Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
OP - 5° OPEN INTERNAZIONALE CAPO D'ORSO
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1306016A
OP - 5° OPEN INTERNAZIONALE CAPO D'ORSO
PALAU
OT
SAR
01-06-2013
08-06-2013
9
83
DE SIO FRANCESCO
Denominazione:
OP - 5° OPEN INTERNAZIONALE CAPO D'ORSO
Luogo:
PALAU
[Olbia Tempio - Sardegna]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open Locali
Sistema: Swiss Accelerate Tempo: 90' 40 ms + 30' + 30" bonus
Arbitri:
DE SIO FRANCESCO
SANTANDREA M. - GRIFFINI A.
Rombaldoni Axel
Marin Mihail
1
Libiszewski Fabien
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Alfier Cecilia
Andreoni Giuseppe
Bangert Ruediger
Battasi Antonio Domenico
Bellafiore Enzo
Bermingham Tony
Blasco Domenico
Blonna Michele
Bonafede Alessandro
Brioschi Camillo
Burns John
Caoili Arianne
Cardili Mariano
Casartelli Luciano
Cautiero Pietro
Corbo Giuseppe
Crapulli Giuseppe
D'augusta Paolo
Daly Patrick
Danieli Enrico
Del Nevo Claudio
Denozza Mauro
Deruda Leonardo
Di Dario Dario
Diotallevi Maurizio
Egan Colm
Esposito Luca
Gedajlovic Max
Gozzi Giorgio
Graziani Sergio
Grinblat Artemiy
Hajenius Willem
Hoenick Andreas
Killane Jack
Kopischke Maik
Kyas Juergen
L'ami Alina
Lanzani Mario Lorenzo
Le Creurer Kilian
Libiszewski Fabien
Loeffler Stefan
Lynch Peter J.
Marano Daniele
Marin Mihail
Marras Giuseppe
Mercandelli Claudio
Mircoli Filippo
Murgia Andrea
Murray Jim G.
Neri Enzo
Neri Luca
Nohr Finn
Pantaleoni Claudio
Pedrinzani Ivano
Pieri Enzo
Pitzanti Matteo
Ponzecchi Riccardo
Puzko Danila
Ravagnani Tiziano
Reutimann Hans Peter
Rombaldoni Axel
Rowson Jonathan
Ryzhkov Vjacheslav
Salzano Guido
Sani Leonardo
Savarese Vincenzo
Schiappacasse Marcello
Serra Emanuele
Sigillo Carmelo
Silini Riccardo
Simoncini Francesco
Simone Marco
Sonis Francesco
Sprotte Norbert
Squarci Franco
Tischbierek Raj
Tommasini Enzo
Valens Thieu
Valet Richard
Vallifuoco Giovanni
Vanzan Alessandro
Virzi Ettore
Zangrando Gianpietro
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
9
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
4
IM
Rombaldoni Axel
7
ITA
2484
8
WGM
L'Ami Alina
6
ROU
2345
½
-
½
2
2
GM
Marin Mihail
6.5
ROU
2549
5
GM
Tischbierek Raj
5.5
GER
2426
1
-
0
3
3
GM
Libiszewski Fabien
6
FRA
2520
1
GM
Rowson Jonathan
5.5
SCO
2574
½
-
½
4
10
FM
Esposito Luca
5.5
ITA
2297
11
WIM
Caoili Arianne
5
AUS
2219
0
-
1
5
22
CM
Danieli Enrico
5
ITA
2093
6
IM
Loeffler Stefan
5
GER
2425
0
-
1
6
24
CM
Neri Enzo
5
ITA
2052
7
FM
Bonafede Alessandro
5
ITA
2353
0
-
1
7
29
CM
Salzano Guido
5
ITA
1990
9
IM
Lanzani Mario Lorenzo
5
ITA
2303
0
-
1
8
30
M
Murgia Andrea
5
ITA
1984
12
Kyas Juergen
5
GER
2198
½
-
½
9
18
Sprotte Norbert
5
GER
2144
21
Nohr Finn
5
DEN
2100
½
-
½
10
38
Hajenius Willem
5
BEL
1909
19
CM
Cardili Mariano
5
ITA
2131
½
-
½
11
50
Murray Jim G.
5
IRL
1845
23
Valet Richard
4.5
GER
2068
½
-
½
12
14
M
Tommasini Enzo
4.5
ITA
2161
51
CM
Del Nevo Claudio
4.5
ITA
1840
1
-
0
13
26
Puzko Danila
4.5
RUS
2018
44
CM
Mercandelli Claudio
4.5
ITA
1893
1
-
0
14
34
CM
Virzi Ettore
4.5
ITA
1963
33
CM
Ravagnani Tiziano
4.5
ITA
1973
1
-
0
15
28
Grinblat Artemiy
4.5
RUS
2004
31
Killane Jack
4
IRL
1985
1
-
0
16
16
CF
Hoenick Andreas
4
GER
2152
58
Sani Leonardo
4
SCO
1789
½
-
½
17
20
CM
Andreoni Giuseppe
4
ITA
2102
59
1N
Silini Riccardo
4
ITA
1788
1
-
0
18
55
Gedajlovic Max
4
CAN
1813
35
CM
Blonna Michele
4
ITA
1938
1
-
0
19
41
1N
Serra Emanuele
4
ITA
1903
64
1N
Battasi Antonio Domenico
4
ITA
1740
0
-
1
20
42
Bermingham Tony
4
IRL
1900
70
2N
Sonis Francesco
4
ITA
1697
0
-
1
21
45
1N
Deruda Leonardo
4
ITA
1892
73
2N
Alfier Cecilia
4
ITA
1677
1
-
0
22
68
2N
Pitzanti Matteo
4
ITA
1708
48
1N
Pedrinzani Ivano
4
ITA
1874
1
-
0
23
71
2N
Di Dario Dario
4
ITA
1690
49
Daly Patrick
4
IRL
1846
0
-
1
24
54
Reutimann Hans Peter
4
SUI
1825
76
1N
Vanzan Alessandro
4
ITA
1654
1
-
0
25
32
CM
Crapulli Giuseppe
3.5
ITA
1976
72
CM
Squarci Franco
4
ITA
1683
1
-
0
26
56
1N
Savarese Vincenzo
3.5
ITA
1805
25
CM
Simoncini Francesco
3.5
ITA
2020
0
-
1
27
27
CM
Diotallevi Maurizio
3.5
ITA
2007
60
1N
Zangrando Gianpietro
3.5
ITA
1775
½
-
½
28
36
M
Blasco Domenico
3.5
ITA
1925
66
1N
Cautiero Pietro
3.5
ITA
1716
1
-
0
29
43
Egan Colm
3.5
IRL
1896
74
2N
Marano Daniele
3.5
ITA
1676
1
-
0
30
63
1N
Sigillo Carmelo
3.5
ITA
1757
52
1N
Schiappacasse Marcello
3.5
ITA
1837
0
-
1
31
65
CM
Pieri Enzo
3.5
ITA
1726
53
1N
Gozzi Giorgio
3.5
ITA
1828
0
-
1
32
62
2N
Le Creurer Kilian
3
ITA
1760
37
Burns John
3
IRL
1919
½
-
½
33
47
1N
Marras Giuseppe
3
ITA
1887
77
2N
Neri Luca
3
ITA
1649
½
-
½
34
57
CM
Brioschi Camillo
3
ITA
1791
67
1N
Mircoli Filippo
3
ITA
1711
0
-
1
35
75
Bangert Ruediger
3
GER
1666
83
NC
Ponzecchi Riccardo
3
ITA
1457
1
-
0
36
61
1N
Bellafiore Enzo
2.5
ITA
1764
46
Kopischke Maik
3
GER
1892
½
-
½
37
69
Lynch Peter J.
2.5
IRL
1706
80
NC
Corbo Giuseppe
2.5
ITA
1491
0
-
1
38
82
Valens Thieu
2.5
NED
1467
79
2N
Denozza Mauro
2.5
ITA
1605
0
-
1
39
81
3N
Casartelli Luciano
2
ITA
1485
78
2N
D'Augusta Paolo
2
ITA
1612
0
-
1
40
39
1N
Graziani Sergio
2.5
ITA
1906
1
-
F
41
15
M
Pantaleoni Claudio
1
ITA
2156
0
-
F
42
17
Ryzhkov Vjacheslav
1
RUS
2147
0
-
F
43
40
1N
Simone Marco
1
ITA
1905
0
-
F
44
13
M
Vallifuoco Giovanni
0.5
ITA
2177
0
-
F
Informativa Privacy