Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
FE - XII BERGAMO 2013
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1307015B
FE - XII BERGAMO 2013
BERGAMO
BG
LOM
19-07-2013
21-07-2013
6
74
RENIER RENZO
Denominazione:
FE - XII BERGAMO 2013
Luogo:
BERGAMO
[Bergamo - Lombardia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 100' + 30" bonus
Arbitri:
RENIER RENZO
BALZARINI T. - CURTI G. - GRIFFINI A. - PULCINI F.
Fuochi Tommaso
Zamar Kodelja Jurij
1
Di Chiara Mauro
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Alidosi Marco
Arnetta Marianna
Baccarin Stefano
Bassoli Andrea
Bergamasco Tommaso
Biava Pierluigi
Bosio Devis
Caldi Irene
Ciani Davide
Colombo Luca
Corbellini Nicola
De Simone Sorrentino F.
Del Noce Roberto
Di Chiara Mauro
Di Girolamo Marco
Di Giuseppe Giovanni
Domenighini Alessandro
Drago Paolo
Ferrari Paolo
Foglieni Matteo
Fracasso Pezzolato Michel
Fuochi Tommaso
Georgieva Emilia
Giovannini Gabriele
Giovarruscio Gabriele
Gozzini Giambattista
Guerini Sara
Guerini Silvia Jr
Guglielmetti Oscar
Kravchenko Oleg
Manoni Emmanuel Denis
Manoni Ennio Ilario
Mansueti Marco
Marziali Giulio
Masotti Roberto
Melino Gianluca
Milanesi Erminio
Mirri Pietro
Mondal Prince
Moreschi Mauro
Niccoli Paolo
Orsatti Marcello
Oteri Aldo
Paganini Andrea
Panades Ignazio
Panizza Luca
Patrucco Carlo
Pede Lucio
Pedemonte Claudio Giovanni
Pinna Ferdinando
Pisani Valerio
Popovich Fabio
Raimondi Celso
Regorda Vittorio
Riboldi Raffaele
Rigamonti Roberto
Rosescu Liviu
Rossi Silvano
Roversi Stefano
Saffioti Cristian
Saffioti Massimo
Santamato Luigi
Sasdelli Massimo
Scarabelli Maurizio
Scarpellini Felice
Simonetto Andrea
Simoni Giulio
Sonis Francesco
Sorbera Paolo
Swannie Bryan
Swannie Douglas
Verstraeten Iris
Villa Claudio
Zamar Kodelja Jurij
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone Black & White
Pun
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
6
BC
1
14
1N
Fuochi Tommaso
5.0
ITA
51
1
57
1
1
1
11
½
31
1
26
½
0
2
26
Zamar Kodelja Jurij
5.0
SLO
63
1
5
1
9
1
4
½
11
1
14
½
-2
3
1
CM
Di Chiara Mauro
4.5
ITA
38
1
23
1
14
0
18
1
22
1
6
½
0
4
6
CM
Bosio Devis
4.5
ITA
43
1
27
1
13
½
19
½
23
1
1
½
0
5
11
CM
Arnetta Marianna
4.5
ITA
48
1
35
1
61
1
14
½
26
0
34
1
0
6
2
1N
Pinna Ferdinando
4.5
ITA
39
½
71
1
21
1
13
½
19
1
52
½
0
7
52
2N
Sonis Francesco
4.5
ITA
15
½
29
½
33
1
9
1
4
1
2
½
-2
8
5
1N
Corbellini Nicola
4.5
ITA
42
1
26
0
35
½
61
1
30
1
17
1
0
9
8
1N
Saffioti Massimo
4.5
ITA
45
½
39
½
37
½
41
1
13
1
21
1
0
10
31
1N
Drago Paolo
4.0
ITA
68
1
10
1
3
½
12
1
14
0
9
½
0
11
15
1N
Popovich Fabio
4.0
ITA
52
½
66
1
70
½
34
½
44
1
27
½
0
12
12
1N
Masotti Roberto
4.0
ITA
49
1
37
1
19
½
31
0
38
1
25
½
0
13
23
1N
Paganini Andrea
4.0
ITA
60
1
1
0
43
1
70
1
6
0
4
1
0
14
25
1N
Patrucco Carlo
4.0
ITA
62
1
4
½
16
½
3
½
71
1
12
½
0
15
27
CM
Pedemonte Claudio Giovanni
4.0
ITA
64
1
6
0
48
1
7
½
3
1
15
½
2
16
70
2N
Simonetto Andrea
4.0
ITA
33
1
21
½
15
½
23
0
48
1
22
1
0
17
16
1N
Swannie Douglas
4.0
ITA
53
½
45
1
25
½
49
½
65
½
68
1
0
18
18
1N
Colombo Luca
4.0
ITA
55
½
53
1
69
1
1
0
49
½
65
1
0
19
9
1N
Riboldi Raffaele
3.5
ITA
46
1
30
1
26
0
52
0
61
1
31
½
2
20
13
1N
Di Giuseppe Giovanni
3.5
ITA
50
1
36
1
6
½
2
½
8
0
49
½
0
21
19
1N
Mansueti Marco
3.5
ITA
56
1
65
1
12
½
6
½
2
0
72
½
0
22
21
1N
Niccoli Paolo
3.5
ITA
58
1
70
½
2
0
42
1
66
1
8
0
0
23
3
1N
Mondal Prince
3.5
ITA
40
½
44
1
31
½
25
½
27
0
42
1
0
24
71
1N
Baccarin Stefano
3.5
ITA
34
1
2
0
30
½
39
1
25
0
24
1
0
25
49
2N
Domenighini Alessandro
3.5
ITA
12
0
74
1
24
1
16
½
18
½
13
½
2
26
34
CM
Roversi Stefano
3.5
ITA
71
0
59
1
73
1
15
½
7
1
11
0
0
27
17
1N
Del Noce Roberto
3.5
ITA
54
1
61
0
36
½
40
1
46
1
5
0
2
28
30
1N
Sasdelli Massimo
3.5
ITA
67
1
9
0
71
½
55
1
5
0
57
1
0
29
37
1N
Foglieni Matteo
3.5
ITA
74
1
12
0
8
½
66
0
63
1
44
1
0
30
66
2N
De Simone Sorrentino F.
3.5
ITA
29
½
15
0
47
1
37
1
21
0
35
1
0
31
72
2N
Giovannini Gabriele
3.5
ITA
35
0
48
0
50
1
51
1
45
1
19
½
0
32
40
2N
Rossi Silvano
3.5
3
½
7
0
56
1
17
0
69
1
33
1
0
33
10
1N
Saffioti Cristian
3.5
ITA
47
1
31
0
39
½
45
½
57
½
38
1
0
34
4
CM
Orsatti Marcello
3.0
ITA
41
1
25
½
55
1
26
½
52
0
23
0
0
35
48
2N
Santamato Luigi
3.0
ITA
11
0
72
1
27
0
74
1
70
0
59
1
0
36
65
2N
Sorbera Paolo
3.0
ITA
28
1
19
0
29
½
36
1
16
½
18
0
0
37
7
Georgieva Emilia
3.0
BUL
44
½
40
1
22
½
27
½
34
0
46
½
0
38
22
1N
Fracasso Pezzolato Michel
3.0
ITA
59
1
69
½
7
½
57
1
1
0
70
0
0
39
68
2N
Marziali Giulio
3.0
ITA
31
0
47
1
41
0
43
1
28
1
16
0
0
40
46
1N
Oteri Aldo
3.0
ITA
9
0
67
½
63
1
35
1
17
0
7
½
0
41
51
1N
Melino Gianluca
3.0
ITA
14
0
24
0
58
1
72
0
74
1
39
1
0
42
36
1N
Scarabelli Maurizio
3.0
ITA
73
1
13
0
17
½
65
0
59
½
61
1
0
43
28
1N
Manoni Emmanuel Denis
3.0
ITA
65
0
54
1
57
0
73
1
68
0
53
1
0
44
67
2N
Mirri Pietro
3.0
ITA
30
0
46
½
44
0
50
1
39
½
0
1
-1
45
35
1N
Rigamonti Roberto
2.5
ITA
72
1
11
0
5
½
46
0
54
1
66
0
0
46
57
2N
Bergamasco Tommaso
2.5
ITA
20
1
14
0
28
1
22
0
10
½
30
0
0
47
44
1N
Regorda Vittorio
2.5
ITA
7
½
3
0
67
1
29
1
15
0
37
0
0
48
42
1N
Alidosi Marco
2.5
ITA
5
0
63
½
60
1
21
0
29
1
3
0
0
49
38
1N
Pede Lucio
2.5
ITA
1
0
60
½
53
1
69
1
12
0
10
0
0
50
33
1N
Milanesi Erminio
2.5
ITA
70
0
58
1
52
0
54
½
55
1
40
0
0
51
29
1N
Moreschi Mauro
2.5
ITA
66
½
52
½
65
½
44
0
42
0
62
1
0
52
43
1N
Villa Claudio
2.5
ITA
6
0
64
1
23
0
68
0
60
½
0
1
1
53
41
1N
Manoni Ennio Ilario
2.5
ITA
4
0
62
½
68
1
8
0
24
0
55
1
0
54
24
Kravchenko Oleg
2.5
UKR
61
0
51
1
49
0
59
½
41
1
71
0
0
55
54
2N
Guerini Sara
2.5
ITA
17
0
28
0
64
1
33
½
35
0
69
1
0
56
60
2N
Caldi Irene
2.5
ITA
23
0
38
½
42
0
32
½
43
½
47
1
0
57
39
2N
Simoni Giulio
2.0
ITA
2
½
8
½
10
½
71
0
67
½
51
0
0
58
61
2N
Rosescu Liviu
2.0
ITA
24
1
17
1
11
0
5
0
9
0
36
0
0
59
45
2N
Guerini Silvia Jr
2.0
ITA
8
½
16
0
62
1
10
½
72
0
0
0
1
60
53
1N
Guglielmetti Oscar
2.0
ITA
16
½
18
0
38
0
62
½
20
1
28
0
0
61
59
2N
Ciani Davide
2.0
ITA
22
0
34
0
20
1
24
½
36
½
48
0
0
62
62
2N
Swannie Bryan
2.0
ITA
25
0
41
½
45
0
53
½
32
1
29
0
0
63
64
1N
Biava Pierluigi
2.0
ITA
27
0
43
0
54
0
47
½
73
1
32
½
0
64
58
2N
Ferrari Paolo
2.0
ITA
21
0
33
0
51
0
20
0
50
1
74
1
0
65
20
1N
Di Girolamo Marco
2.0
ITA
57
0
55
0
59
0
58
1
53
0
73
1
0
66
63
Verstraeten Iris
1.5
BEL
26
0
42
½
46
0
56
1
37
0
0
0
-1
67
55
2N
Giovarruscio Gabriele
1.5
ITA
18
½
20
1
4
0
30
0
33
0
41
0
0
68
69
1N
Raimondi Celso
1.5
ITA
32
1
22
½
18
0
38
0
40
0
54
0
0
69
47
2N
Panades Ignazio
1.5
ITA
10
0
68
0
66
0
64
½
56
1
60
0
0
70
32
1N
Gozzini Giambattista
1.5
ITA
69
0
56
½
0
0
60
½
62
0
64
½
-1
71
74
2N
Bassoli Andrea
1.0
ITA
37
0
49
0
0
1
48
0
51
0
58
0
-1
72
73
2N
Panizza Luca
1.0
ITA
36
0
50
1
34
0
28
0
64
0
20
0
0
73
56
1N
Scarpellini Felice
1.0
ITA
19
0
32
½
40
0
63
0
47
0
50
½
-2
74
50
1N
Pisani Valerio
0.5
ITA
13
0
73
0
72
0
67
0
58
0
56
½
0
Informativa Privacy