Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
CAMPIONATO ITALIANO GIOVANILE U14
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1104008C
CAMPIONATO ITALIANO GIOVANILE U14
PORRETTA TERME
BO
EMI
03-07-2011
09-07-2011
9
151
SCOLERI CARDELLI GIUSEPPE
Denominazione:
CAMPIONATO ITALIANO GIOVANILE U14
Luogo:
PORRETTA TERME
[Bologna - Emilia Romagna]
Tipo/Sistema/Tempo:
Campionato Nazionale
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30" bonus
Arbitri:
SCOLERI CARDELLI GIUSEPPE
BADIALI A. - FORLANO L. - GINEVRINI I. - RICCA R. - PERNICI RIGO C. - SANTERAMO M. - SFERA A. - MANCIN R. - DE SIO F. - BUONOCORE G. - BERTAGNOLLI G. - D'ALESSANDRO F. - PINO N.
Pescatore Lorenzo
Basso Pier Luigi
1
Formento Paolo
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Abbatantuono Oscar
Acquarone Matteo
Agostinelli Francesco
Agostinelli Matteo
Alaimo Francesco
Altea Alessandro
Antonelli Alessandro
Assiria Enrico
Baiocchi Emanuele
Ballista Massimiliano
Barbieri Lorenzo
Bardone Lorenzo
Basso Pier Luigi
Bellotti Daniele
Bergamasco Tommaso
Berti Nicola
Boscolo Camiletto Andrea
Bosticardo Tommaso
Bozio Stefano
Briata Federico
Buldini Riccardo
Caffarelli Cristiano
Carbone Edoardo
Carbone Jacopo
Carla' Claudio
Carletti Davide M.
Carraria Martinotti Ludovico
Cecere Enrico
Cellini Riccardo
Cerutti Fabio Maria
Chieregato Filippo
Cocciaretto Marco
Colucci Andrea
Conte Federico
Coppola Federico
Cordioli Luca
Coronel Joshua
Cusma Omar
D'urbano Andrea
Dal Pozzo Daniele
Damiano Attilio
De Filomeno Claudio
De Grandi Samuele
De Palo Lorenzo
Debbi Francesco
Demeio Lorenzo
Difronzo Andrea
Diviza Sorin
Dobboletta Alex
Donati Michele
Drago Paolo
Dragoni Alessandro
Faggionato Gualtiero
Falco Giuseppe
Falcone Giuseppe
Favaloro Andrea
Ferraguti Francesco
Fochesato Davide
Forlani Michael
Formento Paolo
Gagliardotto Santo
Gallo Ivan
Gasperini Christian
Gennari Jacopo
Gentile Federico
Genzo Enrico
Geuna Pietro
Ghiacci Francesco
Giordano Andrea Giovanni
Giovannella Enrico
Giraudo Francesco
Giusti Roberto
Greggi Claudio
Guccione Cristoforo
Guidi Erik
Iaccarino Lorenzo
Iacopini Federico
Iannello Antonio
Jurissevich Alberto
Landi Federico
Lazzoni Davide
Lovo Alessandro
Mair Stephan
Mannini Luca
Manoni Emmanuel Denis
Martella Francesco
Marzaduri Riccardo
Marzatico Luca
Marziali Giulio
Mazzeo Gabriele
Minerba Paolo
Monari Emanuele
Monterastelli Marco
Montilli Vincenzo
Motola Jacopo
Mundo Federico
Natale Federico
Neri Luca
Neri Marco
Notaro Pasquale
Pacini Ermanno
Pane Gabriele
Pannella Luigi
Paolone Antonio
Passino Matteo
Pescatore Lorenzo
Petrescu Erhard
Petrone Gianmario
Piazza Dario
Piazza Francesco
Piela Jonas
Pinciroli Vago Nicolo' Oreste
Pizziconi Alessio
Popov Guglielmo
Precuzzi Michele
Privitera Jacopo
Ramella Stefano
Ramello Giorgio
Ricci Leonardo
Rosignoli Iman
Rossi Valerio
Rossini Fulvio
Ruo Andrea
Saeed Basit
Savalla Pietro
Scarsella Federico Armand
Sericano Bruno
Signorelli Gaetano
Spinelli Dario
Spornberger Andre
Tazzioli Luca
Testolin Marco
Tomasello Andrea
Tonina Filippo
Valdettaro Filippo
Varini Matteo
Venturelli Giuseppe
Verna Francesco
Vesce Emanuele
Veschi Elia
Vesentini Enrico
Viapiana Andrea
Villa Edoardo
Vitale Emanuele
Vocaturo Riccardo
Williams Sam Andrea
Zamengo Fulvio
Zamprogno Giacomo
Zanin Stefano
Zheng Alessio
Zito Riccardo
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
21
1N
Ramella Stefano
2
ITA
1776
1
CM
Pescatore Lorenzo
2
ITA
2121
0
-
1
2
2
CM
Basso Pier Luigi
2
ITA
2045
27
2N
Montilli Vincenzo
2
ITA
1761
1
-
0
3
4
CM
Zamengo Fulvio
2
ITA
2007
29
2N
Marzaduri Riccardo
2
ITA
1746
1
-
0
4
22
1N
Minerba Paolo
2
ITA
1774
5
1N
Petrone Gianmario
2
ITA
1900
0
-
1
5
6
1N
Dobboletta Alex
2
ITA
1910
31
2N
Vocaturo Riccardo
2
ITA
1730
½
-
½
6
8
1N
Spornberger Andre
2
ITA
1897
33
2N
Carletti Davide M.
2
ITA
1726
0
-
1
7
24
2N
Briata Federico
2
ITA
1769
9
1N
Motola Jacopo
2
ITA
1860
½
-
½
8
12
1N
Tazzioli Luca
2
ITA
1838
35
2N
Drago Paolo
2
ITA
1716
1
-
0
9
28
2N
Gennari Jacopo
2
ITA
1752
13
1N
Abbatantuono Oscar
2
ITA
1827
½
-
½
10
14
1N
Ferraguti Francesco
2
ITA
1825
37
2N
Donati Michele
2
ITA
1711
1
-
0
11
65
3N
Guccione Cristoforo
2
ITA
1539
15
1N
Carbone Edoardo
2
ITA
1808
0
-
1
12
72
3N
Boscolo Camiletto Andrea
2
ITA
1509
19
2N
Savalla Pietro
2
ITA
1781
½
-
½
13
20
1N
Manoni Emmanuel Denis
2
ITA
1780
129
NC
Testolin Marco
2
ITA
1401
1
-
0
14
46
2N
Rossini Fulvio
1.5
ITA
1657
3
CM
Formento Paolo
1.5
ITA
2024
0
-
1
15
56
3N
Cerutti Fabio Maria
1.5
ITA
1590
7
1N
Signorelli Gaetano
1.5
ITA
1897
½
-
½
16
10
1N
Vesce Emanuele
1.5
ITA
1865
61
3N
Carraria Martinotti Ludovico
1.5
ITA
1554
1
-
0
17
48
2N
Agostinelli Matteo
1.5
ITA
1629
11
1N
Pacini Ermanno
1.5
ITA
1847
0
-
1
18
62
3N
Conte Federico
1.5
ITA
1548
17
2N
Mannini Luca
1.5
ITA
1787
0
-
1
19
64
3N
Zheng Alessio
1.5
ITA
1542
23
1N
Mazzeo Gabriele
1.5
ITA
1772
0
-
1
20
26
1N
Bardone Lorenzo
1.5
ITA
1775
51
2N
Natale Federico
1.5
ITA
1612
1
-
0
21
32
2N
Zito Riccardo
1.5
ITA
1730
63
3N
Petrescu Erhard
1.5
ITA
1545
1
-
0
22
34
2N
De Filomeno Claudio
1.5
ITA
1726
73
3N
Falcone Giuseppe
1.5
ITA
1509
1
-
0
23
42
2N
Caffarelli Cristiano
1.5
ITA
1675
133
NC
Vesentini Enrico
1.5
ITA
1395
1
-
0
24
70
3N
Guidi Erik
1.5
ITA
1512
16
1N
Altea Alessandro
1
ITA
1806
0
-
1
25
18
2N
Coppola Federico
1
ITA
1767
80
3N
Lovo Alessandro
1
ITA
1485
0
-
1
26
82
NC
Privitera Jacopo
1
ITA
1473
25
2N
Piazza Dario
1
ITA
1766
0
-
1
27
30
2N
Cocciaretto Marco
1
ITA
1739
81
NC
Bergamasco Tommaso
1
ITA
1485
1
-
0
28
36
2N
Zamprogno Giacomo
1
ITA
1716
89
NC
Acquarone Matteo
1
ITA
1452
1
-
0
29
84
NC
Saeed Basit
1
ITA
1467
39
2N
Giovannella Enrico
1
ITA
1691
½
-
½
30
40
2N
Gasperini Christian
1
ITA
1689
93
NC
Coronel Joshua
1
ITA
1446
0
-
1
31
86
3N
Gallo Ivan
1
ITA
1461
41
2N
Rossi Valerio
1
ITA
1688
0
-
1
32
88
NC
Ramello Giorgio
1
ITA
1455
43
2N
Baiocchi Emanuele
1
ITA
1671
0
-
1
33
44
2N
Cordioli Luca
1
ITA
1664
101
NC
Iaccarino Lorenzo
1
ITA
1485
1
-
0
34
92
NC
Cusma Omar
1
ITA
1449
45
2N
Venturelli Giuseppe
1
ITA
1659
0
-
1
35
98
NC
Giraudo Francesco
1
ITA
1467
47
2N
Geuna Pietro
1
ITA
1637
0
-
1
36
102
3N
Landi Federico
1
ITA
1521
49
2N
Neri Luca
1
ITA
1623
0
-
1
37
50
2N
Ballista Massimiliano
1
ITA
1612
103
2N
Marzatico Luca
1
ITA
1
-
0
38
52
2N
Difronzo Andrea
1
ITA
1611
104
NC
Paolone Antonio
1
ITA
1440
1
-
0
39
113
3N
Fochesato Davide
1
ITA
1434
53
2N
Giordano Andrea Giovanni
1
ITA
1610
0
-
1
40
54
2N
Cellini Riccardo
1
ITA
1600
107
3N
Precuzzi Michele
1
ITA
1503
0
-
1
41
114
NC
Barbieri Lorenzo
1
ITA
1434
55
2N
De Grandi Samuele
1
ITA
1590
0
-
1
42
120
NC
Ruo Andrea
1
ITA
1428
57
3N
Assiria Enrico
1
ITA
1585
1
-
0
43
58
3N
Pane Gabriele
1
ITA
1569
115
NC
Bozio Stefano
1
ITA
1434
½
-
½
44
60
3N
Piazza Francesco
1
ITA
1557
121
NC
Veschi Elia
1
ITA
1428
1
-
0
45
66
3N
Colucci Andrea
1
ITA
1533
135
NC
Antonelli Alessandro
1
ITA
1389
½
-
½
46
124
NC
Mair Stephan
1
ITA
1416
67
3N
Jurissevich Alberto
1
ITA
1533
½
-
½
47
68
3N
Dal Pozzo Daniele
1
ITA
1530
141
NC
Verna Francesco
1
ITA
1374
1
-
0
48
130
NC
Viapiana Andrea
1
ITA
1401
69
3N
Martella Francesco
1
ITA
1524
0
-
1
49
134
NC
Pannella Luigi
1
ITA
1392
71
3N
Iannello Antonio
1
ITA
1512
1
-
0
50
74
3N
Favaloro Andrea
1
ITA
1506
147
NC
Sericano Bruno
1
ITA
1359
1
-
0
51
140
NC
Marziali Giulio
1
ITA
1374
75
3N
Cecere Enrico
1
ITA
1503
0
-
1
52
78
NC
Gentile Federico
1
ITA
1488
150
NC
Villa Edoardo
1
ITA
1332
1
-
0
53
151
NC
Carbone Jacopo
1
ITA
1275
79
NC
Tonina Filippo
1
ITA
1488
0
-
1
54
142
NC
Notaro Pasquale
1
ITA
1371
59
3N
Lazzoni Davide
0.5
ITA
1565
0
-
1
55
122
NC
Varini Matteo
0.5
ITA
1425
77
3N
De Palo Lorenzo
0.5
ITA
1494
0
-
1
56
136
NC
Williams Sam Andrea
0.5
ITA
1386
87
NC
Monari Emanuele
0.5
ITA
1461
1
-
0
57
126
NC
Chieregato Filippo
0.5
ITA
1404
91
NC
Alaimo Francesco
0.5
ITA
1449
0
-
1
58
96
2N
Genzo Enrico
0.5
ITA
131
NC
Zanin Stefano
0.5
ITA
1401
0
-
1
59
138
NC
Vitale Emanuele
0.5
ITA
1380
99
NC
Giusti Roberto
0.5
ITA
1359
1
-
0
60
110
2N
Scarsella Federico Armand
0.5
ITA
137
NC
Mundo Federico
0.5
ITA
1380
0
-
1
61
144
NC
Buldini Riccardo
0.5
ITA
1368
111
NC
Dragoni Alessandro
0.5
ITA
1437
1
-
0
62
112
NC
Demeio Lorenzo
0.5
ITA
1437
143
NC
Agostinelli Francesco
0.5
ITA
1368
1
-
0
63
38
2N
Bosticardo Tommaso
0
ITA
1708
117
NC
Diviza Sorin
0
ITA
1431
1
-
0
64
76
NC
Valdettaro Filippo
0
ITA
1497
119
NC
Pizziconi Alessio
0
ITA
1428
0
-
1
65
116
NC
Forlani Michael
0
ITA
1434
83
NC
Ricci Leonardo
0
ITA
1470
1
-
0
66
118
NC
Carla' Claudio
0
ITA
1428
85
NC
Iacopini Federico
0
ITA
1464
1
-
0
67
90
NC
Gagliardotto Santo
0
ITA
1452
123
NC
Bellotti Daniele
0
ITA
1422
1
-
0
68
94
NC
D'Urbano Andrea
0
ITA
1443
125
NC
Neri Marco
0
ITA
1416
0
-
1
69
128
NC
Spinelli Dario
0
ITA
1404
95
NC
Debbi Francesco
0
ITA
1401
0
-
1
70
132
NC
Tomasello Andrea
0
ITA
1395
97
NC
Ghiacci Francesco
0
ITA
1368
1
-
0
71
100
1N
Greggi Claudio
0
ITA
127
NC
Monterastelli Marco
0
ITA
1404
0
-
1
72
146
NC
Passino Matteo
0
ITA
1359
105
NC
Pinciroli Vago Nicolo' Oreste
0
ITA
1347
1
-
0
73
106
NC
Popov Guglielmo
0
ITA
1440
145
NC
Berti Nicola
0
ITA
1362
0
-
1
74
108
2N
Piela Jonas
0
ITA
139
NC
Falco Giuseppe
0
ITA
1374
1
-
0
75
148
NC
Faggionato Gualtiero
0
ITA
1335
109
NC
Rosignoli Iman
0
ITA
1377
1
-
0
76
149
NC
Damiano Attilio
0
ITA
1332
1
-
F
Informativa Privacy