
2
ITA
2080
0
-
1
13
39
1N
Venturino Federico
2
ITA
1884
18
CM
Bemporad Filippo
2
ITA
2057
0
-
1
14
41
1N
Formento Paolo
2
ITA
1858
20
CM
Neubauer Kai
2
ITA
2041
½
-
½
15
46
1N
Setti Roberto
2
ITA
1829
21
CM
Novelli Cristiano
2
ITA
2038
½
-
½
16
34
1N
Poli Giuseppe
2
ITA
1912
22
CM
Panella Fiammetta
2
ITA
2032
½
-
½
17
19
CM
Bigagli Rodolfo
1.5
ITA
2048
36
1N
Anink Marco
2
1900
0
-
1
18
69
2N
Vocaturo Riccardo
1.5
ITA
1658
23
CM
Bossi Alessandro
1.5
ITA
2019
0
-
1
19
29
1N
Onesti Luca
1.5
ITA
1978
55
1N
Mattavelli Italo
1.5
ITA
1814
1
-
0
20
31
CM
Burani Eugenio
1.5
ITA
1949
51
1N
Cappagli Adriano
1.5
ITA
1819
1
-
0
21
33
1N
Dritsakos Alessio
1.5
ITA
1942
61
1N
Federico Giancarlo
1.5
ITA
1762
0
-
1
22
37
1N
Bussa Paolo
1.5
ITA
1898
63
1N
Vaselli Luciano
1.5
ITA
1736
1
-
0
23
74
2N
Lezzerini Marco
1.5
ITA
1624
38
1N
De Nadai Daniele
1.5
ITA
1895
1
-
0
24
78
2N
Agostinelli Massimo
1.5
ITA
1592
42
1N
De Meo Guido
1.5
ITA
1853
0
-
1
25
54
CM
Pedemonte Claudio Giovanni
1
ITA
1815
77
2N
Spinetta Gianni
1.5
ITA
1596
1
-
0
26
60
CM
Pieri Enzo
1
ITA
1762
24
CM
Caleffi Cesare
1
ITA
2016
0
-
1
27
62
2N
Gnetti Paolo
1
ITA
1756
26
CM
Scali Fausto
1
ITA
1999
1
-
0
28
66
2N
Malta Gaetano
1
ITA
1721
40
1N
Montani Riccardo
1
ITA
1873
½
-
½
29
71
2N
Galeazzi Giacomo
1
ITA
1643
43
1N
Del Noce Roberto
1
ITA
1851
½
-
½
30
44
CM
Sanzani Pierluigi
1
ITA
1845
59
2N
Cafaro Luca
1
ITA
1772
1
-
0
31
47
CM
Garofalo Sergio
1
ITA
1828
68
2N
Catola Marco
1
ITA
1664
1
-
0
32
48
1N
Proietti Tosca
1
ITA
1828
70
2N
Gulinelli Euro
1
ITA
1654
1
-
0
33
50
1N
Betti Daniele
1
ITA
1824
72
2N
Gnetti Pietro
1
ITA
1634
1
-
0
34
52
CM
Croso Marco
1
ITA
1817
76
2N
Calvi Luca
1
ITA
1610
1
-
0
35
58
1N
Maddaloni Giovanni
1
ITA
1776
79
2N
La Franca Vincenzo
1
ITA
1592
1
-
0
36
45
1N
Luchi Max
0.5
ITA
1833
80
3N
Bouanani Denis
1
ITA
1545
1
-
0
37
84
3N
Ballista Massimiliano
0.5
ITA
1509
49
1N
Rossero Tullio
1
ITA
1826
½
-
½
38
56
2N
Carfagna Alex
0.5
ITA
1783
82
3N
Carletti Davide M.
0.5
ITA
1527
½
-
½
39
67
2N
Galeazzi Matteo
0.5
ITA
1685
64
1N
Vannini Claudio
0.5
ITA
1722
1
-
0
40
81
3N
Tazzioli Luca
0.5
ITA
1533
65
2N
Calzerano Gerardo
0.5
ITA
1721
½
-
½
41
53
1N
Campatelli Giovanni
0
ITA
1817
73
2N
Cunsolo Gianfranco
0
ITA
1630
0
-
1
42
75
2N
Cavirani Giuseppe
0
ITA
1613
57
1N
Salerni Guido
0
ITA
1782
0
-
1
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
GM
Efimov Igor
3.5
MNC
2459
1
GM
Naumkin Igor
4
RUS
2496
½
-
½
2
8
M
Calavalle Giulio
3.5
ITA
2227
3
IM
Mrdja Milan
3.5
CRO
2376
0
-
1
3
15
CM
Mazzini Mauro
3.5
ITA
2087
7
FM
Passerotti Pierluigi
3.5
ITA
2251
1
-
0
4
17
CM
Vincenzi Marco
3.5
ITA
2061
11
M
Venturino Marco
3.5
ITA
2139
½
-
½
5
18
CM
Bemporad Filippo
3
ITA
2057
5
IM
Vuelban Virgilio
3
PHI
2346
0
-
1
6
6
CM
Rosato Luciano
3
ITA
2260
25
CM
Valbuena Oliver
3
ITA
2005
0
-
1
7
16
CM
Corso Roberto
3
ITA
2080
9
CF
Barletta Mauro
3
ITA
2207
0
-
1
8
36
1N
Anink Marco
3
1900
83
3N
Batoni Fabrizio
3
ITA
1512
½
-
½
9
32
1N
Bernardini Luca
3
ITA
1949
27
CM
Cheli Giancarlo
2.5
ITA
1998
1
-
0
10
10
CM
Frugoli Francesco
2.5
ITA
2175
31
CM
Burani Eugenio
2.5
ITA
1949
1
-
0
11
14
WFM
Chierici Marianna
2.5
ITA
2094
34
1N
Poli Giuseppe
2.5
ITA
1912
1
-
0
12
20
CM
Neubauer Kai
2.5
ITA
2041
37
1N
Bussa Paolo
2.5
ITA
1898
½
-
½
13
21
CM
Novelli Cristiano
2.5
ITA
2038
41
1N
Formento Paolo
2.5
ITA
1858
½
-
½
14
22
CM
Panella Fiammetta
2.5
ITA
2032
46
1N
Setti Roberto
2.5
ITA
1829
1
-
0
15
23
CM
Bossi Alessandro
2.5
ITA
2019
74
2N
Lezzerini Marco
2.5
ITA
1624
1
-
0
16
42
1N
De Meo Guido
2.5
ITA
1853
29
1N
Onesti Luca
2.5
ITA
1978
0
-
1
17
61
1N
Federico Giancarlo
2.5
ITA
1762
13
CM
Lasio Millo
2
ITA
2103
1
-
0
18
4
FM
Napoli Nicolo'
2
ITA
2362
47
CM
Garofalo Sergio
2
ITA
1828
1
-
0
19
12
CM
Astengo Marcello
2
ITA
2104
48
1N
Proietti Tosca
2
ITA
1828
1
-
0
20
24
CM
Caleffi Cesare
2
ITA
2016
50
1N
Betti Daniele
2
ITA
1824
0
-
1
21
28
CM
Tizzoni Lionello
2
ITA
1991
52
CM
Croso Marco
2
ITA
1817
1
-
0
22
54
CM
Pedemonte Claudio Giovanni
2
ITA
1815
35
1N
Marsili Riccardo
2
ITA
1905
0
-
1
23
58
1N
Maddaloni Giovanni
2
ITA
1776
39
1N
Venturino Federico
2
ITA
1884
0
-
1
24
62
2N
Gnetti Paolo
2
ITA
1756
44
CM
Sanzani Pierluigi
2
ITA
1845
0
-
1
25
30
1N
Schaberg Wolfgang
2
ITA
1951
19
CM
Bigagli Rodolfo
1.5
ITA
2048
0
-
1
26
63
1N
Vaselli Luciano
1.5
ITA
1736
33
1N
Dritsakos Alessio
1.5
ITA
1942
0
-
1
27
40
1N
Montani Riccardo
1.5
ITA
1873
67
2N
Galeazzi Matteo
1.5
ITA
1685
1
-
0
28
43
1N
Del Noce Roberto
1.5
ITA
1851
69
2N
Vocaturo Riccardo
1.5
ITA
1658
1
-
0
29
55
1N
Mattavelli Italo
1.5
ITA
1814
45
1N
Luchi Max
1.5
ITA
1833
½
-
½
30
49
1N
Rossero Tullio
1.5
ITA
1826
71
2N
Galeazzi Giacomo
1.5
ITA
1643
1
-
0
31
51
1N
Cappagli Adriano
1.5
ITA
1819
78
2N
Agostinelli Massimo
1.5
ITA
1592
0
-
1
32
77
2N
Spinetta Gianni
1.5
ITA
1596
68
2N
Catola Marco
1
ITA
1664
½
-
½
33
26
CM
Scali Fausto
1
ITA
1999
84
3N
Ballista Massimiliano
1
ITA
1509
1
-
0
34
80
3N
Bouanani Denis
1
ITA
1545
56
2N
Carfagna Alex
1
ITA
1783
1
-
0
35
72
2N
Gnetti Pietro
1
ITA
1634
57
1N
Salerni Guido
1
ITA
1782
1
-
0
36
73
2N
Cunsolo Gianfranco
1
ITA
1630
59
2N
Cafaro Luca
1
ITA
1772
½
-
½
37
82
3N
Carletti Davide M.
1
ITA
1527
60
CM
Pieri Enzo
1
ITA
1762
0
-
1
38
76
2N
Calvi Luca
1
ITA
1610
65
2N
Calzerano Gerardo
1
ITA
1721
½
-
½
39
70
2N
Gulinelli Euro
1
ITA
1654
81
3N
Tazzioli Luca
1
ITA
1533
0
-
1
40
38
1N
De Nadai Daniele
1.5
ITA
1895
½
-
F
41
66
2N
Malta Gaetano
1.5
ITA
1721
½
-
F
42
79
2N
La Franca Vincenzo
1
ITA
1592
½
-
F
43
64
1N
Vannini Claudio
0.5
ITA
1722
½
-
F
44
53
1N
Campatelli Giovanni
0
ITA
1817
½
-
F
45
75
2N
Cavirani Giuseppe
0
ITA
1613
½
-
F
Informativa Privacy