Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
OP MEMORIAL BERTOLINI
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1003069A
OP MEMORIAL BERTOLINI
GENOVA
GE
LIG
18-06-2010
20-06-2010
5
39
D'ALESSANDRO FRANCESCO
Denominazione:
OP MEMORIAL BERTOLINI
Luogo:
GENOVA
[Genova - Liguria]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open Locali
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30"
Arbitri:
D'ALESSANDRO FRANCESCO
Okhotnik Vladimir
Salvador Roland
1
Fossati Remigio
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Altieri Danilo Mario
Astengo Marcello
Brugnolo Paolo
Buselli Claudio
Caputi Giuliano
Carbone Lorenzo
Christen Peter Walter
Costi Giorgio
Cotugno Michele
D'ambrosio Francesco
D'angelo Anna
Fossati Remigio
Gandolfi Gianfranco
Gardini Enrico
Gerbi Marco
Guarino Vincenzo
Guzzetti Luigi Enrico
Lagomarsino Massimo
Lanni Vincenzo
Lazzoni Davide
Milleri Leonardo
Mirata Danilo
Mortola Alberto
Nanni Sergio
Okhotnik Vladimir
Pedemonte Claudio Giovanni
Pino Gianfranco
Raineri Valerio
Rodriguez Alan
Rovatti Guido
Roversi Stefano
Salvador Roland
Schiappacasse Marcello
Simoncini Andrea
Simoncini Francesco
Sordini Giuseppe
Stoppa Omar
Traverso Massimiliano
Xia Jie
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
IM
Salvador Roland
PHI
2485
20
1N
Lanni Vincenzo
ITA
1809
1
-
0
2
21
1N
Gardini Enrico
ITA
1808
2
IM
Okhotnik Vladimir
FRA
2458
0
-
1
3
3
M
Stoppa Omar
ITA
2256
22
CM
Roversi Stefano
ITA
1796
1
-
0
4
23
2N
Mirata Danilo
ITA
1757
4
M
Xia Jie
ITA
2198
0
-
1
5
5
M
Fossati Remigio
ITA
2191
24
2N
Cotugno Michele
ITA
1737
1
-
0
6
25
1N
Nanni Sergio
ITA
1730
6
CM
Raineri Valerio
ITA
2118
0
-
1
7
7
CM
Rodriguez Alan
ITA
2101
26
1N
Carbone Lorenzo
ITA
1683
½
-
½
8
27
2N
Buselli Claudio
ITA
1666
8
CM
Astengo Marcello
ITA
2098
0
-
1
9
9
CM
Altieri Danilo Mario
ITA
1997
28
2N
Sordini Giuseppe
ITA
1595
1
-
0
10
29
2N
Christen Peter Walter
ITA
1504
11
1N
Mortola Alberto
ITA
1971
½
-
½
11
12
CM
Caputi Giuliano
ITA
1903
30
3N
D'Ambrosio Francesco
ITA
1503
1
-
0
12
31
2N
Brugnolo Paolo
ITA
1501
13
1N
Traverso Massimiliano
ITA
1895
0
-
1
13
14
1N
Schiappacasse Marcello
ITA
1893
32
NC
Milleri Leonardo
ITA
1464
½
-
½
14
33
NC
Simoncini Francesco
ITA
1461
15
CM
Pino Gianfranco
ITA
1890
½
-
½
15
16
1N
Guzzetti Luigi Enrico
ITA
1880
34
NC
Lagomarsino Massimo
ITA
1455
1
-
0
16
35
2N
Rovatti Guido
ITA
17
CM
Gandolfi Gianfranco
ITA
1829
1
-
0
17
18
CM
Pedemonte Claudio Giovanni
ITA
1826
36
NC
Guarino Vincenzo
ITA
1407
1
-
0
18
37
NC
Simoncini Andrea
ITA
1386
19
1N
Gerbi Marco
ITA
1817
½
-
½
19
10
1N
Costi Giorgio
ITA
1972
0
-
F
20
38
NC
Lazzoni Davide
ITA
1335
1
-
F
21
39
NC
D'Angelo Anna
ITA
1272
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
13
1N
Traverso Massimiliano
1
ITA
1895
1
IM
Salvador Roland
1
PHI
2485
0
-
1
2
2
IM
Okhotnik Vladimir
1
FRA
2458
9
CM
Altieri Danilo Mario
1
ITA
1997
1
-
0
3
38
NC
Lazzoni Davide
1
ITA
1335
3
M
Stoppa Omar
1
ITA
2256
0
-
1
4
4
M
Xia Jie
1
ITA
2198
12
CM
Caputi Giuliano
1
ITA
1903
1
-
0
5
8
CM
Astengo Marcello
1
ITA
2098
5
M
Fossati Remigio
1
ITA
2191
0
-
1
6
6
CM
Raineri Valerio
1
ITA
2118
18
CM
Pedemonte Claudio Giovanni
1
ITA
1826
1
-
0
7
35
2N
Rovatti Guido
1
ITA
16
1N
Guzzetti Luigi Enrico
1
ITA
1880
0
-
1
8
32
NC
Milleri Leonardo
0.5
ITA
1464
7
CM
Rodriguez Alan
0.5
ITA
2101
0
-
1
9
11
1N
Mortola Alberto
0.5
ITA
1971
33
NC
Simoncini Francesco
0.5
ITA
1461
1
-
0
10
26
1N
Carbone Lorenzo
0.5
ITA
1683
14
1N
Schiappacasse Marcello
0.5
ITA
1893
1
-
0
11
15
CM
Pino Gianfranco
0.5
ITA
1890
19
1N
Gerbi Marco
0.5
ITA
1817
½
-
½
12
37
NC
Simoncini Andrea
0.5
ITA
1386
29
2N
Christen Peter Walter
0.5
ITA
1504
0
-
1
13
28
2N
Sordini Giuseppe
0
ITA
1595
10
1N
Costi Giorgio
0
ITA
1972
0
-
1
14
17
CM
Gandolfi Gianfranco
0
ITA
1829
25
1N
Nanni Sergio
0
ITA
1730
1
-
0
15
20
1N
Lanni Vincenzo
0
ITA
1809
27
2N
Buselli Claudio
0
ITA
1666
1
-
0
16
30
3N
D'Ambrosio Francesco
0
ITA
1503
21
1N
Gardini Enrico
0
ITA
1808
0
-
1
17
22
CM
Roversi Stefano
0
ITA
1796
31
2N
Brugnolo Paolo
0
ITA
1501
1
-
0
18
34
NC
Lagomarsino Massimo
0
ITA
1455
23
2N
Mirata Danilo
0
ITA
1757
0
-
1
19
24
2N
Cotugno Michele
0
ITA
1737
39
NC
D'Angelo Anna
0
ITA
1272
1
-
0
20
36
NC
Guarino Vincenzo
0
ITA
1407
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
IM
Salvador Roland
2
PHI
2485
4
M
Xia Jie
2
ITA
2198
1
-
0
2
5
M
Fossati Remigio
2
ITA
2191
2
IM
Okhotnik Vladimir
2
FRA
2458
0
-
1
3
3
M
Stoppa Omar
2
ITA
2256
6
CM
Raineri Valerio
2
ITA
2118
1
-
0
4
16
1N
Guzzetti Luigi Enrico
2
ITA
1880
11
1N
Mortola Alberto
1.5
ITA
1971
0
-
1
5
7
CM
Rodriguez Alan
1.5
ITA
2101
29
2N
Christen Peter Walter
1.5
ITA
1504
1
-
0
6
9
CM
Altieri Danilo Mario
1
ITA
1997
26
1N
Carbone Lorenzo
1.5
ITA
1683
½
-
½
7
21
1N
Gardini Enrico
1
ITA
1808
8
CM
Astengo Marcello
1
ITA
2098
0
-
1
8
10
1N
Costi Giorgio
1
ITA
1972
20
1N
Lanni Vincenzo
1
ITA
1809
½
-
½
9
12
CM
Caputi Giuliano
1
ITA
1903
22
CM
Roversi Stefano
1
ITA
1796
1
-
0
10
23
2N
Mirata Danilo
1
ITA
1757
13
1N
Traverso Massimiliano
1
ITA
1895
0
-
1
11
36
NC
Guarino Vincenzo
1
ITA
1407
15
CM
Pino Gianfranco
1
ITA
1890
½
-
½
12
19
1N
Gerbi Marco
1
ITA
1817
17
CM
Gandolfi Gianfranco
1
ITA
1829
½
-
½
13
18
CM
Pedemonte Claudio Giovanni
1
ITA
1826
35
2N
Rovatti Guido
1
ITA
1
-
0
14
24
2N
Cotugno Michele
1
ITA
1737
38
NC
Lazzoni Davide
1
ITA
1335
1
-
0
15
14
1N
Schiappacasse Marcello
0.5
ITA
1893
37
NC
Simoncini Andrea
0.5
ITA
1386
1
-
0
16
33
NC
Simoncini Francesco
0.5
ITA
1461
32
NC
Milleri Leonardo
0.5
ITA
1464
1
-
0
17
27
2N
Buselli Claudio
0
ITA
1666
25
1N
Nanni Sergio
0
ITA
1730
1
-
0
18
39
NC
D'Angelo Anna
0
ITA
1272
28
2N
Sordini Giuseppe
0
ITA
1595
0
-
1
19
31
2N
Brugnolo Paolo
0
ITA
1501
30
3N
D'Ambrosio Francesco
0
ITA
1503
0
-
1
20
34
NC
Lagomarsino Massimo
0
ITA
1455
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
IM
Okhotnik Vladimir
3
FRA
2458
1
IM
Salvador Roland
3
PHI
2485
½
-
½
2
11
1N
Mortola Alberto
2.5
ITA
1971
3
M
Stoppa Omar
3
ITA
2256
0
-
1
3
4
M
Xia Jie
2
ITA
2198
7
CM
Rodriguez Alan
2.5
ITA
2101
0
-
1
4
13
1N
Traverso Massimiliano
2
ITA
1895
5
M
Fossati Remigio
2
ITA
2191
0
-
1
5
6
CM
Raineri Valerio
2
ITA
2118
16
1N
Guzzetti Luigi Enrico
2
ITA
1880
1
-
0
6
8
CM
Astengo Marcello
2
ITA
2098
18
CM
Pedemonte Claudio Giovanni
2
ITA
1826
½
-
½
7
26
1N
Carbone Lorenzo
2
ITA
1683
12
CM
Caputi Giuliano
2
ITA
1903
½
-
½
8
15
CM
Pino Gianfranco
1.5
ITA
1890
24
2N
Cotugno Michele
2
ITA
1737
½
-
½
9
19
1N
Gerbi Marco
1.5
ITA
1817
9
CM
Altieri Danilo Mario
1.5
ITA
1997
½
-
½
10
29
2N
Christen Peter Walter
1.5
ITA
1504
10
1N
Costi Giorgio
1.5
ITA
1972
0
-
1
11
20
1N
Lanni Vincenzo
1.5
ITA
1809
14
1N
Schiappacasse Marcello
1.5
ITA
1893
0
-
1
12
17
CM
Gandolfi Gianfranco
1.5
ITA
1829
33
NC
Simoncini Francesco
1.5
ITA
1461
1
-
0
13
28
2N
Sordini Giuseppe
1
ITA
1595
21
1N
Gardini Enrico
1
ITA
1808
0
-
1
14
22
CM
Roversi Stefano
1
ITA
1796
35
2N
Rovatti Guido
1
ITA
1
-
0
15
30
3N
D'Ambrosio Francesco
1
ITA
1503
23
2N
Mirata Danilo
1
ITA
1757
0
-
1
16
34
NC
Lagomarsino Massimo
1
ITA
1455
27
2N
Buselli Claudio
1
ITA
1666
0
-
1
17
38
NC
Lazzoni Davide
1
ITA
1335
37
NC
Simoncini Andrea
0.5
ITA
1386
1
-
0
18
32
NC
Milleri Leonardo
0.5
ITA
1464
31
2N
Brugnolo Paolo
0
ITA
1501
1
-
0
19
25
1N
Nanni Sergio
0
ITA
1730
39
NC
D'Angelo Anna
0
ITA
1272
1
-
0
20
36
NC
Guarino Vincenzo
1.5
ITA
1407
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
3
M
Stoppa Omar
4
ITA
2256
2
IM
Okhotnik Vladimir
3.5
FRA
2458
0
-
1
2
1
IM
Salvador Roland
3.5
PHI
2485
7
CM
Rodriguez Alan
3.5
ITA
2101
1
-
0
3
5
M
Fossati Remigio
3
ITA
2191
6
CM
Raineri Valerio
3
ITA
2118
1
-
0
4
14
1N
Schiappacasse Marcello
2.5
ITA
1893
8
CM
Astengo Marcello
2.5
ITA
2098
0
-
1
5
10
1N
Costi Giorgio
2.5
ITA
1972
17
CM
Gandolfi Gianfranco
2.5
ITA
1829
1
-
0
6
18
CM
Pedemonte Claudio Giovanni
2.5
ITA
1826
11
1N
Mortola Alberto
2.5
ITA
1971
0
-
1
7
12
CM
Caputi Giuliano
2.5
ITA
1903
24
2N
Cotugno Michele
2.5
ITA
1737
½
-
½
8
16
1N
Guzzetti Luigi Enrico
2
ITA
1880
26
1N
Carbone Lorenzo
2.5
ITA
1683
1
-
0
9
21
1N
Gardini Enrico
2
ITA
1808
4
M
Xia Jie
2
ITA
2198
0
-
1
10
9
CM
Altieri Danilo Mario
2
ITA
1997
22
CM
Roversi Stefano
2
ITA
1796
1
-
0
11
27
2N
Buselli Claudio
2
ITA
1666
13
1N
Traverso Massimiliano
2
ITA
1895
½
-
½
12
23
2N
Mirata Danilo
2
ITA
1757
15
CM
Pino Gianfranco
2
ITA
1890
½
-
½
13
38
NC
Lazzoni Davide
2
ITA
1335
19
1N
Gerbi Marco
2
ITA
1817
0
-
1
14
20
1N
Lanni Vincenzo
1.5
ITA
1809
32
NC
Milleri Leonardo
1.5
ITA
1464
½
-
½
15
33
NC
Simoncini Francesco
1.5
ITA
1461
25
1N
Nanni Sergio
1
ITA
1730
0
-
1
16
28
2N
Sordini Giuseppe
1
ITA
1595
34
NC
Lagomarsino Massimo
1
ITA
1455
1
-
0
17
35
2N
Rovatti Guido
1
ITA
30
3N
D'Ambrosio Francesco
1
ITA
1503
1
-
0
18
37
NC
Simoncini Andrea
0.5
ITA
1386
39
NC
D'Angelo Anna
0
ITA
1272
1
-
0
19
29
2N
Christen Peter Walter
1.5
ITA
1504
31
2N
Brugnolo Paolo
0
ITA
1501
0
-
1
F
20
36
NC
Guarino Vincenzo
1.5
ITA
1407
0
-
F
Informativa Privacy