Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
VESUVIO CHESS FESTIVAL
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1412007A
VESUVIO CHESS FESTIVAL
BOSCOTRECASE
NA
CAM
28-11-2014
30-11-2014
5
36
LOMBARDO CLAUDIO
Denominazione:
VESUVIO CHESS FESTIVAL
Luogo:
BOSCOTRECASE
[Napoli - Campania]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Dutch FIDE Tempo: 90' + 30'' bonus
Arbitri:
LOMBARDO CLAUDIO
DONADIO G. - VIOLANTE D.
Stromboli Carlo
Laketic Gojko
1
Aleksic Nenad
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Aleksic Nenad
Auletta Angelo
Bianco Raffaele
Buiano Fabio
Cafaro Luca
Capone Vincenzo
Cappuccio Salvatore
Carnicelli Valerio
Cinque Antonio
De Cristofano Fabrizio
Della Rocca Giuseppe
Di Lascio Savino
Donadio Andrea
Franzese Luigi
Gambardella Piero
Garrapa Gianluigi
Gonzini Gianmaria
Grasso Nino
Laketic Gojko
Lombardi Mariano
Manguso Mauro
Marani Luca
Mazzarella Antonio
Melchior Alex
Messina Enrico
Pescatore Lorenzo
Ponticiello Aniello
Procacci Sergio
Sabia Corrado
Stromboli Carlo
Stromboli Ettore
Tagliaferri Valerio
Vanacore Francesco
Varvaglione Antonio
Vespe Francesco Antonio
Zinnai Graziano Matteo
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
IM
Laketic Gojko
SRB
2396
18
CM
Lombardi Mariano
ITA
2036
1
-
0
2
19
CM
Procacci Sergio
ITA
2019
2
IM
Aleksic Nenad
SRB
2328
0
-
1
3
3
FM
Stromboli Carlo
ITA
2320
20
CM
Grasso Nino
ITA
2018
1
-
0
4
21
CM
Gambardella Piero
ITA
2016
4
FM
Stromboli Ettore
ITA
2320
0
-
1
5
5
M
Pescatore Lorenzo
ITA
2234
22
CM
Mazzarella Antonio
ITA
2005
1
-
0
6
23
1N
Cinque Antonio
ITA
1997
6
M
Capone Vincenzo
ITA
2181
0
-
1
7
7
M
Auletta Angelo
ITA
2168
24
CM
Gonzini Gianmaria
ITA
1967
1
-
0
8
25
CM
Garrapa Gianluigi
ITA
1948
8
M
Sabia Corrado
ITA
2162
0
-
1
9
9
CM
Carnicelli Valerio
ITA
2152
26
1N
Donadio Andrea
ITA
1928
1
-
0
10
27
1N
Melchior Alex
ITA
1920
10
M
Messina Enrico
ITA
2135
1
-
0
11
11
CM
Varvaglione Antonio
ITA
2121
28
CM
Vespe Francesco Antonio
ITA
1898
1
-
0
12
29
1N
Cappuccio Salvatore
ITA
1897
12
CM
Manguso Mauro
ITA
2111
0
-
1
13
13
CM
Cafaro Luca
ITA
2092
30
1N
Ponticiello Aniello
ITA
1894
1
-
0
14
31
1N
De Cristofano Fabrizio
ITA
1892
14
CM
Buiano Fabio
ITA
2083
½
-
½
15
15
CM
Zinnai Graziano Matteo
ITA
2082
32
CM
Di Lascio Savino
ITA
1884
1
-
0
16
33
1N
Franzese Luigi
ITA
1860
16
CM
Vanacore Francesco
ITA
2049
0
-
1
17
17
CM
Bianco Raffaele
ITA
2039
34
1N
Della Rocca Giuseppe
ITA
1850
1
-
0
18
35
1N
Tagliaferri Valerio
ITA
1850
1
-
F
19
36
1N
Marani Luca
ITA
1831
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
9
CM
Carnicelli Valerio
1
ITA
2152
1
IM
Laketic Gojko
1
SRB
2396
0
-
1
2
2
IM
Aleksic Nenad
1
SRB
2328
11
CM
Varvaglione Antonio
1
ITA
2121
1
-
0
3
12
CM
Manguso Mauro
1
ITA
2111
3
FM
Stromboli Carlo
1
ITA
2320
0
-
1
4
4
FM
Stromboli Ettore
1
ITA
2320
13
CM
Cafaro Luca
1
ITA
2092
½
-
½
5
16
CM
Vanacore Francesco
1
ITA
2049
5
M
Pescatore Lorenzo
1
ITA
2234
½
-
½
6
6
M
Capone Vincenzo
1
ITA
2181
15
CM
Zinnai Graziano Matteo
1
ITA
2082
1
-
0
7
35
1N
Tagliaferri Valerio
1
ITA
1850
7
M
Auletta Angelo
1
ITA
2168
0
-
1
8
8
M
Sabia Corrado
1
ITA
2162
17
CM
Bianco Raffaele
1
ITA
2039
1
-
0
9
14
CM
Buiano Fabio
0.5
ITA
2083
27
1N
Melchior Alex
1
ITA
1920
0
-
1
10
10
M
Messina Enrico
0
ITA
2135
31
1N
De Cristofano Fabrizio
0.5
ITA
1892
1
-
0
11
18
CM
Lombardi Mariano
0
ITA
2036
26
1N
Donadio Andrea
0
ITA
1928
1
-
0
12
28
CM
Vespe Francesco Antonio
0
ITA
1898
19
CM
Procacci Sergio
0
ITA
2019
0
-
1
13
20
CM
Grasso Nino
0
ITA
2018
29
1N
Cappuccio Salvatore
0
ITA
1897
½
-
½
14
30
1N
Ponticiello Aniello
0
ITA
1894
21
CM
Gambardella Piero
0
ITA
2016
0
-
1
15
22
CM
Mazzarella Antonio
0
ITA
2005
33
1N
Franzese Luigi
0
ITA
1860
1
-
0
16
32
CM
Di Lascio Savino
0
ITA
1884
23
1N
Cinque Antonio
0
ITA
1997
0
-
1
17
24
CM
Gonzini Gianmaria
0
ITA
1967
1
-
F
18
25
CM
Garrapa Gianluigi
0
ITA
1948
1
-
F
19
34
1N
Della Rocca Giuseppe
0
ITA
1850
0
-
F
20
36
1N
Marani Luca
0
ITA
1831
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
IM
Laketic Gojko
2
SRB
2396
6
M
Capone Vincenzo
2
ITA
2181
1
-
0
2
27
1N
Melchior Alex
2
ITA
1920
2
IM
Aleksic Nenad
2
SRB
2328
0
-
1
3
3
FM
Stromboli Carlo
2
ITA
2320
8
M
Sabia Corrado
2
ITA
2162
1
-
0
4
7
M
Auletta Angelo
2
ITA
2168
4
FM
Stromboli Ettore
1.5
ITA
2320
0
-
1
5
13
CM
Cafaro Luca
1.5
ITA
2092
16
CM
Vanacore Francesco
1.5
ITA
2049
1
-
0
6
5
M
Pescatore Lorenzo
1.5
ITA
2234
9
CM
Carnicelli Valerio
1
ITA
2152
½
-
½
7
19
CM
Procacci Sergio
1
ITA
2019
10
M
Messina Enrico
1
ITA
2135
0
-
1
8
11
CM
Varvaglione Antonio
1
ITA
2121
22
CM
Mazzarella Antonio
1
ITA
2005
1
-
0
9
21
CM
Gambardella Piero
1
ITA
2016
12
CM
Manguso Mauro
1
ITA
2111
0
-
1
10
15
CM
Zinnai Graziano Matteo
1
ITA
2082
25
CM
Garrapa Gianluigi
1
ITA
1948
½
-
½
11
17
CM
Bianco Raffaele
1
ITA
2039
35
1N
Tagliaferri Valerio
1
ITA
1850
1
-
0
12
24
CM
Gonzini Gianmaria
1
ITA
1967
18
CM
Lombardi Mariano
1
ITA
2036
0
-
1
13
23
1N
Cinque Antonio
1
ITA
1997
14
CM
Buiano Fabio
0.5
ITA
2083
1
-
0
14
31
1N
De Cristofano Fabrizio
0.5
ITA
1892
20
CM
Grasso Nino
0.5
ITA
2018
0
-
1
15
29
1N
Cappuccio Salvatore
0.5
ITA
1897
28
CM
Vespe Francesco Antonio
0
ITA
1898
½
-
½
16
26
1N
Donadio Andrea
0
ITA
1928
32
CM
Di Lascio Savino
0
ITA
1884
0
-
1
17
33
1N
Franzese Luigi
0
ITA
1860
30
1N
Ponticiello Aniello
0
ITA
1894
½
-
½
18
34
1N
Della Rocca Giuseppe
0
ITA
1850
1
-
F
19
36
1N
Marani Luca
0
ITA
1831
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
IM
Aleksic Nenad
3
SRB
2328
1
IM
Laketic Gojko
3
SRB
2396
½
-
½
2
4
FM
Stromboli Ettore
2.5
ITA
2320
3
FM
Stromboli Carlo
3
ITA
2320
0
-
1
3
5
M
Pescatore Lorenzo
2
ITA
2234
13
CM
Cafaro Luca
2.5
ITA
2092
½
-
½
4
6
M
Capone Vincenzo
2
ITA
2181
17
CM
Bianco Raffaele
2
ITA
2039
½
-
½
5
12
CM
Manguso Mauro
2
ITA
2111
7
M
Auletta Angelo
2
ITA
2168
1
-
0
6
8
M
Sabia Corrado
2
ITA
2162
27
1N
Melchior Alex
2
ITA
1920
½
-
½
7
10
M
Messina Enrico
2
ITA
2135
23
1N
Cinque Antonio
2
ITA
1997
0
-
1
8
18
CM
Lombardi Mariano
2
ITA
2036
11
CM
Varvaglione Antonio
2
ITA
2121
0
-
1
9
25
CM
Garrapa Gianluigi
1.5
ITA
1948
9
CM
Carnicelli Valerio
1.5
ITA
2152
1
-
0
10
16
CM
Vanacore Francesco
1.5
ITA
2049
15
CM
Zinnai Graziano Matteo
1.5
ITA
2082
1
-
0
11
20
CM
Grasso Nino
1.5
ITA
2018
19
CM
Procacci Sergio
1
ITA
2019
0
-
1
12
32
CM
Di Lascio Savino
1
ITA
1884
21
CM
Gambardella Piero
1
ITA
2016
0
-
1
13
22
CM
Mazzarella Antonio
1
ITA
2005
29
1N
Cappuccio Salvatore
1
ITA
1897
1
-
0
14
34
1N
Della Rocca Giuseppe
1
ITA
1850
24
CM
Gonzini Gianmaria
1
ITA
1967
0
-
1
15
30
1N
Ponticiello Aniello
0.5
ITA
1894
35
1N
Tagliaferri Valerio
1
ITA
1850
1
-
0
16
14
CM
Buiano Fabio
0.5
ITA
2083
33
1N
Franzese Luigi
0.5
ITA
1860
1
-
0
17
28
CM
Vespe Francesco Antonio
0.5
ITA
1898
31
1N
De Cristofano Fabrizio
0.5
ITA
1892
1
-
0
18
26
1N
Donadio Andrea
0
ITA
1928
1
-
F
19
36
1N
Marani Luca
0
ITA
1831
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
3
FM
Stromboli Carlo
4
ITA
2320
2
IM
Aleksic Nenad
3.5
SRB
2328
½
-
½
2
1
IM
Laketic Gojko
3.5
SRB
2396
12
CM
Manguso Mauro
3
ITA
2111
1
-
0
3
13
CM
Cafaro Luca
3
ITA
2092
23
1N
Cinque Antonio
3
ITA
1997
0
-
1
4
11
CM
Varvaglione Antonio
3
ITA
2121
6
M
Capone Vincenzo
2.5
ITA
2181
1
-
0
5
17
CM
Bianco Raffaele
2.5
ITA
2039
4
FM
Stromboli Ettore
2.5
ITA
2320
0
-
1
6
27
1N
Melchior Alex
2.5
ITA
1920
5
M
Pescatore Lorenzo
2.5
ITA
2234
0
-
1
7
16
CM
Vanacore Francesco
2.5
ITA
2049
8
M
Sabia Corrado
2.5
ITA
2162
½
-
½
8
7
M
Auletta Angelo
2
ITA
2168
25
CM
Garrapa Gianluigi
2.5
ITA
1948
0
-
1
9
24
CM
Gonzini Gianmaria
2
ITA
1967
10
M
Messina Enrico
2
ITA
2135
0
-
1
10
21
CM
Gambardella Piero
2
ITA
2016
18
CM
Lombardi Mariano
2
ITA
2036
1
-
0
11
19
CM
Procacci Sergio
2
ITA
2019
22
CM
Mazzarella Antonio
2
ITA
2005
½
-
½
12
9
CM
Carnicelli Valerio
1.5
ITA
2152
20
CM
Grasso Nino
1.5
ITA
2018
1
-
0
13
28
CM
Vespe Francesco Antonio
1.5
ITA
1898
14
CM
Buiano Fabio
1.5
ITA
2083
1
-
0
14
15
CM
Zinnai Graziano Matteo
1.5
ITA
2082
30
1N
Ponticiello Aniello
1.5
ITA
1894
1
-
0
15
26
1N
Donadio Andrea
1
ITA
1928
34
1N
Della Rocca Giuseppe
1
ITA
1850
1
-
0
16
35
1N
Tagliaferri Valerio
1
ITA
1850
32
CM
Di Lascio Savino
1
ITA
1884
0
-
1
17
29
1N
Cappuccio Salvatore
1
ITA
1897
31
1N
De Cristofano Fabrizio
0.5
ITA
1892
1
-
0
18
33
1N
Franzese Luigi
0.5
ITA
1860
1
-
F
19
36
1N
Marani Luca
0
ITA
1831
0
-
F
Informativa Privacy