Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
3° OMEGNA INTERNATIONAL CHESS OPEN
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1508015B
3° OMEGNA INTERNATIONAL CHESS OPEN
Omegna
VB
PIE
07-08-2015
09-08-2015
5
59
COQUERAUT JEAN DOMINIQUE
Denominazione:
3° OMEGNA INTERNATIONAL CHESS OPEN
Luogo:
Omegna
[Verbania - Piemonte]
Tipo/Sistema/Tempo:
Weekend
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30'' bonus
Arbitri:
COQUERAUT JEAN DOMINIQUE
BALZARINI T.
Mantovan Giuseppe
Maffeo Mauro
1
Panigoni Giuseppe
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Asensio Berna David
Asensio Ruiz De Alba Javi
Baccarin Stefano
Balducci Alessandro
Bellachioma Gianluca
Bellachioma Ludovico
Benenati Gianfranco
Biava Pierluigi
Borghi Dario
Bossart Peter
Brioschi Camillo
Brusati Alice
Brusati Greta
Buffat Pierre-andre
Buzio Alberto
Capossela Fabio
Cardino Guido
Cavagna Marco
Cella Pietro
Centofante Maria Rosa
Chianale Angelo
Ciochetta Giovanni
Coqueraut Lodewyk
Cucchi Chiara
D'aulisa Francesco
De Renzi Giuseppe
Del Nevo Claudio
Eandi Arnaldo
Faraci Libero
Fattorelli Luciano
Fontana Luca
Gandolfi Attilio
Gnata Ilaria
Guensberg Alex
Isoardi Dario
Isoardi Luigi
Kaczmarek Michal
Maffeo Mauro
Mantovan Giuseppe
Mattavelli Italo
Modaffari Giuseppe
Nanni Sergio
Noberasco Mario
Ormella Daniele
Palozza Flavio
Panigoni Giuseppe
Pannone Alessandro
Pedemonte Claudio Giovanni
Rigotti Gianluigi
Rivara Massimo
Rizzi Edoardo
Rossi Emanuele
Seifert Josef Maria
Sergakis Leonidas
Sidoti Gaetano
Strupat Thomas
Trisconi Alessio
Vignati Andrea
Zahner Rolf
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
CM
Fattorelli Luciano
ITA
1891
30
1N
Capossela Fabio
ITA
1647
1
-
0
2
31
2N
Trisconi Alessio
ITA
1641
2
1N
Benenati Gianfranco
ITA
1879
½
-
½
3
3
1N
Balducci Alessandro
ITA
1828
32
1N
Baccarin Stefano
ITA
1639
½
-
½
4
33
1N
Coqueraut Lodewyk
ITA
1637
4
1N
Buzio Alberto
ITA
1825
0
-
1
5
5
CM
Rivara Massimo
ITA
1821
34
2N
Bellachioma Gianluca
ITA
1636
1
-
0
6
35
2N
Pannone Alessandro
ITA
1628
6
CM
Del Nevo Claudio
ITA
1808
0
-
1
7
37
2N
Rossi Emanuele
ITA
1593
7
1N
Borghi Dario
ITA
1776
1
-
0
8
8
2N
Fontana Luca
ITA
1770
38
2N
Ciochetta Giovanni
ITA
1591
0
-
1
9
39
1N
Biava Pierluigi
ITA
1579
9
1N
Isoardi Luigi
ITA
1765
0
-
1
10
10
1N
Mantovan Giuseppe
ITA
1762
36
2N
Cardino Guido
ITA
1621
1
-
0
11
11
1N
Mattavelli Italo
ITA
1759
40
NC
Zahner Rolf
SUI
1568
1
-
0
12
41
NC
Kaczmarek Michal
POL
1558
12
1N
D'Aulisa Francesco
ITA
1755
1
-
0
13
13
NC
Guensberg Alex
SUI
1755
42
NC
Strupat Thomas
1556
1
-
0
14
14
NC
Asensio Berna David
1738
44
2N
Modaffari Giuseppe
ITA
1550
0
-
1
15
45
3N
Bellachioma Ludovico
ITA
1545
15
CM
Pedemonte Claudio Giovanni
ITA
1736
0
-
1
16
43
3N
Rizzi Edoardo
ITA
1554
16
NC
Buffat Pierre-andre
SUI
1734
0
-
1
17
17
1N
Gandolfi Attilio
ITA
1730
46
3N
De Renzi Giuseppe
ITA
1528
1
-
0
18
47
3N
Cella Pietro
ITA
1517
18
2N
Chianale Angelo
ITA
1725
1
-
0
19
19
1N
Panigoni Giuseppe
ITA
1722
48
3N
Vignati Andrea
ITA
1510
1
-
0
20
49
2N
Rigotti Gianluigi
ITA
1498
20
NC
Sergakis Leonidas
GRE
1720
0
-
1
21
21
1N
Nanni Sergio
ITA
1716
51
2N
Centofante Maria Rosa
ITA
1477
1
-
0
22
52
NC
Bossart Peter
1440
22
2N
Ormella Daniele
ITA
1712
0
-
1
23
55
NC
Cucchi Chiara
ITA
1413
23
NC
Seifert Josef Maria
1700
0
-
1
24
24
2N
Faraci Libero
ITA
1698
56
NC
Brusati Alice
ITA
1383
1
-
0
25
54
NC
Isoardi Dario
ITA
1419
25
1N
Eandi Arnaldo
ITA
1697
0
-
1
26
26
1N
Maffeo Mauro
ITA
1694
57
NC
Sidoti Gaetano
ITA
1308
1
-
0
27
27
CM
Brioschi Camillo
ITA
1687
53
NC
Brusati Greta
ITA
1434
1
-
0
28
58
NC
Gnata Ilaria
ITA
1305
28
NC
Asensio Ruiz De Alba Javi
1673
1
-
0
29
29
2N
Noberasco Mario
ITA
1654
59
NC
Palozza Flavio
ITA
1270
1
-
0
30
50
2N
Cavagna Marco
ITA
1489
½
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
21
1N
Nanni Sergio
1
ITA
1716
1
CM
Fattorelli Luciano
1
ITA
1891
1
-
0
2
4
1N
Buzio Alberto
1
ITA
1825
24
2N
Faraci Libero
1
ITA
1698
0
-
1
3
22
2N
Ormella Daniele
1
ITA
1712
5
CM
Rivara Massimo
1
ITA
1821
0
-
1
4
6
CM
Del Nevo Claudio
1
ITA
1808
26
1N
Maffeo Mauro
1
ITA
1694
½
-
½
5
9
1N
Isoardi Luigi
1
ITA
1765
27
CM
Brioschi Camillo
1
ITA
1687
½
-
½
6
23
NC
Seifert Josef Maria
1
1700
10
1N
Mantovan Giuseppe
1
ITA
1762
0
-
1
7
25
1N
Eandi Arnaldo
1
ITA
1697
11
1N
Mattavelli Italo
1
ITA
1759
½
-
½
8
29
2N
Noberasco Mario
1
ITA
1654
13
NC
Guensberg Alex
1
SUI
1755
1
-
0
9
15
CM
Pedemonte Claudio Giovanni
1
ITA
1736
37
2N
Rossi Emanuele
1
ITA
1593
0
-
1
10
16
NC
Buffat Pierre-andre
1
SUI
1734
41
NC
Kaczmarek Michal
1
POL
1558
1
-
0
11
38
2N
Ciochetta Giovanni
1
ITA
1591
17
1N
Gandolfi Attilio
1
ITA
1730
1
-
0
12
44
2N
Modaffari Giuseppe
1
ITA
1550
19
1N
Panigoni Giuseppe
1
ITA
1722
0
-
1
13
20
NC
Sergakis Leonidas
1
GRE
1720
47
3N
Cella Pietro
1
ITA
1517
0
-
1
14
2
1N
Benenati Gianfranco
0.5
ITA
1879
58
NC
Gnata Ilaria
1
ITA
1305
1
-
0
15
50
2N
Cavagna Marco
0.5
ITA
1489
3
1N
Balducci Alessandro
0.5
ITA
1828
0
-
1
16
32
1N
Baccarin Stefano
0.5
ITA
1639
31
2N
Trisconi Alessio
0.5
ITA
1641
1
-
0
17
7
1N
Borghi Dario
0
ITA
1776
42
NC
Strupat Thomas
0
1556
½
-
½
18
46
3N
De Renzi Giuseppe
0
ITA
1528
8
2N
Fontana Luca
0
ITA
1770
0
-
1
19
12
1N
D'Aulisa Francesco
0
ITA
1755
43
3N
Rizzi Edoardo
0
ITA
1554
1
-
0
20
48
3N
Vignati Andrea
0
ITA
1510
14
NC
Asensio Berna David
0
1738
1
-
0
21
18
2N
Chianale Angelo
0
ITA
1725
45
3N
Bellachioma Ludovico
0
ITA
1545
1
-
0
22
28
NC
Asensio Ruiz De Alba Javi
0
1673
49
2N
Rigotti Gianluigi
0
ITA
1498
0
-
1
23
30
1N
Capossela Fabio
0
ITA
1647
51
2N
Centofante Maria Rosa
0
ITA
1477
1
-
0
24
53
NC
Brusati Greta
0
ITA
1434
33
1N
Coqueraut Lodewyk
0
ITA
1637
1
-
0
25
34
2N
Bellachioma Gianluca
0
ITA
1636
52
NC
Bossart Peter
0
1440
1
-
0
26
56
NC
Brusati Alice
0
ITA
1383
35
2N
Pannone Alessandro
0
ITA
1628
0
-
1
27
36
2N
Cardino Guido
0
ITA
1621
55
NC
Cucchi Chiara
0
ITA
1413
1
-
0
28
57
NC
Sidoti Gaetano
0
ITA
1308
39
1N
Biava Pierluigi
0
ITA
1579
1
-
0
29
40
NC
Zahner Rolf
0
SUI
1568
54
NC
Isoardi Dario
0
ITA
1419
1
-
0
30
59
NC
Palozza Flavio
0
ITA
1270
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
5
CM
Rivara Massimo
2
ITA
1821
24
2N
Faraci Libero
2
ITA
1698
½
-
½
2
10
1N
Mantovan Giuseppe
2
ITA
1762
29
2N
Noberasco Mario
2
ITA
1654
1
-
0
3
37
2N
Rossi Emanuele
2
ITA
1593
16
NC
Buffat Pierre-andre
2
SUI
1734
½
-
½
4
19
1N
Panigoni Giuseppe
2
ITA
1722
38
2N
Ciochetta Giovanni
2
ITA
1591
½
-
½
5
47
3N
Cella Pietro
2
ITA
1517
21
1N
Nanni Sergio
2
ITA
1716
½
-
½
6
11
1N
Mattavelli Italo
1.5
ITA
1759
2
1N
Benenati Gianfranco
1.5
ITA
1879
½
-
½
7
3
1N
Balducci Alessandro
1.5
ITA
1828
25
1N
Eandi Arnaldo
1.5
ITA
1697
1
-
0
8
27
CM
Brioschi Camillo
1.5
ITA
1687
6
CM
Del Nevo Claudio
1.5
ITA
1808
½
-
½
9
26
1N
Maffeo Mauro
1.5
ITA
1694
9
1N
Isoardi Luigi
1.5
ITA
1765
1
-
0
10
1
CM
Fattorelli Luciano
1
ITA
1891
32
1N
Baccarin Stefano
1.5
ITA
1639
1
-
0
11
35
2N
Pannone Alessandro
1
ITA
1628
4
1N
Buzio Alberto
1
ITA
1825
1
-
0
12
8
2N
Fontana Luca
1
ITA
1770
36
2N
Cardino Guido
1
ITA
1621
1
-
0
13
40
NC
Zahner Rolf
1
SUI
1568
12
1N
D'Aulisa Francesco
1
ITA
1755
0
-
1
14
13
NC
Guensberg Alex
1
SUI
1755
44
2N
Modaffari Giuseppe
1
ITA
1550
1
-
0
15
41
NC
Kaczmarek Michal
1
POL
1558
15
CM
Pedemonte Claudio Giovanni
1
ITA
1736
0
-
1
16
17
1N
Gandolfi Attilio
1
ITA
1730
48
3N
Vignati Andrea
1
ITA
1510
0
-
1
17
49
2N
Rigotti Gianluigi
1
ITA
1498
18
2N
Chianale Angelo
1
ITA
1725
0
-
1
18
53
NC
Brusati Greta
1
ITA
1434
20
NC
Sergakis Leonidas
1
GRE
1720
0
-
1
19
57
NC
Sidoti Gaetano
1
ITA
1308
22
2N
Ormella Daniele
1
ITA
1712
1
-
0
20
58
NC
Gnata Ilaria
1
ITA
1305
23
NC
Seifert Josef Maria
1
1700
1
-
0
21
59
NC
Palozza Flavio
1
ITA
1270
30
1N
Capossela Fabio
1
ITA
1647
0
-
1
22
31
2N
Trisconi Alessio
0.5
ITA
1641
7
1N
Borghi Dario
0.5
ITA
1776
0
-
1
23
42
NC
Strupat Thomas
0.5
1556
50
2N
Cavagna Marco
0.5
ITA
1489
0
-
1
24
14
NC
Asensio Berna David
0
1738
46
3N
De Renzi Giuseppe
0
ITA
1528
0
-
1
25
51
2N
Centofante Maria Rosa
0
ITA
1477
28
NC
Asensio Ruiz De Alba Javi
0
1673
0
-
1
26
33
1N
Coqueraut Lodewyk
0
ITA
1637
52
NC
Bossart Peter
0
1440
1
-
0
27
39
1N
Biava Pierluigi
0
ITA
1579
55
NC
Cucchi Chiara
0
ITA
1413
1
-
0
28
43
3N
Rizzi Edoardo
0
ITA
1554
56
NC
Brusati Alice
0
ITA
1383
1
-
0
29
45
3N
Bellachioma Ludovico
0
ITA
1545
54
NC
Isoardi Dario
0
ITA
1419
1
-
0
30
34
2N
Bellachioma Gianluca
1
ITA
1636
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
3
1N
Balducci Alessandro
2.5
ITA
1828
10
1N
Mantovan Giuseppe
3
ITA
1762
0
-
1
2
26
1N
Maffeo Mauro
2.5
ITA
1694
5
CM
Rivara Massimo
2.5
ITA
1821
1
-
0
3
16
NC
Buffat Pierre-andre
2.5
SUI
1734
47
3N
Cella Pietro
2.5
ITA
1517
½
-
½
4
24
2N
Faraci Libero
2.5
ITA
1698
19
1N
Panigoni Giuseppe
2.5
ITA
1722
0
-
1
5
38
2N
Ciochetta Giovanni
2.5
ITA
1591
21
1N
Nanni Sergio
2.5
ITA
1716
1
-
0
6
6
CM
Del Nevo Claudio
2
ITA
1808
37
2N
Rossi Emanuele
2.5
ITA
1593
1
-
0
7
20
NC
Sergakis Leonidas
2
GRE
1720
1
CM
Fattorelli Luciano
2
ITA
1891
½
-
½
8
2
1N
Benenati Gianfranco
2
ITA
1879
27
CM
Brioschi Camillo
2
ITA
1687
½
-
½
9
29
2N
Noberasco Mario
2
ITA
1654
8
2N
Fontana Luca
2
ITA
1770
½
-
½
10
30
1N
Capossela Fabio
2
ITA
1647
11
1N
Mattavelli Italo
2
ITA
1759
0
-
1
11
12
1N
D'Aulisa Francesco
2
ITA
1755
35
2N
Pannone Alessandro
2
ITA
1628
1
-
0
12
48
3N
Vignati Andrea
2
ITA
1510
13
NC
Guensberg Alex
2
SUI
1755
0
-
1
13
15
CM
Pedemonte Claudio Giovanni
2
ITA
1736
57
NC
Sidoti Gaetano
2
ITA
1308
1
-
0
14
18
2N
Chianale Angelo
2
ITA
1725
58
NC
Gnata Ilaria
2
ITA
1305
1
-
0
15
7
1N
Borghi Dario
1.5
ITA
1776
32
1N
Baccarin Stefano
1.5
ITA
1639
1
-
0
16
9
1N
Isoardi Luigi
1.5
ITA
1765
50
2N
Cavagna Marco
1.5
ITA
1489
1
-
0
17
25
1N
Eandi Arnaldo
1.5
ITA
1697
17
1N
Gandolfi Attilio
1
ITA
1730
0
-
1
18
4
1N
Buzio Alberto
1
ITA
1825
40
NC
Zahner Rolf
1
SUI
1568
1
-
0
19
22
2N
Ormella Daniele
1
ITA
1712
41
NC
Kaczmarek Michal
1
POL
1558
0
-
1
20
23
NC
Seifert Josef Maria
1
1700
43
3N
Rizzi Edoardo
1
ITA
1554
1
-
0
21
28
NC
Asensio Ruiz De Alba Javi
1
1673
45
3N
Bellachioma Ludovico
1
ITA
1545
0
-
1
22
44
2N
Modaffari Giuseppe
1
ITA
1550
33
1N
Coqueraut Lodewyk
1
ITA
1637
½
-
½
23
46
3N
De Renzi Giuseppe
1
ITA
1528
34
2N
Bellachioma Gianluca
1
ITA
1636
½
-
½
24
36
2N
Cardino Guido
1
ITA
1621
49
2N
Rigotti Gianluigi
1
ITA
1498
½
-
½
25
59
NC
Palozza Flavio
1
ITA
1270
39
1N
Biava Pierluigi
1
ITA
1579
0
-
1
26
42
NC
Strupat Thomas
0.5
1556
53
NC
Brusati Greta
1
ITA
1434
½
-
½
27
51
2N
Centofante Maria Rosa
0
ITA
1477
31
2N
Trisconi Alessio
0.5
ITA
1641
½
-
½
28
54
NC
Isoardi Dario
0
ITA
1419
14
NC
Asensio Berna David
0
1738
0
-
1
29
52
NC
Bossart Peter
0
1440
56
NC
Brusati Alice
0
ITA
1383
1
-
0
30
55
NC
Cucchi Chiara
0
ITA
1413
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
10
1N
Mantovan Giuseppe
4
ITA
1762
38
2N
Ciochetta Giovanni
3.5
ITA
1591
1
-
0
2
19
1N
Panigoni Giuseppe
3.5
ITA
1722
26
1N
Maffeo Mauro
3.5
ITA
1694
½
-
½
3
15
CM
Pedemonte Claudio Giovanni
3
ITA
1736
6
CM
Del Nevo Claudio
3
ITA
1808
1
-
0
4
11
1N
Mattavelli Italo
3
ITA
1759
16
NC
Buffat Pierre-andre
3
SUI
1734
½
-
½
5
47
3N
Cella Pietro
3
ITA
1517
12
1N
D'Aulisa Francesco
3
ITA
1755
½
-
½
6
13
NC
Guensberg Alex
3
SUI
1755
18
2N
Chianale Angelo
3
ITA
1725
½
-
½
7
1
CM
Fattorelli Luciano
2.5
ITA
1891
9
1N
Isoardi Luigi
2.5
ITA
1765
1
-
0
8
21
1N
Nanni Sergio
2.5
ITA
1716
2
1N
Benenati Gianfranco
2.5
ITA
1879
1
-
0
9
37
2N
Rossi Emanuele
2.5
ITA
1593
3
1N
Balducci Alessandro
2.5
ITA
1828
1
-
0
10
5
CM
Rivara Massimo
2.5
ITA
1821
20
NC
Sergakis Leonidas
2.5
GRE
1720
1
-
0
11
27
CM
Brioschi Camillo
2.5
ITA
1687
7
1N
Borghi Dario
2.5
ITA
1776
1
-
0
12
8
2N
Fontana Luca
2.5
ITA
1770
24
2N
Faraci Libero
2.5
ITA
1698
½
-
½
13
35
2N
Pannone Alessandro
2
ITA
1628
29
2N
Noberasco Mario
2.5
ITA
1654
1
-
0
14
41
NC
Kaczmarek Michal
2
POL
1558
4
1N
Buzio Alberto
2
ITA
1825
0
-
1
15
17
1N
Gandolfi Attilio
2
ITA
1730
45
3N
Bellachioma Ludovico
2
ITA
1545
0
-
1
16
57
NC
Sidoti Gaetano
2
ITA
1308
23
NC
Seifert Josef Maria
2
1700
1
-
0
17
58
NC
Gnata Ilaria
2
ITA
1305
30
1N
Capossela Fabio
2
ITA
1647
0
-
1
18
39
1N
Biava Pierluigi
2
ITA
1579
48
3N
Vignati Andrea
2
ITA
1510
½
-
½
19
49
2N
Rigotti Gianluigi
1.5
ITA
1498
25
1N
Eandi Arnaldo
1.5
ITA
1697
½
-
½
20
32
1N
Baccarin Stefano
1.5
ITA
1639
44
2N
Modaffari Giuseppe
1.5
ITA
1550
1
-
0
21
33
1N
Coqueraut Lodewyk
1.5
ITA
1637
46
3N
De Renzi Giuseppe
1.5
ITA
1528
½
-
½
22
34
2N
Bellachioma Gianluca
1.5
ITA
1636
53
NC
Brusati Greta
1.5
ITA
1434
½
-
½
23
50
2N
Cavagna Marco
1.5
ITA
1489
36
2N
Cardino Guido
1.5
ITA
1621
0
-
1
24
14
NC
Asensio Berna David
1
1738
42
NC
Strupat Thomas
1
1556
½
-
½
25
43
3N
Rizzi Edoardo
1
ITA
1554
22
2N
Ormella Daniele
1
ITA
1712
0
-
1
26
55
NC
Cucchi Chiara
1
ITA
1413
28
NC
Asensio Ruiz De Alba Javi
1
1673
½
-
½
27
31
2N
Trisconi Alessio
1
ITA
1641
52
NC
Bossart Peter
1
1440
1
-
0
28
40
NC
Zahner Rolf
1
SUI
1568
59
NC
Palozza Flavio
1
ITA
1270
½
-
½
29
56
NC
Brusati Alice
0
ITA
1383
51
2N
Centofante Maria Rosa
0.5
ITA
1477
0
-
1
30
54
NC
Isoardi Dario
0
ITA
1419
1
-
F
Informativa Privacy