|
|
|
|
|
|
|
|
Pun |
|
|
|
Anno |
|
Elo |
Elo |
Var |
|
|
|
|
P |
S |
|
Cat |
Giocatore |
Tot |
Fed |
Reg |
Pr |
Nasc |
Sx |
FIDE |
Italia |
Elo |
Perf |
Classifica |
Vincitore assoluto |
|
1 |
2 |
|
M |
Santagati Alessandro |
6.0 |
ITA |
SIC |
CT |
1987 |
M |
2217 |
|
|
2224 |
Fasce Elo |
Primo della fascia 2200 - 2500 |
|
1 |
2 |
|
M |
Santagati Alessandro |
6.0 |
ITA |
SIC |
CT |
1987 |
M |
2217 |
|
|
2224 |
|
Primo della fascia 2000 - 2200 |
|
3 |
3 |
|
M |
Valguarnera Girolamo |
5.5 |
ITA |
SIC |
PA |
1963 |
M |
2131 |
|
|
2212 |
|
Primo della fascia 1800 - 2000 |
|
4 |
6 |
|
1N |
Pisacane Pietro |
5.0 |
ITA |
SIC |
CT |
1995 |
M |
1990 |
|
|
2092 |
|
Primo della fascia 1500 - 1800 |
|
6 |
18 |
|
2N |
Marzaduri Marco R. |
4.5 |
ITA |
SIC |
CT |
1995 |
M |
1766 |
|
|
2005 |
Categorie |
Primo della categoria IM - Maestro Internazionale |
|
2 |
1 |
|
IM |
Laketic Gojko |
6.0 |
SRB |
|
|
1961 |
M |
2444 |
|
|
2195 |
|
Primo della categoria M - Maestro |
|
1 |
2 |
|
M |
Santagati Alessandro |
6.0 |
ITA |
SIC |
CT |
1987 |
M |
2217 |
|
|
2224 |
|
Primo della categoria CM - Candidato Maestro |
|
5 |
5 |
|
CM |
Pinton Maurizio |
5.0 |
ITA |
SIC |
ME |
1953 |
M |
2013 |
|
|
2017 |
|
Primo della categoria 1N - Prima Nazionale |
|
4 |
6 |
|
1N |
Pisacane Pietro |
5.0 |
ITA |
SIC |
CT |
1995 |
M |
1990 |
|
|
2092 |
|
Primo della categoria 2N - Seconda Nazionale |
|
6 |
18 |
|
2N |
Marzaduri Marco R. |
4.5 |
ITA |
SIC |
CT |
1995 |
M |
1766 |
|
|
2005 |
|
Primo della categoria 3N - Terza Nazionale |
|
22 |
27 |
|
3N |
Ferro Ferruccio |
3.5 |
ITA |
CAL |
VV |
1957 |
M |
|
1489 |
48 |
1620 |
|
Primo della categoria NC - Non Classificato |
|
27 |
33 |
|
NC |
Perez Yasnai |
3.0 |
ITA |
CAL |
VV |
1973 |
F |
|
1422 |
6 |
1682 |
Performance |
Miglior performance |
|
1 |
2 |
|
M |
Santagati Alessandro |
6.0 |
ITA |
SIC |
CT |
1987 |
M |
2217 |
|
|
2224 |
Tipo Elo |
Primo tra giocatori con Elo FIDE |
|
1 |
2 |
|
M |
Santagati Alessandro |
6.0 |
ITA |
SIC |
CT |
1987 |
M |
2217 |
|
|
2224 |
|
Primo tra giocatori con Elo Italia |
|
18 |
21 |
|
2N |
Grano Giuseppe |
4.0 |
ITA |
CAL |
KR |
1960 |
M |
|
1655 |
-3 |
1588 |
Fasce d'età |
Primo della fascia 19-20 anni |
|
7 |
7 |
|
1N |
Carbone Stefano |
4.5 |
ITA |
CAL |
RC |
1991 |
M |
1980 |
|
|
1972 |
|
Primo della fascia 15-16 anni |
|
4 |
6 |
|
1N |
Pisacane Pietro |
5.0 |
ITA |
SIC |
CT |
1995 |
M |
1990 |
|
|
2092 |
|
Primo della fascia 13-14 anni |
|
8 |
15 |
|
1N |
Carbone Edoardo |
4.5 |
ITA |
CAL |
RC |
1998 |
M |
1830 |
|
|
1784 |
|
Primo della fascia 11-12 anni |
|
32 |
37 |
|
NC |
Conestabile Francesco |
2.5 |
ITA |
CAL |
VV |
2000 |
M |
|
1365 |
0 |
1381 |
|
Primo degli under 8 anni |
|
38 |
29 |
|
NC |
Conidi Giovanni |
1.0 |
ITA |
CAL |
VV |
2003 |
M |
|
1368 |
-72 |
745 |
Sesso |
Primo tra gli uomini |
|
1 |
2 |
|
M |
Santagati Alessandro |
6.0 |
ITA |
SIC |
CT |
1987 |
M |
2217 |
|
|
2224 |
|
Prima tra le donne |
|
27 |
33 |
|
NC |
Perez Yasnai |
3.0 |
ITA |
CAL |
VV |
1973 |
F |
|
1422 |
6 |
1682 |
Nazioni |
Primo degli italiani |
|
1 |
2 |
|
M |
Santagati Alessandro |
6.0 |
ITA |
SIC |
CT |
1987 |
M |
2217 |
|
|
2224 |
|
Primo della nazione SRB |
|
2 |
1 |
|
IM |
Laketic Gojko |
6.0 |
SRB |
|
|
1961 |
M |
2444 |
|
|
2195 |
|
Primo della nazione SUI |
|
20 |
13 |
|
|
Serratore Vincenzo |
3.5 |
SUI |
|
|
1957 |
M |
1858 |
|
|
1720 |
Regioni |
Primo della regione CAL - Calabria |
|
7 |
7 |
|
1N |
Carbone Stefano |
4.5 |
ITA |
CAL |
RC |
1991 |
M |
1980 |
|
|
1972 |
|
Primo della regione SIC - Sicilia |
|
1 |
2 |
|
M |
Santagati Alessandro |
6.0 |
ITA |
SIC |
CT |
1987 |
M |
2217 |
|
|
2224 |
Province |
Primo della provincia CL - Caltanissetta |
|
11 |
20 |
|
2N |
Condorelli Roberto |
4.0 |
ITA |
SIC |
CL |
1964 |
M |
1737 |
|
|
1761 |
|
Primo della provincia CS - Cosenza |
|
19 |
23 |
|
2N |
Bruno Elio |
4.0 |
ITA |
CAL |
CS |
1947 |
M |
1631 |
|
|
1416 |
|
Primo della provincia CT - Catania |
|
1 |
2 |
|
M |
Santagati Alessandro |
6.0 |
ITA |
SIC |
CT |
1987 |
M |
2217 |
|
|
2224 |
|
Primo della provincia CZ - Catanzaro |
|
10 |
8 |
|
M |
Blasco Domenico |
4.0 |
ITA |
CAL |
CZ |
1942 |
M |
1945 |
|
|
1871 |
|
Primo della provincia KR - Crotone |
|
14 |
17 |
|
1N |
Olivo Paolo |
4.0 |
ITA |
CAL |
KR |
1958 |
M |
1786 |
|
|
1818 |
|
Primo della provincia ME - Messina |
|
5 |
5 |
|
CM |
Pinton Maurizio |
5.0 |
ITA |
SIC |
ME |
1953 |
M |
2013 |
|
|
2017 |
|
Primo della provincia PA - Palermo |
|
3 |
3 |
|
M |
Valguarnera Girolamo |
5.5 |
ITA |
SIC |
PA |
1963 |
M |
2131 |
|
|
2212 |
|
Primo della provincia RC - Reggio Calabria |
|
7 |
7 |
|
1N |
Carbone Stefano |
4.5 |
ITA |
CAL |
RC |
1991 |
M |
1980 |
|
|
1972 |
|
Primo della provincia SR - Siracusa |
|
9 |
10 |
|
1N |
Giuliano Vincenzo |
4.5 |
ITA |
SIC |
SR |
1995 |
M |
1875 |
|
|
1846 |
|
Primo della provincia VV - Vibo Valentia |
|
22 |
27 |
|
3N |
Ferro Ferruccio |
3.5 |
ITA |
CAL |
VV |
1957 |
M |
|
1489 |
48 |
1620 |