|
|
|
|
|
|
|
|
Pun |
|
|
|
Anno |
|
Elo |
Elo |
Var |
|
|
|
|
P |
S |
|
Cat |
Giocatore |
Tot |
Fed |
Reg |
Pr |
Nasc |
Sx |
FIDE |
Italia |
Elo |
Perf |
Classifica |
Vincitore assoluto |
|
1 |
3 |
|
GM |
Sulskis Sarunas |
7.0 |
LTU |
|
|
1972 |
M |
2564 |
|
|
2592 |
Fasce Elo |
Primo della fascia over 2500 |
|
1 |
3 |
|
GM |
Sulskis Sarunas |
7.0 |
LTU |
|
|
1972 |
M |
2564 |
|
|
2592 |
|
Primo della fascia 2200 - 2500 |
|
2 |
12 |
|
IM |
Bruno Fabio |
7.0 |
ITA |
MAR |
FM |
1960 |
M |
2446 |
|
|
2495 |
|
Primo della fascia 2000 - 2200 |
|
22 |
25 |
|
CF |
Popa Claudiu |
5.5 |
ITA |
VEN |
VR |
1976 |
M |
2195 |
|
|
2203 |
|
Primo della fascia 1800 - 2000 |
|
26 |
37 |
|
1N |
Basso Pier Luigi |
5.0 |
ITA |
VEN |
TV |
1997 |
M |
1996 |
|
|
2174 |
|
Primo della fascia 1500 - 1800 |
|
67 |
62 |
|
|
Lynch Peter J. |
2.5 |
IRL |
|
|
1947 |
M |
1721 |
|
|
1650 |
Categorie |
Primo della categoria GM - Grande Maestro |
|
1 |
3 |
|
GM |
Sulskis Sarunas |
7.0 |
LTU |
|
|
1972 |
M |
2564 |
|
|
2592 |
|
Primo della categoria IM - Maestro Internazionale |
|
2 |
12 |
|
IM |
Bruno Fabio |
7.0 |
ITA |
MAR |
FM |
1960 |
M |
2446 |
|
|
2495 |
|
Primo della categoria FM - Maestro Fide |
|
13 |
16 |
|
FM |
Aguera Naredo Javier |
6.0 |
ESP |
|
|
1973 |
M |
2359 |
|
|
2245 |
|
Primo della categoria CF - Candidato Maestro Fide |
|
22 |
25 |
|
CF |
Popa Claudiu |
5.5 |
ITA |
VEN |
VR |
1976 |
M |
2195 |
|
|
2203 |
|
Primo della categoria WGM - Grande Maestro Femminile |
|
19 |
18 |
|
WGM |
Djingarova Emilia |
5.5 |
BUL |
|
|
1978 |
F |
2349 |
|
|
2276 |
|
Primo della categoria M - Maestro |
|
68 |
47 |
|
CM |
Antoniacci Riccardo |
2.0 |
ITA |
EMI |
RN |
1954 |
M |
1912 |
|
|
1899 |
|
Primo della categoria CM - Candidato Maestro |
|
23 |
31 |
|
CM |
Ori Marco |
5.0 |
ITA |
EMI |
RA |
1964 |
M |
2126 |
|
|
2186 |
|
Primo della categoria 1N - Prima Nazionale |
|
26 |
37 |
|
1N |
Basso Pier Luigi |
5.0 |
ITA |
VEN |
TV |
1997 |
M |
1996 |
|
|
2174 |
|
Primo della categoria 2N - Seconda Nazionale |
|
45 |
69 |
|
3N |
Ghinassi Damiano |
4.0 |
ITA |
EMI |
RA |
1972 |
M |
|
1572 |
87 |
1718 |
|
Primo della categoria 3N - Terza Nazionale |
|
59 |
70 |
|
|
Mcroberts Holly |
3.0 |
|
|
US |
|
F |
|
1554 |
54 |
1611 |
|
Primo della categoria NC - Non Classificato |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Performance |
Miglior performance |
|
1 |
3 |
|
GM |
Sulskis Sarunas |
7.0 |
LTU |
|
|
1972 |
M |
2564 |
|
|
2592 |
Tipo Elo |
Primo tra giocatori con Elo FIDE |
|
1 |
3 |
|
GM |
Sulskis Sarunas |
7.0 |
LTU |
|
|
1972 |
M |
2564 |
|
|
2592 |
|
Primo tra giocatori con Elo Italia |
|
45 |
69 |
|
3N |
Ghinassi Damiano |
4.0 |
ITA |
EMI |
RA |
1972 |
M |
|
1572 |
87 |
1718 |
Fasce d'età |
Primo della fascia 19-20 anni |
|
3 |
7 |
|
GM |
Vovk Andrey |
6.5 |
UKR |
|
|
1991 |
M |
2528 |
|
|
2588 |
|
Primo della fascia 13-14 anni |
|
26 |
37 |
|
1N |
Basso Pier Luigi |
5.0 |
ITA |
VEN |
TV |
1997 |
M |
1996 |
|
|
2174 |
Sesso |
Primo tra gli uomini |
|
1 |
3 |
|
GM |
Sulskis Sarunas |
7.0 |
LTU |
|
|
1972 |
M |
2564 |
|
|
2592 |
|
Prima tra le donne |
|
14 |
17 |
|
IM |
Mashinskaya Iulia |
6.0 |
RUS |
|
|
1977 |
F |
2350 |
|
|
2127 |
Nazioni |
Primo degli italiani |
|
2 |
12 |
|
IM |
Bruno Fabio |
7.0 |
ITA |
MAR |
FM |
1960 |
M |
2446 |
|
|
2495 |
|
Primo della nazione BEL |
|
47 |
58 |
|
|
Mkrtchyan Albert |
4.0 |
|
EMI |
RN |
1998 |
M |
|
1821 |
15 |
1742 |
|
Primo della nazione BUL |
|
9 |
1 |
|
GM |
Delchev Aleksander |
6.0 |
BUL |
|
|
1971 |
M |
2625 |
|
|
2514 |
|
Primo della nazione CZE |
|
38 |
26 |
|
FM |
Valenta Vit |
4.0 |
CZE |
|
|
1978 |
M |
2181 |
|
|
2078 |
|
Primo della nazione DEN |
|
17 |
20 |
|
IM |
Brinck-claussen Bjorn |
5.5 |
DEN |
|
|
1942 |
M |
2262 |
|
|
2326 |
|
Primo della nazione ENG |
|
27 |
30 |
|
CF |
Reuben Stewart |
5.0 |
ENG |
|
|
1939 |
M |
2129 |
|
|
2120 |
|
Primo della nazione ESP |
|
13 |
16 |
|
FM |
Aguera Naredo Javier |
6.0 |
ESP |
|
|
1973 |
M |
2359 |
|
|
2245 |
|
Primo della nazione FIN |
|
39 |
43 |
|
|
Korhonen Erkki |
4.0 |
FIN |
|
|
1931 |
M |
1944 |
|
|
1949 |
|
Primo della nazione GER |
|
11 |
15 |
|
IM |
Stark Lars |
6.0 |
GER |
|
|
1983 |
M |
2418 |
|
|
2415 |
|
Primo della nazione HUN |
|
21 |
8 |
|
GM |
Boros Denes |
5.5 |
HUN |
|
|
1988 |
M |
2513 |
|
|
2250 |
|
Primo della nazione IRI |
|
7 |
6 |
|
GM |
Moradiabadi Elshan |
6.0 |
IRI |
|
|
1985 |
M |
2537 |
|
|
2522 |
|
Primo della nazione IRL |
|
40 |
38 |
|
|
Egan Colm |
4.0 |
IRL |
|
|
1942 |
M |
1996 |
|
|
1875 |
|
Primo della nazione ISR |
|
5 |
2 |
|
GM |
Nabaty Tamir |
6.5 |
ISR |
|
|
1991 |
M |
2581 |
|
|
2575 |
|
Primo della nazione LTU |
|
1 |
3 |
|
GM |
Sulskis Sarunas |
7.0 |
LTU |
|
|
1972 |
M |
2564 |
|
|
2592 |
|
Primo della nazione MDA |
|
6 |
4 |
|
GM |
Svetushkin Dmitry |
6.5 |
MDA |
|
|
1980 |
M |
2543 |
|
|
2518 |
|
Primo della nazione NED |
|
55 |
53 |
|
|
Murray Jim G. |
3.5 |
IRL |
|
|
1951 |
M |
1856 |
|
|
1753 |
|
Primo della nazione POR |
|
28 |
29 |
|
|
Pinho Paulo |
5.0 |
POR |
|
|
1971 |
M |
2162 |
|
|
2081 |
|
Primo della nazione RUS |
|
4 |
10 |
|
GM |
Hasangatin Ramil |
6.5 |
RUS |
|
|
1972 |
M |
2494 |
|
|
2582 |
|
Primo della nazione SCO |
|
60 |
56 |
|
|
De Groof Maurice |
3.0 |
BEL |
|
|
1936 |
M |
1830 |
|
|
1693 |
|
Primo della nazione SLO |
|
42 |
34 |
|
|
Hocevar Nikola |
4.0 |
SLO |
|
|
1929 |
M |
2048 |
|
|
1892 |
|
Primo della nazione SRB |
|
18 |
19 |
|
FM |
Radovanovic Jovica |
5.5 |
SRB |
|
|
1969 |
M |
2299 |
|
|
2285 |
|
Primo della nazione SWE |
|
32 |
32 |
|
|
Grahn Lars |
5.0 |
SWE |
|
|
1948 |
M |
2100 |
|
|
1967 |
|
Primo della nazione UKR |
|
3 |
7 |
|
GM |
Vovk Andrey |
6.5 |
UKR |
|
|
1991 |
M |
2528 |
|
|
2588 |
Regioni |
Primo della regione ALT - Alto Adige |
|
68 |
47 |
|
CM |
Antoniacci Riccardo |
2.0 |
ITA |
EMI |
RN |
1954 |
M |
1912 |
|
|
1899 |
|
Primo della regione BAS - Basilicata |
|
66 |
60 |
|
1N |
Proietti Tosca |
2.5 |
ITA |
EMI |
BO |
1979 |
F |
1799 |
|
|
1619 |
|
Primo della regione EMI - Emilia Romagna |
|
23 |
31 |
|
CM |
Ori Marco |
5.0 |
ITA |
EMI |
RA |
1964 |
M |
2126 |
|
|
2186 |
|
Primo della regione MAR - Marche |
|
2 |
12 |
|
IM |
Bruno Fabio |
7.0 |
ITA |
MAR |
FM |
1960 |
M |
2446 |
|
|
2495 |
|
Primo della regione PUG - Puglia |
|
8 |
11 |
|
IM |
Shytaj Iart Luca |
6.0 |
ITA |
PUG |
BA |
1986 |
M |
2475 |
|
|
2516 |
|
Primo della regione SIC - Sicilia |
|
57 |
64 |
|
2N |
Gabbriellini Gianfranco |
3.0 |
ITA |
EMI |
BO |
1967 |
M |
1698 |
|
|
1658 |
|
Primo della regione TOS - Toscana |
|
50 |
49 |
|
|
Gillespie Gary |
4.0 |
SCO |
|
|
1985 |
M |
1876 |
|
|
1719 |
|
Primo della regione VEN - Veneto |
|
22 |
25 |
|
CF |
Popa Claudiu |
5.5 |
ITA |
VEN |
VR |
1976 |
M |
2195 |
|
|
2203 |
Province |
Primo della provincia BA - Bari |
|
8 |
11 |
|
IM |
Shytaj Iart Luca |
6.0 |
ITA |
PUG |
BA |
1986 |
M |
2475 |
|
|
2516 |
|
Primo della provincia BO - Bologna |
|
25 |
22 |
|
FM |
Molina Fabrizio |
5.0 |
ITA |
EMI |
BO |
1965 |
M |
2220 |
|
|
2166 |
|
Primo della provincia BZ - Bolzano |
|
68 |
47 |
|
CM |
Antoniacci Riccardo |
2.0 |
ITA |
EMI |
RN |
1954 |
M |
1912 |
|
|
1899 |
|
Primo della provincia CT - Catania |
|
57 |
64 |
|
2N |
Gabbriellini Gianfranco |
3.0 |
ITA |
EMI |
BO |
1967 |
M |
1698 |
|
|
1658 |
|
Primo della provincia FC - Forli Cesena |
|
51 |
35 |
|
CM |
Rivola Franco |
4.0 |
ITA |
EMI |
FC |
1957 |
M |
2035 |
|
|
1651 |
|
Primo della provincia FM - Fermo |
|
2 |
12 |
|
IM |
Bruno Fabio |
7.0 |
ITA |
MAR |
FM |
1960 |
M |
2446 |
|
|
2495 |
|
Primo della provincia LE - Lecce |
|
12 |
14 |
|
IM |
Piscopo Pierluigi |
6.0 |
ITA |
PUG |
LE |
1983 |
M |
2420 |
|
|
2289 |
|
Primo della provincia MS - Massa Carrara |
|
50 |
49 |
|
|
Gillespie Gary |
4.0 |
SCO |
|
|
1985 |
M |
1876 |
|
|
1719 |
|
Primo della provincia MT - Matera |
|
66 |
60 |
|
1N |
Proietti Tosca |
2.5 |
ITA |
EMI |
BO |
1979 |
F |
1799 |
|
|
1619 |
|
Primo della provincia PU - Pesaro Urbino |
|
10 |
9 |
|
IM |
Rombaldoni Denis |
6.0 |
ITA |
MAR |
PU |
1989 |
M |
2498 |
|
|
2486 |
|
Primo della provincia RA - Ravenna |
|
23 |
31 |
|
CM |
Ori Marco |
5.0 |
ITA |
EMI |
RA |
1964 |
M |
2126 |
|
|
2186 |
|
Primo della provincia RN - Rimini |
|
62 |
59 |
|
1N |
De Caro Nicola |
3.0 |
ITA |
BAS |
MT |
1973 |
M |
1815 |
|
|
1609 |
|
Primo della provincia TV - Treviso |
|
26 |
37 |
|
1N |
Basso Pier Luigi |
5.0 |
ITA |
VEN |
TV |
1997 |
M |
1996 |
|
|
2174 |
|
Primo della provincia VE - Venezia |
|
34 |
42 |
|
1N |
Litrico Paolo |
4.5 |
ITA |
VEN |
VE |
1975 |
M |
1963 |
|
|
1982 |
|
Primo della provincia VR - Verona |
|
22 |
25 |
|
CF |
Popa Claudiu |
5.5 |
ITA |
VEN |
VR |
1976 |
M |
2195 |
|
|
2203 |