Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
1° FESTIVAL INTERNAZIONALE DELL ETNA
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1412035A
1° FESTIVAL INTERNAZIONALE DELL ETNA
Nicolosi
CT
SIC
05-12-2014
08-12-2014
7
70
CASSIA GIUSEPPE
Denominazione:
1° FESTIVAL INTERNAZIONALE DELL ETNA
Luogo:
Nicolosi
[Catania - Sicilia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30'' bonus
Arbitri:
CASSIA GIUSEPPE
VOITENKO A. - MARZADURI M.
Tiviakov Sergei
Savina Anastasia
1
Ljubisavljevic Zivojin Z
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Aceto Andrea
Amato Angelo
Astorina Davide
Auci Matteo
Baiocchi Emanuele
Bandieramonte Enrico
Barbagallo Andrea
Battaglia Fabio
Battaglia Giuseppe
Bifulco Michel
Biot Thomas
Bruno Alessio
Cannella Carlo U.
Cervellione Piernicola
Dagnino Marcello
Efimov Igor
Fabiano Giuseppe
Fasino Salvatore
Favaloro Andrea
Favitta Amedeo
Furnari Francesco
Gangemi Salvatore
Gelardi Davide
Gigante Giovanni
Giuffrida Francesco
Guccione Cristoforo
Gueci Laura
Gueci Tea
Iannello Andrea
Iannello Antonio
La Franca Vincenzo
Lalic Bogdan
Licata Silvio
Ljubisavljevic Zivojin Z
Lo Piccolo Antonino
Lombardo Corrado
Mammoliti Raffaele
Manakova Maria
Marzaduri Riccardo
Mihajlova Diana
Monaco Alessandro
Musso Andrea
Nobile Stefano
Norrito Salvatore
Novak Ksenija
Oddo Salvatore
Pace Colin
Paladino Mannino Antonio
Pisacane Pietro
Rosolia Giuseppe
Russo Alfio
Russo Carmelo
Santagati Alessandro
Sardo Gabriele
Savalla Gianluca
Savalla Pietro
Savina Anastasia
Savitteri Calogero
Seminara Antonio
Signorelli Gaetano
Spina Simonpietro
Terwagne Bertrand
Tirenna Francesco
Tiviakov Sergei
Todaro Adriano
Tondo Salvatore
Trifoglio Giovanni
Valguarnera Girolamo
Vesce Emanuele
Zuccarotto Salvatore
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
10
CM
Bifulco Michel
2
ITA
2110
1
GM
Tiviakov Sergei
2
NED
2677
0
-
1
2
12
CM
Pace Colin
2
MLT
2095
3
GM
Efimov Igor
2
MNC
2409
½
-
½
3
4
WGM
Savina Anastasia
2
RUS
2397
11
CM
Pisacane Pietro
2
ITA
2110
1
-
0
4
16
CM
Gangemi Salvatore
2
ITA
2075
5
WGM
Manakova Maria
2
SRB
2352
½
-
½
5
8
IM
Ljubisavljevic Zivojin Z
2
SRB
2161
7
M
Sardo Gabriele
2
ITA
2211
1
-
0
6
15
M
Valguarnera Girolamo
2
ITA
2080
9
CM
Marzaduri Riccardo
2
ITA
2132
0
-
1
7
29
CM
Vesce Emanuele
2
ITA
1895
13
CM
Signorelli Gaetano
2
ITA
2091
½
-
½
8
2
GM
Lalic Bogdan
1.5
CRO
2479
21
1N
Guccione Cristoforo
1.5
ITA
1983
1
-
0
9
6
M
Santagati Alessandro
1.5
ITA
2212
17
CM
Favaloro Andrea
1.5
ITA
2026
1
-
0
10
14
WFM
Novak Ksenija
1
SLO
2087
31
1N
Lo Piccolo Antonino
1.5
ITA
1875
1
-
0
11
18
WFM
Gueci Tea
1
ITA
2018
36
1N
Lombardo Corrado
1
ITA
1855
1
-
0
12
39
1N
Nobile Stefano
1
ITA
1803
19
FM
Fabiano Giuseppe
1
ITA
2015
0
-
1
13
20
CM
Gueci Laura
1
ITA
2010
38
1N
Rosolia Giuseppe
1
ITA
1806
½
-
½
14
22
CM
Seminara Antonio
1
ITA
1963
40
1N
Gigante Giovanni
1
ITA
1801
1
-
0
15
41
2N
Favitta Amedeo
1
ITA
1789
23
1N
Baiocchi Emanuele
1
ITA
1947
0
-
1
16
24
1N
Cannella Carlo U.
1
ITA
1931
45
1N
Zuccarotto Salvatore
1
ITA
1727
1
-
0
17
42
2N
Aceto Andrea
1
ITA
1771
25
1N
Savalla Pietro
1
ITA
1919
0
-
1
18
26
1N
Iannello Antonio
1
ITA
1907
47
2N
Musso Andrea
1
ITA
1697
1
-
0
19
46
2N
Battaglia Fabio
1
ITA
1703
27
1N
Iannello Andrea
1
ITA
1904
½
-
½
20
28
CM
Tondo Salvatore
1
ITA
1895
49
2N
Barbagallo Andrea
1
ITA
1677
1
-
0
21
30
CM
Trifoglio Giovanni
1
ITA
1877
51
1N
Monaco Alessandro
1
ITA
1664
½
-
½
22
32
CM
Russo Alfio
1
ITA
1867
54
2N
Fasino Salvatore
1
ITA
1604
1
-
0
23
48
2N
Battaglia Giuseppe
1
ITA
1690
33
NC
Terwagne Bertrand
1
BEL
1865
1
-
0
24
34
1N
Gelardi Davide
1
ITA
1863
50
2N
Bandieramonte Enrico
1
ITA
1665
1
-
0
25
35
1N
Spina Simonpietro
1
ITA
1858
59
3N
Astorina Davide
1
ITA
1563
1
-
0
26
44
2N
Todaro Adriano
0.5
ITA
1748
70
NC
Bruno Alessio
0.5
ITA
1338
1
-
0
27
52
2N
Amato Angelo
0.5
ITA
1659
62
3N
Dagnino Marcello
0.5
ITA
1524
1
-
0
28
67
NC
Savitteri Calogero
0.5
ITA
1440
43
2N
Savalla Gianluca
0
ITA
1753
0
-
1
29
37
1N
Furnari Francesco
0
ITA
1850
64
3N
Auci Matteo
0
ITA
1500
1
-
0
30
61
2N
Giuffrida Francesco
0
ITA
1527
53
1N
Russo Carmelo
0
ITA
1647
1
-
0
31
55
2N
Oddo Salvatore
0
ITA
1604
66
NC
Mihajlova Diana
0
ENG
1478
1
-
0
32
63
3N
Mammoliti Raffaele
0
ITA
1512
56
NC
Biot Thomas
0
BEL
1602
0
-
1
33
57
2N
La Franca Vincenzo
0
ITA
1591
68
NC
Cervellione Piernicola
0
ITA
1431
½
-
½
34
65
3N
Licata Silvio
0
ITA
1489
58
1N
Norrito Salvatore
0
ITA
1564
1
-
0
35
69
3N
Tirenna Francesco
0
ITA
1422
60
2N
Paladino Mannino Antonio
0
ITA
1537
0
-
1
Informativa Privacy