Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
34 SCACCOBRATTO - OPEN B
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1409003B
34 SCACCOBRATTO - OPEN B
Bratto della Presolana
BG
LOM
23-08-2014
30-08-2014
8
36
DAPIRAN FRANCESCA
Denominazione:
34 SCACCOBRATTO - OPEN B
Luogo:
Bratto della Presolana
[Bergamo - Lombardia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90' 40 ms + 30' + 30'' bonus
Arbitri:
DAPIRAN FRANCESCA
PINO N. - DE ANGELIS L. - BALZARINI T.
Marani Luca
D'Apa Massimo
1
Lima Francesco
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Alessandro Sergio
Andolfatto Maria
Annicchiarico Luigi
Attuati Luca
Basletta Giovanni
Bassoli Andrea
Bettini Sofia
Biava Pierluigi
Boerci Roberto
Bresciani Daniela
Cautiero Pietro
Ceraulo Carlo Alberto
Colonetti Fabio
D'apa Massimo
Domenighini Alessandro
Grudina Marco
Hunt Caro
Invernizzi Ferruccio
Jirillo Antonio
Lavorgna Francesco
Leone Cataldo
Lima Francesco
Loggia Davide
Longo Giovanni
Marani Luca
Merlotti Marco
Pernechele Marco
Picasso Filippo
Ravanelli Massimo
Sala Gianluca
Sala Marcello
Scarpellini Felice
Silini Bruno
Simeone Giulio Maria
Valtemara Mattia Angelo
Vyvyan Philippe
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
1N
Merlotti Marco
ITA
1789
18
2N
Invernizzi Ferruccio
ITA
1627
1
-
0
2
20
2N
Silini Bruno
ITA
1608
2
1N
Marani Luca
ITA
1788
0
-
1
3
3
2N
Domenighini Alessandro
ITA
1764
21
2N
Lavorgna Francesco
ITA
1602
0
-
1
4
22
2N
Valtemara Mattia Angelo
ITA
1605
4
1N
D'Apa Massimo
ITA
1763
0
-
1
5
5
NC
Hunt Caro
WLS
1745
23
2N
Bassoli Andrea
ITA
1589
1
-
0
6
7
1N
Cautiero Pietro
ITA
1706
25
3N
Andolfatto Maria
ITA
1579
½
-
½
7
26
2N
Basletta Giovanni
ITA
1570
8
NC
Pernechele Marco
SUI
1703
0
-
1
8
9
2N
Boerci Roberto
ITA
1697
27
3N
Lima Francesco
ITA
1644
0
-
1
9
28
3N
Colonetti Fabio
ITA
1549
10
NC
Vyvyan Philippe
FRA
1689
1
-
0
10
11
1N
Scarpellini Felice
ITA
1680
29
2N
Picasso Filippo
ITA
1540
½
-
½
11
30
3N
Simeone Giulio Maria
ITA
1522
12
2N
Annicchiarico Luigi
ITA
1668
½
-
½
12
13
M
Longo Giovanni
ITA
1666
31
2N
Ceraulo Carlo Alberto
ITA
1516
1
-
0
13
32
2N
Sala Gianluca
ITA
1513
14
2N
Alessandro Sergio
ITA
1664
0
-
1
14
15
1N
Sala Marcello
ITA
1663
33
3N
Attuati Luca
ITA
1503
1
-
0
15
34
NC
Ravanelli Massimo
ITA
1461
16
2N
Bresciani Daniela
ITA
1661
0
-
1
16
17
1N
Biava Pierluigi
ITA
1630
35
NC
Loggia Davide
ITA
1452
1
-
0
17
6
1N
Grudina Marco
ITA
1741
1
-
F
18
19
2N
Leone Cataldo
ITA
1612
0
-
F
19
24
2N
Jirillo Antonio
ITA
1584
0
-
F
20
36
2N
Bettini Sofia
ITA
1385
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
14
2N
Alessandro Sergio
1
ITA
1664
1
1N
Merlotti Marco
1
ITA
1789
1
-
0
2
2
1N
Marani Luca
1
ITA
1788
15
1N
Sala Marcello
1
ITA
1663
1
-
0
3
4
1N
D'Apa Massimo
1
ITA
1763
17
1N
Biava Pierluigi
1
ITA
1630
0
-
1
4
16
2N
Bresciani Daniela
1
ITA
1661
5
NC
Hunt Caro
1
WLS
1745
1
-
0
5
21
2N
Lavorgna Francesco
1
ITA
1602
6
1N
Grudina Marco
1
ITA
1741
1
-
0
6
8
NC
Pernechele Marco
1
SUI
1703
28
3N
Colonetti Fabio
1
ITA
1549
0
-
1
7
36
2N
Bettini Sofia
1
ITA
1385
13
M
Longo Giovanni
1
ITA
1666
½
-
½
8
27
3N
Lima Francesco
1
ITA
1644
7
1N
Cautiero Pietro
0.5
ITA
1706
1
-
0
9
12
2N
Annicchiarico Luigi
0.5
ITA
1668
11
1N
Scarpellini Felice
0.5
ITA
1680
0
-
1
10
25
3N
Andolfatto Maria
0.5
ITA
1579
30
3N
Simeone Giulio Maria
0.5
ITA
1522
½
-
½
11
29
2N
Picasso Filippo
0.5
ITA
1540
3
2N
Domenighini Alessandro
0
ITA
1764
½
-
½
12
24
2N
Jirillo Antonio
0
ITA
1584
9
2N
Boerci Roberto
0
ITA
1697
½
-
½
13
10
NC
Vyvyan Philippe
0
FRA
1689
26
2N
Basletta Giovanni
0
ITA
1570
½
-
½
14
18
2N
Invernizzi Ferruccio
0
ITA
1627
32
2N
Sala Gianluca
0
ITA
1513
1
-
0
15
31
2N
Ceraulo Carlo Alberto
0
ITA
1516
19
2N
Leone Cataldo
0
ITA
1612
0
-
1
16
33
3N
Attuati Luca
0
ITA
1503
20
2N
Silini Bruno
0
ITA
1608
1
-
0
17
35
NC
Loggia Davide
0
ITA
1452
22
2N
Valtemara Mattia Angelo
0
ITA
1605
0
-
1
18
23
2N
Bassoli Andrea
0
ITA
1589
34
NC
Ravanelli Massimo
0
ITA
1461
0
-
1
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
17
1N
Biava Pierluigi
2
ITA
1630
2
1N
Marani Luca
2
ITA
1788
0
-
1
2
27
3N
Lima Francesco
2
ITA
1644
14
2N
Alessandro Sergio
2
ITA
1664
1
-
0
3
28
3N
Colonetti Fabio
2
ITA
1549
16
2N
Bresciani Daniela
2
ITA
1661
½
-
½
4
13
M
Longo Giovanni
1.5
ITA
1666
21
2N
Lavorgna Francesco
2
ITA
1602
0
-
1
5
11
1N
Scarpellini Felice
1.5
ITA
1680
36
2N
Bettini Sofia
1.5
ITA
1385
1
-
0
6
19
2N
Leone Cataldo
1
ITA
1612
1
1N
Merlotti Marco
1
ITA
1789
0
-
1
7
30
3N
Simeone Giulio Maria
1
ITA
1522
4
1N
D'Apa Massimo
1
ITA
1763
0
-
1
8
5
NC
Hunt Caro
1
WLS
1745
25
3N
Andolfatto Maria
1
ITA
1579
1
-
0
9
6
1N
Grudina Marco
1
ITA
1741
33
3N
Attuati Luca
1
ITA
1503
1
-
0
10
22
2N
Valtemara Mattia Angelo
1
ITA
1605
8
NC
Pernechele Marco
1
SUI
1703
½
-
½
11
15
1N
Sala Marcello
1
ITA
1663
29
2N
Picasso Filippo
1
ITA
1540
1
-
0
12
34
NC
Ravanelli Massimo
1
ITA
1461
18
2N
Invernizzi Ferruccio
1
ITA
1627
0
-
1
13
3
2N
Domenighini Alessandro
0.5
ITA
1764
10
NC
Vyvyan Philippe
0.5
FRA
1689
1
-
0
14
7
1N
Cautiero Pietro
0.5
ITA
1706
24
2N
Jirillo Antonio
0.5
ITA
1584
½
-
½
15
9
2N
Boerci Roberto
0.5
ITA
1697
12
2N
Annicchiarico Luigi
0.5
ITA
1668
0
-
1
16
26
2N
Basletta Giovanni
0.5
ITA
1570
23
2N
Bassoli Andrea
0
ITA
1589
1
-
0
17
20
2N
Silini Bruno
0
ITA
1608
35
NC
Loggia Davide
0
ITA
1452
1
-
0
18
32
2N
Sala Gianluca
0
ITA
1513
31
2N
Ceraulo Carlo Alberto
0
ITA
1516
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
21
2N
Lavorgna Francesco
3
ITA
1602
27
3N
Lima Francesco
3
ITA
1644
1
-
0
2
2
1N
Marani Luca
3
ITA
1788
28
3N
Colonetti Fabio
2.5
ITA
1549
1
-
0
3
16
2N
Bresciani Daniela
2.5
ITA
1661
11
1N
Scarpellini Felice
2.5
ITA
1680
½
-
½
4
1
1N
Merlotti Marco
2
ITA
1789
17
1N
Biava Pierluigi
2
ITA
1630
1
-
0
5
4
1N
D'Apa Massimo
2
ITA
1763
15
1N
Sala Marcello
2
ITA
1663
½
-
½
6
14
2N
Alessandro Sergio
2
ITA
1664
5
NC
Hunt Caro
2
WLS
1745
0
-
1
7
18
2N
Invernizzi Ferruccio
2
ITA
1627
6
1N
Grudina Marco
2
ITA
1741
0
-
1
8
36
2N
Bettini Sofia
1.5
ITA
1385
3
2N
Domenighini Alessandro
1.5
ITA
1764
0
-
1
9
8
NC
Pernechele Marco
1.5
SUI
1703
13
M
Longo Giovanni
1.5
ITA
1666
0
-
1
10
12
2N
Annicchiarico Luigi
1.5
ITA
1668
26
2N
Basletta Giovanni
1.5
ITA
1570
1
-
0
11
19
2N
Leone Cataldo
1
ITA
1612
22
2N
Valtemara Mattia Angelo
1.5
ITA
1605
1
-
0
12
33
3N
Attuati Luca
1
ITA
1503
7
1N
Cautiero Pietro
1
ITA
1706
0
-
1
13
29
2N
Picasso Filippo
1
ITA
1540
20
2N
Silini Bruno
1
ITA
1608
0
-
1
14
24
2N
Jirillo Antonio
1
ITA
1584
30
3N
Simeone Giulio Maria
1
ITA
1522
½
-
½
15
25
3N
Andolfatto Maria
1
ITA
1579
32
2N
Sala Gianluca
1
ITA
1513
1
-
0
16
10
NC
Vyvyan Philippe
0.5
FRA
1689
34
NC
Ravanelli Massimo
1
ITA
1461
1
-
0
17
31
2N
Ceraulo Carlo Alberto
0
ITA
1516
9
2N
Boerci Roberto
0.5
ITA
1697
0
-
1
18
23
2N
Bassoli Andrea
0
ITA
1589
35
NC
Loggia Davide
0
ITA
1452
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
21
2N
Lavorgna Francesco
4
ITA
1602
2
1N
Marani Luca
4
ITA
1788
0
-
1
2
11
1N
Scarpellini Felice
3
ITA
1680
1
1N
Merlotti Marco
3
ITA
1789
½
-
½
3
5
NC
Hunt Caro
3
WLS
1745
27
3N
Lima Francesco
3
ITA
1644
½
-
½
4
6
1N
Grudina Marco
3
ITA
1741
16
2N
Bresciani Daniela
3
ITA
1661
1
-
0
5
3
2N
Domenighini Alessandro
2.5
ITA
1764
13
M
Longo Giovanni
2.5
ITA
1666
½
-
½
6
28
3N
Colonetti Fabio
2.5
ITA
1549
4
1N
D'Apa Massimo
2.5
ITA
1763
0
-
1
7
15
1N
Sala Marcello
2.5
ITA
1663
12
2N
Annicchiarico Luigi
2.5
ITA
1668
0
-
1
8
7
1N
Cautiero Pietro
2
ITA
1706
18
2N
Invernizzi Ferruccio
2
ITA
1627
0
-
1
9
20
2N
Silini Bruno
2
ITA
1608
14
2N
Alessandro Sergio
2
ITA
1664
1
-
0
10
17
1N
Biava Pierluigi
2
ITA
1630
19
2N
Leone Cataldo
2
ITA
1612
1
-
0
11
9
2N
Boerci Roberto
1.5
ITA
1697
25
3N
Andolfatto Maria
2
ITA
1579
1
-
0
12
30
3N
Simeone Giulio Maria
1.5
ITA
1522
8
NC
Pernechele Marco
1.5
SUI
1703
½
-
½
13
22
2N
Valtemara Mattia Angelo
1.5
ITA
1605
10
NC
Vyvyan Philippe
1.5
FRA
1689
0
-
1
14
26
2N
Basletta Giovanni
1.5
ITA
1570
24
2N
Jirillo Antonio
1.5
ITA
1584
0
-
1
15
29
2N
Picasso Filippo
1
ITA
1540
36
2N
Bettini Sofia
1.5
ITA
1385
1
-
0
16
32
2N
Sala Gianluca
1
ITA
1513
23
2N
Bassoli Andrea
1
ITA
1589
0
-
1
17
34
NC
Ravanelli Massimo
1
ITA
1461
33
3N
Attuati Luca
1
ITA
1503
0
-
1
18
35
NC
Loggia Davide
0
ITA
1452
31
2N
Ceraulo Carlo Alberto
0
ITA
1516
0
-
1
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
1N
Marani Luca
5
ITA
1788
6
1N
Grudina Marco
4
ITA
1741
½
-
½
2
1
1N
Merlotti Marco
3.5
ITA
1789
21
2N
Lavorgna Francesco
4
ITA
1602
½
-
½
3
4
1N
D'Apa Massimo
3.5
ITA
1763
11
1N
Scarpellini Felice
3.5
ITA
1680
½
-
½
4
12
2N
Annicchiarico Luigi
3.5
ITA
1668
5
NC
Hunt Caro
3.5
WLS
1745
½
-
½
5
27
3N
Lima Francesco
3.5
ITA
1644
3
2N
Domenighini Alessandro
3
ITA
1764
1
-
0
6
13
M
Longo Giovanni
3
ITA
1666
17
1N
Biava Pierluigi
3
ITA
1630
1
-
0
7
16
2N
Bresciani Daniela
3
ITA
1661
20
2N
Silini Bruno
3
ITA
1608
1
-
0
8
18
2N
Invernizzi Ferruccio
3
ITA
1627
15
1N
Sala Marcello
2.5
ITA
1663
0
-
1
9
10
NC
Vyvyan Philippe
2.5
FRA
1689
9
2N
Boerci Roberto
2.5
ITA
1697
0
-
1
10
24
2N
Jirillo Antonio
2.5
ITA
1584
28
3N
Colonetti Fabio
2.5
ITA
1549
0
-
1
11
23
2N
Bassoli Andrea
2
ITA
1589
7
1N
Cautiero Pietro
2
ITA
1706
0
-
1
12
8
NC
Pernechele Marco
2
SUI
1703
29
2N
Picasso Filippo
2
ITA
1540
1
-
0
13
14
2N
Alessandro Sergio
2
ITA
1664
30
3N
Simeone Giulio Maria
2
ITA
1522
½
-
½
14
25
3N
Andolfatto Maria
2
ITA
1579
19
2N
Leone Cataldo
2
ITA
1612
½
-
½
15
33
3N
Attuati Luca
2
ITA
1503
22
2N
Valtemara Mattia Angelo
1.5
ITA
1605
1
-
0
16
36
2N
Bettini Sofia
1.5
ITA
1385
26
2N
Basletta Giovanni
1.5
ITA
1570
½
-
½
17
31
2N
Ceraulo Carlo Alberto
1
ITA
1516
34
NC
Ravanelli Massimo
1
ITA
1461
1
-
0
18
35
NC
Loggia Davide
0
ITA
1452
32
2N
Sala Gianluca
1
ITA
1513
½
-
½
Abbinamenti e risultati del turno
7
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
27
3N
Lima Francesco
4.5
ITA
1644
2
1N
Marani Luca
5.5
ITA
1788
0
-
1
2
6
1N
Grudina Marco
4.5
ITA
1741
4
1N
D'Apa Massimo
4
ITA
1763
0
-
1
3
21
2N
Lavorgna Francesco
4.5
ITA
1602
12
2N
Annicchiarico Luigi
4
ITA
1668
0
-
1
4
5
NC
Hunt Caro
4
WLS
1745
1
1N
Merlotti Marco
4
ITA
1789
0
-
1
5
11
1N
Scarpellini Felice
4
ITA
1680
13
M
Longo Giovanni
4
ITA
1666
½
-
½
6
9
2N
Boerci Roberto
3.5
ITA
1697
16
2N
Bresciani Daniela
4
ITA
1661
½
-
½
7
15
1N
Sala Marcello
3.5
ITA
1663
28
3N
Colonetti Fabio
3.5
ITA
1549
1
-
0
8
3
2N
Domenighini Alessandro
3
ITA
1764
18
2N
Invernizzi Ferruccio
3
ITA
1627
½
-
½
9
7
1N
Cautiero Pietro
3
ITA
1706
8
NC
Pernechele Marco
3
SUI
1703
½
-
½
10
17
1N
Biava Pierluigi
3
ITA
1630
33
3N
Attuati Luca
3
ITA
1503
1
-
0
11
20
2N
Silini Bruno
3
ITA
1608
25
3N
Andolfatto Maria
2.5
ITA
1579
½
-
½
12
30
3N
Simeone Giulio Maria
2.5
ITA
1522
10
NC
Vyvyan Philippe
2.5
FRA
1689
0
-
1
13
19
2N
Leone Cataldo
2.5
ITA
1612
14
2N
Alessandro Sergio
2.5
ITA
1664
0
-
1
14
29
2N
Picasso Filippo
2
ITA
1540
24
2N
Jirillo Antonio
2.5
ITA
1584
0
-
1
15
23
2N
Bassoli Andrea
2
ITA
1589
36
2N
Bettini Sofia
2
ITA
1385
1
-
0
16
26
2N
Basletta Giovanni
2
ITA
1570
31
2N
Ceraulo Carlo Alberto
2
ITA
1516
1
-
0
17
22
2N
Valtemara Mattia Angelo
1.5
ITA
1605
32
2N
Sala Gianluca
1.5
ITA
1513
½
-
½
18
34
NC
Ravanelli Massimo
1
ITA
1461
35
NC
Loggia Davide
0.5
ITA
1452
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
8
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
1N
Merlotti Marco
5
ITA
1789
2
1N
Marani Luca
6.5
ITA
1788
0
-
1
2
4
1N
D'Apa Massimo
5
ITA
1763
12
2N
Annicchiarico Luigi
5
ITA
1668
1
-
0
3
6
1N
Grudina Marco
4.5
ITA
1741
11
1N
Scarpellini Felice
4.5
ITA
1680
½
-
½
4
13
M
Longo Giovanni
4.5
ITA
1666
27
3N
Lima Francesco
4.5
ITA
1644
0
-
1
5
16
2N
Bresciani Daniela
4.5
ITA
1661
21
2N
Lavorgna Francesco
4.5
ITA
1602
½
-
½
6
5
NC
Hunt Caro
4
WLS
1745
15
1N
Sala Marcello
4.5
ITA
1663
0
-
1
7
17
1N
Biava Pierluigi
4
ITA
1630
9
2N
Boerci Roberto
4
ITA
1697
0
-
1
8
14
2N
Alessandro Sergio
3.5
ITA
1664
3
2N
Domenighini Alessandro
3.5
ITA
1764
1
-
0
9
10
NC
Vyvyan Philippe
3.5
FRA
1689
7
1N
Cautiero Pietro
3.5
ITA
1706
1
-
0
10
8
NC
Pernechele Marco
3.5
SUI
1703
20
2N
Silini Bruno
3.5
ITA
1608
1
-
0
11
18
2N
Invernizzi Ferruccio
3.5
ITA
1627
24
2N
Jirillo Antonio
3.5
ITA
1584
0
-
1
12
28
3N
Colonetti Fabio
3.5
ITA
1549
23
2N
Bassoli Andrea
3
ITA
1589
½
-
½
13
25
3N
Andolfatto Maria
3
ITA
1579
26
2N
Basletta Giovanni
3
ITA
1570
½
-
½
14
33
3N
Attuati Luca
3
ITA
1503
19
2N
Leone Cataldo
2.5
ITA
1612
½
-
½
15
31
2N
Ceraulo Carlo Alberto
2
ITA
1516
30
3N
Simeone Giulio Maria
2.5
ITA
1522
0
-
1
16
32
2N
Sala Gianluca
2
ITA
1513
34
NC
Ravanelli Massimo
2
ITA
1461
0
-
1
17
35
NC
Loggia Davide
0.5
ITA
1452
29
2N
Picasso Filippo
2
ITA
1540
½
-
½
18
22
2N
Valtemara Mattia Angelo
2
ITA
1605
0
-
F
19
36
2N
Bettini Sofia
2
ITA
1385
1
-
F
Informativa Privacy