Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
CI - CAMPIONATI D'ITALIA 2011
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1104021A
CI - CAMPIONATI D'ITALIA 2011
ACQUI TERME
AL
PIE
17-07-2011
24-07-2011
8
35
PAGANO SERGIO
Denominazione:
CI - CAMPIONATI D'ITALIA 2011
Luogo:
ACQUI TERME
[Alessandria - Piemonte]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open Locali
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30" bonus
Arbitri:
PAGANO SERGIO
NANNI S. - MASTROSTEFANO D.
Albertini Luca
Baldizzone Mario
1
Mastroddi Emiliano
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Albanesi Roberto
Albertini Luca
Altieri Danilo Mario
Baldizzone Mario
Berni Mauro
Bonetti Carlo
Bossi Alessandro
Brioschi Camillo
Carosso Andrea
Cattaneo Roger
Cirrincione Giansalvo
Coqueraut Jean Dominique
De Francisci Luigi
Dessy Eugenio
Finocchiaro Gianluca
Fornasir Carlo Gustavo
Gaggino Davide
Giudici Alberto
Grattarola Fabio
Innocenti Giovanni
Litrico Paolo
Lucchese Paolo
Mastroddi Emiliano
Miracola Giorgia
Morello Guido
Pacini Ermanno
Ronzano Luca
Rorato Giovanni
Rorato Renzo
Roversi Stefano
Sibille Ettore
Tardelli Andrea
Valastro Mario
Verga Domenico
Villa Giorgio
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
18
1N
Litrico Paolo
ITA
1947
1
CM
Baldizzone Mario
ITA
2167
0
-
1
2
2
CM
Finocchiaro Gianluca
ITA
2115
19
CM
Morello Guido
ITA
1942
0
-
1
3
20
CM
Valastro Mario
ITA
1919
3
CM
Mastroddi Emiliano
ITA
2083
0
-
1
4
4
CM
Rorato Giovanni
ITA
2074
21
CM
Lucchese Paolo
ITA
1915
1
-
0
5
22
CM
Gaggino Davide
ITA
1912
5
CM
Berni Mauro
ITA
2072
0
-
1
6
6
CM
Verga Domenico
ITA
2065
23
CM
Fornasir Carlo Gustavo
ITA
1909
0
-
1
7
24
1N
Cirrincione Giansalvo
ITA
1895
7
CM
Grattarola Fabio
ITA
2054
0
-
1
8
8
CM
Rorato Renzo
ITA
2043
25
CM
Bonetti Carlo
ITA
1890
1
-
0
9
27
1N
Villa Giorgio
ITA
1868
9
CM
Bossi Alessandro
ITA
2030
½
-
½
10
10
CM
Sibille Ettore
ITA
2020
28
CM
Roversi Stefano
ITA
1854
1
-
0
11
29
1N
Pacini Ermanno
ITA
1847
11
CM
Carosso Andrea
ITA
2014
0
-
1
12
12
CM
Altieri Danilo Mario
ITA
1993
30
CM
Coqueraut Jean Dominique
ITA
1833
½
-
½
13
31
CM
Brioschi Camillo
ITA
1832
13
CM
Albertini Luca
ITA
1986
0
-
1
14
14
1N
Innocenti Giovanni
ITA
1979
32
2N
Cattaneo Roger
ITA
1788
½
-
½
15
33
2N
Miracola Giorgia
ITA
1755
15
CM
Giudici Alberto
ITA
1973
0
-
1
16
16
CM
Ronzano Luca
ITA
1957
34
2N
Dessy Eugenio
ITA
1684
0
-
1
17
26
1N
De Francisci Luigi
ITA
1872
17
M
Albanesi Roberto
ITA
1956
0
-
1
18
35
2N
Tardelli Andrea
ITA
1666
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
CM
Baldizzone Mario
1
ITA
2167
35
2N
Tardelli Andrea
1
ITA
1666
1
-
0
2
3
CM
Mastroddi Emiliano
1
ITA
2083
10
CM
Sibille Ettore
1
ITA
2020
0
-
1
3
13
CM
Albertini Luca
1
ITA
1986
4
CM
Rorato Giovanni
1
ITA
2074
1
-
0
4
5
CM
Berni Mauro
1
ITA
2072
8
CM
Rorato Renzo
1
ITA
2043
½
-
½
5
7
CM
Grattarola Fabio
1
ITA
2054
17
M
Albanesi Roberto
1
ITA
1956
0
-
1
6
11
CM
Carosso Andrea
1
ITA
2014
19
CM
Morello Guido
1
ITA
1942
1
-
0
7
15
CM
Giudici Alberto
1
ITA
1973
23
CM
Fornasir Carlo Gustavo
1
ITA
1909
1
-
0
8
34
2N
Dessy Eugenio
1
ITA
1684
12
CM
Altieri Danilo Mario
0.5
ITA
1993
0
-
1
9
9
CM
Bossi Alessandro
0.5
ITA
2030
14
1N
Innocenti Giovanni
0.5
ITA
1979
1
-
0
10
30
CM
Coqueraut Jean Dominique
0.5
ITA
1833
27
1N
Villa Giorgio
0.5
ITA
1868
0
-
1
11
32
2N
Cattaneo Roger
0.5
ITA
1788
2
CM
Finocchiaro Gianluca
0
ITA
2115
0
-
1
12
6
CM
Verga Domenico
0
ITA
2065
22
CM
Gaggino Davide
0
ITA
1912
1
-
0
13
16
CM
Ronzano Luca
0
ITA
1957
24
1N
Cirrincione Giansalvo
0
ITA
1895
½
-
½
14
18
1N
Litrico Paolo
0
ITA
1947
26
1N
De Francisci Luigi
0
ITA
1872
1
-
0
15
28
CM
Roversi Stefano
0
ITA
1854
20
CM
Valastro Mario
0
ITA
1919
0
-
1
16
21
CM
Lucchese Paolo
0
ITA
1915
31
CM
Brioschi Camillo
0
ITA
1832
1
-
0
17
25
CM
Bonetti Carlo
0
ITA
1890
29
1N
Pacini Ermanno
0
ITA
1847
1
-
0
18
33
2N
Miracola Giorgia
0
ITA
1755
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
17
M
Albanesi Roberto
2
ITA
1956
1
CM
Baldizzone Mario
2
ITA
2167
½
-
½
2
10
CM
Sibille Ettore
2
ITA
2020
13
CM
Albertini Luca
2
ITA
1986
0
-
1
3
15
CM
Giudici Alberto
2
ITA
1973
11
CM
Carosso Andrea
2
ITA
2014
½
-
½
4
12
CM
Altieri Danilo Mario
1.5
ITA
1993
5
CM
Berni Mauro
1.5
ITA
2072
½
-
½
5
8
CM
Rorato Renzo
1.5
ITA
2043
9
CM
Bossi Alessandro
1.5
ITA
2030
1
-
0
6
27
1N
Villa Giorgio
1.5
ITA
1868
3
CM
Mastroddi Emiliano
1
ITA
2083
0
-
1
7
2
CM
Finocchiaro Gianluca
1
ITA
2115
21
CM
Lucchese Paolo
1
ITA
1915
1
-
0
8
4
CM
Rorato Giovanni
1
ITA
2074
25
CM
Bonetti Carlo
1
ITA
1890
1
-
0
9
20
CM
Valastro Mario
1
ITA
1919
6
CM
Verga Domenico
1
ITA
2065
0
-
1
10
23
CM
Fornasir Carlo Gustavo
1
ITA
1909
7
CM
Grattarola Fabio
1
ITA
2054
0
-
1
11
19
CM
Morello Guido
1
ITA
1942
18
1N
Litrico Paolo
1
ITA
1947
1
-
0
12
34
2N
Dessy Eugenio
1
ITA
1684
33
2N
Miracola Giorgia
1
ITA
1755
1
-
0
13
35
2N
Tardelli Andrea
1
ITA
1666
16
CM
Ronzano Luca
0.5
ITA
1957
0
-
1
14
14
1N
Innocenti Giovanni
0.5
ITA
1979
30
CM
Coqueraut Jean Dominique
0.5
ITA
1833
1
-
0
15
24
1N
Cirrincione Giansalvo
0.5
ITA
1895
32
2N
Cattaneo Roger
0.5
ITA
1788
½
-
½
16
26
1N
De Francisci Luigi
0
ITA
1872
22
CM
Gaggino Davide
0
ITA
1912
0
-
1
17
29
1N
Pacini Ermanno
0
ITA
1847
28
CM
Roversi Stefano
0
ITA
1854
0
-
1
18
31
CM
Brioschi Camillo
0
ITA
1832
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
13
CM
Albertini Luca
3
ITA
1986
8
CM
Rorato Renzo
2.5
ITA
2043
1
-
0
2
1
CM
Baldizzone Mario
2.5
ITA
2167
15
CM
Giudici Alberto
2.5
ITA
1973
1
-
0
3
11
CM
Carosso Andrea
2.5
ITA
2014
17
M
Albanesi Roberto
2.5
ITA
1956
½
-
½
4
7
CM
Grattarola Fabio
2
ITA
2054
2
CM
Finocchiaro Gianluca
2
ITA
2115
0
-
1
5
3
CM
Mastroddi Emiliano
2
ITA
2083
12
CM
Altieri Danilo Mario
2
ITA
1993
1
-
0
6
19
CM
Morello Guido
2
ITA
1942
4
CM
Rorato Giovanni
2
ITA
2074
½
-
½
7
5
CM
Berni Mauro
2
ITA
2072
10
CM
Sibille Ettore
2
ITA
2020
½
-
½
8
6
CM
Verga Domenico
2
ITA
2065
34
2N
Dessy Eugenio
2
ITA
1684
1
-
0
9
9
CM
Bossi Alessandro
1.5
ITA
2030
16
CM
Ronzano Luca
1.5
ITA
1957
0
-
1
10
27
1N
Villa Giorgio
1.5
ITA
1868
14
1N
Innocenti Giovanni
1.5
ITA
1979
0
-
1
11
32
2N
Cattaneo Roger
1
ITA
1788
18
1N
Litrico Paolo
1
ITA
1947
1
-
0
12
33
2N
Miracola Giorgia
1
ITA
1755
20
CM
Valastro Mario
1
ITA
1919
1
-
0
13
21
CM
Lucchese Paolo
1
ITA
1915
23
CM
Fornasir Carlo Gustavo
1
ITA
1909
1
-
0
14
22
CM
Gaggino Davide
1
ITA
1912
25
CM
Bonetti Carlo
1
ITA
1890
1
-
0
15
28
CM
Roversi Stefano
1
ITA
1854
24
1N
Cirrincione Giansalvo
1
ITA
1895
0
-
1
16
30
CM
Coqueraut Jean Dominique
0.5
ITA
1833
35
2N
Tardelli Andrea
1
ITA
1666
1
-
0
17
26
1N
De Francisci Luigi
0
ITA
1872
29
1N
Pacini Ermanno
0
ITA
1847
0
-
1
18
31
CM
Brioschi Camillo
1
ITA
1832
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
CM
Baldizzone Mario
3.5
ITA
2167
13
CM
Albertini Luca
4
ITA
1986
0
-
1
2
2
CM
Finocchiaro Gianluca
3
ITA
2115
6
CM
Verga Domenico
3
ITA
2065
½
-
½
3
17
M
Albanesi Roberto
3
ITA
1956
3
CM
Mastroddi Emiliano
3
ITA
2083
0
-
1
4
4
CM
Rorato Giovanni
2.5
ITA
2074
11
CM
Carosso Andrea
3
ITA
2014
1
-
0
5
14
1N
Innocenti Giovanni
2.5
ITA
1979
5
CM
Berni Mauro
2.5
ITA
2072
½
-
½
6
8
CM
Rorato Renzo
2.5
ITA
2043
19
CM
Morello Guido
2.5
ITA
1942
½
-
½
7
10
CM
Sibille Ettore
2.5
ITA
2020
15
CM
Giudici Alberto
2.5
ITA
1973
1
-
0
8
16
CM
Ronzano Luca
2.5
ITA
1957
7
CM
Grattarola Fabio
2
ITA
2054
0
-
1
9
12
CM
Altieri Danilo Mario
2
ITA
1993
32
2N
Cattaneo Roger
2
ITA
1788
½
-
½
10
24
1N
Cirrincione Giansalvo
2
ITA
1895
21
CM
Lucchese Paolo
2
ITA
1915
1
-
0
11
34
2N
Dessy Eugenio
2
ITA
1684
27
1N
Villa Giorgio
1.5
ITA
1868
0
-
1
12
9
CM
Bossi Alessandro
1.5
ITA
2030
30
CM
Coqueraut Jean Dominique
1.5
ITA
1833
1
-
0
13
18
1N
Litrico Paolo
1
ITA
1947
28
CM
Roversi Stefano
1
ITA
1854
0
-
1
14
25
CM
Bonetti Carlo
1
ITA
1890
20
CM
Valastro Mario
1
ITA
1919
1
-
0
15
23
CM
Fornasir Carlo Gustavo
1
ITA
1909
29
1N
Pacini Ermanno
1
ITA
1847
0
-
1
16
35
2N
Tardelli Andrea
1
ITA
1666
26
1N
De Francisci Luigi
0
ITA
1872
½
-
½
17
22
CM
Gaggino Davide
2
ITA
1912
0
-
F
18
33
2N
Miracola Giorgia
2
ITA
1755
1
-
F
19
31
CM
Brioschi Camillo
1
ITA
1832
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
13
CM
Albertini Luca
5
ITA
1986
3
CM
Mastroddi Emiliano
4
ITA
2083
½
-
½
2
6
CM
Verga Domenico
3.5
ITA
2065
1
CM
Baldizzone Mario
3.5
ITA
2167
0
-
1
3
10
CM
Sibille Ettore
3.5
ITA
2020
2
CM
Finocchiaro Gianluca
3.5
ITA
2115
1
-
0
4
5
CM
Berni Mauro
3
ITA
2072
24
1N
Cirrincione Giansalvo
3
ITA
1895
1
-
0
5
7
CM
Grattarola Fabio
3
ITA
2054
33
2N
Miracola Giorgia
3
ITA
1755
1
-
0
6
11
CM
Carosso Andrea
3
ITA
2014
14
1N
Innocenti Giovanni
3
ITA
1979
½
-
½
7
19
CM
Morello Guido
3
ITA
1942
17
M
Albanesi Roberto
3
ITA
1956
1
-
0
8
32
2N
Cattaneo Roger
2.5
ITA
1788
9
CM
Bossi Alessandro
2.5
ITA
2030
1
-
0
9
15
CM
Giudici Alberto
2.5
ITA
1973
12
CM
Altieri Danilo Mario
2.5
ITA
1993
½
-
½
10
27
1N
Villa Giorgio
2.5
ITA
1868
16
CM
Ronzano Luca
2.5
ITA
1957
½
-
½
11
21
CM
Lucchese Paolo
2
ITA
1915
25
CM
Bonetti Carlo
2
ITA
1890
½
-
½
12
28
CM
Roversi Stefano
2
ITA
1854
22
CM
Gaggino Davide
2
ITA
1912
½
-
½
13
29
1N
Pacini Ermanno
2
ITA
1847
35
2N
Tardelli Andrea
1.5
ITA
1666
1
-
0
14
30
CM
Coqueraut Jean Dominique
1.5
ITA
1833
34
2N
Dessy Eugenio
2
ITA
1684
0
-
1
15
20
CM
Valastro Mario
1
ITA
1919
18
1N
Litrico Paolo
1
ITA
1947
0
-
1
16
23
CM
Fornasir Carlo Gustavo
1
ITA
1909
26
1N
De Francisci Luigi
0.5
ITA
1872
½
-
½
17
4
CM
Rorato Giovanni
3.5
ITA
2074
0
-
F
18
8
CM
Rorato Renzo
3
ITA
2043
0
-
F
19
31
CM
Brioschi Camillo
1
ITA
1832
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
7
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
5
CM
Berni Mauro
4
ITA
2072
13
CM
Albertini Luca
5.5
ITA
1986
½
-
½
2
1
CM
Baldizzone Mario
4.5
ITA
2167
10
CM
Sibille Ettore
4.5
ITA
2020
1
-
0
3
3
CM
Mastroddi Emiliano
4.5
ITA
2083
7
CM
Grattarola Fabio
4
ITA
2054
1
-
0
4
14
1N
Innocenti Giovanni
3.5
ITA
1979
19
CM
Morello Guido
4
ITA
1942
0
-
1
5
2
CM
Finocchiaro Gianluca
3.5
ITA
2115
11
CM
Carosso Andrea
3.5
ITA
2014
½
-
½
6
32
2N
Cattaneo Roger
3.5
ITA
1788
6
CM
Verga Domenico
3.5
ITA
2065
0
-
1
7
12
CM
Altieri Danilo Mario
3
ITA
1993
27
1N
Villa Giorgio
3
ITA
1868
0
-
1
8
24
1N
Cirrincione Giansalvo
3
ITA
1895
15
CM
Giudici Alberto
3
ITA
1973
0
-
1
9
33
2N
Miracola Giorgia
3
ITA
1755
16
CM
Ronzano Luca
3
ITA
1957
0
-
1
10
17
M
Albanesi Roberto
3
ITA
1956
34
2N
Dessy Eugenio
3
ITA
1684
1
-
0
11
9
CM
Bossi Alessandro
2.5
ITA
2030
29
1N
Pacini Ermanno
3
ITA
1847
1
-
0
12
22
CM
Gaggino Davide
2.5
ITA
1912
21
CM
Lucchese Paolo
2.5
ITA
1915
0
-
1
13
25
CM
Bonetti Carlo
2.5
ITA
1890
28
CM
Roversi Stefano
2.5
ITA
1854
1
-
0
14
18
1N
Litrico Paolo
2
ITA
1947
30
CM
Coqueraut Jean Dominique
1.5
ITA
1833
1
-
0
15
35
2N
Tardelli Andrea
1.5
ITA
1666
23
CM
Fornasir Carlo Gustavo
1.5
ITA
1909
1
-
0
16
26
1N
De Francisci Luigi
1
ITA
1872
20
CM
Valastro Mario
1
ITA
1919
0
-
1
17
4
CM
Rorato Giovanni
3.5
ITA
2074
0
-
F
18
8
CM
Rorato Renzo
3
ITA
2043
0
-
F
19
31
CM
Brioschi Camillo
1
ITA
1832
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
8
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
13
CM
Albertini Luca
6
ITA
1986
19
CM
Morello Guido
5
ITA
1942
½
-
½
2
3
CM
Mastroddi Emiliano
5.5
ITA
2083
1
CM
Baldizzone Mario
5.5
ITA
2167
½
-
½
3
6
CM
Verga Domenico
4.5
ITA
2065
5
CM
Berni Mauro
4.5
ITA
2072
0
-
1
4
15
CM
Giudici Alberto
4
ITA
1973
2
CM
Finocchiaro Gianluca
4
ITA
2115
0
-
1
5
7
CM
Grattarola Fabio
4
ITA
2054
27
1N
Villa Giorgio
4
ITA
1868
0
-
1
6
16
CM
Ronzano Luca
4
ITA
1957
11
CM
Carosso Andrea
4
ITA
2014
0
-
1
7
17
M
Albanesi Roberto
4
ITA
1956
9
CM
Bossi Alessandro
3.5
ITA
2030
0
-
1
8
25
CM
Bonetti Carlo
3.5
ITA
1890
14
1N
Innocenti Giovanni
3.5
ITA
1979
0
-
1
9
21
CM
Lucchese Paolo
3.5
ITA
1915
32
2N
Cattaneo Roger
3.5
ITA
1788
1
-
0
10
18
1N
Litrico Paolo
3
ITA
1947
12
CM
Altieri Danilo Mario
3
ITA
1993
1
-
0
11
34
2N
Dessy Eugenio
3
ITA
1684
24
1N
Cirrincione Giansalvo
3
ITA
1895
0
-
1
12
29
1N
Pacini Ermanno
3
ITA
1847
33
2N
Miracola Giorgia
3
ITA
1755
1
-
0
13
28
CM
Roversi Stefano
2.5
ITA
1854
35
2N
Tardelli Andrea
2.5
ITA
1666
0
-
1
14
20
CM
Valastro Mario
2
ITA
1919
22
CM
Gaggino Davide
2.5
ITA
1912
0
-
1
15
10
CM
Sibille Ettore
4.5
ITA
2020
0
-
F
16
4
CM
Rorato Giovanni
3.5
ITA
2074
0
-
F
17
8
CM
Rorato Renzo
3
ITA
2043
0
-
F
18
23
CM
Fornasir Carlo Gustavo
1.5
ITA
1909
0
-
F
19
30
CM
Coqueraut Jean Dominique
1.5
ITA
1833
1
-
F
20
26
1N
De Francisci Luigi
1
ITA
1872
1
-
F
21
31
CM
Brioschi Camillo
1
ITA
1832
0
-
F
Informativa Privacy