Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
OP CITTA' DI ROMA
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1004014A
OP CITTA' DI ROMA
ROMA
RM
LAZ
03-07-2010
11-07-2010
9
74
PAGANO SERGIO
Denominazione:
OP CITTA' DI ROMA
Luogo:
ROMA
[Roma - Lazio]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open Locali
Sistema: Swiss Tempo: 90' /40 ms + 30' + 30"
Arbitri:
PAGANO SERGIO
Salvador Roland
Epishin Vladimir
1
Maiorov Nikita
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Albertini Luca
Angelastro Ariel Francisc
Aoyama Edmundo
Arabito Giuseppe
Battistelli Alessandro
Bogosaljevic Miodrag
Calavalle Giulio
Campana Emilio
Caprio Guido
Carboni Enrico
Carconi Massimo
Carlacci Umberto
Colantonio Marco
De Blasio Alessandro
De Carlo Fabio
De Lisa Carmine
Del Castello Lucio
Denozza Mauro
Dror Levi
Epishin Vladimir
Fargnoli Maurizio
Fatianova Tatiana
Guidi Marco
Karacioni Iosef Sebastian
Lattanzi Domenico
Luigi Rinaldo
Maddaloni Giovanni
Maiorov Nikita
Mancini Giustino
Marta Daniele
Mastroddi Giuseppe
Matei Leonardo-florin
Medori Marco
Melega Gianluigi
Melega Michele
Melnikova Yana
Messina Roberta
Micaloni Mario
Minikh Edouard
Mrdja Milan
Musmarra Giovanni
Nassetti Francesco
Naumkin Igor
Nepi Ezio
Ottaviani Gianluca
Panecaldo Marco
Pardo Paolo
Piancatelli Marco
Prencipe Gaetano Antonio
Proietti Tosca
Quimi Marco
Raccah Ascer
Rampini Carlo
Rocchi Federico
Romano Marco Motraz
Salmoiraghi Angelo
Salvador Roland
Sanchez Joseph
Sayour Remo
Sielicki Tomasz
Siraco Maurizio
Spano' Cuomo Gaetano
Stoyko Maksym
Tahani Davide
Tersigni Andrea
Testa Adriano
Testa Massimo
Urzi' Silvio
Van Veenendaal Elmer
Vannelli Vittorio
Viola Giuseppe
Voiska Margarita
Vuelban Virgilio
Wallace Mitchel
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone
Pun
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
6
7
8
9
BC
26
29
1N
Albertini Luca
5.0
ITA
65
B
1
9
N
½
21
B
1
5
N
0
13
N
0
50
B
1
16
B
1
18
N
0
30
B
½
1
50
74
NC
Angelastro Ariel Francisc
4.0
ITA
38
B
0
53
N
0
57
N
0
47
B
0
0
1
63
B
1
0
1
51
N
1
37
B
0
1
30
30
Aoyama Edmundo
5.0
BRA
66
N
½
59
B
1
9
B
0
56
N
1
19
B
1
10
N
0
0
0
64
B
1
29
N
½
0
54
34
1N
Arabito Giuseppe
3.5
ITA
70
N
0
66
B
1
61
N
1
18
B
0
54
N
1
22
B
0
49
N
0
39
N
0
69
B
½
-1
70
42
1N
Battistelli Alessandro
2.0
ITA
4
N
0
57
B
1
18
N
0
61
B
1
22
N
0
0
0
0
0
0
0
0
0
-1
39
35
Bogosaljevic Miodrag
4.0
SUI
71
B
1
14
N
0
67
B
1
24
N
½
0
1
13
B
0
19
N
½
22
B
0
43
N
0
0
8
13
M
Calavalle Giulio
6.5
ITA
51
B
1
36
N
1
3
B
½
9
N
0
29
B
1
35
N
1
27
B
1
1
N
½
4
B
½
1
58
69
NC
Campana Emilio
3.5
ITA
33
N
0
50
B
0
48
N
0
68
B
0
73
N
1
59
B
½
63
N
1
38
B
½
34
N
½
-1
69
11
M
Caprio Guido
2.0
ITA
49
B
1
32
N
1
1
B
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
68
59
2N
Carboni Enrico
2.5
ITA
21
B
½
30
N
0
39
B
0
44
N
0
72
B
½
69
N
½
71
B
½
57
N
½
66
B
0
1
44
60
2N
Carconi Massimo
4.0
ITA
22
N
0
43
B
0
47
N
1
39
N
0
67
B
1
49
B
0
72
N
1
44
N
½
28
B
½
-1
47
57
2N
Carlacci Umberto
4.0
ITA
19
B
0
42
N
0
74
B
1
38
N
½
44
B
1
36
N
0
45
N
0
59
B
½
67
N
1
-1
62
61
2N
Colantonio Marco
3.0
ITA
23
B
0
44
N
1
34
B
0
42
N
0
71
B
½
0
0
68
N
½
65
N
1
53
B
0
0
21
22
CM
De Blasio Alessandro
5.5
ITA
60
B
1
4
B
0
43
N
0
55
N
1
42
B
1
34
N
1
10
B
0
35
N
1
15
B
½
1
10
23
CM
De Carlo Fabio
6.0
ITA
61
N
1
6
B
0
49
N
1
33
B
1
17
N
0
43
B
1
14
B
0
37
N
1
10
B
1
1
40
56
1N
De Lisa Carmine
4.0
ITA
18
N
0
39
B
1
28
N
½
30
B
0
68
N
1
31
N
0
44
B
½
43
B
0
62
N
1
-1
20
41
1N
Del Castello Lucio
5.5
ITA
3
B
0
58
N
½
71
B
1
21
N
½
16
B
½
19
N
0
55
B
1
28
N
1
0
1
0
61
62
2N
Denozza Mauro
3.0
ITA
25
N
0
45
B
½
66
N
½
49
B
0
47
N
1
48
B
0
32
B
½
53
N
½
56
B
0
1
32
37
Dror Levi
5.0
ISR
73
B
1
16
N
0
19
B
0
58
N
1
53
B
1
24
N
0
51
N
1
23
B
0
74
N
1
-1
2
1
GM
Epishin Vladimir
7.0
RUS
39
N
1
18
B
1
11
N
1
6
B
1
3
N
½
4
B
1
2
N
½
13
B
½
5
N
½
-1
66
70
NC
Fargnoli Maurizio
3.0
ITA
34
B
1
21
N
0
36
B
0
53
N
0
58
B
1
46
N
0
38
B
½
32
N
½
55
B
0
1
15
9
WGM
Fatianova Tatiana
5.5
RUS
47
N
1
29
B
½
30
N
1
13
B
1
4
N
0
15
B
0
31
N
1
20
B
1
2
N
0
-1
55
38
1N
Guidi Marco
3.5
ITA
74
N
1
15
B
0
8
N
0
57
B
½
64
B
½
0
0
70
N
½
69
N
½
71
B
½
0
56
71
3N
Karacioni Iosef Sebastian
3.5
35
N
0
52
B
1
41
N
0
54
B
0
61
N
½
45
B
0
59
N
½
73
B
1
38
N
½
-1
43
54
1N
Lattanzi Domenico
4.0
ITA
16
B
0
40
N
1
32
B
0
71
N
1
34
B
0
0
1
43
N
1
33
B
0
45
N
0
0
67
47
1N
Luigi Rinaldo
3.0
ITA
9
B
0
65
N
0
60
B
0
74
N
1
62
B
0
67
N
0
73
N
1
68
B
0
72
N
1
-1
60
51
1N
Maddaloni Giovanni
3.0
ITA
13
N
0
72
B
1
25
N
0
63
B
1
33
N
0
32
N
1
37
B
0
74
B
0
0
0
0
3
2
GM
Maiorov Nikita
7.0
BLR
40
B
1
19
N
1
12
B
½
10
N
1
7
B
1
5
N
½
1
B
½
4
N
½
9
B
1
1
28
31
CM
Mancini Giustino
5.0
ITA
67
B
1
10
N
0
64
B
1
19
N
½
20
N
0
56
B
1
9
B
0
36
N
½
48
B
1
1
18
20
CM
Marta Daniele
5.5
ITA
58
B
1
3
N
0
46
B
1
36
N
½
31
B
1
12
B
0
0
1
9
N
0
39
N
1
0
64
58
1N
Mastroddi Giuseppe
3.0
ITA
20
N
0
41
B
½
45
N
½
37
B
0
70
N
0
0
0
0
1
72
B
1
68
N
0
-1
42
46
Matei Leonardo-florin
4.0
ROU
8
N
0
63
B
1
20
N
0
66
B
1
26
N
0
70
B
1
52
N
0
67
B
1
24
B
0
1
41
28
1N
Medori Marco
4.0
ITA
24
B
1
7
N
0
56
B
½
43
B
½
50
N
½
0
0
53
N
1
41
B
0
60
N
½
0
72
63
2N
Melega Gianluigi
1.0
ITA
26
B
0
46
N
0
0
1
51
N
0
48
B
0
74
N
0
69
B
0
0
0
0
0
0
63
67
3N
Melega Michele
3.0
ITA
31
N
0
48
B
1
35
N
0
52
B
0
60
N
0
47
B
1
66
N
1
46
N
0
57
B
0
-1
22
10
WGM
Melnikova Yana
5.0
RUS
48
N
1
31
B
1
26
N
1
2
B
0
18
N
0
30
B
1
22
N
1
6
B
0
23
N
0
-1
48
32
1N
Messina Roberta
4.0
ITA
68
N
1
11
B
0
54
N
1
17
B
0
52
N
0
51
B
0
62
N
½
70
B
½
0
1
0
31
24
CM
Micaloni Mario
5.0
ITA
28
N
0
73
B
1
50
N
1
35
B
½
43
N
½
37
B
1
8
N
0
49
B
0
46
N
1
-1
13
26
CM
Minikh Edouard
6.0
ITA
63
N
1
8
B
1
10
B
0
14
N
0
46
B
1
21
N
1
17
B
0
52
N
1
18
B
1
1
7
6
IM
Mrdja Milan
6.5
CRO
44
B
1
23
N
1
16
B
1
1
N
0
25
B
1
18
N
1
4
B
0
10
N
1
3
B
½
1
51
64
2N
Musmarra Giovanni
3.5
ITA
27
N
1
17
B
0
31
N
0
45
B
1
38
N
½
0
1
25
B
0
30
N
0
0
0
-1
29
49
1N
Nassetti Francesco
5.0
ITA
11
N
0
68
B
1
23
B
0
62
N
1
21
B
0
60
N
1
34
B
1
24
N
1
16
B
0
1
5
5
GM
Naumkin Igor
6.5
RUS
43
N
1
25
B
1
15
N
½
29
B
1
12
N
1
2
B
½
3
N
0
17
B
1
1
B
½
1
35
39
1N
Nepi Ezio
4.5
ITA
1
B
0
56
N
0
59
N
1
60
B
1
8
N
0
53
B
½
50
N
1
34
B
1
20
B
0
1
14
33
1N
Ottaviani Gianluca
6.0
ITA
69
B
1
12
N
0
65
B
1
23
N
0
51
B
1
14
N
0
36
B
1
54
N
1
19
B
1
1
33
27
1N
Panecaldo Marco
4.5
ITA
64
B
0
55
N
1
53
B
1
16
N
1
14
B
1
7
N
½
13
N
0
8
B
0
0
0
0
53
55
2N
Pardo Paolo
3.5
ITA
17
N
0
27
B
0
73
N
1
22
B
0
66
N
½
68
B
1
41
N
0
50
B
0
70
N
1
-1
59
21
CM
Piancatelli Marco
3.0
ITA
59
N
½
70
B
1
29
N
0
41
B
½
49
N
1
26
B
0
48
N
0
0
0
0
0
-1
49
68
3N
Prencipe Gaetano Antonio
4.0
ITA
32
B
0
49
N
0
44
B
½
69
N
1
56
B
0
55
N
0
61
B
½
47
N
1
58
B
1
1
37
44
1N
Proietti Tosca
4.5
ITA
6
N
0
61
B
0
68
N
½
59
B
1
57
N
0
66
B
1
56
N
½
60
B
½
50
N
1
-1
17
15
Quimi Marco
5.5
PER
53
B
1
38
N
1
5
B
½
3
N
0
36
B
1
9
N
1
12
B
0
25
N
½
22
N
½
-1
38
45
1N
Raccah Ascer
4.5
ITA
7
B
0
62
N
½
58
B
½
64
N
0
65
B
½
71
N
1
57
B
1
16
N
0
54
B
1
1
36
52
1N
Rampini Carlo
4.5
ITA
14
B
0
71
N
0
72
B
1
67
N
1
32
B
1
16
N
0
46
B
1
26
B
0
36
N
½
1
34
36
1N
Rocchi Federico
4.5
ITA
72
N
1
13
B
0
70
N
1
20
B
½
15
N
0
57
B
1
33
N
0
31
B
½
52
B
½
1
74
40
1N
Romano Marco Motraz
0.0
ITA
2
N
0
54
B
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
19
16
CM
Salmoiraghi Angelo
5.5
ITA
54
N
1
37
B
1
6
N
0
27
B
0
41
N
½
52
B
1
29
N
0
45
B
1
49
N
1
-1
1
3
IM
Salvador Roland
7.5
PHI
41
N
1
20
B
1
13
N
½
15
B
1
1
B
½
17
N
1
5
B
1
12
N
1
6
N
½
-1
4
4
GM
Sanchez Joseph
6.5
PHI
42
B
1
22
N
1
14
B
1
7
N
½
9
B
1
1
N
0
6
N
1
2
B
½
13
N
½
-1
57
66
3N
Sayour Remo
3.5
ITA
30
B
½
34
N
0
62
B
½
46
N
0
55
B
½
44
N
0
67
B
0
0
1
59
N
1
0
12
25
Sielicki Tomasz
6.0
POL
62
B
1
5
N
0
51
B
1
0
1
6
N
0
8
B
½
64
N
1
15
B
½
17
N
1
0
23
17
CM
Siraco Maurizio
5.0
ITA
55
B
1
64
N
1
7
B
0
32
N
1
23
B
1
3
B
0
26
N
1
5
N
0
25
B
0
1
46
48
1N
Spano' Cuomo Gaetano
4.0
ITA
10
B
0
67
N
0
69
B
1
0
0
63
N
1
62
N
1
21
B
1
19
B
0
31
N
0
0
6
12
CM
Stoyko Maksym
6.5
ITA
50
N
1
33
B
1
2
N
½
8
B
1
5
B
0
20
N
1
15
N
1
3
B
0
7
N
1
-1
71
72
NC
Tahani Davide
2.0
ITA
36
B
0
51
N
0
52
N
0
73
B
1
59
N
½
65
B
½
60
B
0
58
N
0
47
B
0
1
24
18
CM
Tersigni Andrea
5.0
ITA
56
B
1
1
N
0
42
B
1
34
N
1
10
B
1
6
B
0
7
N
0
29
B
1
26
N
0
1
9
14
CM
Testa Adriano
6.0
ITA
52
N
1
35
B
1
4
N
0
26
B
1
27
N
0
33
B
1
23
N
1
7
B
½
8
N
½
-1
65
65
3N
Testa Massimo
3.0
ITA
29
N
0
47
B
1
33
N
0
50
B
0
45
N
½
72
N
½
0
0
61
B
0
0
1
-1
52
50
1N
Urzi' Silvio
3.5
ITA
12
B
0
69
N
1
24
B
0
65
N
1
28
B
½
29
N
0
39
B
0
55
N
1
44
B
0
1
25
19
Van Veenendaal Elmer
5.0
NED
57
N
1
2
B
0
37
N
1
31
B
½
30
N
0
41
B
1
35
B
½
48
N
1
33
N
0
-1
45
53
CM
Vannelli Vittorio
4.0
ITA
15
N
0
74
B
1
27
N
0
70
B
1
37
N
0
39
N
½
28
B
0
62
B
½
61
N
1
-1
73
73
NC
Viola Giuseppe
1.0
ITA
37
N
0
24
N
0
55
B
0
72
N
0
69
B
0
0
1
47
B
0
71
N
0
0
0
-1
11
8
WGM
Voiska Margarita
6.0
BUL
46
B
1
26
N
0
38
B
1
12
N
0
39
B
1
25
N
½
24
B
1
27
N
1
14
B
½
1
16
7
IM
Vuelban Virgilio
5.5
PHI
45
N
1
28
B
1
17
N
1
4
B
½
2
N
0
27
B
½
18
B
1
14
N
½
12
B
0
1
27
43
Wallace Mitchel
5.0
NED
5
B
0
60
N
1
22
B
1
28
N
½
24
B
½
23
N
0
54
B
0
56
N
1
35
B
1
1
Informativa Privacy