Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
WE 45° CORSICOSCACCHI C
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1103031C
WE 45° CORSICOSCACCHI C
CORSICO
MI
LOM
29-04-2011
01-05-2011
5
39
RAVAGNATI WALTER
Denominazione:
WE 45° CORSICOSCACCHI C
Luogo:
CORSICO
[Milano - Lombardia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Week-end
Sistema: Swiss Tempo: 100' x 40 + 15' + bonus 30"
Arbitri:
RAVAGNATI WALTER
SANTANDREA, ZERMIAN
Messieri Giorgio
Bianchi Massimiliano
1
Calvi Luca
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Balducci Roberto
Beccari Paolo
Bernardi Fausto
Bertoletti Luca
Bianchi Massimiliano
Bonghi Fabrizio
Bozio Stefano
Brignone Andrea
Calandriello Michele
Calvi Luca
Carraria Martinotti Ludovico
Cerutti Fabio Maria
Christen Peter Walter
Ciochetta Giovanni
Corso Gabriele
Di Terlizzi Domenico
Esposito Marco F.
Gerosa Ottavio
Greco Giovanni
Insana Leonardo
Madaschi Sergio
Mancini Giorgio
Marchesotti Giovanni
Messieri Giorgio
Neri Massimo
Nicoloso Mauro
Nipote Mario
Ossoli Giuseppe
Ragoso Mario
Redamante Marzio
Ruo Andrea
Ruo Valentina
Spano' Pietro
Stanzani Maurizio
Tannoia Rocco
Travaglini Renzo
Unghero Luigi
Vitale Alessandro
Vitale Piero
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
2N
Spano' Pietro
ITA
1689
22
NC
Redamante Marzio
ITA
1497
0
-
1
2
32
NC
Gerosa Ottavio
ITA
1416
2
1N
Ragoso Mario
ITA
1688
0
-
1
3
3
2N
Calvi Luca
ITA
1685
23
NC
Tannoia Rocco
ITA
1473
1
-
0
4
24
NC
Carraria Martinotti Ludovico
ITA
1470
4
2N
Bonghi Fabrizio
ITA
1639
1
-
0
5
5
2N
Travaglini Renzo
ITA
1624
25
NC
Ciochetta Giovanni
ITA
1461
0
-
1
6
26
NC
Bozio Stefano
ITA
1458
6
2N
Madaschi Sergio
ITA
1620
0
-
1
7
7
2N
Di Terlizzi Domenico
ITA
1616
27
2N
Unghero Luigi
ITA
1457
0
-
1
8
28
NC
Bertoletti Luca
ITA
1449
8
2N
Bianchi Massimiliano
ITA
1599
0
-
1
9
9
3N
Corso Gabriele
ITA
1596
29
1N
Beccari Paolo
ITA
1
-
0
10
30
2N
Esposito Marco F.
ITA
11
2N
Nipote Mario
ITA
1584
1
-
0
11
12
3N
Messieri Giorgio
ITA
1581
31
NC
Ruo Valentina
ITA
1431
1
-
0
12
33
NC
Mancini Giorgio
ITA
1398
13
2N
Stanzani Maurizio
ITA
1579
0
-
1
13
14
2N
Marchesotti Giovanni
ITA
1575
34
NC
Greco Giovanni
ITA
1395
½
-
½
14
35
NC
Vitale Piero
ITA
1383
15
3N
Insana Leonardo
ITA
1574
0
-
1
15
16
3N
Cerutti Fabio Maria
ITA
1566
36
NC
Bernardi Fausto
ITA
1383
1
-
0
16
37
NC
Ossoli Giuseppe
ITA
1368
17
3N
Vitale Alessandro
ITA
1551
0
-
1
17
19
3N
Calandriello Michele
ITA
1533
38
NC
Balducci Roberto
ITA
1362
1
-
0
18
39
NC
Ruo Andrea
ITA
1362
21
3N
Nicoloso Mauro
ITA
1519
½
-
½
19
10
2N
Christen Peter Walter
ITA
1587
0
-
F
20
18
3N
Brignone Andrea
ITA
1536
20
3N
Neri Massimo
ITA
1527
0
-
0
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
1N
Ragoso Mario
1
ITA
1688
16
3N
Cerutti Fabio Maria
1
ITA
1566
0
-
1
2
17
3N
Vitale Alessandro
1
ITA
1551
3
2N
Calvi Luca
1
ITA
1685
½
-
½
3
6
2N
Madaschi Sergio
1
ITA
1620
19
3N
Calandriello Michele
1
ITA
1533
½
-
½
4
8
2N
Bianchi Massimiliano
1
ITA
1599
24
NC
Carraria Martinotti Ludovico
1
ITA
1470
1
-
0
5
22
NC
Redamante Marzio
1
ITA
1497
9
3N
Corso Gabriele
1
ITA
1596
0
-
1
6
25
NC
Ciochetta Giovanni
1
ITA
1461
12
3N
Messieri Giorgio
1
ITA
1581
0
-
1
7
13
2N
Stanzani Maurizio
1
ITA
1579
30
2N
Esposito Marco F.
1
ITA
0
-
1
8
15
3N
Insana Leonardo
1
ITA
1574
27
2N
Unghero Luigi
1
ITA
1457
1
-
0
9
21
3N
Nicoloso Mauro
0.5
ITA
1519
14
2N
Marchesotti Giovanni
0.5
ITA
1575
0
-
1
10
34
NC
Greco Giovanni
0.5
ITA
1395
39
NC
Ruo Andrea
0.5
ITA
1362
½
-
½
11
29
1N
Beccari Paolo
0
ITA
1
2N
Spano' Pietro
0
ITA
1689
1
-
0
12
4
2N
Bonghi Fabrizio
0
ITA
1639
26
NC
Bozio Stefano
0
ITA
1458
0
-
1
13
31
NC
Ruo Valentina
0
ITA
1431
5
2N
Travaglini Renzo
0
ITA
1624
0
-
1
14
36
NC
Bernardi Fausto
0
ITA
1383
7
2N
Di Terlizzi Domenico
0
ITA
1616
0
-
1
15
11
2N
Nipote Mario
0
ITA
1584
32
NC
Gerosa Ottavio
0
ITA
1416
0
-
1
16
18
3N
Brignone Andrea
0
ITA
1536
33
NC
Mancini Giorgio
0
ITA
1398
1
-
0
17
20
3N
Neri Massimo
0
ITA
1527
35
NC
Vitale Piero
0
ITA
1383
1
-
0
18
23
NC
Tannoia Rocco
0
ITA
1473
37
NC
Ossoli Giuseppe
0
ITA
1368
0
-
1
19
10
2N
Christen Peter Walter
0
ITA
1587
28
NC
Bertoletti Luca
0
ITA
1449
1
-
0
F
20
38
NC
Balducci Roberto
0
ITA
1362
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
16
3N
Cerutti Fabio Maria
2
ITA
1566
8
2N
Bianchi Massimiliano
2
ITA
1599
½
-
½
2
9
3N
Corso Gabriele
2
ITA
1596
15
3N
Insana Leonardo
2
ITA
1574
0
-
1
3
12
3N
Messieri Giorgio
2
ITA
1581
30
2N
Esposito Marco F.
2
ITA
1
-
0
4
3
2N
Calvi Luca
1.5
ITA
1685
6
2N
Madaschi Sergio
1.5
ITA
1620
1
-
0
5
14
2N
Marchesotti Giovanni
1.5
ITA
1575
17
3N
Vitale Alessandro
1.5
ITA
1551
½
-
½
6
19
3N
Calandriello Michele
1.5
ITA
1533
2
1N
Ragoso Mario
1
ITA
1688
1
-
0
7
5
2N
Travaglini Renzo
1
ITA
1624
29
1N
Beccari Paolo
1
ITA
0
-
1
8
7
2N
Di Terlizzi Domenico
1
ITA
1616
25
NC
Ciochetta Giovanni
1
ITA
1461
½
-
½
9
10
2N
Christen Peter Walter
1
ITA
1587
34
NC
Greco Giovanni
1
ITA
1395
½
-
½
10
26
NC
Bozio Stefano
1
ITA
1458
13
2N
Stanzani Maurizio
1
ITA
1579
½
-
½
11
27
2N
Unghero Luigi
1
ITA
1457
18
3N
Brignone Andrea
1
ITA
1536
0
-
1
12
32
NC
Gerosa Ottavio
1
ITA
1416
20
3N
Neri Massimo
1
ITA
1527
½
-
½
13
37
NC
Ossoli Giuseppe
1
ITA
1368
22
NC
Redamante Marzio
1
ITA
1497
0
-
1
14
24
NC
Carraria Martinotti Ludovico
1
ITA
1470
39
NC
Ruo Andrea
1
ITA
1362
1
-
0
15
38
NC
Balducci Roberto
1
ITA
1362
21
3N
Nicoloso Mauro
0.5
ITA
1519
½
-
½
16
1
2N
Spano' Pietro
0
ITA
1689
31
NC
Ruo Valentina
0
ITA
1431
½
-
½
17
33
NC
Mancini Giorgio
0
ITA
1398
4
2N
Bonghi Fabrizio
0
ITA
1639
1
-
0
18
35
NC
Vitale Piero
0
ITA
1383
11
2N
Nipote Mario
0
ITA
1584
0
-
1
19
23
NC
Tannoia Rocco
0
ITA
1473
36
NC
Bernardi Fausto
0
ITA
1383
0
-
1
F
20
28
NC
Bertoletti Luca
0
ITA
1449
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
15
3N
Insana Leonardo
3
ITA
1574
12
3N
Messieri Giorgio
3
ITA
1581
0
-
1
2
8
2N
Bianchi Massimiliano
2.5
ITA
1599
3
2N
Calvi Luca
2.5
ITA
1685
½
-
½
3
19
3N
Calandriello Michele
2.5
ITA
1533
16
3N
Cerutti Fabio Maria
2.5
ITA
1566
0
-
1
4
30
2N
Esposito Marco F.
2
ITA
9
3N
Corso Gabriele
2
ITA
1596
0
-
1
5
22
NC
Redamante Marzio
2
ITA
1497
14
2N
Marchesotti Giovanni
2
ITA
1575
0
-
1
6
17
3N
Vitale Alessandro
2
ITA
1551
24
NC
Carraria Martinotti Ludovico
2
ITA
1470
½
-
½
7
29
1N
Beccari Paolo
2
ITA
18
3N
Brignone Andrea
2
ITA
1536
1
-
0
8
6
2N
Madaschi Sergio
1.5
ITA
1620
32
NC
Gerosa Ottavio
1.5
ITA
1416
0
-
1
9
34
NC
Greco Giovanni
1.5
ITA
1395
7
2N
Di Terlizzi Domenico
1.5
ITA
1616
0
-
1
10
25
NC
Ciochetta Giovanni
1.5
ITA
1461
10
2N
Christen Peter Walter
1.5
ITA
1587
0
-
1
11
20
3N
Neri Massimo
1.5
ITA
1527
26
NC
Bozio Stefano
1.5
ITA
1458
1
-
0
12
21
3N
Nicoloso Mauro
1
ITA
1519
2
1N
Ragoso Mario
1
ITA
1688
1
-
0
13
39
NC
Ruo Andrea
1
ITA
1362
5
2N
Travaglini Renzo
1
ITA
1624
½
-
½
14
11
2N
Nipote Mario
1
ITA
1584
27
2N
Unghero Luigi
1
ITA
1457
0
-
1
15
36
NC
Bernardi Fausto
1
ITA
1383
33
NC
Mancini Giorgio
1
ITA
1398
0
-
1
16
31
NC
Ruo Valentina
0.5
ITA
1431
37
NC
Ossoli Giuseppe
1
ITA
1368
0
-
1
17
13
2N
Stanzani Maurizio
1.5
ITA
1579
38
NC
Balducci Roberto
1.5
ITA
1362
0
-
1
F
18
1
2N
Spano' Pietro
0.5
ITA
1689
4
2N
Bonghi Fabrizio
0
ITA
1639
0
-
1
F
19
23
NC
Tannoia Rocco
0
ITA
1473
35
NC
Vitale Piero
0
ITA
1383
0
-
1
F
20
28
NC
Bertoletti Luca
0
ITA
1449
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
12
3N
Messieri Giorgio
4
ITA
1581
16
3N
Cerutti Fabio Maria
3.5
ITA
1566
1
-
0
2
3
2N
Calvi Luca
3
ITA
1685
15
3N
Insana Leonardo
3
ITA
1574
1
-
0
3
9
3N
Corso Gabriele
3
ITA
1596
8
2N
Bianchi Massimiliano
3
ITA
1599
0
-
1
4
14
2N
Marchesotti Giovanni
3
ITA
1575
29
1N
Beccari Paolo
3
ITA
0
-
1
5
7
2N
Di Terlizzi Domenico
2.5
ITA
1616
20
3N
Neri Massimo
2.5
ITA
1527
½
-
½
6
10
2N
Christen Peter Walter
2.5
ITA
1587
19
3N
Calandriello Michele
2.5
ITA
1533
½
-
½
7
32
NC
Gerosa Ottavio
2.5
ITA
1416
17
3N
Vitale Alessandro
2.5
ITA
1551
0
-
1
8
24
NC
Carraria Martinotti Ludovico
2.5
ITA
1470
38
NC
Balducci Roberto
2.5
ITA
1362
½
-
½
9
18
3N
Brignone Andrea
2
ITA
1536
30
2N
Esposito Marco F.
2
ITA
1
-
0
10
27
2N
Unghero Luigi
2
ITA
1457
21
3N
Nicoloso Mauro
2
ITA
1519
1
-
0
11
33
NC
Mancini Giorgio
2
ITA
1398
22
NC
Redamante Marzio
2
ITA
1497
0
-
1
12
37
NC
Ossoli Giuseppe
2
ITA
1368
6
2N
Madaschi Sergio
1.5
ITA
1620
½
-
½
13
5
2N
Travaglini Renzo
1.5
ITA
1624
34
NC
Greco Giovanni
1.5
ITA
1395
1
-
0
14
26
NC
Bozio Stefano
1.5
ITA
1458
25
NC
Ciochetta Giovanni
1.5
ITA
1461
0
-
1
15
39
NC
Ruo Andrea
1.5
ITA
1362
11
2N
Nipote Mario
1
ITA
1584
½
-
½
16
2
1N
Ragoso Mario
1
ITA
1688
35
NC
Vitale Piero
1
ITA
1383
1
-
0
17
4
2N
Bonghi Fabrizio
1
ITA
1639
36
NC
Bernardi Fausto
1
ITA
1383
1
-
0
18
13
2N
Stanzani Maurizio
1.5
ITA
1579
23
NC
Tannoia Rocco
0
ITA
1473
0
-
0
F
19
1
2N
Spano' Pietro
0.5
ITA
1689
31
NC
Ruo Valentina
0.5
ITA
1431
0
-
1
F
20
28
NC
Bertoletti Luca
0
ITA
1449
0
-
F
Informativa Privacy