Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
TS - 2° TORNEO GIORGIO PORRECA
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1211021A
TS - 2° TORNEO GIORGIO PORRECA
NAPOLI
NA
CAM
20-09-2012
08-11-2012
7
41
CARUSO ROSARIO
Denominazione:
TS - 2° TORNEO GIORGIO PORRECA
Luogo:
NAPOLI
[Napoli - Campania]
Tipo/Sistema/Tempo:
Campionato Sociale
Sistema: Swiss Accelerate Tempo: 90' + 30" bonus
Arbitri:
CARUSO ROSARIO
ALTIERI A.
Seletsky Grigory
Lettieri Giuseppe
1
Esposito Luca
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Accardo Francesco
Ambrosio Giuseppe
Angelotti Mario
Auletta Angelo
Avolio Giovanni
Baccelliere Antonio
Baltzopoulos Giorgos
Borrelli Salvatore
Buonanno Raffaele
Caiazzo Diego
Ceglio Fulvio
Colucci Stefano
Cosenza Gianni
De Meo Guido
De Rosa Francesco
Di Gennaro Antonio
Di Meo Antonio
Esposito Luca
Esposito Rosario
Farina Walter
Gallo Thomas Renato
Gonzini Gianmaria
Grasso Nino
Iodice Vincenzo
Lettieri Giuseppe
Lombardo Claudio
Messina Enrico
Miccoli Livio
Oliveri Aldo
Rosato Luciano
Schiappoli Dario
Seletsky Grigory
Sgammato Francesco
Solombrino Giovanni
Somma Andrea
Sparice Lorenzo
Taurisano Vincenzo
Tesone Crescenzo
Tortorella Eduardo
Vannini Aldo
Zinnai Graziano Matteo
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
9
CM
Zinnai Graziano Matteo
ITA
2008
1
FM
Lettieri Giuseppe
ITA
2370
0
-
1
2
2
FM
Seletsky Grigory
UKR
2348
10
CM
Ceglio Fulvio
ITA
1996
1
-
0
3
11
1N
Schiappoli Dario
ITA
1960
3
M
Esposito Luca
ITA
2256
0
-
1
4
4
M
Rosato Luciano
ITA
2229
12
CM
Cosenza Gianni
ITA
1957
1
-
0
5
13
Baltzopoulos Giorgos
GRE
1941
5
CM
Messina Enrico
ITA
2219
1
-
0
6
6
M
Auletta Angelo
ITA
2190
14
1N
Borrelli Salvatore
ITA
1937
1
-
0
7
15
CM
De Rosa Francesco
ITA
1933
7
CM
Ambrosio Giuseppe
ITA
2084
0
-
1
8
8
CM
Grasso Nino
ITA
2058
16
1N
Di Meo Antonio
ITA
1928
1
-
0
9
29
1N
De Meo Guido
ITA
1816
17
CM
Avolio Giovanni
ITA
1899
0
-
1
10
18
1N
Gallo Thomas Renato
ITA
1893
30
CM
Vannini Aldo
ITA
1778
1
-
0
11
20
1N
Gonzini Gianmaria
ITA
1874
32
2N
Sgammato Francesco
ITA
1715
0
-
1
12
33
2N
Oliveri Aldo
ITA
1689
21
CM
Colucci Stefano
ITA
1871
0
-
1
13
22
1N
Somma Andrea
ITA
1863
34
2N
Iodice Vincenzo
ITA
1673
1
-
0
14
35
2N
Di Gennaro Antonio
ITA
1666
23
1N
Taurisano Vincenzo
ITA
1852
1
-
0
15
24
CM
Caiazzo Diego
ITA
1845
36
2N
Farina Walter
ITA
1639
0
-
1
16
26
1N
Esposito Rosario
ITA
1844
39
3N
Sparice Lorenzo
ITA
1469
½
-
½
17
40
NC
Buonanno Raffaele
ITA
1437
27
1N
Solombrino Giovanni
ITA
1838
0
-
1
18
28
1N
Tesone Crescenzo
ITA
1832
41
NC
Baccelliere Antonio
ITA
1434
1
-
0
19
19
1N
Lombardo Claudio
ITA
1876
1
-
F
20
25
CM
Accardo Francesco
ITA
1844
1
-
F
21
31
1N
Angelotti Mario
ITA
1757
0
-
F
22
37
2N
Miccoli Livio
ITA
1616
0
-
F
23
38
3N
Tortorella Eduardo
ITA
1475
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
FM
Lettieri Giuseppe
1
ITA
2370
6
M
Auletta Angelo
1
ITA
2190
1
-
0
2
7
CM
Ambrosio Giuseppe
1
ITA
2084
2
FM
Seletsky Grigory
1
UKR
2348
0
-
1
3
3
M
Esposito Luca
1
ITA
2256
8
CM
Grasso Nino
1
ITA
2058
1
-
0
4
13
Baltzopoulos Giorgos
1
GRE
1941
4
M
Rosato Luciano
1
ITA
2229
1
-
0
5
25
CM
Accardo Francesco
1
ITA
1844
32
2N
Sgammato Francesco
1
ITA
1715
1
-
0
6
36
2N
Farina Walter
1
ITA
1639
26
1N
Esposito Rosario
0.5
ITA
1844
½
-
½
7
39
3N
Sparice Lorenzo
0.5
ITA
1469
35
2N
Di Gennaro Antonio
1
ITA
1666
½
-
½
8
5
CM
Messina Enrico
0
ITA
2219
18
1N
Gallo Thomas Renato
1
ITA
1893
1
-
0
9
17
CM
Avolio Giovanni
1
ITA
1899
9
CM
Zinnai Graziano Matteo
0
ITA
2008
0
-
1
10
10
CM
Ceglio Fulvio
0
ITA
1996
22
1N
Somma Andrea
1
ITA
1863
1
-
0
11
21
CM
Colucci Stefano
1
ITA
1871
11
1N
Schiappoli Dario
0
ITA
1960
0
-
1
12
12
CM
Cosenza Gianni
0
ITA
1957
28
1N
Tesone Crescenzo
1
ITA
1832
1
-
0
13
16
1N
Di Meo Antonio
0
ITA
1928
27
1N
Solombrino Giovanni
1
ITA
1838
½
-
½
14
14
1N
Borrelli Salvatore
0
ITA
1937
15
CM
De Rosa Francesco
0
ITA
1933
0
-
1
15
34
2N
Iodice Vincenzo
0
ITA
1673
20
1N
Gonzini Gianmaria
0
ITA
1874
½
-
½
16
23
1N
Taurisano Vincenzo
0
ITA
1852
33
2N
Oliveri Aldo
0
ITA
1689
1
-
0
17
37
2N
Miccoli Livio
0
ITA
1616
24
CM
Caiazzo Diego
0
ITA
1845
0
-
1
18
41
NC
Baccelliere Antonio
0
ITA
1434
29
1N
De Meo Guido
0
ITA
1816
1
-
0
19
30
CM
Vannini Aldo
0
ITA
1778
40
NC
Buonanno Raffaele
0
ITA
1437
1
-
0
20
19
1N
Lombardo Claudio
1
ITA
1876
0
-
F
21
31
1N
Angelotti Mario
0
ITA
1757
0
-
F
22
38
3N
Tortorella Eduardo
0
ITA
1475
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
FM
Seletsky Grigory
2
UKR
2348
1
FM
Lettieri Giuseppe
2
ITA
2370
½
-
½
2
3
M
Esposito Luca
2
ITA
2256
13
Baltzopoulos Giorgos
2
GRE
1941
1
-
0
3
8
CM
Grasso Nino
1
ITA
2058
25
CM
Accardo Francesco
2
ITA
1844
1
-
0
4
27
1N
Solombrino Giovanni
1.5
ITA
1838
36
2N
Farina Walter
1.5
ITA
1639
1
-
0
5
35
2N
Di Gennaro Antonio
1.5
ITA
1666
16
1N
Di Meo Antonio
0.5
ITA
1928
½
-
½
6
11
1N
Schiappoli Dario
1
ITA
1960
5
CM
Messina Enrico
1
ITA
2219
0
-
1
7
6
M
Auletta Angelo
1
ITA
2190
10
CM
Ceglio Fulvio
1
ITA
1996
1
-
0
8
9
CM
Zinnai Graziano Matteo
1
ITA
2008
7
CM
Ambrosio Giuseppe
1
ITA
2084
½
-
½
9
15
CM
De Rosa Francesco
1
ITA
1933
12
CM
Cosenza Gianni
1
ITA
1957
½
-
½
10
28
1N
Tesone Crescenzo
1
ITA
1832
17
CM
Avolio Giovanni
1
ITA
1899
0
-
1
11
18
1N
Gallo Thomas Renato
1
ITA
1893
21
CM
Colucci Stefano
1
ITA
1871
1
-
0
12
19
1N
Lombardo Claudio
1
ITA
1876
39
3N
Sparice Lorenzo
1
ITA
1469
1
-
0
13
22
1N
Somma Andrea
1
ITA
1863
41
NC
Baccelliere Antonio
1
ITA
1434
1
-
0
14
24
CM
Caiazzo Diego
1
ITA
1845
30
CM
Vannini Aldo
1
ITA
1778
½
-
½
15
32
2N
Sgammato Francesco
1
ITA
1715
26
1N
Esposito Rosario
1
ITA
1844
0
-
1
16
33
2N
Oliveri Aldo
0
ITA
1689
34
2N
Iodice Vincenzo
0.5
ITA
1673
0
-
1
17
4
M
Rosato Luciano
1
ITA
2229
0
-
F
18
23
1N
Taurisano Vincenzo
1
ITA
1852
0
-
F
19
20
1N
Gonzini Gianmaria
0.5
ITA
1874
0
-
F
20
14
1N
Borrelli Salvatore
0
ITA
1937
0
-
F
21
29
1N
De Meo Guido
0
ITA
1816
0
-
F
22
31
1N
Angelotti Mario
0
ITA
1757
0
-
F
23
37
2N
Miccoli Livio
0
ITA
1616
0
-
F
24
38
3N
Tortorella Eduardo
0
ITA
1475
0
-
F
25
40
NC
Buonanno Raffaele
0
ITA
1437
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
FM
Lettieri Giuseppe
2.5
ITA
2370
3
M
Esposito Luca
3
ITA
2256
½
-
½
2
27
1N
Solombrino Giovanni
2.5
ITA
1838
2
FM
Seletsky Grigory
2.5
UKR
2348
0
-
1
3
5
CM
Messina Enrico
2
ITA
2219
22
1N
Somma Andrea
2
ITA
1863
1
-
0
4
25
CM
Accardo Francesco
2
ITA
1844
6
M
Auletta Angelo
2
ITA
2190
0
-
1
5
26
1N
Esposito Rosario
2
ITA
1844
8
CM
Grasso Nino
2
ITA
2058
0
-
1
6
17
CM
Avolio Giovanni
2
ITA
1899
13
Baltzopoulos Giorgos
2
GRE
1941
1
-
0
7
35
2N
Di Gennaro Antonio
2
ITA
1666
18
1N
Gallo Thomas Renato
2
ITA
1893
0
-
1
8
7
CM
Ambrosio Giuseppe
1.5
ITA
2084
24
CM
Caiazzo Diego
1.5
ITA
1845
1
-
0
9
30
CM
Vannini Aldo
1.5
ITA
1778
9
CM
Zinnai Graziano Matteo
1.5
ITA
2008
0
-
1
10
12
CM
Cosenza Gianni
1.5
ITA
1957
34
2N
Iodice Vincenzo
1.5
ITA
1673
1
-
0
11
36
2N
Farina Walter
1.5
ITA
1639
15
CM
De Rosa Francesco
1.5
ITA
1933
0
-
1
12
21
CM
Colucci Stefano
1
ITA
1871
4
M
Rosato Luciano
1
ITA
2229
0
-
1
13
10
CM
Ceglio Fulvio
1
ITA
1996
32
2N
Sgammato Francesco
1
ITA
1715
0
-
1
14
39
3N
Sparice Lorenzo
1
ITA
1469
16
1N
Di Meo Antonio
1
ITA
1928
0
-
1
15
41
NC
Baccelliere Antonio
1
ITA
1434
23
1N
Taurisano Vincenzo
1
ITA
1852
0
-
1
16
40
NC
Buonanno Raffaele
1
ITA
1437
28
1N
Tesone Crescenzo
1
ITA
1832
0
-
1
17
20
1N
Gonzini Gianmaria
0.5
ITA
1874
37
2N
Miccoli Livio
0
ITA
1616
1
-
0
18
29
1N
De Meo Guido
0
ITA
1816
33
2N
Oliveri Aldo
0
ITA
1689
1
-
0
19
19
1N
Lombardo Claudio
2
ITA
1876
0
-
F
20
11
1N
Schiappoli Dario
1
ITA
1960
0
-
F
21
14
1N
Borrelli Salvatore
0
ITA
1937
0
-
F
22
31
1N
Angelotti Mario
0
ITA
1757
0
-
F
23
38
3N
Tortorella Eduardo
0
ITA
1475
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
FM
Seletsky Grigory
3.5
UKR
2348
3
M
Esposito Luca
3.5
ITA
2256
1
-
0
2
8
CM
Grasso Nino
3
ITA
2058
1
FM
Lettieri Giuseppe
3
ITA
2370
0
-
1
3
6
M
Auletta Angelo
3
ITA
2190
5
CM
Messina Enrico
3
ITA
2219
½
-
½
4
18
1N
Gallo Thomas Renato
3
ITA
1893
17
CM
Avolio Giovanni
3
ITA
1899
1
-
0
5
12
CM
Cosenza Gianni
2.5
ITA
1957
7
CM
Ambrosio Giuseppe
2.5
ITA
2084
0
-
1
6
9
CM
Zinnai Graziano Matteo
2.5
ITA
2008
15
CM
De Rosa Francesco
2.5
ITA
1933
1
-
0
7
4
M
Rosato Luciano
2
ITA
2229
27
1N
Solombrino Giovanni
2.5
ITA
1838
½
-
½
8
13
Baltzopoulos Giorgos
2
GRE
1941
25
CM
Accardo Francesco
2
ITA
1844
1
-
0
9
16
1N
Di Meo Antonio
2
ITA
1928
26
1N
Esposito Rosario
2
ITA
1844
1
-
0
10
28
1N
Tesone Crescenzo
2
ITA
1832
19
1N
Lombardo Claudio
2
ITA
1876
1
-
0
11
22
1N
Somma Andrea
2
ITA
1863
35
2N
Di Gennaro Antonio
2
ITA
1666
1
-
0
12
32
2N
Sgammato Francesco
2
ITA
1715
23
1N
Taurisano Vincenzo
2
ITA
1852
0
-
1
13
24
CM
Caiazzo Diego
1.5
ITA
1845
20
1N
Gonzini Gianmaria
1.5
ITA
1874
1
-
0
14
34
2N
Iodice Vincenzo
1.5
ITA
1673
10
CM
Ceglio Fulvio
1
ITA
1996
½
-
½
15
29
1N
De Meo Guido
1
ITA
1816
40
NC
Buonanno Raffaele
1
ITA
1437
1
-
0
16
14
1N
Borrelli Salvatore
0
ITA
1937
37
2N
Miccoli Livio
0
ITA
1616
1
-
0
17
30
CM
Vannini Aldo
1.5
ITA
1778
0
-
F
18
36
2N
Farina Walter
1.5
ITA
1639
1
-
F
19
11
1N
Schiappoli Dario
1
ITA
1960
0
-
F
20
21
CM
Colucci Stefano
1
ITA
1871
0
-
F
21
39
3N
Sparice Lorenzo
1
ITA
1469
0
-
F
22
41
NC
Baccelliere Antonio
1
ITA
1434
1
-
F
23
31
1N
Angelotti Mario
0
ITA
1757
0
-
F
24
33
2N
Oliveri Aldo
0
ITA
1689
0
-
F
25
38
3N
Tortorella Eduardo
0
ITA
1475
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
18
1N
Gallo Thomas Renato
4
ITA
1893
2
FM
Seletsky Grigory
4.5
UKR
2348
0
-
1
2
1
FM
Lettieri Giuseppe
4
ITA
2370
5
CM
Messina Enrico
3.5
ITA
2219
1
-
0
3
3
M
Esposito Luca
3.5
ITA
2256
9
CM
Zinnai Graziano Matteo
3.5
ITA
2008
1
-
0
4
7
CM
Ambrosio Giuseppe
3.5
ITA
2084
6
M
Auletta Angelo
3.5
ITA
2190
0
-
1
5
23
1N
Taurisano Vincenzo
3
ITA
1852
8
CM
Grasso Nino
3
ITA
2058
0
-
1
6
27
1N
Solombrino Giovanni
3
ITA
1838
13
Baltzopoulos Giorgos
3
GRE
1941
0
-
1
7
16
1N
Di Meo Antonio
3
ITA
1928
28
1N
Tesone Crescenzo
3
ITA
1832
0
-
1
8
17
CM
Avolio Giovanni
3
ITA
1899
22
1N
Somma Andrea
3
ITA
1863
0
-
1
9
15
CM
De Rosa Francesco
2.5
ITA
1933
4
M
Rosato Luciano
2.5
ITA
2229
0
-
1
10
24
CM
Caiazzo Diego
2.5
ITA
1845
12
CM
Cosenza Gianni
2.5
ITA
1957
0
-
1
11
19
1N
Lombardo Claudio
2
ITA
1876
36
2N
Farina Walter
2.5
ITA
1639
0
-
1
12
25
CM
Accardo Francesco
2
ITA
1844
35
2N
Di Gennaro Antonio
2
ITA
1666
1
-
0
13
26
1N
Esposito Rosario
2
ITA
1844
41
NC
Baccelliere Antonio
2
ITA
1434
1
-
0
14
32
2N
Sgammato Francesco
2
ITA
1715
29
1N
De Meo Guido
2
ITA
1816
1
-
0
15
34
2N
Iodice Vincenzo
2
ITA
1673
30
CM
Vannini Aldo
1.5
ITA
1778
0
-
1
16
10
CM
Ceglio Fulvio
1.5
ITA
1996
11
1N
Schiappoli Dario
1
ITA
1960
0
-
1
17
40
NC
Buonanno Raffaele
1
ITA
1437
21
CM
Colucci Stefano
1
ITA
1871
0
-
1
18
37
2N
Miccoli Livio
0
ITA
1616
39
3N
Sparice Lorenzo
1
ITA
1469
0
-
1
19
20
1N
Gonzini Gianmaria
1.5
ITA
1874
0
-
F
20
14
1N
Borrelli Salvatore
1
ITA
1937
0
-
F
21
31
1N
Angelotti Mario
0
ITA
1757
0
-
F
22
33
2N
Oliveri Aldo
0
ITA
1689
0
-
F
23
38
3N
Tortorella Eduardo
0
ITA
1475
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
7
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
FM
Seletsky Grigory
5.5
UKR
2348
6
M
Auletta Angelo
4.5
ITA
2190
1
-
0
2
13
Baltzopoulos Giorgos
4
GRE
1941
1
FM
Lettieri Giuseppe
5
ITA
2370
0
-
1
3
22
1N
Somma Andrea
4
ITA
1863
3
M
Esposito Luca
4.5
ITA
2256
0
-
1
4
8
CM
Grasso Nino
4
ITA
2058
28
1N
Tesone Crescenzo
4
ITA
1832
1
-
0
5
5
CM
Messina Enrico
3.5
ITA
2219
7
CM
Ambrosio Giuseppe
3.5
ITA
2084
1
-
0
6
9
CM
Zinnai Graziano Matteo
3.5
ITA
2008
12
CM
Cosenza Gianni
3.5
ITA
1957
½
-
½
7
36
2N
Farina Walter
3.5
ITA
1639
16
1N
Di Meo Antonio
3
ITA
1928
0
-
1
8
17
CM
Avolio Giovanni
3
ITA
1899
32
2N
Sgammato Francesco
3
ITA
1715
0
-
1
9
26
1N
Esposito Rosario
3
ITA
1844
27
1N
Solombrino Giovanni
3
ITA
1838
0
-
1
10
23
1N
Taurisano Vincenzo
3
ITA
1852
24
CM
Caiazzo Diego
2.5
ITA
1845
1
-
0
11
30
CM
Vannini Aldo
2.5
ITA
1778
15
CM
De Rosa Francesco
2.5
ITA
1933
0
-
1
12
11
1N
Schiappoli Dario
2
ITA
1960
39
3N
Sparice Lorenzo
2
ITA
1469
1
-
0
13
35
2N
Di Gennaro Antonio
2
ITA
1666
34
2N
Iodice Vincenzo
2
ITA
1673
½
-
½
14
41
NC
Baccelliere Antonio
2
ITA
1434
40
NC
Buonanno Raffaele
1
ITA
1437
1
-
0
15
18
1N
Gallo Thomas Renato
4
ITA
1893
0
-
F
16
4
M
Rosato Luciano
3.5
ITA
2229
0
-
F
17
25
CM
Accardo Francesco
3
ITA
1844
0
-
F
18
19
1N
Lombardo Claudio
2
ITA
1876
0
-
F
19
21
CM
Colucci Stefano
2
ITA
1871
0
-
F
20
29
1N
De Meo Guido
2
ITA
1816
0
-
F
21
10
CM
Ceglio Fulvio
1.5
ITA
1996
1
-
F
22
20
1N
Gonzini Gianmaria
1.5
ITA
1874
0
-
F
23
14
1N
Borrelli Salvatore
1
ITA
1937
0
-
F
24
31
1N
Angelotti Mario
0
ITA
1757
0
-
F
25
33
2N
Oliveri Aldo
0
ITA
1689
0
-
F
26
37
2N
Miccoli Livio
0
ITA
1616
0
-
F
27
38
3N
Tortorella Eduardo
0
ITA
1475
0
-
F
Informativa Privacy