|
|
|
|
|
|
|
|
Pun |
|
|
|
Anno |
|
Elo |
Elo |
Var |
|
|
|
|
P |
S |
|
Cat |
Giocatore |
Tot |
Fed |
Reg |
Pr |
Nasc |
Sx |
FIDE |
Italia |
Elo |
Perf |
Classifica |
Vincitore assoluto |
|
1 |
6 |
|
2N |
Buonanno Raffaele |
8.0 |
ITA |
CAM |
NA |
2004 |
M |
1704 |
|
|
2017 |
Fasce Elo |
Primo della fascia 1800 - 2000 |
|
2 |
1 |
|
1N |
Bettalli Francesco |
8.0 |
ITA |
TOS |
SI |
2004 |
M |
1889 |
|
|
1959 |
|
Primo della fascia 1500 - 1800 |
|
1 |
6 |
|
2N |
Buonanno Raffaele |
8.0 |
ITA |
CAM |
NA |
2004 |
M |
1704 |
|
|
2017 |
|
Primo della fascia Under 1500 |
|
22 |
36 |
|
3N |
Damico Alessandro Filomeno |
6.0 |
ITA |
PUG |
BT |
2004 |
M |
1473 |
|
|
1674 |
Categorie |
Primo della categoria 1N - Prima Nazionale |
|
2 |
1 |
|
1N |
Bettalli Francesco |
8.0 |
ITA |
TOS |
SI |
2004 |
M |
1889 |
|
|
1959 |
|
Primo della categoria 2N - Seconda Nazionale |
|
1 |
6 |
|
2N |
Buonanno Raffaele |
8.0 |
ITA |
CAM |
NA |
2004 |
M |
1704 |
|
|
2017 |
|
Primo della categoria 3N - Terza Nazionale |
|
6 |
26 |
|
3N |
Tripodi Enzo |
6.5 |
ITA |
PIE |
TO |
2003 |
M |
|
1503 |
78 |
1506 |
|
Primo della categoria NC - Non Classificato |
|
7 |
33 |
|
NC |
Pennica Andrea |
6.5 |
ITA |
SIC |
PA |
2004 |
M |
|
1482 |
63 |
1539 |
Performance |
Miglior performance |
|
1 |
6 |
|
2N |
Buonanno Raffaele |
8.0 |
ITA |
CAM |
NA |
2004 |
M |
1704 |
|
|
2017 |
Tipo Elo |
Primo tra giocatori con Elo FIDE |
|
1 |
6 |
|
2N |
Buonanno Raffaele |
8.0 |
ITA |
CAM |
NA |
2004 |
M |
1704 |
|
|
2017 |
|
Primo tra giocatori con Elo Italia |
|
6 |
26 |
|
3N |
Tripodi Enzo |
6.5 |
ITA |
PIE |
TO |
2003 |
M |
|
1503 |
78 |
1506 |
Fasce d'età |
Primo della fascia 11-12 anni |
|
1 |
6 |
|
2N |
Buonanno Raffaele |
8.0 |
ITA |
CAM |
NA |
2004 |
M |
1704 |
|
|
2017 |
Sesso |
Primo tra gli uomini |
|
1 |
6 |
|
2N |
Buonanno Raffaele |
8.0 |
ITA |
CAM |
NA |
2004 |
M |
1704 |
|
|
2017 |
Nazioni |
Primo degli italiani |
|
1 |
6 |
|
2N |
Buonanno Raffaele |
8.0 |
ITA |
CAM |
NA |
2004 |
M |
1704 |
|
|
2017 |
Regioni |
Primo della regione ABR - Abruzzo |
|
34 |
146 |
|
NC |
Ciriolo Enrico |
5.5 |
ITA |
ABR |
TE |
2004 |
M |
1340 |
|
|
1663 |
|
Primo della regione ALT - Alto Adige |
|
46 |
143 |
|
NC |
Florian Andreas |
5.5 |
ITA |
ALT |
BZ |
2003 |
M |
|
1350 |
69 |
1530 |
|
Primo della regione CAL - Calabria |
|
18 |
35 |
|
NC |
Romeo Giovanni M. |
6.0 |
ITA |
CAL |
RC |
2004 |
M |
|
1479 |
54 |
1527 |
|
Primo della regione CAM - Campania |
|
1 |
6 |
|
2N |
Buonanno Raffaele |
8.0 |
ITA |
CAM |
NA |
2004 |
M |
1704 |
|
|
2017 |
|
Primo della regione EMI - Emilia Romagna |
|
11 |
12 |
|
2N |
Ballotti Luca |
6.5 |
ITA |
EMI |
MO |
2004 |
M |
1600 |
|
|
1744 |
|
Primo della regione FRI - Friuli Venezia Giulia |
|
107 |
152 |
|
NC |
Clocchiatti Luca |
4.0 |
ITA |
FRI |
UD |
2004 |
M |
|
1257 |
48 |
1390 |
|
Primo della regione LAZ - Lazio |
|
14 |
95 |
|
NC |
Carlo Emanuele |
6.5 |
ITA |
LAZ |
RM |
2003 |
M |
|
1419 |
99 |
1524 |
|
Primo della regione LIG - Liguria |
|
132 |
22 |
|
3N |
Delucis Ludovico |
3.0 |
ITA |
LIG |
IM |
2004 |
M |
|
1515 |
-87 |
1195 |
|
Primo della regione LOM - Lombardia |
|
3 |
2 |
|
2N |
Orlandini Andrea |
7.5 |
ITA |
LOM |
MI |
2004 |
M |
1757 |
|
|
1908 |
|
Primo della regione MAR - Marche |
|
13 |
18 |
|
3N |
Ferretti Elia |
6.5 |
ITA |
MAR |
PU |
2004 |
M |
|
1524 |
33 |
1538 |
|
Primo della regione PIE - Piemonte |
|
4 |
10 |
|
2N |
Della Peruta Lorenzo |
7.0 |
ITA |
PIE |
NO |
2003 |
M |
1608 |
|
|
1901 |
|
Primo della regione PUG - Puglia |
|
22 |
36 |
|
3N |
Damico Alessandro Filomeno |
6.0 |
ITA |
PUG |
BT |
2004 |
M |
1473 |
|
|
1674 |
|
Primo della regione SAR - Sardegna |
|
16 |
7 |
|
2N |
Bonali Leonardo |
6.0 |
ITA |
SAR |
CA |
2003 |
M |
1654 |
|
|
1722 |
|
Primo della regione SIC - Sicilia |
|
7 |
33 |
|
NC |
Pennica Andrea |
6.5 |
ITA |
SIC |
PA |
2004 |
M |
|
1482 |
63 |
1539 |
|
Primo della regione TOS - Toscana |
|
2 |
1 |
|
1N |
Bettalli Francesco |
8.0 |
ITA |
TOS |
SI |
2004 |
M |
1889 |
|
|
1959 |
|
Primo della regione TRE - Trentino |
|
62 |
30 |
|
NC |
Nardelli Andrea |
5.0 |
ITA |
TRE |
TN |
2003 |
M |
|
1485 |
0 |
1433 |
|
Primo della regione UMB - Umbria |
|
82 |
64 |
|
NC |
Giangiuli Saverio |
4.5 |
ITA |
UMB |
TR |
2003 |
M |
|
1440 |
-15 |
1331 |
|
Primo della regione VEN - Veneto |
|
12 |
25 |
|
3N |
Testa Leonardo |
6.5 |
ITA |
VEN |
VI |
2003 |
M |
1507 |
|
|
1740 |
Province |
Primo della provincia AN - Ancona |
|
73 |
44 |
|
NC |
Agnetti Alessio |
4.5 |
ITA |
MAR |
AN |
2003 |
M |
|
1440 |
-3 |
1382 |
|
Primo della provincia AP - Ascoli Piceno |
|
144 |
77 |
|
NC |
Silvestri Daniele |
2.5 |
ITA |
MAR |
AP |
2004 |
M |
|
1440 |
-93 |
1129 |
|
Primo della provincia AQ - Aquila |
|
134 |
70 |
|
NC |
Michelangelo Gilberto |
3.0 |
ITA |
ABR |
AQ |
2003 |
M |
|
1440 |
-63 |
1224 |
|
Primo della provincia AT - Asti |
|
66 |
66 |
|
NC |
Huang John |
4.5 |
ITA |
PIE |
AT |
2004 |
M |
|
1440 |
3 |
1352 |
|
Primo della provincia BG - Bergamo |
|
9 |
9 |
|
2N |
Colonetti Fabio |
6.5 |
ITA |
LOM |
BG |
2003 |
M |
1642 |
|
|
1755 |
|
Primo della provincia BI - Biella |
|
33 |
11 |
|
2N |
Sunder Matteo |
5.5 |
ITA |
PIE |
BI |
2003 |
M |
1607 |
|
|
1686 |
|
Primo della provincia BL - Belluno |
|
71 |
110 |
|
NC |
Santomaso Simone |
4.5 |
ITA |
VEN |
BL |
2004 |
M |
|
1404 |
21 |
1424 |
|
Primo della provincia BO - Bologna |
|
19 |
4 |
|
1N |
Sangiorgi Raphael |
6.0 |
ITA |
EMI |
BO |
2003 |
M |
1735 |
|
|
1711 |
|
Primo della provincia BS - Brescia |
|
17 |
20 |
|
3N |
Lumachi Gabriele |
6.0 |
ITA |
LOM |
BS |
2003 |
M |
1523 |
|
|
1772 |
|
Primo della provincia BT - Barletta Andria Trani |
|
22 |
36 |
|
3N |
Damico Alessandro Filomeno |
6.0 |
ITA |
PUG |
BT |
2004 |
M |
1473 |
|
|
1674 |
|
Primo della provincia BZ - Bolzano |
|
46 |
143 |
|
NC |
Florian Andreas |
5.5 |
ITA |
ALT |
BZ |
2003 |
M |
|
1350 |
69 |
1530 |
|
Primo della provincia CA - Cagliari |
|
16 |
7 |
|
2N |
Bonali Leonardo |
6.0 |
ITA |
SAR |
CA |
2003 |
M |
1654 |
|
|
1722 |
|
Primo della provincia CH - Chieti |
|
147 |
49 |
|
NC |
Caniglia Michele |
2.0 |
ITA |
ABR |
CH |
2003 |
M |
|
1440 |
-90 |
1182 |
|
Primo della provincia CN - Cuneo |
|
68 |
94 |
|
NC |
Campaci Marco |
4.5 |
ITA |
PIE |
CN |
2003 |
M |
|
1419 |
21 |
1440 |
|
Primo della provincia CT - Catania |
|
27 |
37 |
|
NC |
Mendola Giovanni |
5.5 |
ITA |
SIC |
CT |
2003 |
M |
|
1467 |
30 |
1409 |
|
Primo della provincia FE - Ferrara |
|
38 |
40 |
|
NC |
Moresco Jacopo |
5.5 |
ITA |
EMI |
FE |
2003 |
M |
|
1452 |
27 |
1400 |
|
Primo della provincia GO - Gorizia |
|
119 |
73 |
|
NC |
Panzeca Alessandro |
3.5 |
ITA |
FRI |
GO |
2004 |
M |
|
1440 |
-48 |
1278 |
|
Primo della provincia GR - Grosseto |
|
8 |
3 |
|
2N |
Russo Leonardo |
6.5 |
ITA |
TOS |
GR |
2003 |
M |
1746 |
|
|
1743 |
|
Primo della provincia IM - Imperia |
|
132 |
22 |
|
3N |
Delucis Ludovico |
3.0 |
ITA |
LIG |
IM |
2004 |
M |
|
1515 |
-87 |
1195 |
|
Primo della provincia LO - Lodi |
|
89 |
55 |
|
NC |
Cucca Francesco |
4.5 |
ITA |
LOM |
LO |
2004 |
M |
|
1440 |
-21 |
1385 |
|
Primo della provincia LU - Lucca |
|
74 |
21 |
|
3N |
Bechelli Flavio |
4.5 |
ITA |
TOS |
LU |
2004 |
M |
|
1518 |
-42 |
1315 |
|
Primo della provincia MC - Macerata |
|
61 |
154 |
|
NC |
Arielli Andrea |
5.0 |
ITA |
MAR |
MC |
2004 |
M |
1116 |
|
|
1622 |
|
Primo della provincia MI - Milano |
|
3 |
2 |
|
2N |
Orlandini Andrea |
7.5 |
ITA |
LOM |
MI |
2004 |
M |
1757 |
|
|
1908 |
|
Primo della provincia MN - Mantova |
|
108 |
138 |
|
NC |
Zanca Diego |
4.0 |
ITA |
LOM |
MN |
2003 |
M |
|
1371 |
12 |
1397 |
|
Primo della provincia MO - Modena |
|
11 |
12 |
|
2N |
Ballotti Luca |
6.5 |
ITA |
EMI |
MO |
2004 |
M |
1600 |
|
|
1744 |
|
Primo della provincia MS - Massa Carrara |
|
21 |
16 |
|
3N |
Montorsi Matteo |
6.0 |
ITA |
TOS |
MS |
2003 |
M |
1527 |
|
|
1705 |
|
Primo della provincia NA - Napoli |
|
1 |
6 |
|
2N |
Buonanno Raffaele |
8.0 |
ITA |
CAM |
NA |
2004 |
M |
1704 |
|
|
2017 |
|
Primo della provincia NO - Novara |
|
4 |
10 |
|
2N |
Della Peruta Lorenzo |
7.0 |
ITA |
PIE |
NO |
2003 |
M |
1608 |
|
|
1901 |
|
Primo della provincia PA - Palermo |
|
7 |
33 |
|
NC |
Pennica Andrea |
6.5 |
ITA |
SIC |
PA |
2004 |
M |
|
1482 |
63 |
1539 |
|
Primo della provincia PG - Perugia |
|
97 |
89 |
|
NC |
Zanchi Tommaso |
4.0 |
ITA |
UMB |
PG |
2003 |
M |
|
1425 |
-24 |
1273 |
|
Primo della provincia PU - Pesaro Urbino |
|
13 |
18 |
|
3N |
Ferretti Elia |
6.5 |
ITA |
MAR |
PU |
2004 |
M |
|
1524 |
33 |
1538 |
|
Primo della provincia PV - Pavia |
|
153 |
107 |
|
NC |
Conti Daniele |
1.0 |
ITA |
LOM |
PV |
2004 |
M |
|
1404 |
-102 |
1064 |
|
Primo della provincia RC - Reggio Calabria |
|
18 |
35 |
|
NC |
Romeo Giovanni M. |
6.0 |
ITA |
CAL |
RC |
2004 |
M |
|
1479 |
54 |
1527 |
|
Primo della provincia RM - Roma |
|
14 |
95 |
|
NC |
Carlo Emanuele |
6.5 |
ITA |
LAZ |
RM |
2003 |
M |
|
1419 |
99 |
1524 |
|
Primo della provincia RN - Rimini |
|
95 |
69 |
|
NC |
Kadyrbekov Islam |
4.0 |
ITA |
EMI |
RN |
2003 |
M |
|
1440 |
-21 |
1319 |
|
Primo della provincia SA - Salerno |
|
48 |
61 |
|
NC |
Fasano Alfonso |
5.0 |
ITA |
CAM |
SA |
2003 |
M |
|
1440 |
33 |
1423 |
|
Primo della provincia SI - Siena |
|
2 |
1 |
|
1N |
Bettalli Francesco |
8.0 |
ITA |
TOS |
SI |
2004 |
M |
1889 |
|
|
1959 |
|
Primo della provincia SR - Siracusa |
|
39 |
105 |
|
NC |
Miano Andrea |
5.5 |
ITA |
SIC |
SR |
2003 |
M |
|
1407 |
57 |
1478 |
|
Primo della provincia SS - Sassari |
|
152 |
121 |
|
NC |
Vaduva Costantin Emanuel |
1.5 |
ITA |
SAR |
SS |
2004 |
M |
|
1395 |
-75 |
1160 |
|
Primo della provincia TA - Taranto |
|
23 |
27 |
|
3N |
Serio Gioele |
6.0 |
ITA |
PUG |
TA |
2003 |
M |
|
1497 |
24 |
1417 |
|
Primo della provincia TE - Teramo |
|
34 |
146 |
|
NC |
Ciriolo Enrico |
5.5 |
ITA |
ABR |
TE |
2004 |
M |
1340 |
|
|
1663 |
|
Primo della provincia TN - Trento |
|
62 |
30 |
|
NC |
Nardelli Andrea |
5.0 |
ITA |
TRE |
TN |
2003 |
M |
|
1485 |
0 |
1433 |
|
Primo della provincia TO - Torino |
|
6 |
26 |
|
3N |
Tripodi Enzo |
6.5 |
ITA |
PIE |
TO |
2003 |
M |
|
1503 |
78 |
1506 |
|
Primo della provincia TP - Trapani |
|
59 |
104 |
|
NC |
Genovese Vito |
5.0 |
ITA |
SIC |
TP |
2004 |
M |
|
1407 |
30 |
1452 |
|
Primo della provincia TR - Terni |
|
82 |
64 |
|
NC |
Giangiuli Saverio |
4.5 |
ITA |
UMB |
TR |
2003 |
M |
|
1440 |
-15 |
1331 |
|
Primo della provincia TS - Trieste |
|
124 |
57 |
|
NC |
Dellosto Samuele |
3.5 |
ITA |
FRI |
TS |
2003 |
M |
|
1440 |
-57 |
1258 |
|
Primo della provincia TV - Treviso |
|
30 |
23 |
|
3N |
Cordini Niccolo' |
5.5 |
ITA |
VEN |
TV |
2004 |
M |
1510 |
|
|
1698 |
|
Primo della provincia UD - Udine |
|
107 |
152 |
|
NC |
Clocchiatti Luca |
4.0 |
ITA |
FRI |
UD |
2004 |
M |
|
1257 |
48 |
1390 |
|
Primo della provincia VA - Varese |
|
49 |
14 |
|
2N |
Lupi Matthew |
5.0 |
ITA |
LOM |
VA |
2003 |
M |
1582 |
|
|
1607 |
|
Primo della provincia VE - Venezia |
|
111 |
81 |
|
NC |
Vianello Carlo |
3.5 |
ITA |
VEN |
VE |
2004 |
M |
|
1440 |
-36 |
1288 |
|
Primo della provincia VI - Vicenza |
|
12 |
25 |
|
3N |
Testa Leonardo |
6.5 |
ITA |
VEN |
VI |
2003 |
M |
1507 |
|
|
1740 |