Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
OP X CITTA' DI MESSINA
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1305024A
OP X CITTA' DI MESSINA
MESSINA
ME
SIC
24-04-2013
28-04-2013
7
22
VOITENKO ALEXANDRA
Denominazione:
OP X CITTA' DI MESSINA
Luogo:
MESSINA
[Messina - Sicilia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Sistema: Swiss Tempo: 90' / 40ms + 15' + 30"
Arbitri:
VOITENKO ALEXANDRA
Carbone Stefano
Favaloro Andrea
1
Marzaduri Riccardo
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Alfarone Giovanni
Arico' Maurizio
Arito Luigi
Carbone Edoardo
Carbone Stefano
Chite' Carmelo
Fariselli Umberto
Favaloro Andrea
Ferrigno Vincenzo
Gelardi Davide
Iannello Andrea
Iannello Antonio
Lo Piccolo Antonino
Marzaduri Marco R.
Marzaduri Riccardo
Mazzaglia Antonino
Paleologo Hermes
Palermiti Francesco
Pisacane Pietro
Signorelli Gaetano
Spina Simonpietro
Tricomi Massimo
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
12
1N
Arico' Maurizio
ITA
1845
1
CM
Carbone Stefano
ITA
2061
½
-
½
2
2
CM
Pisacane Pietro
ITA
2035
13
1N
Favaloro Andrea
ITA
1822
0
-
1
3
14
1N
Ferrigno Vincenzo
ITA
1801
3
CM
Alfarone Giovanni
ITA
2006
0
-
1
4
4
1N
Marzaduri Riccardo
ITA
1930
15
1N
Iannello Andrea
ITA
1787
1
-
0
5
16
2N
Gelardi Davide
ITA
1777
5
1N
Arito Luigi
ITA
1923
1
-
0
6
6
1N
Carbone Edoardo
ITA
1879
17
1N
Spina Simonpietro
ITA
1750
1
-
0
7
18
2N
Chite' Carmelo
ITA
1602
7
1N
Signorelli Gaetano
ITA
1879
0
-
1
8
8
1N
Lo Piccolo Antonino
ITA
1875
19
3N
Paleologo Hermes
ITA
1518
0
-
1
9
20
3N
Palermiti Francesco
ITA
1484
9
1N
Marzaduri Marco R.
ITA
1865
0
-
1
10
10
1N
Tricomi Massimo
ITA
1858
21
2N
Mazzaglia Antonino
ITA
1454
1
-
0
11
22
3N
Fariselli Umberto
ITA
1440
11
1N
Iannello Antonio
ITA
1854
0
-
1
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
3
CM
Alfarone Giovanni
1
ITA
2006
10
1N
Tricomi Massimo
1
ITA
1858
½
-
½
2
11
1N
Iannello Antonio
1
ITA
1854
4
1N
Marzaduri Riccardo
1
ITA
1930
½
-
½
3
13
1N
Favaloro Andrea
1
ITA
1822
6
1N
Carbone Edoardo
1
ITA
1879
1
-
0
4
7
1N
Signorelli Gaetano
1
ITA
1879
16
2N
Gelardi Davide
1
ITA
1777
1
-
0
5
9
1N
Marzaduri Marco R.
1
ITA
1865
19
3N
Paleologo Hermes
1
ITA
1518
1
-
0
6
1
CM
Carbone Stefano
0.5
ITA
2061
2
CM
Pisacane Pietro
0
ITA
2035
1
-
0
7
5
1N
Arito Luigi
0
ITA
1923
12
1N
Arico' Maurizio
0.5
ITA
1845
1
-
0
8
8
1N
Lo Piccolo Antonino
0
ITA
1875
18
2N
Chite' Carmelo
0
ITA
1602
1
-
0
9
21
2N
Mazzaglia Antonino
0
ITA
1454
14
1N
Ferrigno Vincenzo
0
ITA
1801
0
-
1
10
15
1N
Iannello Andrea
0
ITA
1787
20
3N
Palermiti Francesco
0
ITA
1484
1
-
0
11
17
1N
Spina Simonpietro
0
ITA
1750
22
3N
Fariselli Umberto
0
ITA
1440
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
9
1N
Marzaduri Marco R.
2
ITA
1865
7
1N
Signorelli Gaetano
2
ITA
1879
0
-
1
2
4
1N
Marzaduri Riccardo
1.5
ITA
1930
13
1N
Favaloro Andrea
2
ITA
1822
½
-
½
3
10
1N
Tricomi Massimo
1.5
ITA
1858
1
CM
Carbone Stefano
1.5
ITA
2061
0
-
1
4
11
1N
Iannello Antonio
1.5
ITA
1854
3
CM
Alfarone Giovanni
1.5
ITA
2006
0
-
1
5
19
3N
Paleologo Hermes
1
ITA
1518
5
1N
Arito Luigi
1
ITA
1923
0
-
1
6
6
1N
Carbone Edoardo
1
ITA
1879
15
1N
Iannello Andrea
1
ITA
1787
0
-
1
7
16
2N
Gelardi Davide
1
ITA
1777
8
1N
Lo Piccolo Antonino
1
ITA
1875
1
-
0
8
14
1N
Ferrigno Vincenzo
1
ITA
1801
17
1N
Spina Simonpietro
1
ITA
1750
1
-
0
9
20
3N
Palermiti Francesco
0
ITA
1484
2
CM
Pisacane Pietro
0
ITA
2035
0
-
1
10
22
3N
Fariselli Umberto
0
ITA
1440
21
2N
Mazzaglia Antonino
0
ITA
1454
1
-
0
11
12
1N
Arico' Maurizio
0.5
ITA
1845
1
-
F
12
18
2N
Chite' Carmelo
0
ITA
1602
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
7
1N
Signorelli Gaetano
3
ITA
1879
1
CM
Carbone Stefano
2.5
ITA
2061
½
-
½
2
3
CM
Alfarone Giovanni
2.5
ITA
2006
13
1N
Favaloro Andrea
2.5
ITA
1822
0
-
1
3
5
1N
Arito Luigi
2
ITA
1923
4
1N
Marzaduri Riccardo
2
ITA
1930
0
-
1
4
15
1N
Iannello Andrea
2
ITA
1787
9
1N
Marzaduri Marco R.
2
ITA
1865
1
-
0
5
16
2N
Gelardi Davide
2
ITA
1777
14
1N
Ferrigno Vincenzo
2
ITA
1801
1
-
0
6
12
1N
Arico' Maurizio
1.5
ITA
1845
10
1N
Tricomi Massimo
1.5
ITA
1858
0
-
1
7
2
CM
Pisacane Pietro
1
ITA
2035
11
1N
Iannello Antonio
1.5
ITA
1854
0
-
1
8
6
1N
Carbone Edoardo
1
ITA
1879
22
3N
Fariselli Umberto
1
ITA
1440
1
-
0
9
17
1N
Spina Simonpietro
1
ITA
1750
19
3N
Paleologo Hermes
1
ITA
1518
0
-
1
10
21
2N
Mazzaglia Antonino
0
ITA
1454
8
1N
Lo Piccolo Antonino
1
ITA
1875
0
-
1
11
18
2N
Chite' Carmelo
0
ITA
1602
20
3N
Palermiti Francesco
0
ITA
1484
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
13
1N
Favaloro Andrea
3.5
ITA
1822
7
1N
Signorelli Gaetano
3.5
ITA
1879
½
-
½
2
1
CM
Carbone Stefano
3
ITA
2061
15
1N
Iannello Andrea
3
ITA
1787
1
-
0
3
4
1N
Marzaduri Riccardo
3
ITA
1930
16
2N
Gelardi Davide
3
ITA
1777
1
-
0
4
10
1N
Tricomi Massimo
2.5
ITA
1858
11
1N
Iannello Antonio
2.5
ITA
1854
1
-
0
5
8
1N
Lo Piccolo Antonino
2
ITA
1875
3
CM
Alfarone Giovanni
2.5
ITA
2006
0
-
1
6
9
1N
Marzaduri Marco R.
2
ITA
1865
5
1N
Arito Luigi
2
ITA
1923
0
-
1
7
14
1N
Ferrigno Vincenzo
2
ITA
1801
6
1N
Carbone Edoardo
2
ITA
1879
0
-
1
8
19
3N
Paleologo Hermes
2
ITA
1518
12
1N
Arico' Maurizio
1.5
ITA
1845
1
-
0
9
22
3N
Fariselli Umberto
1
ITA
1440
2
CM
Pisacane Pietro
1
ITA
2035
0
-
1
10
17
1N
Spina Simonpietro
1
ITA
1750
18
2N
Chite' Carmelo
1
ITA
1602
1
-
0
11
20
3N
Palermiti Francesco
0
ITA
1484
21
2N
Mazzaglia Antonino
0
ITA
1454
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
CM
Carbone Stefano
4
ITA
2061
13
1N
Favaloro Andrea
4
ITA
1822
½
-
½
2
7
1N
Signorelli Gaetano
4
ITA
1879
4
1N
Marzaduri Riccardo
4
ITA
1930
0
-
1
3
3
CM
Alfarone Giovanni
3.5
ITA
2006
6
1N
Carbone Edoardo
3
ITA
1879
0
-
1
4
5
1N
Arito Luigi
3
ITA
1923
10
1N
Tricomi Massimo
3.5
ITA
1858
½
-
½
5
15
1N
Iannello Andrea
3
ITA
1787
16
2N
Gelardi Davide
3
ITA
1777
½
-
½
6
11
1N
Iannello Antonio
2.5
ITA
1854
19
3N
Paleologo Hermes
3
ITA
1518
1
-
0
7
2
CM
Pisacane Pietro
2
ITA
2035
14
1N
Ferrigno Vincenzo
2
ITA
1801
1
-
0
8
8
1N
Lo Piccolo Antonino
2
ITA
1875
9
1N
Marzaduri Marco R.
2
ITA
1865
1
-
0
9
12
1N
Arico' Maurizio
1.5
ITA
1845
17
1N
Spina Simonpietro
2
ITA
1750
½
-
½
10
20
3N
Palermiti Francesco
1
ITA
1484
22
3N
Fariselli Umberto
1
ITA
1440
0
-
1
11
18
2N
Chite' Carmelo
1
ITA
1602
1
-
F
12
21
2N
Mazzaglia Antonino
0
ITA
1454
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
7
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
4
1N
Marzaduri Riccardo
5
ITA
1930
1
CM
Carbone Stefano
4.5
ITA
2061
0
-
1
2
13
1N
Favaloro Andrea
4.5
ITA
1822
10
1N
Tricomi Massimo
4
ITA
1858
½
-
½
3
6
1N
Carbone Edoardo
4
ITA
1879
7
1N
Signorelli Gaetano
4
ITA
1879
½
-
½
4
11
1N
Iannello Antonio
3.5
ITA
1854
5
1N
Arito Luigi
3.5
ITA
1923
1
-
0
5
19
3N
Paleologo Hermes
3
ITA
1518
15
1N
Iannello Andrea
3.5
ITA
1787
1
-
0
6
2
CM
Pisacane Pietro
3
ITA
2035
8
1N
Lo Piccolo Antonino
3
ITA
1875
½
-
½
7
22
3N
Fariselli Umberto
2
ITA
1440
12
1N
Arico' Maurizio
2
ITA
1845
0
-
1
8
14
1N
Ferrigno Vincenzo
2
ITA
1801
18
2N
Chite' Carmelo
2
ITA
1602
1
-
0
9
3
CM
Alfarone Giovanni
3.5
ITA
2006
0
-
F
10
16
2N
Gelardi Davide
3.5
ITA
1777
1
-
F
11
17
1N
Spina Simonpietro
2.5
ITA
1750
1
-
F
12
9
1N
Marzaduri Marco R.
2
ITA
1865
0
-
F
13
20
3N
Palermiti Francesco
1
ITA
1484
0
-
F
14
21
2N
Mazzaglia Antonino
0
ITA
1454
0
-
F
Informativa Privacy