Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
FESTIVAL AGOSTO
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1408008B
FESTIVAL AGOSTO
Milano
MI
LOM
29-07-2014
03-08-2014
7
30
DE ANGELIS LORENZO
Denominazione:
FESTIVAL AGOSTO
Luogo:
Milano
[Milano - Lombardia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Weekend
Sistema: Swiss Tempo: 90' 40 ms + 15' + 30'' bonus
Arbitri:
DE ANGELIS LORENZO
BEMPORAD F.
Botta Massimiliano
Cardoso Hugo Arvai Lampiao
1
Poletto Daniele
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Aloe Giancarlo
Bertora Silvano
Biava Pierluigi
Botta Massimiliano
Cardoso Hugo Arvai Lampiao
Carito Riccardo
Casamassima Paolo
Ceraulo Carlo Alberto
Colica Daniele
Confalonieri Luca
Conta Diego
Deiana Giacomo
Fantina Carla
Figini Vittorio
Frignani Alessandro
Gonella Graziano
Lanaspa Ballesteros Feder
Libutti Michele
Madaschi Sergio
Mingolla Patrizio
Pipitone Filippo Massimo
Poletto Daniele
Pollio Ciro
Rigotti Gianluigi
Ruggeri Igor
Scovazzi Tullio
Strada Giorgio
Vece Luigi
Verderame Alberto
Vigliaroli Matteo
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
CM
Poletto Daniele
ITA
1738
16
1N
Biava Pierluigi
ITA
1613
½
-
½
2
17
2N
Rigotti Gianluigi
ITA
1606
3
1N
Libutti Michele
ITA
1736
1
-
0
3
4
2N
Carito Riccardo
ITA
1732
18
2N
Bertora Silvano
ITA
1596
0
-
1
4
19
NC
Lanaspa Ballesteros Feder
ESP
1585
5
1N
Colica Daniele
ITA
1716
0
-
1
5
6
2N
Aloe Giancarlo
ITA
1708
20
2N
Ruggeri Igor
ITA
1581
1
-
0
6
21
3N
Pipitone Filippo Massimo
ITA
1567
7
2N
Botta Massimiliano
ITA
1702
0
-
1
7
8
1N
Deiana Giacomo
ITA
1673
22
2N
Ceraulo Carlo Alberto
ITA
1516
1
-
0
8
23
2N
Madaschi Sergio
ITA
1487
9
2N
Casamassima Paolo
ITA
1671
0
-
1
9
10
1N
Conta Diego
ITA
1669
24
3N
Verderame Alberto
ITA
1481
1
-
0
10
25
NC
Frignani Alessandro
ITA
1470
11
1N
Scovazzi Tullio
ITA
1662
0
-
1
11
12
2N
Vigliaroli Matteo
ITA
1646
26
3N
Figini Vittorio
ITA
1446
0
-
1
12
27
NC
Cardoso Hugo Arvai Lampiao
ITA
1440
13
2N
Vece Luigi
ITA
1641
1
-
0
13
15
2N
Mingolla Patrizio
ITA
1615
28
NC
Strada Giorgio
ITA
1440
½
-
½
14
1
2N
Pollio Ciro
ITA
1757
0
-
F
15
14
2N
Confalonieri Luca
ITA
1630
0
-
F
16
29
1N
Fantina Carla
ITA
1399
1
-
F
17
30
NC
Gonella Graziano
ITA
1156
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
5
1N
Colica Daniele
1
ITA
1716
17
2N
Rigotti Gianluigi
1
ITA
1606
½
-
½
2
11
1N
Scovazzi Tullio
1
ITA
1662
6
2N
Aloe Giancarlo
1
ITA
1708
½
-
½
3
7
2N
Botta Massimiliano
1
ITA
1702
27
NC
Cardoso Hugo Arvai Lampiao
1
ITA
1440
1
-
0
4
18
2N
Bertora Silvano
1
ITA
1596
8
1N
Deiana Giacomo
1
ITA
1673
½
-
½
5
9
2N
Casamassima Paolo
1
ITA
1671
29
1N
Fantina Carla
1
ITA
1399
1
-
0
6
26
3N
Figini Vittorio
1
ITA
1446
10
1N
Conta Diego
1
ITA
1669
0
-
1
7
28
NC
Strada Giorgio
0.5
ITA
1440
2
CM
Poletto Daniele
0.5
ITA
1738
0
-
1
8
16
1N
Biava Pierluigi
0.5
ITA
1613
15
2N
Mingolla Patrizio
0.5
ITA
1615
1
-
0
9
20
2N
Ruggeri Igor
0
ITA
1581
1
2N
Pollio Ciro
0
ITA
1757
0
-
1
10
3
1N
Libutti Michele
0
ITA
1736
21
3N
Pipitone Filippo Massimo
0
ITA
1567
1
-
0
11
22
2N
Ceraulo Carlo Alberto
0
ITA
1516
4
2N
Carito Riccardo
0
ITA
1732
0
-
1
12
13
2N
Vece Luigi
0
ITA
1641
23
2N
Madaschi Sergio
0
ITA
1487
1
-
0
13
14
2N
Confalonieri Luca
0
ITA
1630
25
NC
Frignani Alessandro
0
ITA
1470
0
-
1
14
24
3N
Verderame Alberto
0
ITA
1481
19
NC
Lanaspa Ballesteros Feder
0
ESP
1585
0
-
1
15
12
2N
Vigliaroli Matteo
0
ITA
1646
0
-
F
16
30
NC
Gonella Graziano
0
ITA
1156
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
10
1N
Conta Diego
2
ITA
1669
7
2N
Botta Massimiliano
2
ITA
1702
0
-
1
2
2
CM
Poletto Daniele
1.5
ITA
1738
9
2N
Casamassima Paolo
2
ITA
1671
1
-
0
3
8
1N
Deiana Giacomo
1.5
ITA
1673
5
1N
Colica Daniele
1.5
ITA
1716
0
-
1
4
6
2N
Aloe Giancarlo
1.5
ITA
1708
16
1N
Biava Pierluigi
1.5
ITA
1613
1
-
0
5
17
2N
Rigotti Gianluigi
1.5
ITA
1606
11
1N
Scovazzi Tullio
1.5
ITA
1662
0
-
1
6
1
2N
Pollio Ciro
1
ITA
1757
18
2N
Bertora Silvano
1.5
ITA
1596
1
-
0
7
27
NC
Cardoso Hugo Arvai Lampiao
1
ITA
1440
3
1N
Libutti Michele
1
ITA
1736
1
-
0
8
29
1N
Fantina Carla
1
ITA
1399
13
2N
Vece Luigi
1
ITA
1641
0
-
1
9
19
NC
Lanaspa Ballesteros Feder
1
ESP
1585
26
3N
Figini Vittorio
1
ITA
1446
0
-
1
10
25
NC
Frignani Alessandro
1
ITA
1470
30
NC
Gonella Graziano
1
ITA
1156
1
-
0
11
15
2N
Mingolla Patrizio
0.5
ITA
1615
12
2N
Vigliaroli Matteo
0
ITA
1646
½
-
½
12
23
2N
Madaschi Sergio
0
ITA
1487
20
2N
Ruggeri Igor
0
ITA
1581
½
-
½
13
21
3N
Pipitone Filippo Massimo
0
ITA
1567
24
3N
Verderame Alberto
0
ITA
1481
1
-
0
14
4
2N
Carito Riccardo
1
ITA
1732
0
-
F
15
28
NC
Strada Giorgio
0.5
ITA
1440
0
-
F
16
14
2N
Confalonieri Luca
0
ITA
1630
1
-
F
17
22
2N
Ceraulo Carlo Alberto
0
ITA
1516
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
7
2N
Botta Massimiliano
3
ITA
1702
2
CM
Poletto Daniele
2.5
ITA
1738
1
-
0
2
5
1N
Colica Daniele
2.5
ITA
1716
6
2N
Aloe Giancarlo
2.5
ITA
1708
1
-
0
3
11
1N
Scovazzi Tullio
2.5
ITA
1662
1
2N
Pollio Ciro
2
ITA
1757
1
-
0
4
9
2N
Casamassima Paolo
2
ITA
1671
25
NC
Frignani Alessandro
2
ITA
1470
1
-
0
5
13
2N
Vece Luigi
2
ITA
1641
10
1N
Conta Diego
2
ITA
1669
0
-
1
6
26
3N
Figini Vittorio
2
ITA
1446
27
NC
Cardoso Hugo Arvai Lampiao
2
ITA
1440
0
-
1
7
16
1N
Biava Pierluigi
1.5
ITA
1613
8
1N
Deiana Giacomo
1.5
ITA
1673
1
-
0
8
18
2N
Bertora Silvano
1.5
ITA
1596
17
2N
Rigotti Gianluigi
1.5
ITA
1606
1
-
0
9
3
1N
Libutti Michele
1
ITA
1736
19
NC
Lanaspa Ballesteros Feder
1
ESP
1585
1
-
0
10
4
2N
Carito Riccardo
1
ITA
1732
29
1N
Fantina Carla
1
ITA
1399
1
-
0
11
14
2N
Confalonieri Luca
1
ITA
1630
21
3N
Pipitone Filippo Massimo
1
ITA
1567
½
-
½
12
30
NC
Gonella Graziano
1
ITA
1156
15
2N
Mingolla Patrizio
1
ITA
1615
0
-
1
13
12
2N
Vigliaroli Matteo
0.5
ITA
1646
23
2N
Madaschi Sergio
0.5
ITA
1487
1
-
0
14
20
2N
Ruggeri Igor
0.5
ITA
1581
28
NC
Strada Giorgio
0.5
ITA
1440
1
-
0
15
22
2N
Ceraulo Carlo Alberto
0
ITA
1516
0
-
F
16
24
3N
Verderame Alberto
0
ITA
1481
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
5
1N
Colica Daniele
3.5
ITA
1716
7
2N
Botta Massimiliano
4
ITA
1702
0
-
1
2
10
1N
Conta Diego
3
ITA
1669
11
1N
Scovazzi Tullio
3.5
ITA
1662
0
-
1
3
27
NC
Cardoso Hugo Arvai Lampiao
3
ITA
1440
9
2N
Casamassima Paolo
3
ITA
1671
1
-
0
4
2
CM
Poletto Daniele
2.5
ITA
1738
6
2N
Aloe Giancarlo
2.5
ITA
1708
1
-
0
5
18
2N
Bertora Silvano
2.5
ITA
1596
16
1N
Biava Pierluigi
2.5
ITA
1613
1
-
0
6
1
2N
Pollio Ciro
2
ITA
1757
13
2N
Vece Luigi
2
ITA
1641
1
-
0
7
15
2N
Mingolla Patrizio
2
ITA
1615
3
1N
Libutti Michele
2
ITA
1736
½
-
½
8
26
3N
Figini Vittorio
2
ITA
1446
4
2N
Carito Riccardo
2
ITA
1732
0
-
1
9
25
NC
Frignani Alessandro
2
ITA
1470
12
2N
Vigliaroli Matteo
1.5
ITA
1646
0
-
1
10
8
1N
Deiana Giacomo
1.5
ITA
1673
20
2N
Ruggeri Igor
1.5
ITA
1581
1
-
0
11
17
2N
Rigotti Gianluigi
1.5
ITA
1606
14
2N
Confalonieri Luca
1.5
ITA
1630
1
-
0
12
29
1N
Fantina Carla
1
ITA
1399
19
NC
Lanaspa Ballesteros Feder
1
ESP
1585
0
-
1
13
24
3N
Verderame Alberto
1
ITA
1481
30
NC
Gonella Graziano
1
ITA
1156
1
-
0
14
28
NC
Strada Giorgio
0.5
ITA
1440
23
2N
Madaschi Sergio
0.5
ITA
1487
0
-
1
15
21
3N
Pipitone Filippo Massimo
1.5
ITA
1567
0
-
F
16
22
2N
Ceraulo Carlo Alberto
0
ITA
1516
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
7
2N
Botta Massimiliano
5
ITA
1702
11
1N
Scovazzi Tullio
4.5
ITA
1662
1
-
0
2
27
NC
Cardoso Hugo Arvai Lampiao
4
ITA
1440
5
1N
Colica Daniele
3.5
ITA
1716
1
-
0
3
2
CM
Poletto Daniele
3.5
ITA
1738
18
2N
Bertora Silvano
3.5
ITA
1596
1
-
0
4
9
2N
Casamassima Paolo
3
ITA
1671
1
2N
Pollio Ciro
3
ITA
1757
½
-
½
5
4
2N
Carito Riccardo
3
ITA
1732
10
1N
Conta Diego
3
ITA
1669
0
-
1
6
3
1N
Libutti Michele
2.5
ITA
1736
8
1N
Deiana Giacomo
2.5
ITA
1673
1
-
0
7
6
2N
Aloe Giancarlo
2.5
ITA
1708
15
2N
Mingolla Patrizio
2.5
ITA
1615
0
-
1
8
12
2N
Vigliaroli Matteo
2.5
ITA
1646
17
2N
Rigotti Gianluigi
2.5
ITA
1606
1
-
0
9
16
1N
Biava Pierluigi
2.5
ITA
1613
24
3N
Verderame Alberto
2
ITA
1481
1
-
0
10
13
2N
Vece Luigi
2
ITA
1641
26
3N
Figini Vittorio
2
ITA
1446
1
-
0
11
19
NC
Lanaspa Ballesteros Feder
2
ESP
1585
25
NC
Frignani Alessandro
2
ITA
1470
1
-
0
12
23
2N
Madaschi Sergio
1.5
ITA
1487
14
2N
Confalonieri Luca
1.5
ITA
1630
1
-
0
13
20
2N
Ruggeri Igor
1.5
ITA
1581
21
3N
Pipitone Filippo Massimo
1.5
ITA
1567
1
-
0
14
30
NC
Gonella Graziano
1
ITA
1156
29
1N
Fantina Carla
1
ITA
1399
0
-
1
15
28
NC
Strada Giorgio
0.5
ITA
1440
1
-
F
16
22
2N
Ceraulo Carlo Alberto
0
ITA
1516
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
7
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
15
2N
Mingolla Patrizio
3.5
ITA
1615
7
2N
Botta Massimiliano
6
ITA
1702
½
-
½
2
11
1N
Scovazzi Tullio
4.5
ITA
1662
27
NC
Cardoso Hugo Arvai Lampiao
5
ITA
1440
0
-
1
3
10
1N
Conta Diego
4
ITA
1669
2
CM
Poletto Daniele
4.5
ITA
1738
½
-
½
4
18
2N
Bertora Silvano
3.5
ITA
1596
3
1N
Libutti Michele
3.5
ITA
1736
0
-
1
5
5
1N
Colica Daniele
3.5
ITA
1716
12
2N
Vigliaroli Matteo
3.5
ITA
1646
½
-
½
6
16
1N
Biava Pierluigi
3.5
ITA
1613
9
2N
Casamassima Paolo
3.5
ITA
1671
0
-
1
7
13
2N
Vece Luigi
3
ITA
1641
4
2N
Carito Riccardo
3
ITA
1732
1
-
0
8
6
2N
Aloe Giancarlo
2.5
ITA
1708
19
NC
Lanaspa Ballesteros Feder
3
ESP
1585
0
-
1
9
8
1N
Deiana Giacomo
2.5
ITA
1673
23
2N
Madaschi Sergio
2.5
ITA
1487
½
-
½
10
17
2N
Rigotti Gianluigi
2.5
ITA
1606
20
2N
Ruggeri Igor
2.5
ITA
1581
1
-
0
11
24
3N
Verderame Alberto
2
ITA
1481
26
3N
Figini Vittorio
2
ITA
1446
1
-
0
12
29
1N
Fantina Carla
2
ITA
1399
25
NC
Frignani Alessandro
2
ITA
1470
0
-
1
13
14
2N
Confalonieri Luca
1.5
ITA
1630
28
NC
Strada Giorgio
1.5
ITA
1440
1
-
0
14
21
3N
Pipitone Filippo Massimo
1.5
ITA
1567
30
NC
Gonella Graziano
1
ITA
1156
0
-
1
15
1
2N
Pollio Ciro
3.5
ITA
1757
0
-
F
16
22
2N
Ceraulo Carlo Alberto
0
ITA
1516
0
-
F
Informativa Privacy