Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
1° TORNEO DI SCACCHI ''CITTA' DI ANCONA''
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1506043A
1° TORNEO DI SCACCHI ''CITTA' DI ANCONA''
ANCONA
AN
MAR
05-06-2015
07-06-2015
5
29
MAURIZIO Marco
Denominazione:
1° TORNEO DI SCACCHI ''CITTA' DI ANCONA''
Luogo:
ANCONA
[Ancona - Marche]
Tipo/Sistema/Tempo:
Open
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30" bonus
Arbitri:
MAURIZIO Marco
DE AMICIS R.
Foglia Maurizio
Vesce Emanuele
1
Padovani Alessio
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Antonelli Laura
Balercia Luca
Buonanno Raffaele
Cappella Leonardo
Claroni Marcello
Cutrona Giuseppe
D'antona Luigi
De Paolis Diego
Faini Ivano
Falappa Elisa
Fermani Vanessa
Foglia Maurizio
Goller Savino
Lattanzi Matteo
Marino Francesco Pio
Marinucci Johnny
Occhipinti Giuseppe
Padovani Alessio
Palestini Piera
Pazzaglia Francesco
Pizzicotti Virginia
Santinelli Michele
Serloni Ludovico
Serpilli Francesco
Spilli Andrea
Tibulca Victor George
Todic Simo
Vesce Emanuele
Zingaretti Primo
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
M
Foglia Maurizio
ITA
2122
16
3N
Zingaretti Primo
ITA
1592
1
-
0
2
17
2N
Serpilli Francesco
ITA
1544
2
CM
Vesce Emanuele
ITA
1989
0
-
1
3
3
1N
Occhipinti Giuseppe
ITA
1939
18
3N
Lattanzi Matteo
ITA
1541
1
-
0
4
19
3N
Pazzaglia Francesco
ITA
1533
5
1N
Goller Savino
ITA
1909
0
-
1
5
6
CM
Padovani Alessio
ITA
1898
20
3N
Antonelli Laura
ITA
1525
½
-
½
6
21
3N
Claroni Marcello
ITA
1506
7
1N
Spilli Andrea
ITA
1829
0
-
1
7
8
1N
Todic Simo
ITA
1775
22
3N
Fermani Vanessa
ITA
1473
½
-
½
8
23
2N
Serloni Ludovico
ITA
1453
9
1N
Cappella Leonardo
ITA
1727
1
-
0
9
11
2N
Cutrona Giuseppe
ITA
1703
24
NC
D'Antona Luigi
ITA
1440
1
-
0
10
25
NC
Tibulca Victor George
ITA
1440
12
2N
Marinucci Johnny
ITA
1668
0
-
1
11
13
2N
Pizzicotti Virginia
ITA
1655
27
NC
Marino Francesco Pio
ITA
1422
1
-
0
12
28
NC
Falappa Elisa
ITA
1410
15
2N
De Paolis Diego
ITA
1607
0
-
1
13
4
1N
Santinelli Michele
ITA
1922
0
-
F
14
10
2N
Buonanno Raffaele
ITA
1704
0
-
F
15
14
1N
Faini Ivano
ITA
1633
0
-
F
16
26
NC
Palestini Piera
ITA
1434
0
-
F
17
29
NC
Balercia Luca
ITA
1404
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
12
2N
Marinucci Johnny
1
ITA
1668
1
M
Foglia Maurizio
1
ITA
2122
0
-
1
2
2
CM
Vesce Emanuele
1
ITA
1989
11
2N
Cutrona Giuseppe
1
ITA
1703
1
-
0
3
15
2N
De Paolis Diego
1
ITA
1607
3
1N
Occhipinti Giuseppe
1
ITA
1939
½
-
½
4
5
1N
Goller Savino
1
ITA
1909
13
2N
Pizzicotti Virginia
1
ITA
1655
½
-
½
5
7
1N
Spilli Andrea
1
ITA
1829
23
2N
Serloni Ludovico
1
ITA
1453
1
-
0
6
20
3N
Antonelli Laura
0.5
ITA
1525
8
1N
Todic Simo
0.5
ITA
1775
0
-
1
7
4
1N
Santinelli Michele
0
ITA
1922
6
CM
Padovani Alessio
0.5
ITA
1898
0
-
1
8
9
1N
Cappella Leonardo
0
ITA
1727
19
3N
Pazzaglia Francesco
0
ITA
1533
0
-
1
9
10
2N
Buonanno Raffaele
0
ITA
1704
21
3N
Claroni Marcello
0
ITA
1506
0
-
1
10
24
NC
D'Antona Luigi
0
ITA
1440
14
1N
Faini Ivano
0
ITA
1633
0
-
1
11
16
3N
Zingaretti Primo
0
ITA
1592
25
NC
Tibulca Victor George
0
ITA
1440
0
-
1
12
26
NC
Palestini Piera
0
ITA
1434
17
2N
Serpilli Francesco
0
ITA
1544
½
-
½
13
18
3N
Lattanzi Matteo
0
ITA
1541
28
NC
Falappa Elisa
0
ITA
1410
1
-
0
14
29
NC
Balercia Luca
1
ITA
1404
0
-
F
15
22
3N
Fermani Vanessa
0.5
ITA
1473
0
-
F
16
27
NC
Marino Francesco Pio
0
ITA
1422
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
M
Foglia Maurizio
2
ITA
2122
2
CM
Vesce Emanuele
2
ITA
1989
½
-
½
2
3
1N
Occhipinti Giuseppe
1.5
ITA
1939
7
1N
Spilli Andrea
2
ITA
1829
0
-
1
3
8
1N
Todic Simo
1.5
ITA
1775
5
1N
Goller Savino
1.5
ITA
1909
0
-
1
4
6
CM
Padovani Alessio
1.5
ITA
1898
15
2N
De Paolis Diego
1.5
ITA
1607
1
-
0
5
13
2N
Pizzicotti Virginia
1.5
ITA
1655
11
2N
Cutrona Giuseppe
1
ITA
1703
0
-
1
6
14
1N
Faini Ivano
1
ITA
1633
23
2N
Serloni Ludovico
1
ITA
1453
0
-
1
7
27
NC
Marino Francesco Pio
1
ITA
1422
18
3N
Lattanzi Matteo
1
ITA
1541
0
-
1
8
21
3N
Claroni Marcello
1
ITA
1506
29
NC
Balercia Luca
1
ITA
1404
1
-
0
9
25
NC
Tibulca Victor George
1
ITA
1440
20
3N
Antonelli Laura
0.5
ITA
1525
0
-
1
10
22
3N
Fermani Vanessa
0.5
ITA
1473
26
NC
Palestini Piera
0.5
ITA
1434
0
-
1
11
17
2N
Serpilli Francesco
0.5
ITA
1544
9
1N
Cappella Leonardo
0
ITA
1727
½
-
½
12
16
3N
Zingaretti Primo
0
ITA
1592
4
1N
Santinelli Michele
0
ITA
1922
0
-
1
13
28
NC
Falappa Elisa
0
ITA
1410
10
2N
Buonanno Raffaele
0
ITA
1704
½
-
½
14
12
2N
Marinucci Johnny
1
ITA
1668
0
-
F
15
19
3N
Pazzaglia Francesco
1
ITA
1533
0
-
F
16
24
NC
D'Antona Luigi
0
ITA
1440
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
7
1N
Spilli Andrea
3
ITA
1829
1
M
Foglia Maurizio
2.5
ITA
2122
0
-
1
2
2
CM
Vesce Emanuele
2.5
ITA
1989
6
CM
Padovani Alessio
2.5
ITA
1898
½
-
½
3
5
1N
Goller Savino
2.5
ITA
1909
18
3N
Lattanzi Matteo
2
ITA
1541
1
-
0
4
11
2N
Cutrona Giuseppe
2
ITA
1703
21
3N
Claroni Marcello
2
ITA
1506
1
-
0
5
23
2N
Serloni Ludovico
2
ITA
1453
8
1N
Todic Simo
1.5
ITA
1775
0
-
1
6
20
3N
Antonelli Laura
1.5
ITA
1525
3
1N
Occhipinti Giuseppe
1.5
ITA
1939
0
-
1
7
15
2N
De Paolis Diego
1.5
ITA
1607
13
2N
Pizzicotti Virginia
1.5
ITA
1655
½
-
½
8
26
NC
Palestini Piera
1.5
ITA
1434
12
2N
Marinucci Johnny
1
ITA
1668
0
-
1
9
4
1N
Santinelli Michele
1
ITA
1922
24
NC
D'Antona Luigi
1
ITA
1440
1
-
0
10
14
1N
Faini Ivano
1
ITA
1633
25
NC
Tibulca Victor George
1
ITA
1440
1
-
0
11
29
NC
Balercia Luca
1
ITA
1404
17
2N
Serpilli Francesco
1
ITA
1544
0
-
1
12
19
3N
Pazzaglia Francesco
1
ITA
1533
27
NC
Marino Francesco Pio
1
ITA
1422
1
-
0
13
9
1N
Cappella Leonardo
0.5
ITA
1727
28
NC
Falappa Elisa
0.5
ITA
1410
1
-
0
14
10
2N
Buonanno Raffaele
0.5
ITA
1704
22
3N
Fermani Vanessa
0.5
ITA
1473
1
-
0
15
16
3N
Zingaretti Primo
0
ITA
1592
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
M
Foglia Maurizio
3.5
ITA
2122
5
1N
Goller Savino
3.5
ITA
1909
1
-
0
2
7
1N
Spilli Andrea
3
ITA
1829
2
CM
Vesce Emanuele
3
ITA
1989
0
-
1
3
6
CM
Padovani Alessio
3
ITA
1898
11
2N
Cutrona Giuseppe
3
ITA
1703
1
-
0
4
3
1N
Occhipinti Giuseppe
2.5
ITA
1939
8
1N
Todic Simo
2.5
ITA
1775
1
-
0
5
17
2N
Serpilli Francesco
2
ITA
1544
4
1N
Santinelli Michele
2
ITA
1922
0
-
1
6
12
2N
Marinucci Johnny
2
ITA
1668
19
3N
Pazzaglia Francesco
2
ITA
1533
0
-
1
7
13
2N
Pizzicotti Virginia
2
ITA
1655
23
2N
Serloni Ludovico
2
ITA
1453
1
-
0
8
18
3N
Lattanzi Matteo
2
ITA
1541
14
1N
Faini Ivano
2
ITA
1633
1
-
0
9
21
3N
Claroni Marcello
2
ITA
1506
15
2N
De Paolis Diego
2
ITA
1607
½
-
½
10
9
1N
Cappella Leonardo
1.5
ITA
1727
26
NC
Palestini Piera
1.5
ITA
1434
1
-
0
11
20
3N
Antonelli Laura
1.5
ITA
1525
10
2N
Buonanno Raffaele
1.5
ITA
1704
0
-
1
12
24
NC
D'Antona Luigi
1
ITA
1440
16
3N
Zingaretti Primo
1
ITA
1592
1
-
0
13
25
NC
Tibulca Victor George
1
ITA
1440
29
NC
Balercia Luca
1
ITA
1404
0
-
1
14
27
NC
Marino Francesco Pio
1
ITA
1422
28
NC
Falappa Elisa
0.5
ITA
1410
0
-
1
15
22
3N
Fermani Vanessa
0.5
ITA
1473
1
-
F
Informativa Privacy