Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
OP XVI MEMORIAL BERTOLINI
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1104002A
OP XVI MEMORIAL BERTOLINI
GENOVA
GE
LIG
24-06-2011
26-06-2011
5
59
D'ALESSANDRO FRANCESCO
Denominazione:
OP XVI MEMORIAL BERTOLINI
Luogo:
GENOVA
[Genova - Liguria]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open Locali
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30"
Arbitri:
D'ALESSANDRO FRANCESCO
Sanchez Joseph
Salvador Roland
1
Dragojlovic Andjelko
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Altieri Danilo Mario
Astengo Marcello
Atteo Domenico
Baggiani Fabio
Biancotti Alessandro
Blengino Cristiano
Brugnolo Paolo
Buselli Claudio
Caputi Giuliano
Carbone Lorenzo
Caridi Nicolo'
Christen Peter Walter
Cocina Giovanni
Costi Giorgio
Cusato Davide
D'ambrosio Francesco
Del Noce Roberto
Diena Giovanni
Dragojlovic Andjelko
Dragoni Alessandro
Dragoni Claudio
Gandolfi Gianfranco
Gardini Enrico
Gerbi Marco
Gromovs Sergejs
Guarino Vincenzo
Guzzetti Luigi Enrico
Lagomarsino Massimo
Lazzoni Davide
Leopardi Stefano
Mercandelli Claudio
Milleri Leonardo
Mirata Danilo
Mortola Alberto
Nanni Sergio
Nicolis Claudio
Pedemonte Claudio Giovanni
Pesce Leandro
Picasso Marco Francesco
Pino Gianfranco
Pioli Franco
Pugliese Giuseppe
Raineri Valerio
Restifo Katiuscia
Rivara Massimo
Rodriguez Alan
Rossi Marco
Roversi Stefano
Ruggero Andrea
Ruo Andrea
Saffioti Massimo
Salvador Roland
Sanchez Joseph
Sordini Giuseppe
Tagliaferri Valerio
Tanda U. Giovanni
Tripodi Alfredo
Tusha Ruzhdi
Virgilio Gianluca
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone turno per turno
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pun
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
59
52
NC
Ruggero Andrea
0.0
ITA
0
0
0
0
0
58
53
NC
Tripodi Alfredo
0.5
ITA
0
0
0
½
0
57
50
2N
Brugnolo Paolo
0.5
ITA
0
½
0
0
0
56
7
CM
Astengo Marcello
1.0
ITA
0
1
55
49
3N
D'Ambrosio Francesco
1.0
ITA
0
0
0
0
1
54
54
NC
Tusha Ruzhdi
1.0
0
0
0
0
1
53
48
2N
Christen Peter Walter
1.0
ITA
½
0
0
½
0
52
36
2N
Pesce Leandro
1.0
ITA
0
0
0
0
1
51
57
NC
Picasso Marco Francesco
1.5
ITA
0
0
0
½
50
47
3N
Lazzoni Davide
1.5
ITA
0
0
0
1
½
49
40
2N
Buselli Claudio
1.5
ITA
0
0
0
½
1
48
46
2N
Leopardi Stefano
1.5
ITA
0
½
0
1
0
47
30
1N
Pugliese Giuseppe
1.5
ITA
0
0
1
0
½
46
44
2N
Dragoni Claudio
1.5
ITA
½
0
½
½
0
45
56
NC
Lagomarsino Massimo
1.5
ITA
0
½
0
0
1
44
58
NC
Ruo Andrea
1.5
ITA
½
½
½
0
0
43
13
CM
Mercandelli Claudio
1.5
ITA
0
0
½
0
1
42
43
2N
Cocina Giovanni
2.0
ITA
0
0
0
1
1
41
55
NC
Dragoni Alessandro
2.0
ITA
0
0
0
1
1
40
39
2N
Sordini Giuseppe
2.0
ITA
½
0
0
½
1
39
37
CM
Pedemonte Claudio Giovanni
2.0
ITA
0
0
0
1
1
38
29
CM
Diena Giovanni
2.0
ITA
0
1
½
½
37
59
NC
Guarino Vincenzo
2.0
ITA
0
0
½
½
1
36
19
CM
Roversi Stefano
2.0
ITA
0
0
1
0
1
35
33
1N
Atteo Domenico
2.0
ITA
0
1
½
0
½
34
32
1N
Restifo Katiuscia
2.0
ITA
0
0
1
0
1
33
34
1N
Baggiani Fabio
2.0
ITA
0
1
0
0
1
32
35
1N
Rossi Marco
2.5
ITA
0
0
½
1
1
31
14
1N
Blengino Cristiano
2.5
ITA
0
1
0
½
1
30
25
CM
Rivara Massimo
2.5
ITA
½
1
0
0
1
29
24
1N
Mirata Danilo
2.5
ITA
0
0
½
1
1
28
27
1N
Gerbi Marco
2.5
ITA
0
0
1
½
1
27
31
1N
Caridi Nicolo'
2.5
ITA
0
½
0
1
1
26
18
1N
Milleri Leonardo
3.0
ITA
½
½
1
½
½
25
20
1N
Tagliaferri Valerio
3.0
ITA
0
1
0
1
1
24
28
1N
Nicolis Claudio
3.0
ITA
½
0
1
1
½
23
42
2N
Cusato Davide
3.0
ITA
0
0
1
1
1
22
51
2N
Pioli Franco
3.0
ITA
0
1
0
1
1
21
45
2N
Tanda U. Giovanni
3.0
ITA
½
0
1
½
1
20
26
CM
Gandolfi Gianfranco
3.0
ITA
0
1
0
1
1
19
23
1N
Gardini Enrico
3.0
ITA
0
0
1
1
1
18
10
1N
Costi Giorgio
3.0
ITA
0
½
½
1
1
17
8
CM
Altieri Danilo Mario
3.0
ITA
½
½
0
1
1
16
22
1N
Saffioti Massimo
3.0
ITA
0
½
½
1
1
15
38
1N
Carbone Lorenzo
3.0
ITA
1
0
0
1
1
14
6
CM
Rodriguez Alan
3.0
ITA
0
0
1
1
1
13
11
CM
Caputi Giuliano
3.0
ITA
0
1
½
1
½
12
15
1N
Virgilio Gianluca
3.0
ITA
0
0
1
1
1
11
4
FM
Gromovs Sergejs
3.0
ITA
0
0
1
1
1
10
41
1N
Nanni Sergio
3.5
ITA
0
1
1
1
½
9
16
CM
Pino Gianfranco
3.5
ITA
½
½
1
1
½
8
12
1N
Guzzetti Luigi Enrico
3.5
ITA
0
½
1
1
1
7
9
CM
Mortola Alberto
3.5
ITA
½
½
1
1
½
6
21
1N
Del Noce Roberto
3.5
ITA
0
1
½
1
1
5
17
1N
Biancotti Alessandro
4.0
ITA
0
1
1
1
1
4
5
CM
Raineri Valerio
4.0
ITA
0
1
1
1
1
3
3
IM
Dragojlovic Andjelko
4.5
SRB
½
1
1
1
1
2
2
GM
Salvador Roland
4.5
PHI
½
1
1
1
1
1
1
GM
Sanchez Joseph
5.0
PHI
1
1
1
1
1
Informativa Privacy