Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
3° TORNEO INTERNAZIONALE CITTA DI NOVARA
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1311001B
3° TORNEO INTERNAZIONALE CITTA DI NOVARA
NOVARA
NO
PIE
01-11-2013
03-11-2013
5
37
MANCIN ROBERTO
Denominazione:
3° TORNEO INTERNAZIONALE CITTA DI NOVARA
Luogo:
NOVARA
[Novara - Piemonte]
Tipo/Sistema/Tempo:
Weekend
Sistema: Swiss Tempo: 90' 40 ms + 20' + 30'' bonus
Arbitri:
MANCIN ROBERTO
FUSCO R.
Lucchese Paolo
Barbero Marco
1
Scagliotti Guglielmo
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Adda Roberto
Barbero Marco
Bejo Armand
Bisi Riccardo
Bogatto Mario
Caldi Mario
Casadei Idio
Castaldo Antonio
Castelli Giovanni J.
Cecchini Massimo
Costantino Gian Franco
Del Nevo Claudio
Eandi Arnaldo
Faraci Libero
Floris Federico
Floris Marco
Gemelli Giovanni Maria
Giovarruscio Gabriele
Isoardi Luigi
Lucchese Paolo
Maddaloni Giovanni
Maffeo Mauro
Manguerra Lyn Jane
Montani Riccardo
Monticone Sonia
Oteri Aldo
Ponticello Samanta
Proietti Tocca Tosca
Raselli Claudio
Recanatini Italo
Rossetti Matteo
Rossi Emanuele
Saviano Sabato
Scagliotti Guglielmo
Scarpellini Felice
Seresin Francesco
Tibaldeschi Attilio
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
1N
Barbero Marco
ITA
1976
18
2N
Costantino Gian Franco
ITA
1778
1
-
0
2
21
1N
Isoardi Luigi
ITA
1744
2
CM
Lucchese Paolo
ITA
1940
0
-
1
3
3
CM
Raselli Claudio
ITA
1909
15
2N
Bisi Riccardo
ITA
1799
0
-
1
4
20
1N
Eandi Arnaldo
ITA
1755
4
1N
Gemelli Giovanni Maria
ITA
1898
0
-
1
5
5
1N
Montani Riccardo
ITA
1897
22
1N
Maffeo Mauro
ITA
1737
1
-
0
6
6
1N
Scagliotti Guglielmo
ITA
1873
24
1N
Maddaloni Giovanni
ITA
1724
1
-
0
7
23
2N
Saviano Sabato
ITA
1727
7
CM
Del Nevo Claudio
ITA
1861
½
-
½
8
8
1N
Floris Federico
ITA
1854
25
2N
Tibaldeschi Attilio
ITA
1724
½
-
½
9
26
2N
Faraci Libero
ITA
1708
9
CM
Caldi Mario
ITA
1853
0
-
1
10
30
2N
Giovarruscio Gabriele
ITA
1673
10
1N
Castelli Giovanni J.
ITA
1835
0
-
1
11
28
1N
Scarpellini Felice
ITA
1699
11
1N
Monticone Sonia
ITA
1834
½
-
½
12
12
1N
Proietti Tocca Tosca
ITA
1829
27
2N
Casadei Idio
ITA
1706
1
-
0
13
13
1N
Rossetti Matteo
ITA
1821
29
2N
Adda Roberto
ITA
1683
1
-
0
14
32
2N
Floris Marco
ITA
1650
14
1N
Recanatini Italo
ITA
1799
0
-
1
15
16
2N
Seresin Francesco
ITA
1797
31
2N
Bejo Armand
ITA
1657
1
-
0
16
33
2N
Manguerra Lyn Jane
ITA
1605
17
1N
Cecchini Massimo
ITA
1780
0
-
1
17
19
1N
Oteri Aldo
ITA
1774
34
3N
Rossi Emanuele
ITA
1589
0
-
1
18
35
2N
Castaldo Antonio
ITA
1557
0
-
F
19
36
NC
Ponticello Samanta
ITA
1452
1
-
F
20
37
3N
Bogatto Mario
ITA
1415
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
10
1N
Castelli Giovanni J.
1
ITA
1835
1
1N
Barbero Marco
1
ITA
1976
½
-
½
2
2
CM
Lucchese Paolo
1
ITA
1940
13
1N
Rossetti Matteo
1
ITA
1821
1
-
0
3
4
1N
Gemelli Giovanni Maria
1
ITA
1898
16
2N
Seresin Francesco
1
ITA
1797
½
-
½
4
14
1N
Recanatini Italo
1
ITA
1799
5
1N
Montani Riccardo
1
ITA
1897
1
-
0
5
17
1N
Cecchini Massimo
1
ITA
1780
6
1N
Scagliotti Guglielmo
1
ITA
1873
½
-
½
6
9
CM
Caldi Mario
1
ITA
1853
36
NC
Ponticello Samanta
1
ITA
1452
1
-
0
7
15
2N
Bisi Riccardo
1
ITA
1799
12
1N
Proietti Tocca Tosca
1
ITA
1829
1
-
0
8
34
3N
Rossi Emanuele
1
ITA
1589
8
1N
Floris Federico
0.5
ITA
1854
0
-
1
9
7
CM
Del Nevo Claudio
0.5
ITA
1861
28
1N
Scarpellini Felice
0.5
ITA
1699
½
-
½
10
11
1N
Monticone Sonia
0.5
ITA
1834
23
2N
Saviano Sabato
0.5
ITA
1727
1
-
0
11
25
2N
Tibaldeschi Attilio
0.5
ITA
1724
3
CM
Raselli Claudio
0
ITA
1909
½
-
½
12
18
2N
Costantino Gian Franco
0
ITA
1778
30
2N
Giovarruscio Gabriele
0
ITA
1673
½
-
½
13
27
2N
Casadei Idio
0
ITA
1706
19
1N
Oteri Aldo
0
ITA
1774
0
-
1
14
31
2N
Bejo Armand
0
ITA
1657
20
1N
Eandi Arnaldo
0
ITA
1755
0
-
1
15
29
2N
Adda Roberto
0
ITA
1683
21
1N
Isoardi Luigi
0
ITA
1744
½
-
½
16
22
1N
Maffeo Mauro
0
ITA
1737
32
2N
Floris Marco
0
ITA
1650
1
-
0
17
24
1N
Maddaloni Giovanni
0
ITA
1724
33
2N
Manguerra Lyn Jane
0
ITA
1605
1
-
0
18
35
2N
Castaldo Antonio
0
ITA
1557
26
2N
Faraci Libero
0
ITA
1708
0
-
1
19
37
3N
Bogatto Mario
0
ITA
1415
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
14
1N
Recanatini Italo
2
ITA
1799
2
CM
Lucchese Paolo
2
ITA
1940
0
-
1
2
15
2N
Bisi Riccardo
2
ITA
1799
9
CM
Caldi Mario
2
ITA
1853
0
-
1
3
1
1N
Barbero Marco
1.5
ITA
1976
17
1N
Cecchini Massimo
1.5
ITA
1780
1
-
0
4
8
1N
Floris Federico
1.5
ITA
1854
4
1N
Gemelli Giovanni Maria
1.5
ITA
1898
½
-
½
5
6
1N
Scagliotti Guglielmo
1.5
ITA
1873
11
1N
Monticone Sonia
1.5
ITA
1834
1
-
0
6
16
2N
Seresin Francesco
1.5
ITA
1797
10
1N
Castelli Giovanni J.
1.5
ITA
1835
0
-
1
7
5
1N
Montani Riccardo
1
ITA
1897
24
1N
Maddaloni Giovanni
1
ITA
1724
½
-
½
8
26
2N
Faraci Libero
1
ITA
1708
7
CM
Del Nevo Claudio
1
ITA
1861
½
-
½
9
12
1N
Proietti Tocca Tosca
1
ITA
1829
25
2N
Tibaldeschi Attilio
1
ITA
1724
1
-
0
10
13
1N
Rossetti Matteo
1
ITA
1821
28
1N
Scarpellini Felice
1
ITA
1699
1
-
0
11
19
1N
Oteri Aldo
1
ITA
1774
37
3N
Bogatto Mario
1
ITA
1415
1
-
0
12
20
1N
Eandi Arnaldo
1
ITA
1755
34
3N
Rossi Emanuele
1
ITA
1589
1
-
0
13
36
NC
Ponticello Samanta
1
ITA
1452
22
1N
Maffeo Mauro
1
ITA
1737
0
-
1
14
3
CM
Raselli Claudio
0.5
ITA
1909
29
2N
Adda Roberto
0.5
ITA
1683
1
-
0
15
23
2N
Saviano Sabato
0.5
ITA
1727
18
2N
Costantino Gian Franco
0.5
ITA
1778
0
-
1
16
21
1N
Isoardi Luigi
0.5
ITA
1744
30
2N
Giovarruscio Gabriele
0.5
ITA
1673
1
-
0
17
32
2N
Floris Marco
0
ITA
1650
27
2N
Casadei Idio
0
ITA
1706
0
-
1
18
33
2N
Manguerra Lyn Jane
0
ITA
1605
31
2N
Bejo Armand
0
ITA
1657
1
-
0
19
35
2N
Castaldo Antonio
0
ITA
1557
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
CM
Lucchese Paolo
3
ITA
1940
9
CM
Caldi Mario
3
ITA
1853
1
-
0
2
10
1N
Castelli Giovanni J.
2.5
ITA
1835
6
1N
Scagliotti Guglielmo
2.5
ITA
1873
0
-
1
3
4
1N
Gemelli Giovanni Maria
2
ITA
1898
1
1N
Barbero Marco
2.5
ITA
1976
0
-
1
4
8
1N
Floris Federico
2
ITA
1854
15
2N
Bisi Riccardo
2
ITA
1799
1
-
0
5
19
1N
Oteri Aldo
2
ITA
1774
12
1N
Proietti Tocca Tosca
2
ITA
1829
0
-
1
6
20
1N
Eandi Arnaldo
2
ITA
1755
13
1N
Rossetti Matteo
2
ITA
1821
0
-
1
7
22
1N
Maffeo Mauro
2
ITA
1737
14
1N
Recanatini Italo
2
ITA
1799
0
-
1
8
17
1N
Cecchini Massimo
1.5
ITA
1780
3
CM
Raselli Claudio
1.5
ITA
1909
½
-
½
9
18
2N
Costantino Gian Franco
1.5
ITA
1778
5
1N
Montani Riccardo
1.5
ITA
1897
0
-
1
10
7
CM
Del Nevo Claudio
1.5
ITA
1861
21
1N
Isoardi Luigi
1.5
ITA
1744
1
-
0
11
11
1N
Monticone Sonia
1.5
ITA
1834
26
2N
Faraci Libero
1.5
ITA
1708
½
-
½
12
24
1N
Maddaloni Giovanni
1.5
ITA
1724
16
2N
Seresin Francesco
1.5
ITA
1797
1
-
0
13
25
2N
Tibaldeschi Attilio
1
ITA
1724
34
3N
Rossi Emanuele
1
ITA
1589
0
-
1
14
27
2N
Casadei Idio
1
ITA
1706
35
2N
Castaldo Antonio
1
ITA
1557
1
-
0
15
28
1N
Scarpellini Felice
1
ITA
1699
36
NC
Ponticello Samanta
1
ITA
1452
1
-
0
16
37
3N
Bogatto Mario
1
ITA
1415
33
2N
Manguerra Lyn Jane
1
ITA
1605
0
-
1
17
29
2N
Adda Roberto
0.5
ITA
1683
23
2N
Saviano Sabato
0.5
ITA
1727
1
-
0
18
30
2N
Giovarruscio Gabriele
0.5
ITA
1673
32
2N
Floris Marco
0
ITA
1650
1
-
0
19
31
2N
Bejo Armand
0
ITA
1657
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
1N
Barbero Marco
3.5
ITA
1976
2
CM
Lucchese Paolo
4
ITA
1940
½
-
½
2
6
1N
Scagliotti Guglielmo
3.5
ITA
1873
8
1N
Floris Federico
3
ITA
1854
½
-
½
3
9
CM
Caldi Mario
3
ITA
1853
13
1N
Rossetti Matteo
3
ITA
1821
1
-
0
4
12
1N
Proietti Tocca Tosca
3
ITA
1829
14
1N
Recanatini Italo
3
ITA
1799
1
-
0
5
5
1N
Montani Riccardo
2.5
ITA
1897
10
1N
Castelli Giovanni J.
2.5
ITA
1835
½
-
½
6
24
1N
Maddaloni Giovanni
2.5
ITA
1724
7
CM
Del Nevo Claudio
2.5
ITA
1861
0
-
1
7
3
CM
Raselli Claudio
2
ITA
1909
20
1N
Eandi Arnaldo
2
ITA
1755
½
-
½
8
22
1N
Maffeo Mauro
2
ITA
1737
4
1N
Gemelli Giovanni Maria
2
ITA
1898
0
-
1
9
33
2N
Manguerra Lyn Jane
2
ITA
1605
11
1N
Monticone Sonia
2
ITA
1834
0
-
1
10
15
2N
Bisi Riccardo
2
ITA
1799
27
2N
Casadei Idio
2
ITA
1706
½
-
½
11
34
3N
Rossi Emanuele
2
ITA
1589
17
1N
Cecchini Massimo
2
ITA
1780
0
-
1
12
26
2N
Faraci Libero
2
ITA
1708
19
1N
Oteri Aldo
2
ITA
1774
½
-
½
13
21
1N
Isoardi Luigi
1.5
ITA
1744
28
1N
Scarpellini Felice
2
ITA
1699
1
-
0
14
30
2N
Giovarruscio Gabriele
1.5
ITA
1673
29
2N
Adda Roberto
1.5
ITA
1683
1
-
0
15
31
2N
Bejo Armand
1
ITA
1657
18
2N
Costantino Gian Franco
1.5
ITA
1778
0
-
1
16
36
NC
Ponticello Samanta
1
ITA
1452
25
2N
Tibaldeschi Attilio
1
ITA
1724
½
-
½
17
35
2N
Castaldo Antonio
1
ITA
1557
37
3N
Bogatto Mario
1
ITA
1415
1
-
0
18
23
2N
Saviano Sabato
0.5
ITA
1727
32
2N
Floris Marco
0
ITA
1650
1
-
0
19
16
2N
Seresin Francesco
1.5
ITA
1797
0
-
F
Informativa Privacy