Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
FE - DEL SALENTO
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1203048B
FE - DEL SALENTO
GALLIPOLI
LE
PUG
19-05-2012
26-05-2012
8
32
SANTANDREA MARCO
Denominazione:
FE - DEL SALENTO
Luogo:
GALLIPOLI
[Lecce - Puglia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90'/40 ms + 30' + 30" bonus
Arbitri:
SANTANDREA MARCO
SANTERAMO M. - LONGO V.
Sirletti Sonia
Balducci Alessandro
1
Stefansson Vignir Vatnar
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Acunzo Domenico
Balducci Alessandro
Banti Filippo
Bassini Massimo
Caleffi Cesare
Calogiuri Jacopo
Capossela Fabio
Chochoy Patrick
Codazzi Gabriele
D'urbano Gabriele
Del Nevo Claudio
Di Lascio Savino
Fasiello Andrea
Fontanarosa Luca
Fragni Enrico
Haddock Paul
Heimisson Hilmir Freyr
Inguscio Giorgio
Kennedy Philip J.
Kopischke Maik
Livesey R Nigel
Mircoli Filippo
Naegele Raimund
Nielsen Jorgen Kamp
Paglialunga Carlo
Paglialunga Marco
Piccinno Matteo
Piccinno Osvaldo
Quaranta Gaetano
Schiappoli Dario
Sirletti Sonia
Stefansson Vignir Vatnar
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
Kennedy Philip J.
1987
17
1N
Acunzo Domenico
ITA
1735
1
-
0
2
18
1N
Mircoli Filippo
ITA
1709
2
CM
Di Lascio Savino
ITA
1979
0
-
1
3
3
CM
Caleffi Cesare
ITA
1958
19
2N
Banti Filippo
ITA
1701
0
-
1
4
20
1N
Capossela Fabio
ITA
1701
4
1N
Schiappoli Dario
ITA
1953
½
-
½
5
5
CM
Sirletti Sonia
ITA
1941
21
Chochoy Patrick
FRA
1699
1
-
0
6
22
Nielsen Jorgen Kamp
DEN
1688
6
1N
Naegele Raimund
ITA
1937
½
-
½
7
7
1N
Fasiello Andrea
ITA
1934
23
Haddock Paul
ENG
1681
1
-
0
8
24
1N
Fragni Enrico
ITA
1647
8
Kopischke Maik
GER
1907
0
-
1
9
9
Livesey R Nigel
ENG
1893
25
D'Urbano Gabriele
ITA
1604
1
-
0
10
26
2N
Bassini Massimo
ITA
1588
10
CM
Inguscio Giorgio
ITA
1886
0
-
1
11
11
1N
Quaranta Gaetano
ITA
1838
27
Stefansson Vignir Vatnar
ISL
1512
0
-
1
12
28
3N
Calogiuri Jacopo
ITA
12
CM
Del Nevo Claudio
ITA
1836
0
-
1
13
13
2N
Paglialunga Carlo
29
2N
Codazzi Gabriele
ITA
½
-
½
14
30
NC
Piccinno Osvaldo
ITA
1386
14
1N
Fontanarosa Luca
ITA
1796
0
-
1
15
15
1N
Balducci Alessandro
ITA
1781
31
NC
Paglialunga Marco
ITA
1383
1
-
0
16
32
NC
Piccinno Matteo
ITA
1227
16
Heimisson Hilmir Freyr
ISL
1752
0
-
1
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
10
CM
Inguscio Giorgio
1
ITA
1886
1
Kennedy Philip J.
1
1987
½
-
½
2
2
CM
Di Lascio Savino
1
ITA
1979
12
CM
Del Nevo Claudio
1
ITA
1836
1
-
0
3
14
1N
Fontanarosa Luca
1
ITA
1796
5
CM
Sirletti Sonia
1
ITA
1941
0
-
1
4
16
Heimisson Hilmir Freyr
1
ISL
1752
7
1N
Fasiello Andrea
1
ITA
1934
0
-
1
5
8
Kopischke Maik
1
GER
1907
15
1N
Balducci Alessandro
1
ITA
1781
0
-
1
6
19
2N
Banti Filippo
1
ITA
1701
9
Livesey R Nigel
1
ENG
1893
½
-
½
7
27
Stefansson Vignir Vatnar
1
ISL
1512
13
2N
Paglialunga Carlo
0.5
½
-
½
8
4
1N
Schiappoli Dario
0.5
ITA
1953
22
Nielsen Jorgen Kamp
0.5
DEN
1688
1
-
0
9
6
1N
Naegele Raimund
0.5
ITA
1937
20
1N
Capossela Fabio
0.5
ITA
1701
1
-
0
10
29
2N
Codazzi Gabriele
0.5
ITA
3
CM
Caleffi Cesare
0
ITA
1958
0
-
1
11
25
D'Urbano Gabriele
0
ITA
1604
11
1N
Quaranta Gaetano
0
ITA
1838
0
-
1
12
17
1N
Acunzo Domenico
0
ITA
1735
26
2N
Bassini Massimo
0
ITA
1588
1
-
0
13
28
3N
Calogiuri Jacopo
0
ITA
18
1N
Mircoli Filippo
0
ITA
1709
1
-
0
14
21
Chochoy Patrick
0
FRA
1699
30
NC
Piccinno Osvaldo
0
ITA
1386
1
-
0
15
23
Haddock Paul
0
ENG
1681
32
NC
Piccinno Matteo
0
ITA
1227
1
-
0
16
31
NC
Paglialunga Marco
0
ITA
1383
24
1N
Fragni Enrico
0
ITA
1647
0
-
1
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
7
1N
Fasiello Andrea
2
ITA
1934
2
CM
Di Lascio Savino
2
ITA
1979
1
-
0
2
5
CM
Sirletti Sonia
2
ITA
1941
15
1N
Balducci Alessandro
2
ITA
1781
½
-
½
3
1
Kennedy Philip J.
1.5
1987
19
2N
Banti Filippo
1.5
ITA
1701
½
-
½
4
9
Livesey R Nigel
1.5
ENG
1893
4
1N
Schiappoli Dario
1.5
ITA
1953
0
-
1
5
27
Stefansson Vignir Vatnar
1.5
ISL
1512
6
1N
Naegele Raimund
1.5
ITA
1937
1
-
0
6
8
Kopischke Maik
1
GER
1907
10
CM
Inguscio Giorgio
1.5
ITA
1886
0
-
1
7
3
CM
Caleffi Cesare
1
ITA
1958
16
Heimisson Hilmir Freyr
1
ISL
1752
1
-
0
8
11
1N
Quaranta Gaetano
1
ITA
1838
17
1N
Acunzo Domenico
1
ITA
1735
0
-
1
9
12
CM
Del Nevo Claudio
1
ITA
1836
21
Chochoy Patrick
1
FRA
1699
1
-
0
10
13
2N
Paglialunga Carlo
1
23
Haddock Paul
1
ENG
1681
½
-
½
11
24
1N
Fragni Enrico
1
ITA
1647
14
1N
Fontanarosa Luca
1
ITA
1796
0
-
1
12
20
1N
Capossela Fabio
0.5
ITA
1701
28
3N
Calogiuri Jacopo
1
ITA
1
-
0
13
22
Nielsen Jorgen Kamp
0.5
DEN
1688
29
2N
Codazzi Gabriele
0.5
ITA
1
-
0
14
18
1N
Mircoli Filippo
0
ITA
1709
30
NC
Piccinno Osvaldo
0
ITA
1386
1
-
0
15
32
NC
Piccinno Matteo
0
ITA
1227
25
D'Urbano Gabriele
0
ITA
1604
0
-
1
16
26
2N
Bassini Massimo
0
ITA
1588
31
NC
Paglialunga Marco
0
ITA
1383
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
4
1N
Schiappoli Dario
2.5
ITA
1953
7
1N
Fasiello Andrea
3
ITA
1934
0
-
1
2
10
CM
Inguscio Giorgio
2.5
ITA
1886
5
CM
Sirletti Sonia
2.5
ITA
1941
½
-
½
3
15
1N
Balducci Alessandro
2.5
ITA
1781
27
Stefansson Vignir Vatnar
2.5
ISL
1512
1
-
0
4
12
CM
Del Nevo Claudio
2
ITA
1836
1
Kennedy Philip J.
2
1987
½
-
½
5
2
CM
Di Lascio Savino
2
ITA
1979
14
1N
Fontanarosa Luca
2
ITA
1796
½
-
½
6
17
1N
Acunzo Domenico
2
ITA
1735
3
CM
Caleffi Cesare
2
ITA
1958
1
-
0
7
19
2N
Banti Filippo
2
ITA
1701
22
Nielsen Jorgen Kamp
1.5
DEN
1688
0
-
1
8
6
1N
Naegele Raimund
1.5
ITA
1937
13
2N
Paglialunga Carlo
1.5
½
-
½
9
23
Haddock Paul
1.5
ENG
1681
9
Livesey R Nigel
1.5
ENG
1893
0
-
1
10
11
1N
Quaranta Gaetano
1
ITA
1838
20
1N
Capossela Fabio
1.5
ITA
1701
1
-
0
11
25
D'Urbano Gabriele
1
ITA
1604
8
Kopischke Maik
1
GER
1907
½
-
½
12
16
Heimisson Hilmir Freyr
1
ISL
1752
24
1N
Fragni Enrico
1
ITA
1647
1
-
0
13
26
2N
Bassini Massimo
1
ITA
1588
18
1N
Mircoli Filippo
1
ITA
1709
1
-
0
14
21
Chochoy Patrick
1
FRA
1699
28
3N
Calogiuri Jacopo
1
ITA
1
-
0
15
30
NC
Piccinno Osvaldo
0
ITA
1386
29
2N
Codazzi Gabriele
0.5
ITA
0
-
1
16
31
NC
Paglialunga Marco
0
ITA
1383
32
NC
Piccinno Matteo
0
ITA
1227
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
7
1N
Fasiello Andrea
4
ITA
1934
15
1N
Balducci Alessandro
3.5
ITA
1781
½
-
½
2
5
CM
Sirletti Sonia
3
ITA
1941
17
1N
Acunzo Domenico
3
ITA
1735
1
-
0
3
9
Livesey R Nigel
2.5
ENG
1893
10
CM
Inguscio Giorgio
3
ITA
1886
1
-
0
4
1
Kennedy Philip J.
2.5
1987
4
1N
Schiappoli Dario
2.5
ITA
1953
1
-
0
5
22
Nielsen Jorgen Kamp
2.5
DEN
1688
2
CM
Di Lascio Savino
2.5
ITA
1979
0
-
1
6
14
1N
Fontanarosa Luca
2.5
ITA
1796
12
CM
Del Nevo Claudio
2.5
ITA
1836
1
-
0
7
27
Stefansson Vignir Vatnar
2.5
ISL
1512
16
Heimisson Hilmir Freyr
2
ISL
1752
1
-
0
8
3
CM
Caleffi Cesare
2
ITA
1958
21
Chochoy Patrick
2
FRA
1699
1
-
0
9
19
2N
Banti Filippo
2
ITA
1701
6
1N
Naegele Raimund
2
ITA
1937
1
-
0
10
13
2N
Paglialunga Carlo
2
11
1N
Quaranta Gaetano
2
ITA
1838
0
-
1
11
29
2N
Codazzi Gabriele
1.5
ITA
26
2N
Bassini Massimo
2
ITA
1588
1
-
0
12
8
Kopischke Maik
1.5
GER
1907
23
Haddock Paul
1.5
ENG
1681
1
-
0
13
20
1N
Capossela Fabio
1.5
ITA
1701
25
D'Urbano Gabriele
1.5
ITA
1604
0
-
1
14
18
1N
Mircoli Filippo
1
ITA
1709
31
NC
Paglialunga Marco
1
ITA
1383
1
-
0
15
28
3N
Calogiuri Jacopo
1
ITA
24
1N
Fragni Enrico
1
ITA
1647
0
-
1
16
32
NC
Piccinno Matteo
0
ITA
1227
30
NC
Piccinno Osvaldo
0
ITA
1386
0
-
1
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
5
CM
Sirletti Sonia
4
ITA
1941
7
1N
Fasiello Andrea
4.5
ITA
1934
1
-
0
2
15
1N
Balducci Alessandro
4
ITA
1781
1
Kennedy Philip J.
3.5
1987
½
-
½
3
2
CM
Di Lascio Savino
3.5
ITA
1979
27
Stefansson Vignir Vatnar
3.5
ISL
1512
0
-
1
4
14
1N
Fontanarosa Luca
3.5
ITA
1796
9
Livesey R Nigel
3.5
ENG
1893
½
-
½
5
10
CM
Inguscio Giorgio
3
ITA
1886
3
CM
Caleffi Cesare
3
ITA
1958
1
-
0
6
17
1N
Acunzo Domenico
3
ITA
1735
19
2N
Banti Filippo
3
ITA
1701
0
-
1
7
12
CM
Del Nevo Claudio
2.5
ITA
1836
11
1N
Quaranta Gaetano
3
ITA
1838
1
-
0
8
29
2N
Codazzi Gabriele
2.5
ITA
8
Kopischke Maik
2.5
GER
1907
1
-
0
9
25
D'Urbano Gabriele
2.5
ITA
1604
22
Nielsen Jorgen Kamp
2.5
DEN
1688
0
-
1
10
4
1N
Schiappoli Dario
2.5
ITA
1953
6
1N
Naegele Raimund
2
ITA
1937
½
-
½
11
21
Chochoy Patrick
2
FRA
1699
13
2N
Paglialunga Carlo
2
½
-
½
12
16
Heimisson Hilmir Freyr
2
ISL
1752
26
2N
Bassini Massimo
2
ITA
1588
1
-
0
13
24
1N
Fragni Enrico
2
ITA
1647
18
1N
Mircoli Filippo
2
ITA
1709
1
-
0
14
23
Haddock Paul
1.5
ENG
1681
20
1N
Capossela Fabio
1.5
ITA
1701
0
-
1
15
30
NC
Piccinno Osvaldo
1
ITA
1386
31
NC
Paglialunga Marco
1
ITA
1383
0
-
1
16
28
3N
Calogiuri Jacopo
1
ITA
32
NC
Piccinno Matteo
0
ITA
1227
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
7
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
27
Stefansson Vignir Vatnar
4.5
ISL
1512
5
CM
Sirletti Sonia
5
ITA
1941
½
-
½
2
7
1N
Fasiello Andrea
4.5
ITA
1934
10
CM
Inguscio Giorgio
4
ITA
1886
1
-
0
3
19
2N
Banti Filippo
4
ITA
1701
15
1N
Balducci Alessandro
4.5
ITA
1781
½
-
½
4
1
Kennedy Philip J.
4
1987
14
1N
Fontanarosa Luca
4
ITA
1796
1
-
0
5
9
Livesey R Nigel
4
ENG
1893
2
CM
Di Lascio Savino
3.5
ITA
1979
0
-
1
6
22
Nielsen Jorgen Kamp
3.5
DEN
1688
12
CM
Del Nevo Claudio
3.5
ITA
1836
0
-
1
7
4
1N
Schiappoli Dario
3
ITA
1953
29
2N
Codazzi Gabriele
3.5
ITA
1
-
0
8
3
CM
Caleffi Cesare
3
ITA
1958
24
1N
Fragni Enrico
3
ITA
1647
½
-
½
9
11
1N
Quaranta Gaetano
3
ITA
1838
16
Heimisson Hilmir Freyr
3
ISL
1752
1
-
0
10
8
Kopischke Maik
2.5
GER
1907
17
1N
Acunzo Domenico
3
ITA
1735
½
-
½
11
6
1N
Naegele Raimund
2.5
ITA
1937
21
Chochoy Patrick
2.5
FRA
1699
1
-
0
12
13
2N
Paglialunga Carlo
2.5
25
D'Urbano Gabriele
2.5
ITA
1604
1
-
0
13
26
2N
Bassini Massimo
2
ITA
1588
20
1N
Capossela Fabio
2.5
ITA
1701
½
-
½
14
31
NC
Paglialunga Marco
2
ITA
1383
28
3N
Calogiuri Jacopo
2
ITA
0
-
1
15
18
1N
Mircoli Filippo
2
ITA
1709
32
NC
Piccinno Matteo
0
ITA
1227
1
-
0
16
30
NC
Piccinno Osvaldo
1
ITA
1386
23
Haddock Paul
1.5
ENG
1681
0
-
1
Abbinamenti e risultati del turno
8
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
5
CM
Sirletti Sonia
5.5
ITA
1941
1
Kennedy Philip J.
5
1987
½
-
½
2
7
1N
Fasiello Andrea
5.5
ITA
1934
27
Stefansson Vignir Vatnar
5
ISL
1512
0
-
1
3
15
1N
Balducci Alessandro
5
ITA
1781
12
CM
Del Nevo Claudio
4.5
ITA
1836
1
-
0
4
2
CM
Di Lascio Savino
4.5
ITA
1979
19
2N
Banti Filippo
4.5
ITA
1701
½
-
½
5
14
1N
Fontanarosa Luca
4
ITA
1796
4
1N
Schiappoli Dario
4
ITA
1953
0
-
1
6
10
CM
Inguscio Giorgio
4
ITA
1886
11
1N
Quaranta Gaetano
4
ITA
1838
1
-
0
7
29
2N
Codazzi Gabriele
3.5
ITA
9
Livesey R Nigel
4
ENG
1893
½
-
½
8
6
1N
Naegele Raimund
3.5
ITA
1937
3
CM
Caleffi Cesare
3.5
ITA
1958
1
-
0
9
24
1N
Fragni Enrico
3.5
ITA
1647
13
2N
Paglialunga Carlo
3.5
½
-
½
10
17
1N
Acunzo Domenico
3.5
ITA
1735
22
Nielsen Jorgen Kamp
3.5
DEN
1688
½
-
½
11
16
Heimisson Hilmir Freyr
3
ISL
1752
28
3N
Calogiuri Jacopo
3
ITA
1
-
0
12
20
1N
Capossela Fabio
3
ITA
1701
18
1N
Mircoli Filippo
3
ITA
1709
½
-
½
13
21
Chochoy Patrick
2.5
FRA
1699
8
Kopischke Maik
3
GER
1907
½
-
½
14
25
D'Urbano Gabriele
2.5
ITA
1604
30
NC
Piccinno Osvaldo
1
ITA
1386
1
-
0
15
32
NC
Piccinno Matteo
0
ITA
1227
26
2N
Bassini Massimo
2.5
ITA
1588
0
-
1
16
23
Haddock Paul
2.5
ENG
1681
1
-
F
17
31
NC
Paglialunga Marco
2
ITA
1383
0
-
F
Informativa Privacy