Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
FE 4 MEDITERRANEO
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1307013A
FE 4 MEDITERRANEO
TERRASINI
PA
SIC
15-06-2013
22-06-2013
9
30
CASSIA GIUSEPPE
Denominazione:
FE 4 MEDITERRANEO
Luogo:
TERRASINI
[Palermo - Sicilia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30"
Arbitri:
CASSIA GIUSEPPE
Meijers Viesturs
Mondello Simone
1
Savalla Pietro
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Alaimo Francesco
Ardizzone Luigi
Bertino Giacomo
Bongiorno Giovanni
Bruno Alessio
Calamia Giampaolo
Cardinale Francesco
Favitta Amedeo
Fernandez Gianluca
Fiorella Loreto
Gagliardotto Paolo
Gagliardotto Santo
Gaponenko Violeta
Guccione Cristoforo
La Franca Vincenzo
Lombardo Corrado
Meijers Viesturs
Menato Nazario
Messina Damiano
Mondello Simone
Moscarelli Giacomo
Natoli Domenico
Norrito Salvatore
Randazzo Vincenzo
Raro Matteo
Savalla Gianluca
Savalla Pietro
Scarpino Marco
Spinelli Dario
Varriale Luca
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
GM
Meijers Viesturs
LAT
2470
15
2N
Alaimo Francesco
ITA
1657
1
-
0
2
16
2N
La Franca Vincenzo
ITA
1656
2
CM
Bertino Giacomo
ITA
1928
½
-
½
3
3
1N
Savalla Pietro
ITA
1909
17
2N
Savalla Gianluca
ITA
1653
1
-
0
4
19
1N
Norrito Salvatore
ITA
1630
4
CM
Messina Damiano
ITA
1908
½
-
½
5
5
1N
Varriale Luca
ITA
1849
20
2N
Fiorella Loreto
ITA
1607
1
-
0
6
21
2N
Spinelli Dario
ITA
1606
6
1N
Calamia Giampaolo
ITA
1803
½
-
½
7
7
1N
Mondello Simone
ITA
1800
22
2N
Menato Nazario
ITA
1547
1
-
0
8
23
3N
Favitta Amedeo
ITA
1527
8
CM
Natoli Domenico
ITA
1781
0
-
1
9
9
2N
Guccione Cristoforo
ITA
1781
24
3N
Ardizzone Luigi
ITA
1513
1
-
0
10
25
NC
Gagliardotto Santo
ITA
1464
10
2N
Randazzo Vincenzo
ITA
1738
½
-
½
11
11
2N
Cardinale Francesco
ITA
1730
26
NC
Gagliardotto Paolo
ITA
1449
1
-
0
12
27
NC
Scarpino Marco
ITA
1416
12
2N
Lombardo Corrado
ITA
1722
0
-
1
13
13
1N
Moscarelli Giacomo
ITA
1676
28
NC
Bongiorno Giovanni
ITA
1410
1
-
0
14
29
NC
Bruno Alessio
ITA
1392
14
Gaponenko Violeta
UKR
1669
0
-
1
15
18
2N
Fernandez Gianluca
ITA
1633
0
-
F
16
30
NC
Raro Matteo
ITA
1383
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
12
2N
Lombardo Corrado
1
ITA
1722
1
GM
Meijers Viesturs
1
LAT
2470
0
-
1
2
14
Gaponenko Violeta
1
UKR
1669
3
1N
Savalla Pietro
1
ITA
1909
0
-
1
3
30
NC
Raro Matteo
1
ITA
1383
5
1N
Varriale Luca
1
ITA
1849
0
-
1
4
8
CM
Natoli Domenico
1
ITA
1781
7
1N
Mondello Simone
1
ITA
1800
0
-
1
5
13
1N
Moscarelli Giacomo
1
ITA
1676
9
2N
Guccione Cristoforo
1
ITA
1781
0
-
1
6
2
CM
Bertino Giacomo
0.5
ITA
1928
19
1N
Norrito Salvatore
0.5
ITA
1630
1
-
0
7
4
CM
Messina Damiano
0.5
ITA
1908
16
2N
La Franca Vincenzo
0.5
ITA
1656
½
-
½
8
6
1N
Calamia Giampaolo
0.5
ITA
1803
25
NC
Gagliardotto Santo
0.5
ITA
1464
1
-
0
9
10
2N
Randazzo Vincenzo
0.5
ITA
1738
21
2N
Spinelli Dario
0.5
ITA
1606
1
-
0
10
20
2N
Fiorella Loreto
0
ITA
1607
15
2N
Alaimo Francesco
0
ITA
1657
0
-
1
11
24
3N
Ardizzone Luigi
0
ITA
1513
17
2N
Savalla Gianluca
0
ITA
1653
0
-
1
12
28
NC
Bongiorno Giovanni
0
ITA
1410
18
2N
Fernandez Gianluca
0
ITA
1633
0
-
1
13
22
2N
Menato Nazario
0
ITA
1547
27
NC
Scarpino Marco
0
ITA
1416
1
-
0
14
26
NC
Gagliardotto Paolo
0
ITA
1449
23
3N
Favitta Amedeo
0
ITA
1527
0
-
1
15
11
2N
Cardinale Francesco
1
ITA
1730
0
-
F
16
29
NC
Bruno Alessio
0
ITA
1392
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
GM
Meijers Viesturs
2
LAT
2470
7
1N
Mondello Simone
2
ITA
1800
1
-
0
2
3
1N
Savalla Pietro
2
ITA
1909
9
2N
Guccione Cristoforo
2
ITA
1781
½
-
½
3
6
1N
Calamia Giampaolo
1.5
ITA
1803
2
CM
Bertino Giacomo
1.5
ITA
1928
½
-
½
4
15
2N
Alaimo Francesco
1
ITA
1657
10
2N
Randazzo Vincenzo
1.5
ITA
1738
0
-
1
5
17
2N
Savalla Gianluca
1
ITA
1653
4
CM
Messina Damiano
1
ITA
1908
0
-
1
6
16
2N
La Franca Vincenzo
1
ITA
1656
8
CM
Natoli Domenico
1
ITA
1781
½
-
½
7
18
2N
Fernandez Gianluca
1
ITA
1633
11
2N
Cardinale Francesco
1
ITA
1730
0
-
1
8
23
3N
Favitta Amedeo
1
ITA
1527
12
2N
Lombardo Corrado
1
ITA
1722
0
-
1
9
29
NC
Bruno Alessio
1
ITA
1392
13
1N
Moscarelli Giacomo
1
ITA
1676
0
-
1
10
22
2N
Menato Nazario
1
ITA
1547
14
Gaponenko Violeta
1
UKR
1669
0
-
1
11
19
1N
Norrito Salvatore
0.5
ITA
1630
30
NC
Raro Matteo
1
ITA
1383
1
-
0
12
25
NC
Gagliardotto Santo
0.5
ITA
1464
21
2N
Spinelli Dario
0.5
ITA
1606
0
-
1
13
20
2N
Fiorella Loreto
0
ITA
1607
26
NC
Gagliardotto Paolo
0
ITA
1449
1
-
0
14
27
NC
Scarpino Marco
0
ITA
1416
24
3N
Ardizzone Luigi
0
ITA
1513
1
-
0
15
5
1N
Varriale Luca
2
ITA
1849
0
-
F
16
28
NC
Bongiorno Giovanni
0
ITA
1410
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
9
2N
Guccione Cristoforo
2.5
ITA
1781
1
GM
Meijers Viesturs
3
LAT
2470
0
-
1
2
10
2N
Randazzo Vincenzo
2.5
ITA
1738
3
1N
Savalla Pietro
2.5
ITA
1909
0
-
1
3
2
CM
Bertino Giacomo
2
ITA
1928
13
1N
Moscarelli Giacomo
2
ITA
1676
1
-
0
4
4
CM
Messina Damiano
2
ITA
1908
6
1N
Calamia Giampaolo
2
ITA
1803
0
-
1
5
11
2N
Cardinale Francesco
2
ITA
1730
5
1N
Varriale Luca
2
ITA
1849
0
-
1
6
7
1N
Mondello Simone
2
ITA
1800
12
2N
Lombardo Corrado
2
ITA
1722
1
-
0
7
14
Gaponenko Violeta
2
UKR
1669
16
2N
La Franca Vincenzo
1.5
ITA
1656
1
-
0
8
8
CM
Natoli Domenico
1.5
ITA
1781
19
1N
Norrito Salvatore
1.5
ITA
1630
1
-
0
9
21
2N
Spinelli Dario
1.5
ITA
1606
18
2N
Fernandez Gianluca
1
ITA
1633
½
-
½
10
15
2N
Alaimo Francesco
1
ITA
1657
28
NC
Bongiorno Giovanni
1
ITA
1410
1
-
0
11
17
2N
Savalla Gianluca
1
ITA
1653
29
NC
Bruno Alessio
1
ITA
1392
1
-
0
12
27
NC
Scarpino Marco
1
ITA
1416
20
2N
Fiorella Loreto
1
ITA
1607
½
-
½
13
23
3N
Favitta Amedeo
1
ITA
1527
22
2N
Menato Nazario
1
ITA
1547
1
-
0
14
30
NC
Raro Matteo
1
ITA
1383
25
NC
Gagliardotto Santo
0.5
ITA
1464
0
-
1
15
26
NC
Gagliardotto Paolo
0
ITA
1449
24
3N
Ardizzone Luigi
0
ITA
1513
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
GM
Meijers Viesturs
4
LAT
2470
3
1N
Savalla Pietro
3.5
ITA
1909
1
-
0
2
5
1N
Varriale Luca
3
ITA
1849
2
CM
Bertino Giacomo
3
ITA
1928
1
-
0
3
6
1N
Calamia Giampaolo
3
ITA
1803
14
Gaponenko Violeta
3
UKR
1669
1
-
0
4
9
2N
Guccione Cristoforo
2.5
ITA
1781
7
1N
Mondello Simone
3
ITA
1800
½
-
½
5
10
2N
Randazzo Vincenzo
2.5
ITA
1738
8
CM
Natoli Domenico
2.5
ITA
1781
1
-
0
6
13
1N
Moscarelli Giacomo
2
ITA
1676
4
CM
Messina Damiano
2
ITA
1908
1
-
0
7
11
2N
Cardinale Francesco
2
ITA
1730
17
2N
Savalla Gianluca
2
ITA
1653
0
-
1
8
12
2N
Lombardo Corrado
2
ITA
1722
15
2N
Alaimo Francesco
2
ITA
1657
½
-
½
9
21
2N
Spinelli Dario
2
ITA
1606
23
3N
Favitta Amedeo
2
ITA
1527
1
-
0
10
16
2N
La Franca Vincenzo
1.5
ITA
1656
20
2N
Fiorella Loreto
1.5
ITA
1607
½
-
½
11
18
2N
Fernandez Gianluca
1.5
ITA
1633
25
NC
Gagliardotto Santo
1.5
ITA
1464
1
-
0
12
19
1N
Norrito Salvatore
1.5
ITA
1630
27
NC
Scarpino Marco
1.5
ITA
1416
1
-
0
13
22
2N
Menato Nazario
1
ITA
1547
29
NC
Bruno Alessio
1
ITA
1392
1
-
0
14
28
NC
Bongiorno Giovanni
1
ITA
1410
26
NC
Gagliardotto Paolo
1
ITA
1449
0
-
1
15
24
3N
Ardizzone Luigi
0
ITA
1513
30
NC
Raro Matteo
1
ITA
1383
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
5
1N
Varriale Luca
4
ITA
1849
1
GM
Meijers Viesturs
5
LAT
2470
0
-
1
2
3
1N
Savalla Pietro
3.5
ITA
1909
6
1N
Calamia Giampaolo
4
ITA
1803
½
-
½
3
7
1N
Mondello Simone
3.5
ITA
1800
10
2N
Randazzo Vincenzo
3.5
ITA
1738
½
-
½
4
2
CM
Bertino Giacomo
3
ITA
1928
21
2N
Spinelli Dario
3
ITA
1606
1
-
0
5
14
Gaponenko Violeta
3
UKR
1669
9
2N
Guccione Cristoforo
3
ITA
1781
½
-
½
6
17
2N
Savalla Gianluca
3
ITA
1653
13
1N
Moscarelli Giacomo
3
ITA
1676
1
-
0
7
8
CM
Natoli Domenico
2.5
ITA
1781
15
2N
Alaimo Francesco
2.5
ITA
1657
½
-
½
8
12
2N
Lombardo Corrado
2.5
ITA
1722
19
1N
Norrito Salvatore
2.5
ITA
1630
1
-
0
9
4
CM
Messina Damiano
2
ITA
1908
18
2N
Fernandez Gianluca
2.5
ITA
1633
½
-
½
10
20
2N
Fiorella Loreto
2
ITA
1607
11
2N
Cardinale Francesco
2
ITA
1730
0
-
1
11
26
NC
Gagliardotto Paolo
2
ITA
1449
16
2N
La Franca Vincenzo
2
ITA
1656
½
-
½
12
25
NC
Gagliardotto Santo
1.5
ITA
1464
23
3N
Favitta Amedeo
2
ITA
1527
1
-
0
13
29
NC
Bruno Alessio
1
ITA
1392
27
NC
Scarpino Marco
1.5
ITA
1416
1
-
0
14
30
NC
Raro Matteo
1
ITA
1383
28
NC
Bongiorno Giovanni
1
ITA
1410
1
-
0
15
22
2N
Menato Nazario
2
ITA
1547
0
-
F
16
24
3N
Ardizzone Luigi
1
ITA
1513
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
7
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
GM
Meijers Viesturs
6
LAT
2470
6
1N
Calamia Giampaolo
4.5
ITA
1803
1
-
0
2
10
2N
Randazzo Vincenzo
4
ITA
1738
2
CM
Bertino Giacomo
4
ITA
1928
0
-
1
3
3
1N
Savalla Pietro
4
ITA
1909
7
1N
Mondello Simone
4
ITA
1800
½
-
½
4
17
2N
Savalla Gianluca
4
ITA
1653
5
1N
Varriale Luca
4
ITA
1849
½
-
½
5
9
2N
Guccione Cristoforo
3.5
ITA
1781
12
2N
Lombardo Corrado
3.5
ITA
1722
½
-
½
6
13
1N
Moscarelli Giacomo
3
ITA
1676
14
Gaponenko Violeta
3.5
UKR
1669
1
-
0
7
18
2N
Fernandez Gianluca
3
ITA
1633
8
CM
Natoli Domenico
3
ITA
1781
0
-
1
8
15
2N
Alaimo Francesco
3
ITA
1657
11
2N
Cardinale Francesco
3
ITA
1730
1
-
0
9
21
2N
Spinelli Dario
3
ITA
1606
26
NC
Gagliardotto Paolo
2.5
ITA
1449
1
-
0
10
25
NC
Gagliardotto Santo
2.5
ITA
1464
4
CM
Messina Damiano
2.5
ITA
1908
0
-
1
11
19
1N
Norrito Salvatore
2.5
ITA
1630
16
2N
La Franca Vincenzo
2.5
ITA
1656
0
-
1
12
20
2N
Fiorella Loreto
2
ITA
1607
22
2N
Menato Nazario
2
ITA
1547
0
-
1
13
23
3N
Favitta Amedeo
2
ITA
1527
30
NC
Raro Matteo
2
ITA
1383
1
-
0
14
24
3N
Ardizzone Luigi
2
ITA
1513
29
NC
Bruno Alessio
2
ITA
1392
½
-
½
15
27
NC
Scarpino Marco
1.5
ITA
1416
28
NC
Bongiorno Giovanni
1
ITA
1410
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
8
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
CM
Bertino Giacomo
5
ITA
1928
1
GM
Meijers Viesturs
7
LAT
2470
0
-
1
2
5
1N
Varriale Luca
4.5
ITA
1849
3
1N
Savalla Pietro
4.5
ITA
1909
½
-
½
3
6
1N
Calamia Giampaolo
4.5
ITA
1803
17
2N
Savalla Gianluca
4.5
ITA
1653
½
-
½
4
7
1N
Mondello Simone
4.5
ITA
1800
13
1N
Moscarelli Giacomo
4
ITA
1676
1
-
0
5
8
CM
Natoli Domenico
4
ITA
1781
21
2N
Spinelli Dario
4
ITA
1606
½
-
½
6
15
2N
Alaimo Francesco
4
ITA
1657
9
2N
Guccione Cristoforo
4
ITA
1781
1
-
0
7
12
2N
Lombardo Corrado
4
ITA
1722
10
2N
Randazzo Vincenzo
4
ITA
1738
1
-
0
8
4
CM
Messina Damiano
3.5
ITA
1908
14
Gaponenko Violeta
3.5
UKR
1669
0
-
1
9
16
2N
La Franca Vincenzo
3.5
ITA
1656
18
2N
Fernandez Gianluca
3
ITA
1633
1
-
0
10
11
2N
Cardinale Francesco
3
ITA
1730
23
3N
Favitta Amedeo
3
ITA
1527
0
-
1
11
22
2N
Menato Nazario
3
ITA
1547
24
3N
Ardizzone Luigi
2.5
ITA
1513
½
-
½
12
26
NC
Gagliardotto Paolo
2.5
ITA
1449
19
1N
Norrito Salvatore
2.5
ITA
1630
0
-
1
13
29
NC
Bruno Alessio
2.5
ITA
1392
25
NC
Gagliardotto Santo
2.5
ITA
1464
0
-
1
14
30
NC
Raro Matteo
2
ITA
1383
27
NC
Scarpino Marco
2.5
ITA
1416
0
-
1
15
28
NC
Bongiorno Giovanni
1
ITA
1410
20
2N
Fiorella Loreto
2
ITA
1607
0
-
1
Abbinamenti e risultati del turno
9
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
GM
Meijers Viesturs
8
LAT
2470
17
2N
Savalla Gianluca
5
ITA
1653
1
-
0
2
7
1N
Mondello Simone
5.5
ITA
1800
2
CM
Bertino Giacomo
5
ITA
1928
1
-
0
3
3
1N
Savalla Pietro
5
ITA
1909
12
2N
Lombardo Corrado
5
ITA
1722
1
-
0
4
6
1N
Calamia Giampaolo
5
ITA
1803
5
1N
Varriale Luca
5
ITA
1849
½
-
½
5
14
Gaponenko Violeta
4.5
UKR
1669
15
2N
Alaimo Francesco
5
ITA
1657
½
-
½
6
21
2N
Spinelli Dario
4.5
ITA
1606
16
2N
La Franca Vincenzo
4.5
ITA
1656
½
-
½
7
9
2N
Guccione Cristoforo
4
ITA
1781
8
CM
Natoli Domenico
4.5
ITA
1781
1
-
0
8
23
3N
Favitta Amedeo
4
ITA
1527
13
1N
Moscarelli Giacomo
4
ITA
1676
1
-
0
9
4
CM
Messina Damiano
3.5
ITA
1908
22
2N
Menato Nazario
3.5
ITA
1547
1
-
0
10
19
1N
Norrito Salvatore
3.5
ITA
1630
25
NC
Gagliardotto Santo
3.5
ITA
1464
0
-
1
11
27
NC
Scarpino Marco
3.5
ITA
1416
11
2N
Cardinale Francesco
3
ITA
1730
1
-
0
12
20
2N
Fiorella Loreto
3
ITA
1607
30
NC
Raro Matteo
2
ITA
1383
1
-
0
13
28
NC
Bongiorno Giovanni
1
ITA
1410
29
NC
Bruno Alessio
2.5
ITA
1392
0
-
1
14
10
2N
Randazzo Vincenzo
4
ITA
1738
0
-
F
15
18
2N
Fernandez Gianluca
3
ITA
1633
1
-
F
16
24
3N
Ardizzone Luigi
3
ITA
1513
0
-
F
17
26
NC
Gagliardotto Paolo
2.5
ITA
1449
1
-
F
Informativa Privacy