Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
CAMPIONATO ITALIANO GIOVANILE U12
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1104008E
CAMPIONATO ITALIANO GIOVANILE U12
PORRETTA TERME
BO
EMI
03-07-2011
09-07-2011
9
170
SCOLERI CARDELLI GIUSEPPE
Denominazione:
CAMPIONATO ITALIANO GIOVANILE U12
Luogo:
PORRETTA TERME
[Bologna - Emilia Romagna]
Tipo/Sistema/Tempo:
Campionato Nazionale
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30" bonus
Arbitri:
SCOLERI CARDELLI GIUSEPPE
BADIALI A. - FORLANO L. - GINEVRINI I. - RICCA R. - PERNICI RIGO C. - SANTERAMO M. - SFERA A. - MANCIN R. - DE SIO F. - BUONOCORE G. - BERTAGNOLLI G. - D'ALESSANDRO F. - PINO N.
Rambaldi Francesco
Carnicelli Valerio
1
Corso Gabriele
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Agostinelli Federico
Agostinetto Alessandro
Alfarano Andrea
Alimonti Andrea
Allibrio Francesco
Antonelli Federico
Arbore Daniele
Arnaudo Davide
Baccelliere Antonio
Balzan Marco
Barp Alberto
Bartolini Edoardo
Beltrame Leonardo
Berforini Riccardo
Bernardini Tommaso
Bini Lorenzo Jr
Bisi Riccardo
Borghi Dario
Bortolotti Filippo
Bossi Daniel
Bozza Alberto
Brasca Emanuele
Bria Simone
Brini Alessandro
Brumali Riccardo
Buffa Pietro
Buscemi Simone
Cafaro Luca
Calarco Giuseppe
Camana Filippo
Cao Carlo
Cappella Leonardo
Carabello' Daniele
Carbone Axel
Carnicelli Valerio
Castellari Claudio
Caverzan Marco
Cervesato Alessio
Ceschini Davide
Chiarparin Matteo
Ciaramella Lorenzo
Clementi Giacomo
Colmo Leonardo
Confalonieri Luca
Corso Gabriele
Costantini Paolo
Cristicchia Matteo
Cruzat Jessie
D'alessandro Francesco
D'avino Gianfranco
De Paolis Diego
Degli Esposti Eugenio
Di Giovanni Luca
Di Liberto Alessandro
Di Marcantonio Gabriele
Di Perna Roberto
Di Ronza Thomas
Faglioni Isacco
Falasca Valerio
Fantini Pietro
Ferraro Federico
Filice Davide
Fontanella Samuele
Forno Diego
Fox Jonas
Fumarulo Savino
Gargiulo Giovanni
Gatti Pietro
Gemelli Giovanni
Gerosa Davide
Giacchetti Stefano
Giavazzi Marco
Giostra Lorenzo
Giovagnetti Giacomo
Greco Daniele
Gualtieri Giacomo
Hagiu Fabrizio
Iaccarino Andrea
La Sala Francesco
Landi Alberto
Lattanzi Matteo
Le Creurer Kilian
Leonardi Antonio
Lococciolo Ivan
Lodici Lorenzo
Lomurno Antonello
Lupini Michele
Lussetti Jacopo
Manca Andrea
Manfroi Andrea
Maniglio Thomas
Mannini Leonardo
Marconi Massimiliano
Marconi Tommaso
Marianti Spadoni Lorenzo
Marino Francesco Pio
Marvulli Dario
Marzo Matteo
Marzocchi Tommaso
Mastrantonio Giordano
Menduni Alessandro
Mengoli Alessandro
Miatto Marco
Monaci Celio
Mondal Prince
Moroni Luca Jr
Nardelli Enrico
Nastro Federico
Novaro Amerigo
Oriti Suriano Marco
Pani Paolo
Panizza Luca
Patrignani Tiziano
Pavani Matteo
Pedoni Lorenzo
Pellegrino Giovanni
Pernigo Leonardo
Perretta Marco
Perteghella Federico
Petrella Simone
Picoco Andrea
Pirrello Christian
Pistolesi Francesco
Plati Francesco
Pliger Noah
Podetti Davide
Potenza Gabriele
Pulimeno Stefano
Quaranta Mavilo
Rambaldi Francesco
Rancati William
Ranieri Matteo
Ravaioni Jody
Reggiani Marco
Renzetti Leonardo
Rigo Mario
Rigo Nicola
Romagnoli Thomas
Runza Carmelo
Santocchi Maicol
Scanu Stefano
Scarsella Lorenzo Luigi
Seresin Francesco
Sgoluppi Matteo
Simonetto Alessio
Simonetto Andrea
Soave Vittorio
Suma Samuele
Tamburi Federico
Tangianu Mario
Tesini Filippo
Trenti Matteo
Trovato Gabriele Salv
Trovero Leo
Turrina Samuele
Ugolini Nicolo'
Valgimigli Niccolo'
Vandelli Mattia
Vannini Alberto
Varriale Luca
Veroli Michele
Vespe Roccomaria Antonio
Vignetta Stefano
Villa Filippo
Vitale Alessandro
Voto Elia
Vuono Michelangelo
Yao Stefano
Zamprogno Riccardo
Zanin Andrea
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
7
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
3
1N
Carnicelli Valerio
5.5
ITA
1898
28
3N
Lodici Lorenzo
5.5
ITA
1568
1
-
0
2
5
2N
Cafaro Luca
5
ITA
1774
1
FM
Rambaldi Francesco
5.5
ITA
2206
0
-
1
3
24
3N
Ferraro Federico
4.5
ITA
1586
4
1N
Renzetti Leonardo
4.5
ITA
1805
0
-
1
4
7
2N
Manfroi Andrea
4.5
ITA
1740
19
2N
Mondal Prince
4.5
ITA
1612
0
-
1
5
8
2N
Gemelli Giovanni
4.5
ITA
1747
23
3N
Varriale Luca
4.5
ITA
1593
½
-
½
6
34
3N
Degli Esposti Eugenio
4.5
ITA
1523
9
2N
Barp Alberto
4.5
ITA
1721
0
-
1
7
10
2N
Bisi Riccardo
4.5
ITA
1707
47
NC
Miatto Marco
4.5
ITA
1473
1
-
0
8
12
2N
Corso Gabriele
4.5
ITA
1676
49
NC
Marvulli Dario
4.5
ITA
1467
1
-
0
9
32
3N
Fox Jonas
4.5
ITA
1550
15
2N
Vandelli Mattia
4.5
ITA
1651
1
-
0
10
16
2N
Carabello' Daniele
4.5
ITA
1645
54
NC
Buffa Pietro
4.5
ITA
1455
0
-
1
11
35
3N
Maniglio Thomas
4.5
ITA
1523
17
2N
Forno Diego
4.5
ITA
1627
0
-
1
12
2
1N
Moroni Luca Jr
4
ITA
1964
29
3N
Agostinetto Alessandro
4.5
ITA
1563
1
-
0
13
6
1N
Bernardini Tommaso
4
ITA
1767
43
NC
Cao Carlo
4
ITA
1482
1
-
0
14
45
NC
Brasca Emanuele
4
ITA
1479
11
2N
D'Avino Gianfranco
4
ITA
1662
0
-
1
15
44
NC
Ceschini Davide
4
ITA
1482
13
2N
Giostra Lorenzo
4
ITA
1670
0
-
1
16
18
2N
Nastro Federico
4
ITA
1614
46
3N
Gerosa Davide
4
ITA
1476
1
-
0
17
42
NC
Seresin Francesco
4
ITA
1485
21
2N
Marzo Matteo
4
ITA
1603
½
-
½
18
22
3N
Yao Stefano
4
ITA
1596
52
NC
Filice Davide
4
ITA
1458
1
-
0
19
48
NC
Carbone Axel
4
ITA
1467
27
3N
Caverzan Marco
4
ITA
1570
½
-
½
20
58
NC
Arnaudo Davide
4
ITA
1449
31
3N
Cristicchia Matteo
4
ITA
1551
0
-
1
21
59
NC
Hagiu Fabrizio
4
ITA
1449
33
3N
Trenti Matteo
4
ITA
1533
0
-
1
22
36
3N
Mannini Leonardo
4
ITA
1509
65
NC
Borghi Dario
4
ITA
1440
1
-
0
23
96
2N
Reggiani Marco
4
ITA
37
3N
Faglioni Isacco
4
ITA
1503
0
-
1
24
72
NC
Di Perna Roberto
4
ITA
1482
39
3N
Villa Filippo
4
ITA
1500
0
-
1
25
40
3N
Falasca Valerio
4
ITA
1488
79
2N
Landi Alberto
4
ITA
½
-
½
26
14
2N
Arbore Daniele
3.5
ITA
1651
160
NC
Tesini Filippo
4
ITA
1347
1
-
0
27
20
2N
Vitale Alessandro
3.5
ITA
1608
62
NC
Alimonti Andrea
3.5
ITA
1470
1
-
0
28
38
3N
Fantini Pietro
3.5
ITA
1503
99
NC
Vannini Alberto
3.5
ITA
1467
1
-
0
29
56
NC
Alfarano Andrea
3.5
ITA
1452
124
NC
Vignetta Stefano
3.5
ITA
1410
½
-
½
30
136
NC
Castellari Claudio
3.5
ITA
1392
57
NC
Panizza Luca
3.5
ITA
1452
0
-
1
31
60
NC
Pernigo Leonardo
3.5
ITA
1449
143
NC
Marino Francesco Pio
3.5
ITA
1383
1
-
0
32
152
NC
Santocchi Maicol
3.5
ITA
1365
25
3N
Confalonieri Luca
3
ITA
1584
0
-
1
33
26
3N
Potenza Gabriele
3
ITA
1581
112
NC
Di Marcantonio Gabriele
3
ITA
1425
1
-
0
34
30
3N
Trovero Leo
3
ITA
1556
111
NC
Cervesato Alessio
3
ITA
1425
1
-
0
35
119
NC
Simonetto Alessio
3
ITA
1419
41
NC
Camana Filippo
3
ITA
1485
0
-
1
36
50
NC
Bria Simone
3
ITA
1464
121
NC
Fumarulo Savino
3
ITA
1416
0
-
1
37
126
NC
Leonardi Antonio
3
ITA
1404
51
NC
Romagnoli Thomas
3
ITA
1464
½
-
½
38
128
NC
Pliger Noah
3
ITA
1404
53
NC
Podetti Davide
3
ITA
1458
0
-
1
39
130
NC
Marconi Massimiliano
3
ITA
1401
61
NC
De Paolis Diego
3
ITA
1446
0
-
1
40
138
NC
Beltrame Leonardo
3
ITA
1389
63
2N
Baccelliere Antonio
3
ITA
1
-
0
41
146
NC
Agostinelli Federico
3
ITA
1374
69
NC
Ciaramella Lorenzo
3
ITA
1440
1
-
0
42
148
NC
Chiarparin Matteo
3
ITA
1371
70
NC
Costantini Paolo
3
ITA
1440
0
-
1
43
80
2N
Le Creurer Kilian
3
ITA
125
NC
Bozza Alberto
3
ITA
1407
1
-
0
44
84
2N
Marzocchi Tommaso
3
ITA
131
NC
Vespe Roccomaria Antonio
3
ITA
1398
½
-
½
45
162
NC
Gualtieri Giacomo
3
ITA
1344
85
NC
Mengoli Alessandro
3
ITA
1434
½
-
½
46
88
2N
Pani Paolo
3
ITA
135
NC
Trovato Gabriele Salv
3
ITA
1395
½
-
½
47
93
3N
Rancati William
3
ITA
1461
151
NC
Di Liberto Alessandro
3
ITA
1368
1
-
0
48
164
NC
Manca Andrea
3
ITA
1341
95
3N
Ravaioni Jody
3
ITA
1530
½
-
½
49
102
NC
Cruzat Jessie
3
ITA
1437
156
NC
Pistolesi Francesco
3
ITA
1356
1
-
0
50
165
NC
Turrina Samuele
3
ITA
1338
103
NC
Bini Lorenzo Jr
3
ITA
1431
½
-
½
51
106
NC
Simonetto Andrea
3
ITA
1431
157
NC
Lomurno Antonello
3
ITA
1353
1
-
0
52
108
NC
Pirrello Christian
3
ITA
1428
159
NC
Runza Carmelo
3
ITA
1350
1
-
0
53
120
NC
Veroli Michele
2.5
ITA
1419
67
3N
Brini Alessandro
2.5
ITA
1527
½
-
½
54
68
NC
Buscemi Simone
2.5
ITA
1410
141
NC
Brumali Riccardo
2.5
ITA
1386
0
-
1
55
71
NC
D'Alessandro Francesco
2.5
ITA
1362
133
NC
Clementi Giacomo
2.5
ITA
1395
½
-
½
56
82
NC
Lussetti Jacopo
2.5
ITA
1455
137
NC
Scanu Stefano
2.5
ITA
1392
0
-
1
57
140
NC
Berforini Riccardo
2.5
ITA
1386
91
3N
Picoco Andrea
2.5
ITA
1548
0
-
1
58
145
NC
Tangianu Mario
2.5
ITA
1377
97
3N
Scarsella Lorenzo Luigi
2.5
ITA
0
-
1
59
150
NC
Sgoluppi Matteo
2.5
ITA
1371
114
NC
Perretta Marco
2.5
ITA
1425
½
-
½
60
158
NC
Pulimeno Stefano
2.5
ITA
1353
115
NC
Lupini Michele
2.5
ITA
1422
½
-
½
61
117
NC
Soave Vittorio
2.5
ITA
1422
139
NC
La Sala Francesco
2.5
ITA
1389
0
-
1
62
76
NC
Giavazzi Marco
2
ITA
1362
167
NC
Quaranta Mavilo
2.5
ITA
1311
½
-
½
63
64
2N
Balzan Marco
2
ITA
113
NC
Gatti Pietro
2
ITA
1425
½
-
½
64
116
NC
Pedoni Lorenzo
2
ITA
1422
73
NC
Di Ronza Thomas
2
ITA
1347
1
-
0
65
118
NC
Mastrantonio Giordano
2
ITA
1419
77
NC
Giovagnetti Giacomo
2
ITA
1350
1
-
0
66
78
NC
Iaccarino Andrea
2
ITA
1392
122
NC
Valgimigli Niccolo'
2
ITA
1416
0
-
1
67
123
NC
Petrella Simone
2
ITA
1413
81
NC
Lococciolo Ivan
2
ITA
1353
1
-
0
68
127
NC
Perteghella Federico
2
ITA
1404
83
NC
Marianti Spadoni Lorenzo
2
ITA
1371
1
-
0
69
168
NC
Novaro Amerigo
2
ITA
1302
89
NC
Pavani Matteo
2
ITA
1386
1
-
0
70
92
NC
Plati Francesco
2
ITA
1395
149
NC
Menduni Alessandro
2
ITA
1371
1
-
0
71
94
3N
Ranieri Matteo
2
ITA
155
NC
Zamprogno Riccardo
2
ITA
1359
0
-
1
72
98
NC
Ugolini Nicolo'
2
ITA
1395
153
NC
Suma Samuele
2
ITA
1365
1
-
0
73
104
NC
Giacchetti Stefano
2
ITA
1431
161
NC
Greco Daniele
2
ITA
1344
0
-
1
74
154
NC
Vuono Michelangelo
2
ITA
1359
105
NC
Rigo Mario
2
ITA
1431
0
-
1
75
170
NC
Lattanzi Matteo
2
ITA
1257
107
NC
Colmo Leonardo
2
ITA
1428
0
-
1
76
110
NC
Cappella Leonardo
2
ITA
1425
166
NC
Patrignani Tiziano
2
ITA
1314
1
-
0
77
100
NC
Voto Elia
1.5
ITA
1398
55
NC
Zanin Andrea
1.5
ITA
1455
½
-
½
78
66
NC
Bortolotti Filippo
1.5
ITA
1362
147
NC
Bartolini Edoardo
1.5
ITA
1371
½
-
½
79
74
NC
Fontanella Samuele
1.5
ITA
1395
169
NC
Marconi Tommaso
1.5
ITA
1278
1
-
0
80
109
NC
Tamburi Federico
1.5
ITA
1428
87
NC
Oriti Suriano Marco
1.5
ITA
1350
1
-
0
81
142
NC
Di Giovanni Luca
1.5
ITA
1383
101
NC
Calarco Giuseppe
1
ITA
1437
1
-
0
82
90
NC
Pellegrino Giovanni
1
ITA
1416
144
NC
Monaci Celio
1
ITA
1377
0
-
1
83
134
NC
Rigo Nicola
1
ITA
1395
129
NC
Allibrio Francesco
1
ITA
1401
0
-
1
84
163
NC
Antonelli Federico
1
ITA
1341
86
NC
Nardelli Enrico
0.5
ITA
1314
1
-
0
85
132
NC
Bossi Daniel
0.5
ITA
1395
1
-
F
86
75
NC
Gargiulo Giovanni
0
ITA
1428
0
-
F
Informativa Privacy