Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
XXXIX TORNEO SCACCO MATTO
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1501011A
XXXIX TORNEO SCACCO MATTO
Marsala
TP
SIC
16-11-2014
28-12-2014
6
32
CASSIA GIUSEPPE
Denominazione:
XXXIX TORNEO SCACCO MATTO
Luogo:
Marsala
[Trapani - Sicilia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Torneo Sociale
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30'' bonus
Arbitri:
CASSIA GIUSEPPE
BUFFA D.
Calamia Giampaolo
Savalla Gianluca
1
Parrinello Marco
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Alestra Domenico
Auci Matteo
Bevilacqua Francesco
Bilardello Naima
Calamia Giampaolo
Cerami Antonino
Cerami Giuseppe
D'arpa Andrea
D'arpa Maurizio
D'arpa Riccardo
Di Giovanni Luca
Genovese Vito
Ingianni Costanza
Laudicina Giorgio
Lentini Andrea
Marino Guido
Migliore Rebecca
Monaco Alessandro
Morana Marco
Oddo Salvatore
Parrinello Federico
Parrinello Giuseppe
Parrinello Marco
Pipitone Carlo Francesco
Pipitone Flavio
Regina Antonio
Romeo Aurelia
Sammartano Giampiero
Savalla Gianluca
Tagnesi Marco
Tumbarello Michele Alessan
Virzi' Giacomo
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Classifica finale
Pun
Buh
Buh
Buh
Elo
Elo
Media
Gioc. Totali
Gioc. Bianco
Gioc. Nero
Forf
Anno
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
Cut1
Int
Med
Sonn
FIDE
Italia
Avv.
Perf
G
+
=
-
G
+
=
-
G
+
=
-
+
-
Nasc
5
5
2N
Tumbarello Michele Alessan
4.0
ITA
18.50
21.50
13.00
12.00
1632
1497.67
1590
6
4
0
2
3
2
0
1
3
2
0
1
0
0
1972
8
9
3N
Auci Matteo
4.0
ITA
17.00
18.00
12.50
9.50
1500
1499.17
1540
6
4
0
2
3
2
0
1
3
2
0
1
0
0
2001
14
11
NC
Pipitone Carlo Francesco
3.0
ITA
20.00
21.50
14.50
8.00
1467
1511.00
1421
6
2
2
2
3
2
1
0
3
0
1
2
0
0
1966
9
12
NC
Parrinello Federico
4.0
ITA
16.00
18.00
12.00
10.00
1458
1506.17
1506
6
4
0
2
2
0
0
2
4
4
0
0
0
0
2001
11
13
NC
D'Arpa Andrea
3.5
ITA
16.00
18.00
11.50
9.50
1452
1511.33
1468
6
3
1
2
3
1
1
1
3
2
0
1
0
0
2001
15
18
NC
Tagnesi Marco
3.0
ITA
19.50
21.50
14.00
8.00
1440
1510.00
1427
6
3
0
3
2
1
0
1
4
2
0
2
0
0
2003
20
15
NC
D'Arpa Maurizio
3.0
ITA
14.00
16.00
9.50
6.25
1440
1438.17
1425
6
2
2
2
3
1
1
1
3
1
1
1
0
0
1970
21
16
NC
D'Arpa Riccardo
3.0
ITA
14.00
16.00
10.00
7.00
1440
1405.50
1406
6
3
0
3
2
1
0
1
4
2
0
2
0
0
2005
31
17
NC
Romeo Aurelia
1.0
ITA
15.00
15.00
9.50
0.00
1440
1469.20
788
5
0
0
5
3
0
0
3
2
0
0
2
1
0
1999
32
14
NC
Bilardello Naima
0.0
ITA
12.00
13.50
9.00
0.00
1440
1349.00
614
6
0
0
6
3
0
0
3
3
0
0
3
0
0
1999
19
19
NC
Laudicina Giorgio
3.0
ITA
15.00
16.00
10.50
5.00
1437
1477.17
1458
6
3
0
3
4
2
0
2
2
1
0
1
0
0
2003
26
20
NC
Genovese Vito
2.0
ITA
15.00
16.00
11.00
5.00
1434
1446.33
1320
6
2
0
4
3
0
0
3
3
2
0
1
0
0
2004
16
21
NC
Marino Guido
3.0
ITA
18.00
20.00
14.00
8.00
1425
1504.67
1446
6
3
0
3
3
1
0
2
3
2
0
1
0
0
2003
12
22
NC
Parrinello Giuseppe
3.5
ITA
15.00
15.50
11.00
6.00
1422
1439.83
1437
6
3
1
2
3
2
0
1
3
1
1
1
0
0
1996
18
23
NC
Di Giovanni Luca
3.0
ITA
15.50
15.50
11.50
5.75
1416
1459.17
1395
6
2
2
2
3
0
2
1
3
2
0
1
0
0
1999
30
24
NC
Alestra Domenico
1.0
ITA
16.00
16.50
12.00
0.50
1407
1457.33
1164
6
1
0
5
3
1
0
2
3
0
0
3
0
0
2003
17
25
NC
Migliore Rebecca
3.0
ITA
16.00
18.00
12.00
7.00
1404
1436.33
1394
6
3
0
3
3
0
0
3
3
3
0
0
0
0
1998
23
26
NC
Bevilacqua Francesco
2.5
ITA
16.00
18.00
12.50
6.50
1395
1442.00
1385
6
2
1
3
2
1
0
1
4
1
1
2
0
0
2004
28
27
NC
Virzi' Giacomo
2.0
ITA
14.50
14.50
10.50
1.50
1380
1402.00
1277
6
2
0
4
4
1
0
3
2
1
0
1
0
0
1971
25
28
NC
Regina Antonio
2.0
ITA
16.50
16.50
12.50
3.25
1377
1478.83
1348
6
1
2
3
3
0
1
2
3
1
1
1
0
0
2000
22
29
NC
Lentini Andrea
3.0
ITA
11.50
11.50
7.50
1.50
1368
1464.00
1464
6
3
0
3
3
2
0
1
3
1
0
2
0
0
2003
29
30
NC
Pipitone Flavio
2.0
ITA
12.50
12.50
9.50
0.50
1359
1433.00
1308
6
2
0
4
3
1
0
2
3
1
0
2
0
0
2006
24
31
NC
Ingianni Costanza
2.0
ITA
17.00
19.00
13.00
5.00
1356
1471.67
1298
6
2
0
4
4
2
0
2
2
0
0
2
0
0
2002
27
32
NC
Cerami Antonino
2.0
ITA
12.50
12.50
8.50
0.00
1194
1441.80
1202
5
1
0
4
3
1
0
2
2
0
0
2
1
0
1976
1
1
1N
Calamia Giampaolo
5.5
ITA
21.00
21.50
15.50
18.75
1790
1613.67
2064
6
5
1
0
3
3
0
0
3
2
1
0
0
0
1997
2
2
2N
Savalla Gianluca
5.5
ITA
20.50
23.50
15.00
20.75
1789
1597.50
2020
6
5
1
0
3
2
1
0
3
3
0
0
0
0
2001
4
3
2N
Cerami Giuseppe
4.0
ITA
19.00
19.00
13.50
13.50
1693
1523.80
1878
5
4
0
1
2
2
0
0
3
2
0
1
0
1
1966
6
4
1N
Monaco Alessandro
4.0
ITA
17.50
19.50
12.00
12.00
1664
1514.67
1758
6
4
0
2
3
2
0
1
3
2
0
1
0
0
1954
3
6
2N
Parrinello Marco
4.0
ITA
22.50
25.50
17.00
14.50
1629
1566.50
1789
6
4
0
2
4
2
0
2
2
2
0
0
0
0
2000
13
7
2N
Oddo Salvatore
3.0
ITA
20.00
22.00
14.50
8.50
1604
1522.50
1643
6
3
0
3
3
1
0
2
3
2
0
1
0
0
1957
10
8
3N
Morana Marco
3.5
ITA
14.00
14.00
10.50
9.00
1565
1434.60
1749
5
3
1
1
2
1
1
0
3
2
0
1
0
1
2001
7
10
3N
Sammartano Giampiero
4.0
ITA
17.50
19.50
12.00
11.00
1490
1478.67
1757
6
3
2
1
3
2
0
1
3
1
2
0
0
0
1999
Informativa Privacy