Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
OP ESTATE AL VOMERO
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1104004A
OP ESTATE AL VOMERO
NAPOLI
NA
CAM
05-05-2011
23-06-2011
7
39
ALTIERI ANTONIO
Denominazione:
OP ESTATE AL VOMERO
Luogo:
NAPOLI
[Napoli - Campania]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open Locali
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30"
Arbitri:
ALTIERI ANTONIO
MARINELLI T.
Saccone Fabio
Capone Vincenzo
1
Della Corte Alessandro
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Accardo Francesco
Angelotti Mario
Avolio Giovanni
Borrelli Salvatore
Buiano Fabio
Caiazzo Diego
Capone Vincenzo
Caporali Dante
Colli Roberto
Condorelli Pietro
De Meo Guido
De Rosa Francesco
De Rosa Mariagrazia Antonietta
Della Corte Alessandro
Di Gennaro Antonio
Di Lorenzo Beniamino
Di Meo Antonio
Esposito Pino
Esposito Rosario
Gallina Giacomo
Gallo Thomas Renato
Improta Giovanni
Messina Enrico
Miccoli Livio
Morace Vitaliano
Petteruti Antonio
Pinto Gaetano
Rosato Luciano
Saccone Fabio
Scalera Salvatore
Seletsky Grigory
Soave Vittorio
Solombrino Giovanni
Somma Andrea
Somma Erminio
Spagnolo Alessandro
Sparice Lorenzo
Vannini Aldo
Zinnai Graziano Matteo
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
12
CM
De Rosa Francesco
ITA
1962
1
FM
Saccone Fabio
ITA
2308
0
-
1
2
3
CM
Rosato Luciano
ITA
2272
13
1N
Gallo Thomas Renato
ITA
1881
1
-
0
3
14
CM
Accardo Francesco
ITA
1874
4
CM
Della Corte Alessandro
ITA
2253
0
-
1
4
5
CM
Capone Vincenzo
ITA
2128
15
1N
Esposito Pino
ITA
1861
1
-
0
5
16
1N
Improta Giovanni
ITA
1861
6
CM
Messina Enrico
ITA
2127
0
-
1
6
8
CM
Buiano Fabio
ITA
2108
17
CM
Caiazzo Diego
ITA
1854
0
-
1
7
18
1N
Esposito Rosario
ITA
1841
9
CM
Pinto Gaetano
ITA
2027
½
-
½
8
10
1N
Di Meo Antonio
ITA
1981
33
3N
Condorelli Pietro
ITA
1512
½
-
½
9
11
1N
Borrelli Salvatore
ITA
1968
19
CM
Avolio Giovanni
ITA
1838
0
-
1
10
28
2N
Miccoli Livio
ITA
1671
20
1N
Solombrino Giovanni
ITA
1838
0
-
1
11
21
1N
Zinnai Graziano Matteo
ITA
1836
29
2N
Di Gennaro Antonio
ITA
1652
1
-
0
12
30
2N
Morace Vitaliano
ITA
1637
22
1N
De Meo Guido
ITA
1826
0
-
1
13
23
1N
Angelotti Mario
ITA
1820
32
2N
Caporali Dante
ITA
1568
½
-
½
14
37
NC
Spagnolo Alessandro
ITA
1443
25
2N
Colli Roberto
ITA
1788
0
-
1
15
26
1N
Gallina Giacomo
ITA
1698
39
NC
Sparice Lorenzo
ITA
1374
1
-
0
16
2
FM
Seletsky Grigory
UKR
2296
½
-
F
17
7
WFM
De Rosa Mariagrazia Antonietta
ITA
2113
½
-
F
18
24
CM
Vannini Aldo
ITA
1807
½
-
F
19
27
2N
Somma Erminio
ITA
1678
½
-
F
20
31
3N
Somma Andrea
ITA
1590
½
-
F
21
34
NC
Petteruti Antonio
ITA
1485
½
-
F
22
35
NC
Scalera Salvatore
ITA
1473
½
-
F
23
36
NC
Soave Vittorio
ITA
1422
½
-
F
24
38
NC
Di Lorenzo Beniamino
ITA
1386
½
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
FM
Saccone Fabio
1
ITA
2308
5
CM
Capone Vincenzo
1
ITA
2128
½
-
½
2
6
CM
Messina Enrico
1
ITA
2127
3
CM
Rosato Luciano
1
ITA
2272
0
-
1
3
4
CM
Della Corte Alessandro
1
ITA
2253
17
CM
Caiazzo Diego
1
ITA
1854
1
-
0
4
19
CM
Avolio Giovanni
1
ITA
1838
8
CM
Buiano Fabio
0
ITA
2108
0
-
1
5
20
1N
Solombrino Giovanni
1
ITA
1838
11
1N
Borrelli Salvatore
0
ITA
1968
½
-
½
6
22
1N
De Meo Guido
1
ITA
1826
12
CM
De Rosa Francesco
0
ITA
1962
0
-
1
7
25
2N
Colli Roberto
1
ITA
1788
14
CM
Accardo Francesco
0
ITA
1874
½
-
½
8
15
1N
Esposito Pino
0
ITA
1861
21
1N
Zinnai Graziano Matteo
1
ITA
1836
0
-
1
9
26
1N
Gallina Giacomo
1
ITA
1698
16
1N
Improta Giovanni
0
ITA
1861
1
-
0
10
2
FM
Seletsky Grigory
0.5
UKR
2296
7
WFM
De Rosa Mariagrazia Antonietta
0.5
ITA
2113
½
-
½
11
9
CM
Pinto Gaetano
0.5
ITA
2027
10
1N
Di Meo Antonio
0.5
ITA
1981
½
-
½
12
33
3N
Condorelli Pietro
0.5
ITA
1512
23
1N
Angelotti Mario
0.5
ITA
1820
1
-
0
13
34
NC
Petteruti Antonio
0.5
ITA
1485
24
CM
Vannini Aldo
0.5
ITA
1807
0
-
1
14
35
NC
Scalera Salvatore
0.5
ITA
1473
27
2N
Somma Erminio
0.5
ITA
1678
1
-
0
15
36
NC
Soave Vittorio
0.5
ITA
1422
31
3N
Somma Andrea
0.5
ITA
1590
0
-
1
16
32
2N
Caporali Dante
0.5
ITA
1568
38
NC
Di Lorenzo Beniamino
0.5
ITA
1386
½
-
½
17
13
1N
Gallo Thomas Renato
0
ITA
1881
18
1N
Esposito Rosario
0.5
ITA
1841
1
-
0
18
39
NC
Sparice Lorenzo
0
ITA
1374
28
2N
Miccoli Livio
0
ITA
1671
0
-
1
19
29
2N
Di Gennaro Antonio
0
ITA
1652
37
NC
Spagnolo Alessandro
0
ITA
1443
0
-
1
20
30
2N
Morace Vitaliano
0
ITA
1637
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
3
CM
Rosato Luciano
2
ITA
2272
4
CM
Della Corte Alessandro
2
ITA
2253
½
-
½
2
21
1N
Zinnai Graziano Matteo
2
ITA
1836
20
1N
Solombrino Giovanni
1.5
ITA
1838
½
-
½
3
10
1N
Di Meo Antonio
1
ITA
1981
26
1N
Gallina Giacomo
2
ITA
1698
1
-
0
4
7
WFM
De Rosa Mariagrazia Antonietta
1
ITA
2113
1
FM
Saccone Fabio
1.5
ITA
2308
0
-
1
5
5
CM
Capone Vincenzo
1.5
ITA
2128
6
CM
Messina Enrico
1
ITA
2127
1
-
0
6
28
2N
Miccoli Livio
1
ITA
1671
35
NC
Scalera Salvatore
1.5
ITA
1473
½
-
½
7
11
1N
Borrelli Salvatore
0.5
ITA
1968
33
3N
Condorelli Pietro
1.5
ITA
1512
1
-
0
8
24
CM
Vannini Aldo
1.5
ITA
1807
14
CM
Accardo Francesco
0.5
ITA
1874
0
-
1
9
31
3N
Somma Andrea
1.5
ITA
1590
18
1N
Esposito Rosario
0.5
ITA
1841
½
-
½
10
12
CM
De Rosa Francesco
1
ITA
1962
2
FM
Seletsky Grigory
1
UKR
2296
0
-
1
11
8
CM
Buiano Fabio
1
ITA
2108
13
1N
Gallo Thomas Renato
1
ITA
1881
1
-
0
12
17
CM
Caiazzo Diego
1
ITA
1854
9
CM
Pinto Gaetano
1
ITA
2027
0
-
1
13
38
NC
Di Lorenzo Beniamino
1
ITA
1386
22
1N
De Meo Guido
1
ITA
1826
0
-
1
14
37
NC
Spagnolo Alessandro
1
ITA
1443
32
2N
Caporali Dante
1
ITA
1568
½
-
½
15
23
1N
Angelotti Mario
0.5
ITA
1820
34
NC
Petteruti Antonio
0.5
ITA
1485
1
-
0
16
27
2N
Somma Erminio
0.5
ITA
1678
39
NC
Sparice Lorenzo
0
ITA
1374
0
-
1
17
25
2N
Colli Roberto
1.5
ITA
1788
0
-
F
18
19
CM
Avolio Giovanni
1
ITA
1838
0
-
F
19
36
NC
Soave Vittorio
0.5
ITA
1422
0
-
F
20
15
1N
Esposito Pino
0
ITA
1861
0
-
F
21
16
1N
Improta Giovanni
0
ITA
1861
0
-
F
22
29
2N
Di Gennaro Antonio
0
ITA
1652
0
-
F
23
30
2N
Morace Vitaliano
0
ITA
1637
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
FM
Saccone Fabio
2.5
ITA
2308
3
CM
Rosato Luciano
2.5
ITA
2272
1
-
0
2
4
CM
Della Corte Alessandro
2.5
ITA
2253
5
CM
Capone Vincenzo
2.5
ITA
2128
1
-
0
3
14
CM
Accardo Francesco
1.5
ITA
1874
21
1N
Zinnai Graziano Matteo
2.5
ITA
1836
0
-
1
4
2
FM
Seletsky Grigory
2
UKR
2296
10
1N
Di Meo Antonio
2
ITA
1981
1
-
0
5
9
CM
Pinto Gaetano
2
ITA
2027
8
CM
Buiano Fabio
2
ITA
2108
0
-
1
6
20
1N
Solombrino Giovanni
2
ITA
1838
7
WFM
De Rosa Mariagrazia Antonietta
1
ITA
2113
0
-
1
7
35
NC
Scalera Salvatore
2
ITA
1473
12
CM
De Rosa Francesco
1
ITA
1962
1
-
0
8
13
1N
Gallo Thomas Renato
1
ITA
1881
26
1N
Gallina Giacomo
2
ITA
1698
1
-
0
9
17
CM
Caiazzo Diego
1
ITA
1854
31
3N
Somma Andrea
2
ITA
1590
1
-
0
10
18
1N
Esposito Rosario
1
ITA
1841
22
1N
De Meo Guido
2
ITA
1826
1
-
0
11
23
1N
Angelotti Mario
1.5
ITA
1820
28
2N
Miccoli Livio
1.5
ITA
1671
1
-
0
12
32
2N
Caporali Dante
1.5
ITA
1568
24
CM
Vannini Aldo
1.5
ITA
1807
½
-
½
13
33
3N
Condorelli Pietro
1.5
ITA
1512
25
2N
Colli Roberto
1.5
ITA
1788
½
-
½
14
6
CM
Messina Enrico
1
ITA
2127
11
1N
Borrelli Salvatore
1.5
ITA
1968
1
-
0
15
39
NC
Sparice Lorenzo
1
ITA
1374
37
NC
Spagnolo Alessandro
1.5
ITA
1443
0
-
1
16
38
NC
Di Lorenzo Beniamino
1
ITA
1386
27
2N
Somma Erminio
0.5
ITA
1678
0
-
1
17
19
CM
Avolio Giovanni
1
ITA
1838
0
-
F
18
34
NC
Petteruti Antonio
0.5
ITA
1485
0
-
F
19
36
NC
Soave Vittorio
0.5
ITA
1422
0
-
F
20
15
1N
Esposito Pino
0
ITA
1861
0
-
F
21
16
1N
Improta Giovanni
0
ITA
1861
0
-
F
22
29
2N
Di Gennaro Antonio
0
ITA
1652
0
-
F
23
30
2N
Morace Vitaliano
0
ITA
1637
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
21
1N
Zinnai Graziano Matteo
3.5
ITA
1836
1
FM
Saccone Fabio
3.5
ITA
2308
0
-
1
2
8
CM
Buiano Fabio
3
ITA
2108
4
CM
Della Corte Alessandro
3.5
ITA
2253
0
-
1
3
5
CM
Capone Vincenzo
2.5
ITA
2128
2
FM
Seletsky Grigory
3
UKR
2296
1
-
0
4
3
CM
Rosato Luciano
2.5
ITA
2272
23
1N
Angelotti Mario
2.5
ITA
1820
1
-
0
5
37
NC
Spagnolo Alessandro
2.5
ITA
1443
6
CM
Messina Enrico
2
ITA
2127
0
-
1
6
7
WFM
De Rosa Mariagrazia Antonietta
2
ITA
2113
32
2N
Caporali Dante
2
ITA
1568
1
-
0
7
24
CM
Vannini Aldo
2
ITA
1807
9
CM
Pinto Gaetano
2
ITA
2027
0
-
1
8
10
1N
Di Meo Antonio
2
ITA
1981
20
1N
Solombrino Giovanni
2
ITA
1838
½
-
½
9
25
2N
Colli Roberto
2
ITA
1788
13
1N
Gallo Thomas Renato
2
ITA
1881
1
-
0
10
18
1N
Esposito Rosario
2
ITA
1841
33
3N
Condorelli Pietro
2
ITA
1512
½
-
½
11
22
1N
De Meo Guido
2
ITA
1826
31
3N
Somma Andrea
2
ITA
1590
½
-
½
12
27
2N
Somma Erminio
1.5
ITA
1678
11
1N
Borrelli Salvatore
1.5
ITA
1968
0
-
1
13
28
2N
Miccoli Livio
1.5
ITA
1671
14
CM
Accardo Francesco
1.5
ITA
1874
1
-
0
14
12
CM
De Rosa Francesco
1
ITA
1962
39
NC
Sparice Lorenzo
1
ITA
1374
1
-
0
15
34
NC
Petteruti Antonio
0.5
ITA
1485
15
1N
Esposito Pino
0
ITA
1861
½
-
½
16
35
NC
Scalera Salvatore
3
ITA
1473
0
-
F
17
17
CM
Caiazzo Diego
2
ITA
1854
1
-
F
18
26
1N
Gallina Giacomo
2
ITA
1698
0
-
F
19
19
CM
Avolio Giovanni
1
ITA
1838
0
-
F
20
38
NC
Di Lorenzo Beniamino
1
ITA
1386
0
-
F
21
36
NC
Soave Vittorio
0.5
ITA
1422
0
-
F
22
16
1N
Improta Giovanni
0
ITA
1861
0
-
F
23
29
2N
Di Gennaro Antonio
0
ITA
1652
0
-
F
24
30
2N
Morace Vitaliano
0
ITA
1637
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
FM
Saccone Fabio
4.5
ITA
2308
4
CM
Della Corte Alessandro
4.5
ITA
2253
½
-
½
2
5
CM
Capone Vincenzo
3.5
ITA
2128
3
CM
Rosato Luciano
3.5
ITA
2272
1
-
0
3
2
FM
Seletsky Grigory
3
UKR
2296
21
1N
Zinnai Graziano Matteo
3.5
ITA
1836
1
-
0
4
6
CM
Messina Enrico
3
ITA
2127
17
CM
Caiazzo Diego
3
ITA
1854
1
-
0
5
25
2N
Colli Roberto
3
ITA
1788
8
CM
Buiano Fabio
3
ITA
2108
1
-
0
6
22
1N
De Meo Guido
2.5
ITA
1826
10
1N
Di Meo Antonio
2.5
ITA
1981
½
-
½
7
11
1N
Borrelli Salvatore
2.5
ITA
1968
23
1N
Angelotti Mario
2.5
ITA
1820
1
-
0
8
20
1N
Solombrino Giovanni
2.5
ITA
1838
18
1N
Esposito Rosario
2.5
ITA
1841
½
-
½
9
37
NC
Spagnolo Alessandro
2.5
ITA
1443
28
2N
Miccoli Livio
2.5
ITA
1671
0
-
1
10
31
3N
Somma Andrea
2.5
ITA
1590
12
CM
De Rosa Francesco
2
ITA
1962
0
-
1
11
13
1N
Gallo Thomas Renato
2
ITA
1881
24
CM
Vannini Aldo
2
ITA
1807
1
-
0
12
32
2N
Caporali Dante
2
ITA
1568
27
2N
Somma Erminio
1.5
ITA
1678
½
-
½
13
14
CM
Accardo Francesco
1.5
ITA
1874
34
NC
Petteruti Antonio
1
ITA
1485
0
-
1
14
39
NC
Sparice Lorenzo
1
ITA
1374
38
NC
Di Lorenzo Beniamino
1
ITA
1386
0
-
1
15
7
WFM
De Rosa Mariagrazia Antonietta
3
ITA
2113
0
-
F
16
9
CM
Pinto Gaetano
3
ITA
2027
0
-
F
17
35
NC
Scalera Salvatore
3
ITA
1473
0
-
F
18
33
3N
Condorelli Pietro
2.5
ITA
1512
0
-
F
19
26
1N
Gallina Giacomo
2
ITA
1698
0
-
F
20
19
CM
Avolio Giovanni
1
ITA
1838
0
-
F
21
15
1N
Esposito Pino
0.5
ITA
1861
1
-
F
22
36
NC
Soave Vittorio
0.5
ITA
1422
0
-
F
23
16
1N
Improta Giovanni
0
ITA
1861
0
-
F
24
29
2N
Di Gennaro Antonio
0
ITA
1652
0
-
F
25
30
2N
Morace Vitaliano
0
ITA
1637
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
7
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
FM
Saccone Fabio
5
ITA
2308
2
FM
Seletsky Grigory
4
UKR
2296
1
-
0
2
4
CM
Della Corte Alessandro
5
ITA
2253
6
CM
Messina Enrico
4
ITA
2127
½
-
½
3
25
2N
Colli Roberto
4
ITA
1788
5
CM
Capone Vincenzo
4.5
ITA
2128
0
-
1
4
3
CM
Rosato Luciano
3.5
ITA
2272
21
1N
Zinnai Graziano Matteo
3.5
ITA
1836
1
-
0
5
28
2N
Miccoli Livio
3.5
ITA
1671
13
1N
Gallo Thomas Renato
3
ITA
1881
0
-
1
6
8
CM
Buiano Fabio
3
ITA
2108
20
1N
Solombrino Giovanni
3
ITA
1838
½
-
½
7
12
CM
De Rosa Francesco
3
ITA
1962
18
1N
Esposito Rosario
3
ITA
1841
1
-
0
8
17
CM
Caiazzo Diego
3
ITA
1854
22
1N
De Meo Guido
3
ITA
1826
1
-
0
9
23
1N
Angelotti Mario
2.5
ITA
1820
37
NC
Spagnolo Alessandro
2.5
ITA
1443
1
-
0
10
31
3N
Somma Andrea
2.5
ITA
1590
32
2N
Caporali Dante
2.5
ITA
1568
½
-
½
11
26
1N
Gallina Giacomo
2
ITA
1698
14
CM
Accardo Francesco
1.5
ITA
1874
0
-
1
12
15
1N
Esposito Pino
1.5
ITA
1861
39
NC
Sparice Lorenzo
1
ITA
1374
0
-
1
13
11
1N
Borrelli Salvatore
3.5
ITA
1968
0
-
F
14
7
WFM
De Rosa Mariagrazia Antonietta
3
ITA
2113
0
-
F
15
9
CM
Pinto Gaetano
3
ITA
2027
0
-
F
16
10
1N
Di Meo Antonio
3
ITA
1981
0
-
F
17
35
NC
Scalera Salvatore
3
ITA
1473
0
-
F
18
33
3N
Condorelli Pietro
2.5
ITA
1512
0
-
F
19
24
CM
Vannini Aldo
2
ITA
1807
0
-
F
20
27
2N
Somma Erminio
2
ITA
1678
0
-
F
21
34
NC
Petteruti Antonio
2
ITA
1485
0
-
F
22
38
NC
Di Lorenzo Beniamino
2
ITA
1386
0
-
F
23
19
CM
Avolio Giovanni
1
ITA
1838
0
-
F
24
36
NC
Soave Vittorio
0.5
ITA
1422
0
-
F
25
16
1N
Improta Giovanni
0
ITA
1861
0
-
F
26
29
2N
Di Gennaro Antonio
0
ITA
1652
0
-
F
27
30
2N
Morace Vitaliano
0
ITA
1637
0
-
F
Informativa Privacy