Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
OP - XXX COPPA D'ORO
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1211003A
OP - XXX COPPA D'ORO
VILLA GUARDIA
CO
LOM
01-11-2012
04-11-2012
6
30
GISOLINI MICHELE
Denominazione:
OP - XXX COPPA D'ORO
Luogo:
VILLA GUARDIA
[Como - Lombardia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open Locali
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30"
Arbitri:
GISOLINI MICHELE
Raineri Valerio
Primerano Carlo
1
Gonella Daniele
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Aldeghi Damiano
Ambrosoli Nadia Manuela
Bernasconi Roberto
Bernocchi Luca
Cairoli Camillo
Carbone Lorenzo
Ciochetta Giovanni
Corti Filippo
Falchi Claudio
Fantina Carla
Ghelfi Giancarlo
Gonella Daniele
Gonella Graziano
Grassetto Gilberto
Guzzetti Luigi Enrico
Laricini Alberto
Loukili Ibrahim
Napoli Ferdinando
Nipote Mario
Orlando Luigi
Paniga Danilo
Poletto Daniele
Primerano Carlo
Puppi Simone
Raineri Valerio
Revinelli Sergio
Ronconi Fausto
Rossi Giampiero
Squillante Michele
Valsecchi Luca
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
CM
Gonella Daniele
ITA
2148
16
1N
Squillante Michele
ITA
1733
1
-
0
2
17
1N
Napoli Ferdinando
ITA
1732
2
CM
Raineri Valerio
ITA
2142
0
-
1
3
3
1N
Bernasconi Roberto
ITA
1954
18
CM
Poletto Daniele
ITA
1732
1
-
0
4
19
1N
Ronconi Fausto
ITA
1709
4
CM
Cairoli Camillo
ITA
1939
0
-
1
5
5
1N
Guzzetti Luigi Enrico
ITA
1923
20
2N
Corti Filippo
ITA
1657
1
-
0
6
21
2N
Ghelfi Giancarlo
ITA
1657
6
M
Rossi Giampiero
ITA
1884
½
-
½
7
7
CM
Orlando Luigi
ITA
1873
22
2N
Puppi Simone
ITA
1551
1
-
0
8
23
2N
Ciochetta Giovanni
ITA
1529
8
1N
Grassetto Gilberto
ITA
1861
0
-
1
9
9
1N
Falchi Claudio
ITA
1859
24
2N
Nipote Mario
ITA
1518
1
-
0
10
25
1N
Fantina Carla
ITA
1485
10
1N
Paniga Danilo
ITA
1849
0
-
1
11
11
1N
Revinelli Sergio
ITA
1827
26
NC
Loukili Ibrahim
ITA
1467
1
-
0
12
27
NC
Ambrosoli Nadia Manuela
ITA
12
1N
Valsecchi Luca
ITA
1823
1
-
0
13
13
1N
Laricini Alberto
ITA
1816
28
NC
Bernocchi Luca
ITA
1437
1
-
0
14
29
NC
Aldeghi Damiano
ITA
1405
14
1N
Carbone Lorenzo
ITA
1749
0
-
1
15
15
2N
Primerano Carlo
ITA
1746
30
NC
Gonella Graziano
ITA
1199
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
9
1N
Falchi Claudio
1
ITA
1859
1
CM
Gonella Daniele
1
ITA
2148
1
-
0
2
2
CM
Raineri Valerio
1
ITA
2142
11
1N
Revinelli Sergio
1
ITA
1827
1
-
0
3
10
1N
Paniga Danilo
1
ITA
1849
3
1N
Bernasconi Roberto
1
ITA
1954
0
-
1
4
4
CM
Cairoli Camillo
1
ITA
1939
13
1N
Laricini Alberto
1
ITA
1816
1
-
0
5
14
1N
Carbone Lorenzo
1
ITA
1749
5
1N
Guzzetti Luigi Enrico
1
ITA
1923
0
-
1
6
15
2N
Primerano Carlo
1
ITA
1746
7
CM
Orlando Luigi
1
ITA
1873
1
-
0
7
8
1N
Grassetto Gilberto
1
ITA
1861
27
NC
Ambrosoli Nadia Manuela
1
ITA
1
-
0
8
6
M
Rossi Giampiero
0.5
ITA
1884
12
1N
Valsecchi Luca
0
ITA
1823
½
-
½
9
16
1N
Squillante Michele
0
ITA
1733
21
2N
Ghelfi Giancarlo
0.5
ITA
1657
1
-
0
10
24
2N
Nipote Mario
0
ITA
1518
17
1N
Napoli Ferdinando
0
ITA
1732
½
-
½
11
18
CM
Poletto Daniele
0
ITA
1732
25
1N
Fantina Carla
0
ITA
1485
1
-
0
12
26
NC
Loukili Ibrahim
0
ITA
1467
19
1N
Ronconi Fausto
0
ITA
1709
0
-
1
13
20
2N
Corti Filippo
0
ITA
1657
28
NC
Bernocchi Luca
0
ITA
1437
1
-
0
14
22
2N
Puppi Simone
0
ITA
1551
29
NC
Aldeghi Damiano
0
ITA
1405
0
-
1
15
30
NC
Gonella Graziano
0
ITA
1199
23
2N
Ciochetta Giovanni
0
ITA
1529
0
-
1
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
5
1N
Guzzetti Luigi Enrico
2
ITA
1923
2
CM
Raineri Valerio
2
ITA
2142
0
-
1
2
3
1N
Bernasconi Roberto
2
ITA
1954
8
1N
Grassetto Gilberto
2
ITA
1861
1
-
0
3
4
CM
Cairoli Camillo
2
ITA
1939
9
1N
Falchi Claudio
2
ITA
1859
½
-
½
4
1
CM
Gonella Daniele
1
ITA
2148
15
2N
Primerano Carlo
2
ITA
1746
1
-
0
5
19
1N
Ronconi Fausto
1
ITA
1709
6
M
Rossi Giampiero
1
ITA
1884
0
-
1
6
7
CM
Orlando Luigi
1
ITA
1873
16
1N
Squillante Michele
1
ITA
1733
1
-
0
7
23
2N
Ciochetta Giovanni
1
ITA
1529
10
1N
Paniga Danilo
1
ITA
1849
0
-
1
8
11
1N
Revinelli Sergio
1
ITA
1827
18
CM
Poletto Daniele
1
ITA
1732
½
-
½
9
13
1N
Laricini Alberto
1
ITA
1816
20
2N
Corti Filippo
1
ITA
1657
½
-
½
10
27
NC
Ambrosoli Nadia Manuela
1
ITA
14
1N
Carbone Lorenzo
1
ITA
1749
0
-
1
11
29
NC
Aldeghi Damiano
1
ITA
1405
17
1N
Napoli Ferdinando
0.5
ITA
1732
0
-
1
12
21
2N
Ghelfi Giancarlo
0.5
ITA
1657
24
2N
Nipote Mario
0.5
ITA
1518
1
-
0
13
12
1N
Valsecchi Luca
0.5
ITA
1823
22
2N
Puppi Simone
0
ITA
1551
1
-
0
14
25
1N
Fantina Carla
0
ITA
1485
30
NC
Gonella Graziano
0
ITA
1199
1
-
0
15
28
NC
Bernocchi Luca
0
ITA
1437
26
NC
Loukili Ibrahim
0
ITA
1467
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
CM
Raineri Valerio
3
ITA
2142
3
1N
Bernasconi Roberto
3
ITA
1954
1
-
0
2
5
1N
Guzzetti Luigi Enrico
2
ITA
1923
4
CM
Cairoli Camillo
2.5
ITA
1939
½
-
½
3
6
M
Rossi Giampiero
2
ITA
1884
9
1N
Falchi Claudio
2.5
ITA
1859
1
-
0
4
10
1N
Paniga Danilo
2
ITA
1849
1
CM
Gonella Daniele
2
ITA
2148
0
-
1
5
14
1N
Carbone Lorenzo
2
ITA
1749
7
CM
Orlando Luigi
2
ITA
1873
0
-
1
6
8
1N
Grassetto Gilberto
2
ITA
1861
15
2N
Primerano Carlo
2
ITA
1746
0
-
1
7
17
1N
Napoli Ferdinando
1.5
ITA
1732
11
1N
Revinelli Sergio
1.5
ITA
1827
0
-
1
8
12
1N
Valsecchi Luca
1.5
ITA
1823
21
2N
Ghelfi Giancarlo
1.5
ITA
1657
1
-
0
9
18
CM
Poletto Daniele
1.5
ITA
1732
13
1N
Laricini Alberto
1.5
ITA
1816
½
-
½
10
20
2N
Corti Filippo
1.5
ITA
1657
19
1N
Ronconi Fausto
1
ITA
1709
0
-
1
11
16
1N
Squillante Michele
1
ITA
1733
27
NC
Ambrosoli Nadia Manuela
1
ITA
1
-
0
12
28
NC
Bernocchi Luca
1
ITA
1437
23
2N
Ciochetta Giovanni
1
ITA
1529
0
-
1
13
29
NC
Aldeghi Damiano
1
ITA
1405
25
1N
Fantina Carla
1
ITA
1485
1
-
0
14
24
2N
Nipote Mario
0.5
ITA
1518
26
NC
Loukili Ibrahim
0
ITA
1467
1
-
0
15
22
2N
Puppi Simone
0
ITA
1551
30
NC
Gonella Graziano
0
ITA
1199
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
4
CM
Cairoli Camillo
3
ITA
1939
2
CM
Raineri Valerio
4
ITA
2142
½
-
½
2
1
CM
Gonella Daniele
3
ITA
2148
6
M
Rossi Giampiero
3
ITA
1884
1
-
0
3
15
2N
Primerano Carlo
3
ITA
1746
3
1N
Bernasconi Roberto
3
ITA
1954
½
-
½
4
7
CM
Orlando Luigi
3
ITA
1873
12
1N
Valsecchi Luca
2.5
ITA
1823
1
-
0
5
9
1N
Falchi Claudio
2.5
ITA
1859
5
1N
Guzzetti Luigi Enrico
2.5
ITA
1923
½
-
½
6
11
1N
Revinelli Sergio
2.5
ITA
1827
8
1N
Grassetto Gilberto
2
ITA
1861
0
-
1
7
18
CM
Poletto Daniele
2
ITA
1732
10
1N
Paniga Danilo
2
ITA
1849
0
-
1
8
13
1N
Laricini Alberto
2
ITA
1816
29
NC
Aldeghi Damiano
2
ITA
1405
1
-
0
9
19
1N
Ronconi Fausto
2
ITA
1709
14
1N
Carbone Lorenzo
2
ITA
1749
0
-
1
10
23
2N
Ciochetta Giovanni
2
ITA
1529
16
1N
Squillante Michele
2
ITA
1733
0
-
1
11
21
2N
Ghelfi Giancarlo
1.5
ITA
1657
17
1N
Napoli Ferdinando
1.5
ITA
1732
0
-
1
12
24
2N
Nipote Mario
1.5
ITA
1518
20
2N
Corti Filippo
1.5
ITA
1657
1
-
0
13
25
1N
Fantina Carla
1
ITA
1485
22
2N
Puppi Simone
1
ITA
1551
0
-
1
14
26
NC
Loukili Ibrahim
0
ITA
1467
27
NC
Ambrosoli Nadia Manuela
1
ITA
0
-
1
15
30
NC
Gonella Graziano
0
ITA
1199
28
NC
Bernocchi Luca
1
ITA
1437
0
-
1
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
CM
Raineri Valerio
4.5
ITA
2142
7
CM
Orlando Luigi
4
ITA
1873
1
-
0
2
3
1N
Bernasconi Roberto
3.5
ITA
1954
1
CM
Gonella Daniele
4
ITA
2148
½
-
½
3
15
2N
Primerano Carlo
3.5
ITA
1746
4
CM
Cairoli Camillo
3.5
ITA
1939
1
-
0
4
10
1N
Paniga Danilo
3
ITA
1849
5
1N
Guzzetti Luigi Enrico
3
ITA
1923
1
-
0
5
6
M
Rossi Giampiero
3
ITA
1884
13
1N
Laricini Alberto
3
ITA
1816
½
-
½
6
8
1N
Grassetto Gilberto
3
ITA
1861
14
1N
Carbone Lorenzo
3
ITA
1749
1
-
0
7
16
1N
Squillante Michele
3
ITA
1733
9
1N
Falchi Claudio
3
ITA
1859
½
-
½
8
11
1N
Revinelli Sergio
2.5
ITA
1827
24
2N
Nipote Mario
2.5
ITA
1518
1
-
0
9
17
1N
Napoli Ferdinando
2.5
ITA
1732
12
1N
Valsecchi Luca
2.5
ITA
1823
0
-
1
10
28
NC
Bernocchi Luca
2
ITA
1437
19
1N
Ronconi Fausto
2
ITA
1709
0
-
1
11
22
2N
Puppi Simone
2
ITA
1551
23
2N
Ciochetta Giovanni
2
ITA
1529
1
-
0
12
27
NC
Ambrosoli Nadia Manuela
2
ITA
29
NC
Aldeghi Damiano
2
ITA
1405
0
-
1
13
20
2N
Corti Filippo
1.5
ITA
1657
21
2N
Ghelfi Giancarlo
1.5
ITA
1657
1
-
0
14
26
NC
Loukili Ibrahim
0
ITA
1467
25
1N
Fantina Carla
1
ITA
1485
0
-
1
15
18
CM
Poletto Daniele
2
ITA
1732
0
-
F
16
30
NC
Gonella Graziano
0
ITA
1199
1
-
F
Informativa Privacy