Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
WE - FLORENCE MOVE 2012-OPEN B
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1210011B
WE - FLORENCE MOVE 2012-OPEN B
FIRENZE
FI
TOS
05-10-2012
07-10-2012
5
102
TEMPESTINI ALESSANDRO
Denominazione:
WE - FLORENCE MOVE 2012-OPEN B
Luogo:
FIRENZE
[Firenze - Toscana]
Tipo/Sistema/Tempo:
Week-end
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30" bonus
Arbitri:
TEMPESTINI ALESSANDRO
BARTOLINI L. - BERNARDINI L. - STILLI G.
Ramini Luigi
Manfroi Andrea
1
Diena Giovanni
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Addivinola Antonio
Agostinelli Alessandro
Agostinelli Massimo
Albi Bachini Conti Silvia
Arbore Daniele
Arbore Federica
Arsi' Francesco
Arsi' Michele
Avanzi Gioni
Aversa Alessandro
Bagaglia Riccardo
Bagattini Francesco
Baldi Lisetta
Ballista Massimiliano
Belkovi Erinda
Belli Marco
Benedettini Adriano
Bettazzi Daniele
Bolzoni Luciano
Borghi Dario
Breglia Paolo
Brunacci Neri
Bruschi Massimo
Busi Piero
Caporale Giuseppe Guido
Caporali Roberto
Carlotti Andrea
Casadei Idio
Casale Anania Vincenzo
Cerri Paolo
Ciciarello Federico
Cignolini Eugenio
Ciucchi Gabriele
Cortese Lina
Corti Mauro
D'augusta Paolo
Datola Leonardo
Del Mela Gabriele
Di Bene Daniela
Di Benedetto Desiree
Di Camillo Adalberto
Di Maggio Nicola
Di Meo Enrico
Di Trapani Luigi
Diena Giovanni
Fabbri Marcello
Fiaschi Maurizio
Fornai Francesco
Fragni Enrico
Franciolini Massimiliano
Francioso Antonio
Garcia Rodriguez Yurnio
Giovannella Enrico
Gorini Alessandro
Gorini Michele
Gulinelli Euro
Gulletta Pierluigi
Iancarelli Alessia
Isufaj Genci
La Cognata Lorenzo
La Manna Angelo
Leoni Luigi
Malescusi Dea Nataraj
Manfroi Andrea
Manneschi Fabrizio
Martorelli Angelo
Marvulli Dario
Mazza Stephano
Mazzeo Gabriele
Monatti Patrizio
Moroni Fabrizio
Nanni Sergio
Navarra Stefano
Navarrini Lorenzo
Paletta Giuseppe
Panariello Francesco
Panizza Luca
Papier Alan
Pasquini Matteo
Pavan Federico
Petri Petraq
Piantini Francesco
Ponzecchi Riccardo
Ramini Luigi
Rizzi Domenico
Romano Filippo
Rufolo Marco
Santamato Luigi
Santeramo Cristina
Seresin Francesco
Serrao Sergio Nicola
Simonetti Giuseppe
Simonini Mattia
Sperandio Andrea
Squarci Franco
Tazzini Marco
Terenzani Francesco
Tomassetti Giuseppe
Trifoni Giorgio
Villa Filippo
Wang Cesare
Zavan Fabrizio
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone
Pun
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
BC
16
68
3N
Addivinola Antonio
3.5
ITA
18
B
1
22
N
1
9
B
1
7
B
½
3
N
0
1
101
76
NC
Agostinelli Alessandro
0.0
ITA
0
0
32
N
0
0
0
0
0
0
0
-1
11
14
1N
Agostinelli Massimo
4.0
ITA
64
N
1
58
B
1
66
N
0
39
B
1
29
N
1
-1
59
92
NC
Albi Bachini Conti Silvia
2.0
ITA
41
N
1
33
B
0
45
N
1
37
B
0
39
N
0
-1
31
40
2N
Arbore Daniele
3.0
ITA
91
N
1
5
B
0
81
N
1
31
B
0
8
B
1
1
63
56
2N
Arbore Federica
2.0
ITA
6
B
0
90
N
1
30
B
0
95
N
1
34
B
0
1
77
98
NC
Arsi' Francesco
2.0
ITA
47
N
0
64
B
½
19
N
0
77
B
1
63
B
½
1
56
58
1N
Arsi' Michele
2.0
ITA
8
B
1
14
N
0
32
B
1
26
N
0
38
B
0
1
74
44
2N
Avanzi Gioni
2.0
ITA
95
N
0
84
B
1
85
N
0
91
B
1
28
B
0
1
90
95
NC
Aversa Alessandro
1.0
ITA
44
B
1
0
0
41
N
0
56
B
0
78
N
0
0
22
59
3N
Bagaglia Riccardo
3.5
ITA
9
N
½
0
1
15
B
0
20
N
1
27
B
1
0
87
77
NC
Bagattini Francesco
1.5
ITA
26
B
0
34
N
0
93
B
½
98
N
0
86
B
1
1
89
101
NC
Baldi Lisetta
1.0
ITA
50
B
0
67
N
0
0
1
57
N
0
73
B
0
0
24
51
2N
Ballista Massimiliano
3.5
ITA
1
N
0
89
B
1
20
B
½
65
N
1
13
N
1
-1
72
78
NC
Belkovi Erinda
2.0
ITA
27
N
0
19
B
1
38
B
0
32
N
0
95
B
1
1
61
75
NC
Belli Marco
2.0
ITA
25
N
1
29
B
0
37
B
0
16
N
0
94
B
1
1
49
24
2N
Benedettini Adriano
2.5
ITA
74
N
1
81
B
1
1
N
0
48
B
½
52
N
0
-1
4
10
2N
Bettazzi Daniele
4.5
ITA
60
N
1
47
B
1
35
N
1
1
B
1
2
N
½
-1
99
53
3N
Bolzoni Luciano
0.0
ITA
3
N
0
0
0
0
0
0
0
0
0
-1
60
20
2N
Borghi Dario
2.0
ITA
70
N
1
66
B
0
51
N
½
59
B
0
65
N
½
-1
102
79
NC
Breglia Paolo
0.0
ITA
28
B
0
36
N
0
94
B
0
0
0
0
0
1
84
100
NC
Brunacci Neri
1.5
ITA
49
N
0
70
B
½
64
N
1
54
B
0
62
N
0
-1
78
70
3N
Bruschi Massimo
2.0
ITA
20
B
0
100
N
½
16
B
½
4
N
0
90
N
1
-1
92
89
NC
Busi Piero
1.0
ITA
38
B
0
51
N
0
74
N
½
64
B
½
0
0
0
15
1
Caporale Giuseppe Guido
3.5
BRA
51
B
1
37
N
1
24
B
1
10
N
0
26
B
½
1
21
52
2N
Caporali Roberto
3.5
ITA
2
B
0
86
N
1
22
B
½
71
N
1
24
B
1
1
79
36
2N
Carlotti Andrea
1.5
ITA
87
N
0
79
B
1
69
N
½
0
0
0
0
-1
40
34
2N
Casadei Idio
3.0
ITA
85
N
0
77
B
1
60
N
0
81
B
1
56
N
1
-1
33
22
2N
Casale Anania Vincenzo
3.0
ITA
72
N
1
68
B
0
52
N
½
96
B
1
54
N
½
-1
55
61
3N
Cerri Paolo
2.5
ITA
11
N
0
99
B
½
71
N
0
88
B
1
96
N
1
-1
93
90
NC
Ciciarello Federico
1.0
ITA
39
N
0
56
B
0
0
1
42
N
0
70
B
0
0
35
38
2N
Cignolini Eugenio
3.0
ITA
89
N
1
3
B
0
78
N
1
25
B
0
58
N
1
-1
29
18
2N
Ciucchi Gabriele
3.0
ITA
68
N
0
72
B
1
49
N
1
41
B
1
83
N
0
-1
80
55
2N
Cortese Lina
1.5
ITA
5
N
0
93
B
1
21
N
½
9
N
0
82
B
0
-1
36
39
2N
Corti Mauro
3.0
ITA
90
B
1
2
N
0
91
B
1
14
N
0
92
B
1
1
73
80
2N
D'Augusta Paolo
2.0
ITA
29
N
0
25
B
0
97
N
1
19
B
0
99
N
1
-1
68
81
NC
Datola Leonardo
2.0
ITA
30
B
1
24
N
0
40
B
0
34
N
0
102
N
1
-1
52
48
2N
Del Mela Gabriele
2.5
ITA
99
N
1
17
B
0
4
B
1
24
N
½
9
B
0
1
96
99
NC
Di Bene Daniela
1.0
ITA
48
B
0
61
N
½
65
B
0
73
N
½
80
B
0
1
14
23
2N
Di Benedetto Desiree
4.0
ITA
73
B
½
8
N
1
13
N
½
47
B
1
85
N
1
-1
70
63
3N
Di Camillo Adalberto
2.0
ITA
13
N
½
9
B
0
88
N
1
21
B
0
98
N
½
-1
83
96
NC
Di Maggio Nicola
1.5
ITA
45
N
0
62
B
1
46
B
½
22
N
0
61
B
0
1
46
13
2N
Di Meo Enrico
2.5
ITA
63
B
½
65
N
1
23
B
½
15
N
½
51
B
0
1
76
62
2N
Di Trapani Luigi
2.0
ITA
12
B
0
96
N
0
82
B
0
86
N
1
100
B
1
1
3
6
CM
Diena Giovanni
4.5
ITA
56
N
1
45
B
1
33
N
1
66
B
1
5
N
½
-1
41
67
3N
Fabbri Marcello
3.0
ITA
17
N
0
101
B
1
31
N
0
102
B
1
35
N
1
-1
37
32
2N
Fiaschi Maurizio
3.0
ITA
83
N
0
76
B
1
58
N
0
78
B
1
49
N
1
-1
48
82
NC
Fornai Francesco
2.5
ITA
31
N
0
41
B
0
62
N
1
45
B
½
55
N
1
-1
39
41
1N
Fragni Enrico
3.0
ITA
92
B
0
82
N
1
95
B
1
18
N
0
16
B
1
1
50
21
2N
Franciolini Massimiliano
2.5
ITA
71
B
1
50
N
0
55
B
½
63
N
1
87
B
0
1
91
91
NC
Francioso Antonio
1.0
ITA
40
B
0
0
1
39
N
0
44
N
0
72
B
0
0
23
69
3N
Garcia Rodriguez Yurnio
3.5
ITA
19
N
1
0
0
36
B
½
46
N
1
4
B
1
0
54
30
2N
Giovannella Enrico
2.5
ITA
81
N
0
74
B
1
56
N
1
85
B
0
47
N
½
-1
64
19
2N
Gorini Alessandro
2.0
ITA
69
B
0
78
N
0
98
B
1
80
N
1
42
B
0
1
97
97
NC
Gorini Michele
1.0
ITA
46
B
0
57
N
0
80
B
0
84
N
0
0
1
0
53
45
2N
Gulinelli Euro
2.5
ITA
96
B
1
6
N
0
92
B
0
82
N
½
71
B
1
1
98
93
NC
Gulletta Pierluigi
0.5
ITA
42
B
0
55
N
0
77
N
½
74
B
0
88
N
0
-1
67
65
2N
Iancarelli Alessia
2.0
ITA
15
N
½
13
B
0
99
N
1
51
B
0
20
B
½
1
9
83
2N
Isufaj Genci
4.0
ITA
32
B
1
26
N
0
42
B
1
28
N
1
18
B
1
1
19
43
2N
La Cognata Lorenzo
3.5
ITA
94
B
1
4
N
1
12
B
½
2
N
0
60
B
1
1
88
84
NC
La Manna Angelo
1.5
ITA
33
N
0
44
N
0
8
B
0
97
B
1
64
N
½
-1
69
73
3N
Leoni Luigi
2.0
ITA
23
N
½
15
B
0
54
N
0
99
B
½
101
N
1
-1
12
50
2N
Malescusi Dea Nataraj
4.0
ITA
101
N
1
21
B
1
11
N
0
33
B
1
25
N
1
-1
2
3
2N
Manfroi Andrea
4.5
ITA
53
B
1
38
N
1
26
B
1
11
N
½
68
B
1
1
94
94
NC
Manneschi Fabrizio
1.0
ITA
43
N
0
60
B
0
79
N
1
49
B
0
75
N
0
-1
28
12
1N
Martorelli Angelo
3.0
ITA
62
N
1
49
B
1
43
N
½
29
B
½
31
N
0
-1
17
7
2N
Marvulli Dario
3.5
ITA
57
B
1
42
N
1
28
B
1
68
N
½
11
B
0
1
25
17
Mazza Stephano
3.0
FRA
67
B
1
48
N
1
87
B
1
5
B
0
66
N
0
1
6
2
1N
Mazzeo Gabriele
4.0
ITA
52
N
1
39
B
1
29
N
½
43
B
1
10
B
½
1
75
72
3N
Monatti Patrizio
2.0
ITA
22
B
0
18
N
0
86
B
1
8
N
0
91
N
1
-1
95
102
NC
Moroni Fabrizio
1.0
ITA
0
1
35
B
0
47
N
0
67
N
0
81
B
0
0
57
33
1N
Nanni Sergio
2.0
ITA
84
B
1
92
N
1
6
B
0
50
N
0
57
B
0
1
38
42
2N
Navarra Stefano
3.0
ITA
93
N
1
7
B
0
83
N
0
90
B
1
19
N
1
-1
45
47
2N
Navarrini Lorenzo
2.5
ITA
98
B
1
10
N
0
102
B
1
23
N
0
30
B
½
1
66
16
2N
Paletta Giuseppe
2.0
ITA
66
N
0
71
B
½
70
N
½
75
B
1
41
N
0
-1
32
25
1N
Panariello Francesco
3.0
ITA
75
B
0
80
N
1
57
B
1
38
N
1
50
B
0
1
43
54
3N
Panizza Luca
3.0
ITA
4
B
0
88
N
½
73
B
1
100
N
1
22
B
½
1
18
26
Papier Alan
3.5
ENG
77
N
1
83
B
1
3
N
0
58
B
1
1
N
½
-1
27
85
3N
Pasquini Matteo
3.0
ITA
34
B
1
28
N
0
44
B
1
30
N
1
23
B
0
1
47
27
2N
Pavan Federico
2.5
ITA
78
B
1
0
1
5
N
0
60
B
½
59
N
0
0
44
60
3N
Petri Petraq
2.5
ITA
10
B
0
94
N
1
34
B
1
27
N
½
43
N
0
-1
82
71
NC
Piantini Francesco
1.5
ITA
21
N
0
16
N
½
61
B
1
52
B
0
45
N
0
-1
86
74
NC
Ponzecchi Riccardo
1.5
ITA
24
B
0
30
N
0
89
B
½
93
N
1
46
B
0
1
1
11
2N
Ramini Luigi
4.5
ITA
61
B
1
46
N
1
50
B
1
3
B
½
7
N
1
1
71
49
2N
Rizzi Domenico
2.0
ITA
100
B
1
12
N
0
18
B
0
94
N
1
32
B
0
1
58
4
2N
Romano Filippo
2.0
ITA
54
N
1
43
B
0
48
N
0
70
B
1
69
N
0
-1
100
86
NC
Rufolo Marco
0.0
ITA
35
N
0
52
B
0
72
N
0
62
B
0
77
N
0
-1
20
9
2N
Santamato Luigi
3.5
ITA
59
B
½
63
N
1
68
N
0
55
B
1
48
N
1
-1
42
57
3N
Santeramo Cristina
3.0
ITA
7
N
0
97
B
1
25
N
0
101
B
1
33
N
1
-1
62
35
2N
Seresin Francesco
2.0
ITA
86
B
1
102
N
1
10
B
0
87
N
0
67
B
0
1
26
29
2N
Serrao Sergio Nicola
3.0
ITA
80
B
1
75
N
1
2
B
½
12
N
½
14
B
0
1
30
28
2N
Simonetti Giuseppe
3.0
ITA
79
N
1
85
B
1
7
N
0
83
B
0
44
N
1
-1
5
5
2N
Simonini Mattia
4.5
ITA
55
B
1
40
N
1
27
B
1
17
N
1
6
B
½
1
7
66
3N
Sperandio Andrea
4.0
ITA
16
B
1
20
N
1
14
B
1
6
N
0
17
B
1
1
65
8
CM
Squarci Franco
2.0
ITA
58
N
0
23
B
0
84
N
1
72
B
1
40
N
0
-1
10
87
1N
Tazzini Marco
4.0
ITA
36
B
1
31
B
1
17
N
0
35
B
1
21
N
1
1
81
88
NC
Terenzani Francesco
1.5
ITA
37
N
0
54
B
½
63
B
0
61
N
0
93
B
1
1
34
15
1N
Tomassetti Giuseppe
3.0
ITA
65
B
½
73
N
1
59
N
1
13
B
½
37
N
0
-1
13
37
2N
Trifoni Giorgio
4.0
ITA
88
B
1
1
B
0
75
N
1
92
N
1
15
B
1
1
51
46
2N
Villa Filippo
2.5
ITA
97
N
1
11
B
0
96
N
½
69
B
0
74
N
1
-1
8
31
2N
Wang Cesare
4.0
ITA
82
B
1
87
N
0
67
B
1
40
N
1
12
B
1
1
85
64
3N
Zavan Fabrizio
1.5
ITA
14
B
0
98
N
½
100
B
0
89
N
½
84
B
½
1
Informativa Privacy