Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
FE CARNEVALE D'EUROPA
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1101064A
FE CARNEVALE D'EUROPA
PIEVE DI CENTO
BO
EMI
05-02-2011
13-02-2011
9
102
DAPIRAN FRANCESCA
Denominazione:
FE CARNEVALE D'EUROPA
Luogo:
PIEVE DI CENTO
[Bologna - Emilia Romagna]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90' /40 ms + 30' + 30"
Arbitri:
DAPIRAN FRANCESCA
BERTAGNOLLI G. - COQUERAUT J. - RENIER R. - SANCHIRICO A.
Dreev Aleksey
David Alberto
1
Salvador Roland
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Albinelli Alberto
Ansell Simon T
Arnetta Maria Teresa
Astengo Corrado
Baldazzi Stefano
Bentivegna Francesco
Binder Andrea
Bonetti Carlo
Borgo Giulio
Boscolo Federico
Bossoni Mario
Bove Alessandro
Brunello Marina
Brunello Sabino
Bruno Elio
Bruno Fabio
Burani Eugenio
Buriani Andrea
Calavalle Giulio
Campini Marco
Caprio Guido
Cardani Roberto
Carletti Davide M.
Caruso Augusto
Casadei Mauro
Castaldini Marzia
Castellano Alfonso
Castelli Antonio
Cavatorta Fosco
Cocchi Andrea
Collutiis Duilio
Colonnello Piero
Damia Angelo
Danielian Elina
David Alberto
De Andres Gonalons Fernando
De Florio Federico
De Santis Alessio
Delchev Aleksander
Denozza Mauro
Drasko Milan
Dreev Aleksey
Dvirnyy Danyyil
Fierro Baquero Martha L.
Frigieri Fabrizio
Gaspari Mauro
Gioga Michele
Godena Michele
Govoni Fausto
Gromovs Sergejs
Guidi Marco
Gulinelli Euro
Jakovljevic Vlado
Korneev Oleg
La Bella Roberto
Lagrotteria Salvatore
Lapenna Antonio
Lekic Dusan
Leon Hoyos Manuel
Litrico Paolo
Madani Kamran
Maietti Luca
Malloni Marcello
Manca Federico
Martinez Guido
Mastrostefano Dante
Mastrostefano Ennio
Modder Frank
Mogranzini Roberto
Molina Fabrizio
Monducci Mirko
Mueer Sebastian
Nanni Sergio
Naumkin Igor
Necesito Donald
Nonni Alessio
Pasqualetto Lorenzo
Pelyushenko Vladyslav
Pierangeli Andrea
Piscopo Pierluigi
Pistone Salvatore
Proietti Tosca
Romanishin Oleg M
Roversi Stefano
Rozentalis Eduardas
Salvador Roland
Scalcione Michelangelo
Setti Roberto
Simonian Hrair
Sokolov Ivan
Solomon Kenny
Sorbera Giovanni
Traversi Carlo
Umudova Nargiz
Urosevic Goran
Valenti Giuseppe
Valguarnera Girolamo
Vesce Emanuele
Vezzani Stefano
Vezzelli Francesco
Yurenok Maria S
Zoldan Matteo
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone punteggio progressivo
Pun
Risultati ...
Punti progressivi ...
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
2
3
4
5
6
7
8
9
102
99
2N
Castaldini Marzia
0.5
ITA
0
0
0
½
0
0
0
0
0
0
0
0
0.5
0.5
0.5
0.5
0.5
0.5
101
97
2N
Mastrostefano Dante
2.0
ITA
0
0
0
½
0
1
0
½
0
0
0
0
0.5
0.5
1.5
1.5
2
2
100
95
2N
Denozza Mauro
2.0
ITA
0
0
0
0
1
0
½
½
0
0
0
0
0
1
1
1.5
2
2
99
70
CM
Maietti Luca
2.0
ITA
0
1
1
0
0
0
0
0
0
0
1
2
2
2
2
2
2
2
98
39
Madani Kamran
2.0
IRI
1
0
1
0
0
0
0
0
0
1
1
2
2
2
2
2
2
2
97
92
1N
Pistone Salvatore
2.5
ITA
0
0
0
½
0
1
0
½
½
0
0
0
0.5
0.5
1.5
1.5
2
2.5
96
86
1N
Proietti Tosca
2.5
ITA
0
0
1
0
0
0
½
½
½
0
0
1
1
1
1
1.5
2
2.5
95
98
CM
Traversi Carlo
2.5
ITA
0
0
½
½
0
0
0
½
1
0
0
0.5
1
1
1
1
1.5
2.5
94
96
2N
Bruno Elio
2.5
ITA
0
0
0
0
1
1
0
0
½
0
0
0
0
1
2
2
2
2.5
93
91
2N
Pasqualetto Lorenzo
2.5
ITA
0
0
0
1
0
0
1
½
0
0
0
0
1
1
1
2
2.5
2.5
92
100
2N
Gulinelli Euro
2.5
ITA
0
0
1
0
0
1
0
0
½
0
0
1
1
1
2
2
2
2.5
91
74
CM
Martinez Guido
2.5
ITA
0
1
0
0
0
1
½
0
0
0
1
1
1
1
2
2.5
2.5
2.5
90
77
1N
Nonni Alessio
2.5
ITA
0
1
0
½
0
1
0
0
0
0
1
1
1.5
1.5
2.5
2.5
2.5
2.5
89
80
1N
Binder Andrea
2.5
ITA
0
0
1
0
1
½
0
0
0
0
0
1
1
2
2.5
2.5
2.5
2.5
88
90
1N
Nanni Sergio
3.0
ITA
0
0
1
0
0
0
0
1
1
0
0
1
1
1
1
1
2
3
87
101
2N
Mastrostefano Ennio
3.0
ITA
0
0
0
1
0
0
1
0
1
0
0
0
1
1
1
2
2
3
86
88
1N
Pelyushenko Vladyslav
3.0
ITA
0
0
1
1
0
0
1
0
0
0
0
1
2
2
2
3
3
3
85
85
1N
Guidi Marco
3.0
ITA
0
½
0
½
0
1
1
0
0
0
0.5
0.5
1
1
2
3
3
3
84
89
2N
Carletti Davide M.
3.0
ITA
0
0
½
1
0
0
1
½
0
0
0
0.5
1.5
1.5
1.5
2.5
3
3
83
65
CM
Pierangeli Andrea
3.0
ITA
0
1
0
0
1
½
0
½
0
0
1
1
1
2
2.5
2.5
3
3
82
93
2N
Castelli Antonio
3.5
ITA
0
0
0
½
1
0
1
1
0
0
0
0
0.5
1.5
1.5
2.5
3.5
3.5
81
79
CM
Bonetti Carlo
3.5
ITA
0
0
½
0
1
½
0
1
½
0
0
0.5
0.5
1.5
2
2
3
3.5
80
69
CM
Cardani Roberto
3.5
ITA
0
1
0
0
0
1
0
1
½
0
1
1
1
1
2
2
3
3.5
79
83
1N
Vesce Emanuele
3.5
ITA
0
0
0
1
1
½
0
½
½
0
0
0
1
2
2.5
2.5
3
3.5
78
94
2N
Gioga Michele
3.5
ITA
0
0
1
½
0
½
½
1
0
0
0
1
1.5
1.5
2
2.5
3.5
3.5
77
82
CM
Roversi Stefano
3.5
ITA
½
0
½
0
0
1
1
½
0
0.5
0.5
1
1
1
2
3
3.5
3.5
76
102
NC
Necesito Donald
3.5
½
0
½
0
1
1
0
0
½
0.5
0.5
1
1
2
3
3
3
3.5
75
81
1N
Vezzelli Francesco
3.5
ITA
0
0
1
1
½
0
0
1
0
0
0
1
2
2.5
2.5
2.5
3.5
3.5
74
75
Modder Frank
3.5
GER
0
1
0
0
1
½
0
0
1
0
1
1
1
2
2.5
2.5
2.5
3.5
73
71
1N
Setti Roberto
3.5
ITA
0
1
0
1
0
1
0
½
0
0
1
1
2
2
3
3
3.5
3.5
72
72
1N
Colonnello Piero
3.5
ITA
½
0
½
1
0
0
1
0
½
0.5
0.5
1
2
2
2
3
3
3.5
71
51
CM
Vezzani Stefano
3.5
ITA
½
1
½
½
0
0
1
0
0
0.5
1.5
2
2.5
2.5
2.5
3.5
3.5
3.5
70
66
1N
Litrico Paolo
3.5
ITA
0
1
0
1
1
½
0
0
0
0
1
1
2
3
3.5
3.5
3.5
3.5
69
87
1N
Albinelli Alberto
4.0
ITA
0
0
1
0
1
0
0
1
1
0
0
1
1
2
2
2
3
4
68
78
CM
Cavatorta Fosco
4.0
ITA
0
0
1
0
1
0
1
0
1
0
0
1
1
2
2
3
3
4
67
73
CM
Castellano Alfonso
4.0
ITA
0
1
0
½
0
1
0
½
1
0
1
1
1.5
1.5
2.5
2.5
3
4
66
76
CM
Monducci Mirko
4.0
ITA
0
1
0
0
1
0
1
0
1
0
1
1
1
2
2
3
3
4
65
84
CM
Burani Eugenio
4.0
ITA
0
0
1
0
1
½
0
1
½
0
0
1
1
2
2.5
2.5
3.5
4
64
67
CM
Bossoni Mario
4.0
ITA
0
1
0
1
½
0
½
1
0
0
1
1
2
2.5
2.5
3
4
4
63
68
1N
Gaspari Mauro
4.0
ITA
0
1
0
1
0
1
0
1
0
0
1
1
2
2
3
3
4
4
62
60
FM
Valenti Giuseppe
4.0
ITA
0
1
0
0
1
1
0
1
0
0
1
1
1
2
3
3
4
4
61
28
FM
Damia Angelo
4.0
ITA
1
0
½
1
0
1
½
0
0
1
1
1.5
2.5
2.5
3.5
4
4
4
60
64
WFM
Arnetta Maria Teresa
4.0
ITA
½
0
1
0
½
½
1
½
0
0.5
0.5
1.5
1.5
2
2.5
3.5
4
4
59
59
CM
Sorbera Giovanni
4.0
ITA
0
1
½
1
0
0
½
1
0
0
1
1.5
2.5
2.5
2.5
3
4
4
58
56
M
Astengo Corrado
4.5
ITA
0
½
1
0
½
½
1
0
1
0
0.5
1.5
1.5
2
2.5
3.5
3.5
4.5
57
44
M
De Florio Federico
4.5
ITA
1
½
0
0
1
0
1
0
1
1
1.5
1.5
1.5
2.5
2.5
3.5
3.5
4.5
56
54
CM
Frigieri Fabrizio
4.5
ITA
0
1
0
½
1
0
1
0
1
0
1
1
1.5
2.5
2.5
3.5
3.5
4.5
55
49
CM
Baldazzi Stefano
4.5
ITA
1
0
1
0
1
½
½
0
½
1
1
2
2
3
3.5
4
4
4.5
54
46
CF
Zoldan Matteo
4.5
ITA
1
0
1
½
0
1
0
0
1
1
1
2
2.5
2.5
3.5
3.5
3.5
4.5
53
38
WIM
Umudova Nargiz
4.5
AZE
1
0
1
0
½
1
½
0
½
1
1
2
2
2.5
3.5
4
4
4.5
52
58
CM
Lapenna Antonio
4.5
ITA
0
1
0
1
1
½
0
0
1
0
1
1
2
3
3.5
3.5
3.5
4.5
51
30
FM
Bentivegna Francesco
4.5
ITA
1
0
½
1
½
½
½
0
½
1
1
1.5
2.5
3
3.5
4
4
4.5
50
61
WFM
Yurenok Maria S
4.5
ENG
0
1
0
1
½
0
1
1
0
0
1
1
2
2.5
2.5
3.5
4.5
4.5
49
50
CM
Buriani Andrea
4.5
ITA
1
0
1
½
0
½
½
0
1
1
1
2
2.5
2.5
3
3.5
3.5
4.5
48
57
CM
La Bella Roberto
4.5
ITA
0
1
½
0
1
0
1
1
0
0
1
1.5
1.5
2.5
2.5
3.5
4.5
4.5
47
41
FM
Molina Fabrizio
4.5
ITA
1
0
1
0
½
1
0
1
0
1
1
2
2
2.5
3.5
3.5
4.5
4.5
46
37
M
Caruso Augusto
4.5
ITA
1
0
1
½
½
0
½
1
0
1
1
2
2.5
3
3
3.5
4.5
4.5
45
48
M
Lagrotteria Salvatore
4.5
ITA
1
½
0
1
1
0
0
0
1
1
1.5
1.5
2.5
3.5
3.5
3.5
3.5
4.5
44
27
FM
Bove Alessandro
4.5
ITA
1
0
1
½
1
½
½
0
0
1
1
2
2.5
3.5
4
4.5
4.5
4.5
43
55
WIM
Brunello Marina
4.5
ITA
1
0
0
1
0
1
1
0
½
1
1
1
2
2
3
4
4
4.5
42
40
M
Calavalle Giulio
5.0
ITA
1
0
1
0
0
1
1
0
1
1
1
2
2
2
3
4
4
5
41
43
M
Govoni Fausto
5.0
ITA
1
0
0
1
1
0
0
1
1
1
1
1
2
3
3
3
4
5
40
42
Urosevic Goran
5.0
SRB
1
0
1
½
½
0
0
1
1
1
1
2
2.5
3
3
3
4
5
39
63
De Andres Gonalons Fernando
5.0
ESP
0
1
½
0
1
1
½
1
0
0
1
1.5
1.5
2.5
3.5
4
5
5
38
47
Mueer Sebastian
5.0
GER
1
0
1
1
0
0
1
1
0
1
1
2
3
3
3
4
5
5
37
45
CM
Boscolo Federico
5.0
ITA
1
1
½
0
0
1
0
½
1
1
2
2.5
2.5
2.5
3.5
3.5
4
5
36
53
M
Valguarnera Girolamo
5.0
ITA
0
1
0
1
1
0
1
1
0
0
1
1
2
3
3
4
5
5
35
32
FM
De Santis Alessio
5.0
ITA
1
0
1
0
1
1
1
0
0
1
1
2
2
3
4
5
5
5
34
36
M
Caprio Guido
5.0
ITA
1
1
1
1
0
0
0
1
0
1
2
3
4
4
4
4
5
5
33
62
CM
Campini Marco
5.5
ITA
0
1
0
1
0
½
1
1
1
0
1
1
2
2
2.5
3.5
4.5
5.5
32
52
CM
Casadei Mauro
5.5
ITA
0
1
0
1
1
0
½
1
1
0
1
1
2
3
3
3.5
4.5
5.5
31
33
M
Malloni Marcello
5.5
ITA
1
0
1
0
1
½
½
1
½
1
1
2
2
3
3.5
4
5
5.5
30
31
FM
Scalcione Michelangelo
5.5
ITA
½
1
0
1
0
1
1
½
½
0.5
1.5
1.5
2.5
2.5
3.5
4.5
5
5.5
29
15
GM
Simonian Hrair
5.5
ARM
1
1
0
½
0
½
½
1
1
1
2
2
2.5
2.5
3
3.5
4.5
5.5
28
34
FM
Gromovs Sergejs
5.5
ITA
1
0
½
1
1
0
1
0
1
1
1
1.5
2.5
3.5
3.5
4.5
4.5
5.5
27
35
FM
Cocchi Andrea
5.5
ITA
1
0
1
1
0
½
1
0
1
1
1
2
3
3
3.5
4.5
4.5
5.5
26
23
IM
Borgo Giulio
5.5
ITA
1
1
0
½
½
1
½
0
1
1
2
2
2.5
3
4
4.5
4.5
5.5
25
14
IM
Dvirnyy Danyyil
5.5
ITA
1
1
½
0
1
½
½
½
½
1
2
2.5
2.5
3.5
4
4.5
5
5.5
24
13
GM
Drasko Milan
5.5
MNE
½
1
½
1
½
0
1
1
0
0.5
1.5
2
3
3.5
3.5
4.5
5.5
5.5
23
7
GM
Leon Hoyos Manuel
5.5
MEX
1
1
1
0
0
1
0
1
½
1
2
3
3
3
4
4
5
5.5
22
18
IM
Bruno Fabio
5.5
ITA
1
1
½
0
1
1
½
0
½
1
2
2.5
2.5
3.5
4.5
5
5
5.5
21
16
IM
Collutiis Duilio
5.5
ITA
1
1
0
½
1
½
1
½
0
1
2
2
2.5
3.5
4
5
5.5
5.5
20
29
IM
Fierro Baquero Martha L.
5.5
ECU
1
½
½
1
0
1
½
½
½
1
1.5
2
3
3
4
4.5
5
5.5
19
24
IM
Jakovljevic Vlado
6.0
BIH
1
1
0
0
½
1
1
½
1
1
2
2
2
2.5
3.5
4.5
5
6
18
25
IM
Lekic Dusan
6.0
MNE
1
½
½
½
1
½
0
1
1
1
1.5
2
2.5
3.5
4
4
5
6
17
21
IM
Ansell Simon T
6.0
ENG
½
1
1
1
0
½
½
½
1
0.5
1.5
2.5
3.5
3.5
4
4.5
5
6
16
20
IM
Solomon Kenny
6.0
RSA
1
0
1
1
½
1
0
½
1
1
1
2
3
3.5
4.5
4.5
5
6
15
9
GM
Brunello Sabino
6.0
ITA
1
0
1
1
½
1
½
½
½
1
1
2
3
3.5
4.5
5
5.5
6
14
19
IM
Mogranzini Roberto
6.0
ITA
1
½
1
½
1
½
½
½
½
1
1.5
2.5
3
4
4.5
5
5.5
6
13
12
GM
Naumkin Igor
6.0
RUS
1
1
0
1
1
½
1
0
½
1
2
2
3
4
4.5
5.5
5.5
6
12
22
IM
Piscopo Pierluigi
6.0
ITA
1
1
0
1
1
½
0
1
½
1
2
2
3
4
4.5
4.5
5.5
6
11
26
IM
Manca Federico
6.0
ITA
1
1
1
0
½
1
½
0
1
1
2
3
3
3.5
4.5
5
5
6
10
10
GM
Romanishin Oleg M
6.0
UKR
1
1
1
0
1
½
½
½
½
1
2
3
3
4
4.5
5
5.5
6
9
17
GM
Danielian Elina
6.0
ARM
1
1
1
1
½
½
½
0
½
1
2
3
4
4.5
5
5.5
5.5
6
8
8
GM
Godena Michele
6.5
ITA
1
1
0
0
1
1
½
1
1
1
2
2
2
3
4
4.5
5.5
6.5
7
4
GM
Rozentalis Eduardas
6.5
LTU
0
1
1
1
0
1
1
1
½
0
1
2
3
3
4
5
6
6.5
6
2
GM
Sokolov Ivan
6.5
NED
1
1
1
0
½
0
1
1
1
1
2
3
3
3.5
3.5
4.5
5.5
6.5
5
6
GM
Korneev Oleg
6.5
ESP
1
½
1
½
½
½
1
1
½
1
1.5
2.5
3
3.5
4
5
6
6.5
4
3
GM
Delchev Aleksander
6.5
BUL
1
1
½
1
1
½
½
½
½
1
2
2.5
3.5
4.5
5
5.5
6
6.5
3
11
GM
Salvador Roland
7.0
PHI
1
1
0
1
1
1
½
1
½
1
2
2
3
4
5
5.5
6.5
7
2
5
GM
David Alberto
7.0
ITA
1
1
1
1
1
½
½
½
½
1
2
3
4
5
5.5
6
6.5
7
1
1
GM
Dreev Aleksey
7.0
RUS
1
1
1
1
½
½
½
1
½
1
2
3
4
4.5
5
5.5
6.5
7
Informativa Privacy