Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
A.S.C.I.D. 42° CAMPIONATO ITALIANO
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1408014A
A.S.C.I.D. 42° CAMPIONATO ITALIANO
Senigallia
AN
MAR
26-07-2014
01-08-2014
7
22
ARMANDI NAZZARENO
Denominazione:
A.S.C.I.D. 42° CAMPIONATO ITALIANO
Luogo:
Senigallia
[Ancona - Marche]
Tipo/Sistema/Tempo:
Altro Evento
Sistema: Swiss Tempo: 2h 40 ms + 30' QPF
Arbitri:
ARMANDI NAZZARENO
Gasperoni Claudio
Fratini Mauro
1
Casadei Marco
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Avanzi Gioni
Badano Giancarlo
Brunetti Emilio
Casadei Marco
Ciciarello Federico
Cossalter Maurizio
Damiani Lorenzo
Fratini Mauro
Gamba Annamaria
Gasperoni Claudio
Mantelli Luca
Marino' Giuseppe
Melle Ezio
Murgia Stefano
Papa Pasquale
Pugliese Franco Giuseppe
Sommadossi Roberto
Trapletti Cosetta
Ugenti Antonio
Vrioni Bersan
Zavan Fabrizio
Zenini Simone
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
1N
Badano Giancarlo
ITA
1940
12
3N
Zavan Fabrizio
ITA
1492
1
-
0
2
13
3N
Marino' Giuseppe
ITA
1466
2
CM
Fratini Mauro
ITA
1905
0
-
1
3
3
1N
Vrioni Bersan
ITA
1884
14
NC
Zenini Simone
ITA
1455
1
-
0
4
15
NC
Mantelli Luca
ITA
1440
4
1N
Gasperoni Claudio
ITA
1855
0
-
1
5
5
1N
Casadei Marco
ITA
1782
16
NC
Ugenti Antonio
ITA
1440
1
-
0
6
17
NC
Brunetti Emilio
ITA
1428
6
1N
Melle Ezio
ITA
1760
1
-
0
7
7
1N
Pugliese Franco Giuseppe
ITA
1741
18
NC
Ciciarello Federico
ITA
1383
1
-
0
8
19
NC
Cossalter Maurizio
ITA
1383
8
1N
Papa Pasquale
ITA
1711
½
-
½
9
9
CM
Murgia Stefano
ITA
1707
20
NC
Trapletti Cosetta
ITA
1371
1
-
0
10
21
3N
Sommadossi Roberto
ITA
1367
10
2N
Avanzi Gioni
ITA
1614
½
-
½
11
11
2N
Damiani Lorenzo
ITA
1560
22
NC
Gamba Annamaria
ITA
1362
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
4
1N
Gasperoni Claudio
1
ITA
1855
1
1N
Badano Giancarlo
1
ITA
1940
½
-
½
2
2
CM
Fratini Mauro
1
ITA
1905
7
1N
Pugliese Franco Giuseppe
1
ITA
1741
1
-
0
3
9
CM
Murgia Stefano
1
ITA
1707
3
1N
Vrioni Bersan
1
ITA
1884
½
-
½
4
11
2N
Damiani Lorenzo
1
ITA
1560
5
1N
Casadei Marco
1
ITA
1782
0
-
1
5
8
1N
Papa Pasquale
0.5
ITA
1711
17
NC
Brunetti Emilio
1
ITA
1428
1
-
0
6
10
2N
Avanzi Gioni
0.5
ITA
1614
19
NC
Cossalter Maurizio
0.5
ITA
1383
1
-
0
7
6
1N
Melle Ezio
0
ITA
1760
21
3N
Sommadossi Roberto
0.5
ITA
1367
½
-
½
8
16
NC
Ugenti Antonio
0
ITA
1440
12
3N
Zavan Fabrizio
0
ITA
1492
0
-
1
9
20
NC
Trapletti Cosetta
0
ITA
1371
13
3N
Marino' Giuseppe
0
ITA
1466
0
-
1
10
18
NC
Ciciarello Federico
0
ITA
1383
14
NC
Zenini Simone
0
ITA
1455
0
-
1
11
22
NC
Gamba Annamaria
0
ITA
1362
15
NC
Mantelli Luca
0
ITA
1440
0
-
1
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
5
1N
Casadei Marco
2
ITA
1782
2
CM
Fratini Mauro
2
ITA
1905
½
-
½
2
1
1N
Badano Giancarlo
1.5
ITA
1940
8
1N
Papa Pasquale
1.5
ITA
1711
1
-
0
3
3
1N
Vrioni Bersan
1.5
ITA
1884
10
2N
Avanzi Gioni
1.5
ITA
1614
1
-
0
4
4
1N
Gasperoni Claudio
1.5
ITA
1855
9
CM
Murgia Stefano
1.5
ITA
1707
1
-
0
5
7
1N
Pugliese Franco Giuseppe
1
ITA
1741
11
2N
Damiani Lorenzo
1
ITA
1560
½
-
½
6
12
3N
Zavan Fabrizio
1
ITA
1492
15
NC
Mantelli Luca
1
ITA
1440
0
-
1
7
13
3N
Marino' Giuseppe
1
ITA
1466
17
NC
Brunetti Emilio
1
ITA
1428
1
-
0
8
14
NC
Zenini Simone
1
ITA
1455
21
3N
Sommadossi Roberto
1
ITA
1367
0
-
1
9
19
NC
Cossalter Maurizio
0.5
ITA
1383
6
1N
Melle Ezio
0.5
ITA
1760
½
-
½
10
16
NC
Ugenti Antonio
0
ITA
1440
20
NC
Trapletti Cosetta
0
ITA
1371
1
-
0
11
18
NC
Ciciarello Federico
0
ITA
1383
22
NC
Gamba Annamaria
0
ITA
1362
0
-
1
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
CM
Fratini Mauro
2.5
ITA
1905
1
1N
Badano Giancarlo
2.5
ITA
1940
1
-
0
2
3
1N
Vrioni Bersan
2.5
ITA
1884
4
1N
Gasperoni Claudio
2.5
ITA
1855
0
-
1
3
15
NC
Mantelli Luca
2
ITA
1440
5
1N
Casadei Marco
2.5
ITA
1782
0
-
1
4
21
3N
Sommadossi Roberto
2
ITA
1367
13
3N
Marino' Giuseppe
2
ITA
1466
1
-
0
5
10
2N
Avanzi Gioni
1.5
ITA
1614
7
1N
Pugliese Franco Giuseppe
1.5
ITA
1741
½
-
½
6
8
1N
Papa Pasquale
1.5
ITA
1711
9
CM
Murgia Stefano
1.5
ITA
1707
1
-
0
7
6
1N
Melle Ezio
1
ITA
1760
11
2N
Damiani Lorenzo
1.5
ITA
1560
½
-
½
8
17
NC
Brunetti Emilio
1
ITA
1428
12
3N
Zavan Fabrizio
1
ITA
1492
0
-
1
9
14
NC
Zenini Simone
1
ITA
1455
19
NC
Cossalter Maurizio
1
ITA
1383
0
-
1
10
22
NC
Gamba Annamaria
1
ITA
1362
16
NC
Ugenti Antonio
1
ITA
1440
1
-
0
11
20
NC
Trapletti Cosetta
0
ITA
1371
18
NC
Ciciarello Federico
0
ITA
1383
0
-
1
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
5
1N
Casadei Marco
3.5
ITA
1782
4
1N
Gasperoni Claudio
3.5
ITA
1855
½
-
½
2
21
3N
Sommadossi Roberto
3
ITA
1367
2
CM
Fratini Mauro
3.5
ITA
1905
0
-
1
3
1
1N
Badano Giancarlo
2.5
ITA
1940
3
1N
Vrioni Bersan
2.5
ITA
1884
½
-
½
4
7
1N
Pugliese Franco Giuseppe
2
ITA
1741
8
1N
Papa Pasquale
2.5
ITA
1711
1
-
0
5
13
3N
Marino' Giuseppe
2
ITA
1466
10
2N
Avanzi Gioni
2
ITA
1614
½
-
½
6
11
2N
Damiani Lorenzo
2
ITA
1560
15
NC
Mantelli Luca
2
ITA
1440
1
-
0
7
12
3N
Zavan Fabrizio
2
ITA
1492
19
NC
Cossalter Maurizio
2
ITA
1383
0
-
1
8
9
CM
Murgia Stefano
1.5
ITA
1707
22
NC
Gamba Annamaria
2
ITA
1362
1
-
0
9
18
NC
Ciciarello Federico
1
ITA
1383
6
1N
Melle Ezio
1.5
ITA
1760
0
-
1
10
16
NC
Ugenti Antonio
1
ITA
1440
14
NC
Zenini Simone
1
ITA
1455
0
-
1
11
17
NC
Brunetti Emilio
1
ITA
1428
20
NC
Trapletti Cosetta
0
ITA
1371
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
4
1N
Gasperoni Claudio
4
ITA
1855
2
CM
Fratini Mauro
4.5
ITA
1905
1
-
0
2
19
NC
Cossalter Maurizio
3
ITA
1383
5
1N
Casadei Marco
4
ITA
1782
0
-
1
3
7
1N
Pugliese Franco Giuseppe
3
ITA
1741
1
1N
Badano Giancarlo
3
ITA
1940
½
-
½
4
3
1N
Vrioni Bersan
3
ITA
1884
11
2N
Damiani Lorenzo
3
ITA
1560
1
-
0
5
8
1N
Papa Pasquale
2.5
ITA
1711
21
3N
Sommadossi Roberto
3
ITA
1367
1
-
0
6
6
1N
Melle Ezio
2.5
ITA
1760
13
3N
Marino' Giuseppe
2.5
ITA
1466
1
-
0
7
10
2N
Avanzi Gioni
2.5
ITA
1614
9
CM
Murgia Stefano
2.5
ITA
1707
0
-
1
8
14
NC
Zenini Simone
2
ITA
1455
12
3N
Zavan Fabrizio
2
ITA
1492
½
-
½
9
15
NC
Mantelli Luca
2
ITA
1440
17
NC
Brunetti Emilio
2
ITA
1428
1
-
0
10
20
NC
Trapletti Cosetta
0
ITA
1371
22
NC
Gamba Annamaria
2
ITA
1362
0
-
1
11
16
NC
Ugenti Antonio
1
ITA
1440
18
NC
Ciciarello Federico
1
ITA
1383
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
7
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
5
1N
Casadei Marco
5
ITA
1782
3
1N
Vrioni Bersan
4
ITA
1884
½
-
½
2
4
1N
Gasperoni Claudio
5
ITA
1855
6
1N
Melle Ezio
3.5
ITA
1760
1
-
0
3
2
CM
Fratini Mauro
4.5
ITA
1905
8
1N
Papa Pasquale
3.5
ITA
1711
1
-
0
4
9
CM
Murgia Stefano
3.5
ITA
1707
7
1N
Pugliese Franco Giuseppe
3.5
ITA
1741
½
-
½
5
1
1N
Badano Giancarlo
3.5
ITA
1940
15
NC
Mantelli Luca
3
ITA
1440
1
-
0
6
11
2N
Damiani Lorenzo
3
ITA
1560
19
NC
Cossalter Maurizio
3
ITA
1383
1
-
0
7
22
NC
Gamba Annamaria
3
ITA
1362
21
3N
Sommadossi Roberto
3
ITA
1367
0
-
1
8
10
2N
Avanzi Gioni
2.5
ITA
1614
14
NC
Zenini Simone
2.5
ITA
1455
1
-
0
9
13
3N
Marino' Giuseppe
2.5
ITA
1466
16
NC
Ugenti Antonio
2
ITA
1440
1
-
0
10
12
3N
Zavan Fabrizio
2.5
ITA
1492
20
NC
Trapletti Cosetta
0
ITA
1371
1
-
0
11
18
NC
Ciciarello Federico
1
ITA
1383
17
NC
Brunetti Emilio
2
ITA
1428
0
-
1
Informativa Privacy