Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
OP - 5° OPEN INTERNAZIONALE CAPO D'ORSO
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1306016A
OP - 5° OPEN INTERNAZIONALE CAPO D'ORSO
PALAU
OT
SAR
01-06-2013
08-06-2013
9
83
DE SIO FRANCESCO
Denominazione:
OP - 5° OPEN INTERNAZIONALE CAPO D'ORSO
Luogo:
PALAU
[Olbia Tempio - Sardegna]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open Locali
Sistema: Swiss Accelerate Tempo: 90' 40 ms + 30' + 30" bonus
Arbitri:
DE SIO FRANCESCO
SANTANDREA M. - GRIFFINI A.
Rombaldoni Axel
Marin Mihail
1
Libiszewski Fabien
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Alfier Cecilia
Andreoni Giuseppe
Bangert Ruediger
Battasi Antonio Domenico
Bellafiore Enzo
Bermingham Tony
Blasco Domenico
Blonna Michele
Bonafede Alessandro
Brioschi Camillo
Burns John
Caoili Arianne
Cardili Mariano
Casartelli Luciano
Cautiero Pietro
Corbo Giuseppe
Crapulli Giuseppe
D'augusta Paolo
Daly Patrick
Danieli Enrico
Del Nevo Claudio
Denozza Mauro
Deruda Leonardo
Di Dario Dario
Diotallevi Maurizio
Egan Colm
Esposito Luca
Gedajlovic Max
Gozzi Giorgio
Graziani Sergio
Grinblat Artemiy
Hajenius Willem
Hoenick Andreas
Killane Jack
Kopischke Maik
Kyas Juergen
L'ami Alina
Lanzani Mario Lorenzo
Le Creurer Kilian
Libiszewski Fabien
Loeffler Stefan
Lynch Peter J.
Marano Daniele
Marin Mihail
Marras Giuseppe
Mercandelli Claudio
Mircoli Filippo
Murgia Andrea
Murray Jim G.
Neri Enzo
Neri Luca
Nohr Finn
Pantaleoni Claudio
Pedrinzani Ivano
Pieri Enzo
Pitzanti Matteo
Ponzecchi Riccardo
Puzko Danila
Ravagnani Tiziano
Reutimann Hans Peter
Rombaldoni Axel
Rowson Jonathan
Ryzhkov Vjacheslav
Salzano Guido
Sani Leonardo
Savarese Vincenzo
Schiappacasse Marcello
Serra Emanuele
Sigillo Carmelo
Silini Riccardo
Simoncini Francesco
Simone Marco
Sonis Francesco
Sprotte Norbert
Squarci Franco
Tischbierek Raj
Tommasini Enzo
Valens Thieu
Valet Richard
Vallifuoco Giovanni
Vanzan Alessandro
Virzi Ettore
Zangrando Gianpietro
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone Black & White
Pun
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
6
7
8
9
BC
5
1
GM
Rowson Jonathan
6.0
SCO
0
0
25
1
23
1
5
1
4
0
38
1
2
½
14
1
3
½
0
2
2
GM
Marin Mihail
7.5
ROU
15
1
8
½
7
1
4
1
3
½
11
1
1
½
9
1
5
1
1
3
3
GM
Libiszewski Fabien
6.5
FRA
16
1
10
1
5
½
8
1
2
½
4
0
21
1
11
1
1
½
1
1
4
IM
Rombaldoni Axel
7.5
ITA
17
1
9
1
11
1
2
0
1
1
3
1
6
1
7
1
8
½
1
10
5
GM
Tischbierek Raj
5.5
GER
18
1
12
1
3
½
1
0
68
1
8
½
14
½
26
1
2
0
-1
9
6
IM
Loeffler Stefan
6.0
GER
19
1
11
0
27
1
12
½
16
1
9
½
4
0
41
1
22
1
1
6
7
FM
Bonafede Alessandro
6.0
ITA
20
1
28
½
2
0
32
1
18
1
12
½
30
1
4
0
24
1
-1
4
8
WGM
L'Ami Alina
6.5
ROU
21
1
2
½
28
1
3
0
26
1
5
½
35
1
12
1
4
½
-1
8
9
IM
Lanzani Mario Lorenzo
6.0
ITA
22
1
4
0
14
1
16
½
20
1
6
½
41
1
2
0
29
1
-1
15
10
FM
Esposito Luca
5.5
ITA
23
1
3
0
39
1
26
½
19
0
70
1
44
1
51
1
11
0
1
7
11
WIM
Caoili Arianne
6.0
AUS
24
1
6
1
4
0
36
1
73
1
2
0
55
1
3
0
10
1
-1
11
12
Kyas Juergen
5.5
GER
25
1
5
0
58
1
6
½
24
1
7
½
64
1
8
0
30
½
1
83
13
M
Vallifuoco Giovanni
0.5
ITA
26
½
14
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
13
14
M
Tommasini Enzo
5.5
ITA
27
½
13
1
9
0
34
½
44
1
19
1
5
½
1
0
51
1
1
80
15
M
Pantaleoni Claudio
1.0
ITA
2
0
30
1
26
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
-1
35
16
CF
Hoenick Andreas
4.5
GER
3
0
33
1
60
1
9
½
6
0
24
½
50
0
74
1
58
½
-1
81
17
Ryzhkov Vjacheslav
1.0
RUS
4
0
45
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
16
18
Sprotte Norbert
5.5
GER
5
0
35
1
70
½
41
1
7
0
25
1
48
1
19
½
21
½
1
14
19
CM
Cardili Mariano
5.5
ITA
6
0
55
1
32
½
51
1
10
1
14
0
65
1
18
½
38
½
-1
28
20
CM
Andreoni Giuseppe
5.0
ITA
7
0
39
½
74
1
54
1
9
0
28
1
51
0
58
½
59
1
1
12
21
Nohr Finn
5.5
DEN
8
0
59
1
36
0
47
1
28
1
50
1
3
0
34
1
18
½
-1
23
22
CM
Danieli Enrico
5.0
ITA
9
0
58
½
76
1
55
½
34
1
41
0
62
1
49
1
6
0
1
27
23
Valet Richard
5.0
GER
10
0
61
1
1
0
48
1
36
1
55
0
53
½
56
1
50
½
-1
29
24
CM
Neri Enzo
5.0
ITA
11
0
60
½
79
1
70
1
12
0
16
½
66
1
59
1
7
0
1
37
25
CM
Simoncini Francesco
4.5
ITA
12
0
1
0
45
1
58
1
38
½
18
0
73
0
61
1
56
1
-1
18
26
Puzko Danila
5.5
RUS
13
½
27
½
15
1
10
½
8
0
33
1
60
1
5
0
44
1
1
47
27
CM
Diotallevi Maurizio
4.0
ITA
14
½
26
½
6
0
59
½
51
½
47
½
28
0
77
1
60
½
1
17
28
Grinblat Artemiy
5.5
RUS
29
1
7
½
8
0
71
1
21
0
20
0
27
1
60
1
31
1
1
25
29
CM
Salzano Guido
5.0
ITA
28
0
53
1
47
½
60
1
55
½
64
0
68
1
73
1
9
0
1
19
30
M
Murgia Andrea
5.5
ITA
46
1
15
0
41
0
62
1
54
1
68
1
7
0
64
1
12
½
1
51
31
Killane Jack
4.0
IRL
47
½
38
½
51
0
43
½
74
1
49
½
59
0
62
1
28
0
-1
39
32
CM
Crapulli Giuseppe
4.5
ITA
48
½
52
1
19
½
7
0
70
½
44
0
46
½
66
½
72
1
1
36
33
CM
Ravagnani Tiziano
4.5
ITA
51
1
16
0
55
0
45
½
58
1
26
0
43
1
65
1
34
0
-1
21
34
CM
Virzi Ettore
5.5
ITA
52
½
48
½
42
1
14
½
22
0
46
1
74
1
21
0
33
1
1
50
35
CM
Blonna Michele
4.0
ITA
53
1
18
0
59
½
61
½
83
1
73
1
8
0
50
0
55
0
-1
41
36
M
Blasco Domenico
4.5
ITA
54
½
56
1
21
1
11
0
23
0
60
0
58
0
69
1
66
1
1
70
37
Burns John
3.5
IRL
55
0
57
½
61
½
49
½
60
0
69
½
71
0
78
1
62
½
-1
20
38
Hajenius Willem
5.5
BEL
56
½
31
½
48
½
66
1
25
½
1
0
70
1
76
1
19
½
1
67
39
1N
Graziani Sergio
3.5
ITA
57
1
20
½
10
0
68
0
65
½
59
½
56
0
63
0
0
1
0
82
40
1N
Simone Marco
1.0
ITA
58
0
62
1
54
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
46
41
1N
Serra Emanuele
4.0
ITA
59
0
63
1
30
1
18
0
61
1
22
1
9
0
6
0
64
0
1
53
42
Bermingham Tony
4.0
IRL
0
0
67
1
34
0
53
½
82
1
51
0
61
1
72
½
70
0
0
43
43
Egan Colm
4.5
IRL
60
0
68
½
50
½
31
½
56
1
48
0
33
0
79
1
74
1
1
42
44
CM
Mercandelli Claudio
4.5
ITA
61
0
71
½
52
1
82
1
14
0
32
1
10
0
55
1
26
0
-1
33
45
1N
Deruda Leonardo
5.0
ITA
62
1
17
0
25
0
33
½
64
0
72
½
69
1
67
1
73
1
1
65
46
Kopischke Maik
3.5
GER
30
0
74
½
57
1
83
½
59
½
34
0
32
½
68
0
61
½
-1
62
47
1N
Marras Giuseppe
3.5
ITA
31
½
54
½
29
½
21
0
66
1
27
½
76
0
70
0
77
½
1
49
48
1N
Pedrinzani Ivano
4.0
ITA
32
½
34
½
38
½
23
0
69
1
43
1
18
0
71
½
68
0
-1
31
49
Daly Patrick
5.0
IRL
0
0
70
0
56
1
37
½
75
1
31
½
77
1
22
0
71
1
0
22
50
Murray Jim G.
5.5
IRL
0
0
82
½
43
½
0
1
71
1
21
0
16
1
35
1
23
½
1
38
51
CM
Del Nevo Claudio
4.5
ITA
33
0
83
1
31
1
19
0
27
½
42
1
20
1
10
0
14
0
-1
45
52
1N
Schiappacasse Marcello
4.5
ITA
34
½
32
0
44
0
56
0
57
0
0
1
79
1
82
1
63
1
0
44
53
1N
Gozzi Giorgio
4.5
ITA
35
0
29
0
69
1
42
½
76
½
79
1
23
½
0
0
65
1
0
32
54
Reutimann Hans Peter
5.0
SUI
36
½
47
½
40
1
20
0
30
0
74
0
83
1
75
1
76
1
-1
24
55
Gedajlovic Max
5.0
CAN
37
1
19
0
33
1
22
½
29
½
23
1
11
0
44
0
35
1
1
61
56
1N
Savarese Vincenzo
3.5
ITA
38
½
36
0
49
0
52
1
43
0
75
1
39
1
23
0
25
0
1
75
57
CM
Brioschi Camillo
3.0
ITA
39
0
37
½
46
0
64
0
52
1
77
0
80
1
83
½
67
0
1
40
58
Sani Leonardo
4.5
SCO
40
1
22
½
12
0
25
0
33
0
78
1
36
1
20
½
16
½
-1
54
59
1N
Silini Riccardo
4.0
ITA
41
1
21
0
35
½
27
½
46
½
39
½
31
1
24
0
20
0
1
48
60
1N
Zangrando Gianpietro
4.0
ITA
43
1
24
½
16
0
29
0
37
1
36
1
26
0
28
0
27
½
-1
73
61
1N
Bellafiore Enzo
3.0
ITA
44
1
23
0
37
½
35
½
41
0
76
½
42
0
25
0
46
½
1
63
62
2N
Le Creurer Kilian
3.5
ITA
45
0
40
0
77
1
30
0
67
1
83
1
22
0
31
0
37
½
-1
72
63
1N
Sigillo Carmelo
3.5
ITA
73
1
41
0
83
0
77
0
80
½
81
1
72
0
39
1
52
0
1
30
64
1N
Battasi Antonio Domenico
5.0
ITA
74
0
77
0
80
1
57
1
45
1
29
1
12
0
30
0
41
1
-1
64
65
CM
Pieri Enzo
3.5
ITA
75
½
79
0
72
1
76
½
39
½
71
1
19
0
33
0
53
0
1
69
66
1N
Cautiero Pietro
3.5
ITA
76
½
69
½
81
1
38
0
47
0
82
1
24
0
32
½
36
0
-1
57
67
1N
Mircoli Filippo
4.0
ITA
77
1
42
0
73
0
72
½
62
0
80
½
78
1
45
0
57
1
-1
34
68
2N
Pitzanti Matteo
5.0
ITA
78
1
43
½
82
½
39
1
5
0
30
0
29
0
46
1
48
1
-1
78
69
Lynch Peter J.
2.5
IRL
79
½
66
½
53
0
78
1
48
0
37
½
45
0
36
0
80
0
1
26
70
2N
Sonis Francesco
5.0
ITA
80
1
49
1
18
½
24
0
32
½
10
0
38
0
47
1
42
1
-1
55
71
2N
Di Dario Dario
4.0
ITA
81
1
44
½
0
1
28
0
50
0
65
0
37
1
48
½
49
0
0
58
72
CM
Squarci Franco
4.0
ITA
82
0
78
½
65
0
67
½
81
1
45
½
63
1
42
½
32
0
-1
52
73
2N
Alfier Cecilia
4.0
ITA
63
0
80
1
67
1
0
1
11
0
35
0
25
1
29
0
45
0
0
60
74
2N
Marano Daniele
3.5
ITA
64
1
46
½
20
0
79
1
31
0
54
1
34
0
16
0
43
0
-1
59
75
Bangert Ruediger
4.0
GER
65
½
76
0
78
½
81
1
49
0
56
0
0
1
54
0
83
1
0
56
76
1N
Vanzan Alessandro
4.0
ITA
66
½
75
1
22
0
65
½
53
½
61
½
47
1
38
0
54
0
-1
66
77
2N
Neri Luca
3.5
ITA
67
0
64
1
62
0
63
1
79
0
57
1
49
0
27
0
47
½
-1
76
78
2N
D'Augusta Paolo
3.0
ITA
68
0
72
½
75
½
69
0
0
1
58
0
67
0
37
0
81
1
-2
68
79
2N
Denozza Mauro
3.5
ITA
69
½
65
1
24
0
74
0
77
1
53
0
52
0
43
0
82
1
-1
71
80
NC
Corbo Giuseppe
3.5
ITA
70
0
73
0
64
0
0
1
63
½
67
½
57
0
81
½
69
1
0
79
81
3N
Casartelli Luciano
2.0
ITA
71
0
0
1
66
0
75
0
72
0
63
0
82
½
80
½
78
0
0
77
82
Valens Thieu
2.5
NED
72
1
50
½
68
½
44
0
42
0
66
0
81
½
52
0
79
0
1
74
83
NC
Ponzecchi Riccardo
3.0
ITA
0
1
51
0
63
1
46
½
35
0
62
0
54
0
57
½
75
0
0
Informativa Privacy