|
|
|
|
|
|
|
|
Pun |
|
|
|
Anno |
|
Elo |
Elo |
Var |
|
|
|
|
P |
S |
|
Cat |
Giocatore |
Tot |
Fed |
Reg |
Pr |
Nasc |
Sx |
FIDE |
Italia |
Elo |
Perf |
Classifica |
Vincitore assoluto |
|
1 |
1 |
|
GM |
Tiviakov Sergei |
6.0 |
NED |
|
|
1973 |
M |
2677 |
|
|
2486 |
Fasce Elo |
Primo della fascia over 2500 |
|
1 |
1 |
|
GM |
Tiviakov Sergei |
6.0 |
NED |
|
|
1973 |
M |
2677 |
|
|
2486 |
|
Primo della fascia 2200 - 2500 |
|
2 |
4 |
|
WGM |
Savina Anastasia |
5.5 |
RUS |
|
|
1992 |
M |
2397 |
|
|
2418 |
|
Primo della fascia 2000 - 2200 |
|
3 |
8 |
|
IM |
Ljubisavljevic Zivojin Z |
5.5 |
SRB |
|
|
1941 |
M |
2161 |
|
|
2365 |
|
Primo della fascia 1800 - 2000 |
|
14 |
29 |
|
CM |
Vesce Emanuele |
4.5 |
ITA |
MAR |
AN |
1997 |
M |
1895 |
|
|
2145 |
|
Primo della fascia 1500 - 1800 |
|
24 |
48 |
|
2N |
Battaglia Giuseppe |
4.0 |
ITA |
SIC |
CT |
1961 |
M |
1690 |
|
|
1955 |
|
Primo della fascia Under 1500 |
|
64 |
69 |
|
3N |
Tirenna Francesco |
2.0 |
ITA |
SIC |
CT |
1964 |
M |
1422 |
|
|
1471 |
Categorie |
Primo della categoria GM - Grande Maestro |
|
1 |
1 |
|
GM |
Tiviakov Sergei |
6.0 |
NED |
|
|
1973 |
M |
2677 |
|
|
2486 |
|
Primo della categoria IM - Maestro Internazionale |
|
3 |
8 |
|
IM |
Ljubisavljevic Zivojin Z |
5.5 |
SRB |
|
|
1941 |
M |
2161 |
|
|
2365 |
|
Primo della categoria FM - Maestro Fide |
|
22 |
19 |
|
FM |
Fabiano Giuseppe |
4.0 |
ITA |
SIC |
CT |
1964 |
M |
2015 |
|
|
1997 |
|
Primo della categoria WGM - Grande Maestro Femminile |
|
2 |
4 |
|
WGM |
Savina Anastasia |
5.5 |
RUS |
|
|
1992 |
M |
2397 |
|
|
2418 |
|
Primo della categoria WFM - Maestro Fide Femminile |
|
9 |
14 |
|
WFM |
Novak Ksenija |
5.0 |
SLO |
|
|
1987 |
M |
2087 |
|
|
2102 |
|
Primo della categoria M - Maestro |
|
11 |
7 |
|
M |
Sardo Gabriele |
4.5 |
ITA |
SIC |
SR |
1981 |
M |
2211 |
|
|
2141 |
|
Primo della categoria CM - Candidato Maestro |
|
6 |
17 |
|
CM |
Favaloro Andrea |
5.0 |
ITA |
SIC |
ME |
1998 |
M |
2026 |
|
|
2122 |
|
Primo della categoria 1N - Prima Nazionale |
|
16 |
24 |
|
1N |
Cannella Carlo U. |
4.5 |
ITA |
SIC |
CT |
1960 |
M |
1931 |
|
|
2069 |
|
Primo della categoria 2N - Seconda Nazionale |
|
24 |
48 |
|
2N |
Battaglia Giuseppe |
4.0 |
ITA |
SIC |
CT |
1961 |
M |
1690 |
|
|
1955 |
|
Primo della categoria 3N - Terza Nazionale |
|
43 |
59 |
|
3N |
Astorina Davide |
3.0 |
ITA |
SIC |
CT |
1986 |
M |
|
1563 |
12 |
1495 |
|
Primo della categoria NC - Non Classificato |
|
31 |
33 |
|
NC |
Terwagne Bertrand |
4.0 |
BEL |
|
|
1986 |
M |
1865 |
|
|
1756 |
Performance |
Miglior performance |
|
1 |
1 |
|
GM |
Tiviakov Sergei |
6.0 |
NED |
|
|
1973 |
M |
2677 |
|
|
2486 |
Tipo Elo |
Primo tra giocatori con Elo FIDE |
|
1 |
1 |
|
GM |
Tiviakov Sergei |
6.0 |
NED |
|
|
1973 |
M |
2677 |
|
|
2486 |
|
Primo tra giocatori con Elo Italia |
|
34 |
46 |
|
2N |
Battaglia Fabio |
3.5 |
ITA |
SIC |
CT |
1990 |
M |
|
1703 |
48 |
1749 |
Fasce d'età |
Primo della fascia 19-20 anni |
|
8 |
11 |
|
CM |
Pisacane Pietro |
5.0 |
ITA |
SIC |
CT |
1995 |
M |
2110 |
|
|
2062 |
|
Primo della fascia 17-18 anni |
|
14 |
29 |
|
CM |
Vesce Emanuele |
4.5 |
ITA |
MAR |
AN |
1997 |
M |
1895 |
|
|
2145 |
|
Primo della fascia 15-16 anni |
|
6 |
17 |
|
CM |
Favaloro Andrea |
5.0 |
ITA |
SIC |
ME |
1998 |
M |
2026 |
|
|
2122 |
|
Primo della fascia 13-14 anni |
|
20 |
27 |
|
1N |
Iannello Andrea |
4.5 |
ITA |
SIC |
ME |
2001 |
M |
1904 |
|
|
1965 |
|
Primo della fascia 11-12 anni |
|
63 |
70 |
|
NC |
Bruno Alessio |
2.0 |
ITA |
SIC |
PA |
2002 |
M |
|
1338 |
33 |
1418 |
Sesso |
Primo tra gli uomini |
|
1 |
1 |
|
GM |
Tiviakov Sergei |
6.0 |
NED |
|
|
1973 |
M |
2677 |
|
|
2486 |
Nazioni |
Primo degli italiani |
|
6 |
17 |
|
CM |
Favaloro Andrea |
5.0 |
ITA |
SIC |
ME |
1998 |
M |
2026 |
|
|
2122 |
|
Primo della nazione BEL |
|
31 |
33 |
|
NC |
Terwagne Bertrand |
4.0 |
BEL |
|
|
1986 |
M |
1865 |
|
|
1756 |
|
Primo della nazione CRO |
|
4 |
2 |
|
GM |
Lalic Bogdan |
5.5 |
CRO |
|
|
1964 |
M |
2479 |
|
|
2370 |
|
Primo della nazione ENG |
|
65 |
66 |
|
NC |
Mihajlova Diana |
2.0 |
ENG |
|
|
1958 |
M |
1478 |
|
|
1496 |
|
Primo della nazione MLT |
|
10 |
12 |
|
CM |
Pace Colin |
4.5 |
MLT |
|
|
1979 |
M |
2095 |
|
|
2181 |
|
Primo della nazione MNC |
|
5 |
3 |
|
GM |
Efimov Igor |
5.5 |
MNC |
|
|
1960 |
M |
2409 |
|
|
2310 |
|
Primo della nazione NED |
|
1 |
1 |
|
GM |
Tiviakov Sergei |
6.0 |
NED |
|
|
1973 |
M |
2677 |
|
|
2486 |
|
Primo della nazione RUS |
|
2 |
4 |
|
WGM |
Savina Anastasia |
5.5 |
RUS |
|
|
1992 |
M |
2397 |
|
|
2418 |
|
Primo della nazione SLO |
|
9 |
14 |
|
WFM |
Novak Ksenija |
5.0 |
SLO |
|
|
1987 |
M |
2087 |
|
|
2102 |
|
Primo della nazione SRB |
|
3 |
8 |
|
IM |
Ljubisavljevic Zivojin Z |
5.5 |
SRB |
|
|
1941 |
M |
2161 |
|
|
2365 |
Regioni |
Primo della regione BAS - Basilicata |
|
54 |
30 |
|
CM |
Trifoglio Giovanni |
2.5 |
ITA |
BAS |
MT |
1962 |
M |
1877 |
|
|
1735 |
|
Primo della regione LAZ - Lazio |
|
25 |
23 |
|
1N |
Baiocchi Emanuele |
4.0 |
ITA |
LAZ |
RM |
1998 |
M |
1947 |
|
|
1897 |
|
Primo della regione LOM - Lombardia |
|
19 |
22 |
|
CM |
Seminara Antonio |
4.5 |
ITA |
LOM |
VA |
1989 |
M |
1963 |
|
|
1944 |
|
Primo della regione MAR - Marche |
|
14 |
29 |
|
CM |
Vesce Emanuele |
4.5 |
ITA |
MAR |
AN |
1997 |
M |
1895 |
|
|
2145 |
|
Primo della regione SIC - Sicilia |
|
6 |
17 |
|
CM |
Favaloro Andrea |
5.0 |
ITA |
SIC |
ME |
1998 |
M |
2026 |
|
|
2122 |
Province |
Primo della provincia AG - Agrigento |
|
49 |
67 |
|
NC |
Savitteri Calogero |
3.0 |
ITA |
SIC |
AG |
1974 |
M |
|
1440 |
39 |
1478 |
|
Primo della provincia AN - Ancona |
|
14 |
29 |
|
CM |
Vesce Emanuele |
4.5 |
ITA |
MAR |
AN |
1997 |
M |
1895 |
|
|
2145 |
|
Primo della provincia CT - Catania |
|
7 |
16 |
|
CM |
Gangemi Salvatore |
5.0 |
ITA |
SIC |
CT |
1960 |
M |
2075 |
|
|
2143 |
|
Primo della provincia ME - Messina |
|
6 |
17 |
|
CM |
Favaloro Andrea |
5.0 |
ITA |
SIC |
ME |
1998 |
M |
2026 |
|
|
2122 |
|
Primo della provincia MT - Matera |
|
54 |
30 |
|
CM |
Trifoglio Giovanni |
2.5 |
ITA |
BAS |
MT |
1962 |
M |
1877 |
|
|
1735 |
|
Primo della provincia PA - Palermo |
|
13 |
10 |
|
CM |
Bifulco Michel |
4.5 |
ITA |
SIC |
PA |
1993 |
M |
2110 |
|
|
2209 |
|
Primo della provincia RG - Ragusa |
|
56 |
54 |
|
2N |
Fasino Salvatore |
2.5 |
ITA |
SIC |
RG |
1970 |
M |
|
1604 |
33 |
1591 |
|
Primo della provincia RM - Roma |
|
25 |
23 |
|
1N |
Baiocchi Emanuele |
4.0 |
ITA |
LAZ |
RM |
1998 |
M |
1947 |
|
|
1897 |
|
Primo della provincia SR - Siracusa |
|
11 |
7 |
|
M |
Sardo Gabriele |
4.5 |
ITA |
SIC |
SR |
1981 |
M |
2211 |
|
|
2141 |
|
Primo della provincia TP - Trapani |
|
28 |
25 |
|
1N |
Savalla Pietro |
4.0 |
ITA |
SIC |
TP |
1997 |
M |
1919 |
|
|
1893 |
|
Primo della provincia VA - Varese |
|
19 |
22 |
|
CM |
Seminara Antonio |
4.5 |
ITA |
LOM |
VA |
1989 |
M |
1963 |
|
|
1944 |