Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
FE - TORNEO CAISSA 2012
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1211020A
FE - TORNEO CAISSA 2012
VITINIA
RM
LAZ
01-11-2012
04-11-2012
6
38
SIMONINI MANLIO
Denominazione:
FE - TORNEO CAISSA 2012
Luogo:
VITINIA
[Roma - Lazio]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90'/40 ms + 15' + 30" bonus
Arbitri:
SIMONINI MANLIO
Vuelban Virgilio
Sadiku Bedri
1
Maggi Fabrizio
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Abuhamdieh Nando
Albertini Luca
Baiocchi Emanuele
Bernardini Tommaso
Bevilacqua Salvatore
Bizzarro Sofia
Bocci Simone
Capitelli Paolo
D'agostini Rodolfo
D'alatri Lorenzo
Di Benedetto Desiree
Di Benedetto Edoardo
Fanciulli Gianluca
Festa Simone
Giannandrea Fabio
Guerrieri Federico
Khayat Sadok
Lindiawati Evi
Luigi Rinaldo
Maggi Fabrizio
Marta Daniele
Melchior Alex
Nassetti Francesco
Palermo Stefano
Pasquini Ivan
Pecorari Marcello
Quaglia Ferdinando
Ragonese Lucio Rosario
Sadiku Bedri
Scacco Mauro
Scagliarini Bruno
Scoccianti Raffaele
Shishkin Mikhail
Silano Pierluigi
Simeone Giulio
Sindoni Antonio
Vannelli Vittorio
Vuelban Virgilio
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
20
1N
Luigi Rinaldo
ITA
1806
1
IM
Vuelban Virgilio
PHI
2309
0
-
1
2
2
IM
Sadiku Bedri
21
1N
Bernardini Tommaso
ITA
1747
1
-
0
3
22
2N
Baiocchi Emanuele
ITA
1743
3
CM
Capitelli Paolo
ITA
2104
½
-
½
4
4
CM
Scacco Mauro
ITA
2102
23
2N
Di Benedetto Desiree
ITA
1737
1
-
0
5
24
2N
Guerrieri Federico
ITA
1736
5
CM
Maggi Fabrizio
ITA
2101
0
-
1
6
6
CM
Palermo Stefano
ITA
2083
25
2N
Bevilacqua Salvatore
ITA
1709
0
-
1
7
26
2N
Festa Simone
ITA
1689
7
M
Albertini Luca
ITA
2082
0
-
1
8
8
WCM
Lindiawati Evi
INA
2056
27
2N
D'Alatri Lorenzo
ITA
1688
1
-
0
9
28
2N
Pasquini Ivan
ITA
1674
9
CM
Pecorari Marcello
ITA
2041
0
-
1
10
10
CM
Marta Daniele
ITA
2025
29
2N
D'Agostini Rodolfo
ITA
1643
1
-
0
11
30
2N
Bizzarro Sofia
ITA
1628
11
CM
Ragonese Lucio Rosario
ITA
1966
0
-
1
12
12
CM
Simeone Giulio
ITA
1927
31
2N
Bocci Simone
ITA
1589
1
-
0
13
32
3N
Melchior Alex
ITA
1584
13
CM
Scagliarini Bruno
ITA
1914
0
-
1
14
14
1N
Sindoni Antonio
ITA
1902
33
2N
Quaglia Ferdinando
ITA
1524
1
-
0
15
34
2N
Abuhamdieh Nando
ITA
1523
15
1N
Di Benedetto Edoardo
ITA
1884
0
-
1
16
16
1N
Nassetti Francesco
ITA
1870
35
3N
Khayat Sadok
1515
1
-
0
17
36
3N
Silano Pierluigi
ITA
1486
17
1N
Scoccianti Raffaele
ITA
1827
½
-
½
18
18
CM
Vannelli Vittorio
ITA
1824
37
NC
Shishkin Mikhail
ITA
1452
1
-
0
19
38
NC
Giannandrea Fabio
ITA
1441
19
1N
Fanciulli Gianluca
ITA
1821
½
-
½
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
IM
Vuelban Virgilio
1
PHI
2309
10
CM
Marta Daniele
1
ITA
2025
0
-
1
2
11
CM
Ragonese Lucio Rosario
1
ITA
1966
2
IM
Sadiku Bedri
1
0
-
1
3
13
CM
Scagliarini Bruno
1
ITA
1914
4
CM
Scacco Mauro
1
ITA
2102
½
-
½
4
5
CM
Maggi Fabrizio
1
ITA
2101
12
CM
Simeone Giulio
1
ITA
1927
1
-
0
5
7
M
Albertini Luca
1
ITA
2082
16
1N
Nassetti Francesco
1
ITA
1870
1
-
0
6
15
1N
Di Benedetto Edoardo
1
ITA
1884
8
WCM
Lindiawati Evi
1
INA
2056
½
-
½
7
9
CM
Pecorari Marcello
1
ITA
2041
18
CM
Vannelli Vittorio
1
ITA
1824
1
-
0
8
25
2N
Bevilacqua Salvatore
1
ITA
1709
22
2N
Baiocchi Emanuele
0.5
ITA
1743
1
-
0
9
3
CM
Capitelli Paolo
0.5
ITA
2104
36
3N
Silano Pierluigi
0.5
ITA
1486
1
-
0
10
17
1N
Scoccianti Raffaele
0.5
ITA
1827
38
NC
Giannandrea Fabio
0.5
ITA
1441
½
-
½
11
19
1N
Fanciulli Gianluca
0.5
ITA
1821
6
CM
Palermo Stefano
0
ITA
2083
0
-
1
12
29
2N
D'Agostini Rodolfo
0
ITA
1643
20
1N
Luigi Rinaldo
0
ITA
1806
½
-
½
13
21
1N
Bernardini Tommaso
0
ITA
1747
30
2N
Bizzarro Sofia
0
ITA
1628
½
-
½
14
23
2N
Di Benedetto Desiree
0
ITA
1737
32
3N
Melchior Alex
0
ITA
1584
0
-
1
15
31
2N
Bocci Simone
0
ITA
1589
24
2N
Guerrieri Federico
0
ITA
1736
½
-
½
16
33
2N
Quaglia Ferdinando
0
ITA
1524
26
2N
Festa Simone
0
ITA
1689
1
-
0
17
27
2N
D'Alatri Lorenzo
0
ITA
1688
34
2N
Abuhamdieh Nando
0
ITA
1523
1
-
0
18
35
3N
Khayat Sadok
0
1515
28
2N
Pasquini Ivan
0
ITA
1674
1
-
0
19
14
1N
Sindoni Antonio
1
ITA
1902
0
-
F
20
37
NC
Shishkin Mikhail
0
ITA
1452
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
IM
Sadiku Bedri
2
9
CM
Pecorari Marcello
2
ITA
2041
1
-
0
2
10
CM
Marta Daniele
2
ITA
2025
5
CM
Maggi Fabrizio
2
ITA
2101
1
-
0
3
25
2N
Bevilacqua Salvatore
2
ITA
1709
7
M
Albertini Luca
2
ITA
2082
1
-
0
4
4
CM
Scacco Mauro
1.5
ITA
2102
3
CM
Capitelli Paolo
1.5
ITA
2104
1
-
0
5
8
WCM
Lindiawati Evi
1.5
INA
2056
13
CM
Scagliarini Bruno
1.5
ITA
1914
1
-
0
6
6
CM
Palermo Stefano
1
ITA
2083
15
1N
Di Benedetto Edoardo
1.5
ITA
1884
1
-
0
7
18
CM
Vannelli Vittorio
1
ITA
1824
1
IM
Vuelban Virgilio
1
PHI
2309
0
-
1
8
32
3N
Melchior Alex
1
ITA
1584
11
CM
Ragonese Lucio Rosario
1
ITA
1966
1
-
0
9
12
CM
Simeone Giulio
1
ITA
1927
27
2N
D'Alatri Lorenzo
1
ITA
1688
1
-
0
10
37
NC
Shishkin Mikhail
1
ITA
1452
14
1N
Sindoni Antonio
1
ITA
1902
0
-
1
11
16
1N
Nassetti Francesco
1
ITA
1870
17
1N
Scoccianti Raffaele
1
ITA
1827
0
-
1
12
38
NC
Giannandrea Fabio
1
ITA
1441
33
2N
Quaglia Ferdinando
1
ITA
1524
0
-
1
13
20
1N
Luigi Rinaldo
0.5
ITA
1806
35
3N
Khayat Sadok
1
1515
1
-
0
14
30
2N
Bizzarro Sofia
0.5
ITA
1628
19
1N
Fanciulli Gianluca
0.5
ITA
1821
½
-
½
15
36
3N
Silano Pierluigi
0.5
ITA
1486
21
1N
Bernardini Tommaso
0.5
ITA
1747
0
-
1
16
22
2N
Baiocchi Emanuele
0.5
ITA
1743
31
2N
Bocci Simone
0.5
ITA
1589
½
-
½
17
24
2N
Guerrieri Federico
0.5
ITA
1736
29
2N
D'Agostini Rodolfo
0.5
ITA
1643
1
-
0
18
28
2N
Pasquini Ivan
0
ITA
1674
23
2N
Di Benedetto Desiree
0
ITA
1737
0
-
1
19
26
2N
Festa Simone
0
ITA
1689
0
-
F
20
34
2N
Abuhamdieh Nando
0
ITA
1523
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
10
CM
Marta Daniele
3
ITA
2025
2
IM
Sadiku Bedri
3
½
-
½
2
4
CM
Scacco Mauro
2.5
ITA
2102
25
2N
Bevilacqua Salvatore
3
ITA
1709
1
-
0
3
1
IM
Vuelban Virgilio
2
PHI
2309
8
WCM
Lindiawati Evi
2.5
INA
2056
1
-
0
4
5
CM
Maggi Fabrizio
2
ITA
2101
32
3N
Melchior Alex
2
ITA
1584
1
-
0
5
14
1N
Sindoni Antonio
2
ITA
1902
6
CM
Palermo Stefano
2
ITA
2083
0
-
1
6
7
M
Albertini Luca
2
ITA
2082
12
CM
Simeone Giulio
2
ITA
1927
0
-
1
7
9
CM
Pecorari Marcello
2
ITA
2041
33
2N
Quaglia Ferdinando
2
ITA
1524
1
-
0
8
3
CM
Capitelli Paolo
1.5
ITA
2104
20
1N
Luigi Rinaldo
1.5
ITA
1806
1
-
0
9
13
CM
Scagliarini Bruno
1.5
ITA
1914
24
2N
Guerrieri Federico
1.5
ITA
1736
0
-
1
10
15
1N
Di Benedetto Edoardo
1.5
ITA
1884
21
1N
Bernardini Tommaso
1.5
ITA
1747
½
-
½
11
11
CM
Ragonese Lucio Rosario
1
ITA
1966
16
1N
Nassetti Francesco
1
ITA
1870
0
-
1
12
31
2N
Bocci Simone
1
ITA
1589
18
CM
Vannelli Vittorio
1
ITA
1824
0
-
1
13
19
1N
Fanciulli Gianluca
1
ITA
1821
37
NC
Shishkin Mikhail
1
ITA
1452
1
-
0
14
34
2N
Abuhamdieh Nando
1
ITA
1523
22
2N
Baiocchi Emanuele
1
ITA
1743
0
-
1
15
23
2N
Di Benedetto Desiree
1
ITA
1737
38
NC
Giannandrea Fabio
1
ITA
1441
0
-
1
16
27
2N
D'Alatri Lorenzo
1
ITA
1688
30
2N
Bizzarro Sofia
1
ITA
1628
0
-
1
17
35
3N
Khayat Sadok
1
1515
36
3N
Silano Pierluigi
0.5
ITA
1486
0
-
1
18
29
2N
D'Agostini Rodolfo
0.5
ITA
1643
28
2N
Pasquini Ivan
0
ITA
1674
1
-
0
19
17
1N
Scoccianti Raffaele
2
ITA
1827
0
-
F
20
26
2N
Festa Simone
0
ITA
1689
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
IM
Sadiku Bedri
3.5
4
CM
Scacco Mauro
3.5
ITA
2102
1
-
0
2
6
CM
Palermo Stefano
3
ITA
2083
10
CM
Marta Daniele
3.5
ITA
2025
½
-
½
3
12
CM
Simeone Giulio
3
ITA
1927
1
IM
Vuelban Virgilio
3
PHI
2309
0
-
1
4
25
2N
Bevilacqua Salvatore
3
ITA
1709
5
CM
Maggi Fabrizio
3
ITA
2101
0
-
1
5
8
WCM
Lindiawati Evi
2.5
INA
2056
9
CM
Pecorari Marcello
3
ITA
2041
½
-
½
6
24
2N
Guerrieri Federico
2.5
ITA
1736
3
CM
Capitelli Paolo
2.5
ITA
2104
0
-
1
7
21
1N
Bernardini Tommaso
2
ITA
1747
7
M
Albertini Luca
2
ITA
2082
0
-
1
8
22
2N
Baiocchi Emanuele
2
ITA
1743
14
1N
Sindoni Antonio
2
ITA
1902
½
-
½
9
30
2N
Bizzarro Sofia
2
ITA
1628
15
1N
Di Benedetto Edoardo
2
ITA
1884
0
-
1
10
16
1N
Nassetti Francesco
2
ITA
1870
19
1N
Fanciulli Gianluca
2
ITA
1821
½
-
½
11
17
1N
Scoccianti Raffaele
2
ITA
1827
32
3N
Melchior Alex
2
ITA
1584
1
-
0
12
33
2N
Quaglia Ferdinando
2
ITA
1524
18
CM
Vannelli Vittorio
2
ITA
1824
0
-
1
13
38
NC
Giannandrea Fabio
2
ITA
1441
29
2N
D'Agostini Rodolfo
1.5
ITA
1643
0
-
1
14
20
1N
Luigi Rinaldo
1.5
ITA
1806
13
CM
Scagliarini Bruno
1.5
ITA
1914
½
-
½
15
36
3N
Silano Pierluigi
1.5
ITA
1486
11
CM
Ragonese Lucio Rosario
1
ITA
1966
0
-
1
16
23
2N
Di Benedetto Desiree
1
ITA
1737
34
2N
Abuhamdieh Nando
1
ITA
1523
1
-
0
17
27
2N
D'Alatri Lorenzo
1
ITA
1688
35
3N
Khayat Sadok
1
1515
0
-
1
18
37
NC
Shishkin Mikhail
1
ITA
1452
31
2N
Bocci Simone
1
ITA
1589
½
-
½
19
26
2N
Festa Simone
0
ITA
1689
0
-
F
20
28
2N
Pasquini Ivan
0
ITA
1674
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
IM
Vuelban Virgilio
4
PHI
2309
2
IM
Sadiku Bedri
4.5
1
-
0
2
3
CM
Capitelli Paolo
3.5
ITA
2104
10
CM
Marta Daniele
4
ITA
2025
1
-
0
3
5
CM
Maggi Fabrizio
4
ITA
2101
4
CM
Scacco Mauro
3.5
ITA
2102
½
-
½
4
9
CM
Pecorari Marcello
3.5
ITA
2041
6
CM
Palermo Stefano
3.5
ITA
2083
1
-
0
5
7
M
Albertini Luca
3
ITA
2082
17
1N
Scoccianti Raffaele
3
ITA
1827
1
-
0
6
18
CM
Vannelli Vittorio
3
ITA
1824
8
WCM
Lindiawati Evi
3
INA
2056
0
-
1
7
15
1N
Di Benedetto Edoardo
3
ITA
1884
12
CM
Simeone Giulio
3
ITA
1927
1
-
0
8
14
1N
Sindoni Antonio
2.5
ITA
1902
25
2N
Bevilacqua Salvatore
3
ITA
1709
0
-
1
9
29
2N
D'Agostini Rodolfo
2.5
ITA
1643
16
1N
Nassetti Francesco
2.5
ITA
1870
0
-
1
10
19
1N
Fanciulli Gianluca
2.5
ITA
1821
24
2N
Guerrieri Federico
2.5
ITA
1736
1
-
0
11
13
CM
Scagliarini Bruno
2
ITA
1914
22
2N
Baiocchi Emanuele
2.5
ITA
1743
1
-
0
12
11
CM
Ragonese Lucio Rosario
2
ITA
1966
20
1N
Luigi Rinaldo
2
ITA
1806
1
-
0
13
21
1N
Bernardini Tommaso
2
ITA
1747
38
NC
Giannandrea Fabio
2
ITA
1441
1
-
0
14
35
3N
Khayat Sadok
2
1515
23
2N
Di Benedetto Desiree
2
ITA
1737
0
-
1
15
32
3N
Melchior Alex
2
ITA
1584
30
2N
Bizzarro Sofia
2
ITA
1628
1
-
0
16
33
2N
Quaglia Ferdinando
2
ITA
1524
36
3N
Silano Pierluigi
1.5
ITA
1486
½
-
½
17
31
2N
Bocci Simone
1.5
ITA
1589
27
2N
D'Alatri Lorenzo
1
ITA
1688
0
-
1
18
34
2N
Abuhamdieh Nando
1
ITA
1523
37
NC
Shishkin Mikhail
1.5
ITA
1452
1
-
0
19
26
2N
Festa Simone
0
ITA
1689
0
-
F
20
28
2N
Pasquini Ivan
0
ITA
1674
0
-
F
Informativa Privacy