Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
13° FESTIVAL SCACCHISTICO CITTA DI AMANTEA
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1509014A
13° FESTIVAL SCACCHISTICO CITTA DI AMANTEA
Amantea
CS
CAL
06-09-2015
13-09-2015
9
52
BUONOCORE GIUSEPPE
Denominazione:
13° FESTIVAL SCACCHISTICO CITTA DI AMANTEA
Luogo:
Amantea
[Cosenza - Calabria]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90' 40 ms + 30' + 30'' bonus
Arbitri:
BUONOCORE GIUSEPPE
D'ALESSANDRO F. - OLIVO I. - MINERBA L.
Delorme Axel
Vovk Andrey
1
Maze Sebastien
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[9]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Aleksic Nenad
Arnetta Maria Teresa
Baiocchi Emanuele
Banikas Hristos
Bentivegna Francesco Seraf
Bernardini Tommaso
Bifulco Michel
Blasco Domenico
Buonanno Raffaele
Carnicelli Valerio
Collutiis Duilio
Cordi' Domenico
D'urbano Gabriele
Dappiano Andrea
David Alberto
Delorme Axel
Di Benedetto Desiree
Di Benedetto Edoardo
Efimov Igor
Fasiello Andrea
Favaloro Andrea
Favitta Amedeo
Forlano Luigi
Gromovs Sergejs
Guccione Cristoforo
Hajenius Willem
Iannello Andrea
Iasman Inna
Kozyrev Daniil
Laketic Gojko
Libiszewski Fabien
Llopis De Aysa Manuel
Locci Damiano
Marino Giovanni
Marzaduri Riccardo
Maze Sebastien
Minerba Paolo
Paltrinieri Nicholas
Paolillo Gaia
Piro Valerio
Ragonese Rosario Lucio
Ricci Marco
Rocchetti Marco
Rotunno Giuseppe
Scerbo Antonio
Scholzen Wolfgang
Sorbera Giovanni
Teutsch Alexander
Tricomi Massimo
Varriale Luca
Varvaglione Antonio
Vovk Andrey
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
GM
Banikas Hristos
GRE
2622
27
NC
Scholzen Wolfgang
GER
2064
1
-
0
2
28
CF
Llopis De Aysa Manuel
ESP
2055
2
GM
Vovk Andrey
UKR
2611
0
-
1
3
3
GM
David Alberto
ITA
2585
29
FM
Ricci Marco
ITA
2040
1
-
0
4
30
CM
Minerba Paolo
ITA
2034
4
GM
Maze Sebastien
FRA
2581
0
-
1
5
5
GM
Libiszewski Fabien
FRA
2525
31
CM
Rotunno Giuseppe
ITA
2034
1
-
0
6
32
WFM
Di Benedetto Desiree
ITA
2028
6
IM
Delorme Axel
FRA
2489
0
-
1
7
7
IM
Collutiis Duilio
ITA
2479
33
CM
Cordi' Domenico
ITA
2017
1
-
0
8
34
CM
Forlano Luigi
ITA
2017
8
IM
Laketic Gojko
SRB
2443
0
-
1
9
9
GM
Efimov Igor
MNC
2401
35
M
Scerbo Antonio
ITA
2013
1
-
0
10
36
CM
Baiocchi Emanuele
ITA
2011
10
IM
Aleksic Nenad
SRB
2347
0
-
1
11
12
M
Varvaglione Antonio
ITA
2245
37
WFM
Arnetta Maria Teresa
ITA
1999
½
-
½
12
38
CM
Fasiello Andrea
ITA
1991
13
FM
Bentivegna Francesco Seraf
ITA
2238
0
-
1
13
14
M
Dappiano Andrea
ITA
2230
39
1N
Iannello Andrea
ITA
1971
1
-
0
14
41
M
Blasco Domenico
ITA
1954
15
M
Paltrinieri Nicholas
ITA
2219
0
-
1
15
16
M
Bifulco Michel
ITA
2197
42
1N
Guccione Cristoforo
ITA
1936
1
-
0
16
43
1N
Favitta Amedeo
ITA
1935
17
CM
Teutsch Alexander
ITA
2190
½
-
½
17
18
CM
Sorbera Giovanni
ITA
2185
44
1N
Tricomi Massimo
ITA
1932
1
-
0
18
45
CM
Bernardini Tommaso
ITA
1919
19
M
Di Benedetto Edoardo
ITA
2184
½
-
½
19
20
M
Marzaduri Riccardo
ITA
2180
46
CM
Ragonese Rosario Lucio
ITA
1918
0
-
1
20
47
CM
Marino Giovanni
ITA
1915
21
CM
Favaloro Andrea
ITA
2174
1
-
0
21
22
CM
Locci Damiano
ITA
2155
48
NC
Hajenius Willem
BEL
1911
1
-
0
22
49
1N
D'Urbano Gabriele
ITA
1887
23
NC
Kozyrev Daniil
RUS
2147
0
-
1
23
24
WFM
Paolillo Gaia
ITA
2116
50
1N
Rocchetti Marco
ITA
1871
1
-
0
24
51
1N
Buonanno Raffaele
ITA
1832
25
M
Carnicelli Valerio
ITA
2112
0
-
1
25
26
CM
Varriale Luca
ITA
2105
52
NC
Iasman Inna
FRA
1802
1
-
0
26
11
FM
Gromovs Sergejs
ITA
2278
0
-
F
27
40
CM
Piro Valerio
ITA
1967
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
14
M
Dappiano Andrea
1
ITA
2230
1
GM
Banikas Hristos
1
GRE
2622
½
-
½
2
2
GM
Vovk Andrey
1
UKR
2611
16
M
Bifulco Michel
1
ITA
2197
1
-
0
3
15
M
Paltrinieri Nicholas
1
ITA
2219
3
GM
David Alberto
1
ITA
2585
½
-
½
4
4
GM
Maze Sebastien
1
FRA
2581
18
CM
Sorbera Giovanni
1
ITA
2185
1
-
0
5
23
NC
Kozyrev Daniil
1
RUS
2147
5
GM
Libiszewski Fabien
1
FRA
2525
0
-
1
6
6
IM
Delorme Axel
1
FRA
2489
22
CM
Locci Damiano
1
ITA
2155
1
-
0
7
25
M
Carnicelli Valerio
1
ITA
2112
7
IM
Collutiis Duilio
1
ITA
2479
½
-
½
8
8
IM
Laketic Gojko
1
SRB
2443
24
WFM
Paolillo Gaia
1
ITA
2116
0
-
1
9
46
CM
Ragonese Rosario Lucio
1
ITA
1918
9
GM
Efimov Igor
1
MNC
2401
0
-
1
10
10
IM
Aleksic Nenad
1
SRB
2347
26
CM
Varriale Luca
1
ITA
2105
1
-
0
11
13
FM
Bentivegna Francesco Seraf
1
ITA
2238
47
CM
Marino Giovanni
1
ITA
1915
1
-
0
12
19
M
Di Benedetto Edoardo
0.5
ITA
2184
12
M
Varvaglione Antonio
0.5
ITA
2245
½
-
½
13
17
CM
Teutsch Alexander
0.5
ITA
2190
45
CM
Bernardini Tommaso
0.5
ITA
1919
½
-
½
14
37
WFM
Arnetta Maria Teresa
0.5
ITA
1999
43
1N
Favitta Amedeo
0.5
ITA
1935
1
-
0
15
39
1N
Iannello Andrea
0
ITA
1971
11
FM
Gromovs Sergejs
0
ITA
2278
½
-
½
16
42
1N
Guccione Cristoforo
0
ITA
1936
20
M
Marzaduri Riccardo
0
ITA
2180
½
-
½
17
21
CM
Favaloro Andrea
0
ITA
2174
36
CM
Baiocchi Emanuele
0
ITA
2011
½
-
½
18
27
NC
Scholzen Wolfgang
0
GER
2064
38
CM
Fasiello Andrea
0
ITA
1991
½
-
½
19
44
1N
Tricomi Massimo
0
ITA
1932
28
CF
Llopis De Aysa Manuel
0
ESP
2055
1
-
0
20
29
FM
Ricci Marco
0
ITA
2040
40
CM
Piro Valerio
0
ITA
1967
1
-
0
21
48
NC
Hajenius Willem
0
BEL
1911
30
CM
Minerba Paolo
0
ITA
2034
1
-
0
22
31
CM
Rotunno Giuseppe
0
ITA
2034
41
M
Blasco Domenico
0
ITA
1954
½
-
½
23
50
1N
Rocchetti Marco
0
ITA
1871
32
WFM
Di Benedetto Desiree
0
ITA
2028
0
-
1
24
33
CM
Cordi' Domenico
0
ITA
2017
49
1N
D'Urbano Gabriele
0
ITA
1887
1
-
0
25
52
NC
Iasman Inna
0
FRA
1802
34
CM
Forlano Luigi
0
ITA
2017
1
-
0
26
35
M
Scerbo Antonio
0
ITA
2013
51
1N
Buonanno Raffaele
0
ITA
1832
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
9
GM
Efimov Igor
2
MNC
2401
2
GM
Vovk Andrey
2
UKR
2611
½
-
½
2
10
IM
Aleksic Nenad
2
SRB
2347
4
GM
Maze Sebastien
2
FRA
2581
½
-
½
3
5
GM
Libiszewski Fabien
2
FRA
2525
13
FM
Bentivegna Francesco Seraf
2
ITA
2238
1
-
0
4
24
WFM
Paolillo Gaia
2
ITA
2116
6
IM
Delorme Axel
2
FRA
2489
0
-
1
5
1
GM
Banikas Hristos
1.5
GRE
2622
15
M
Paltrinieri Nicholas
1.5
ITA
2219
1
-
0
6
3
GM
David Alberto
1.5
ITA
2585
14
M
Dappiano Andrea
1.5
ITA
2230
1
-
0
7
7
IM
Collutiis Duilio
1.5
ITA
2479
37
WFM
Arnetta Maria Teresa
1.5
ITA
1999
½
-
½
8
8
IM
Laketic Gojko
1
SRB
2443
25
M
Carnicelli Valerio
1.5
ITA
2112
½
-
½
9
12
M
Varvaglione Antonio
1
ITA
2245
33
CM
Cordi' Domenico
1
ITA
2017
1
-
0
10
16
M
Bifulco Michel
1
ITA
2197
35
M
Scerbo Antonio
1
ITA
2013
1
-
0
11
32
WFM
Di Benedetto Desiree
1
ITA
2028
17
CM
Teutsch Alexander
1
ITA
2190
½
-
½
12
18
CM
Sorbera Giovanni
1
ITA
2185
46
CM
Ragonese Rosario Lucio
1
ITA
1918
1
-
0
13
44
1N
Tricomi Massimo
1
ITA
1932
19
M
Di Benedetto Edoardo
1
ITA
2184
½
-
½
14
22
CM
Locci Damiano
1
ITA
2155
52
NC
Iasman Inna
1
FRA
1802
1
-
0
15
45
CM
Bernardini Tommaso
1
ITA
1919
23
NC
Kozyrev Daniil
1
RUS
2147
0
-
1
16
26
CM
Varriale Luca
1
ITA
2105
48
NC
Hajenius Willem
1
BEL
1911
1
-
0
17
47
CM
Marino Giovanni
1
ITA
1915
29
FM
Ricci Marco
1
ITA
2040
½
-
½
18
11
FM
Gromovs Sergejs
0.5
ITA
2278
42
1N
Guccione Cristoforo
0.5
ITA
1936
1
-
0
19
20
M
Marzaduri Riccardo
0.5
ITA
2180
39
1N
Iannello Andrea
0.5
ITA
1971
1
-
0
20
38
CM
Fasiello Andrea
0.5
ITA
1991
21
CM
Favaloro Andrea
0.5
ITA
2174
0
-
1
21
36
CM
Baiocchi Emanuele
0.5
ITA
2011
27
NC
Scholzen Wolfgang
0.5
GER
2064
1
-
0
22
43
1N
Favitta Amedeo
0.5
ITA
1935
31
CM
Rotunno Giuseppe
0.5
ITA
2034
1
-
0
23
41
M
Blasco Domenico
0.5
ITA
1954
28
CF
Llopis De Aysa Manuel
0
ESP
2055
½
-
½
24
30
CM
Minerba Paolo
0
ITA
2034
49
1N
D'Urbano Gabriele
0
ITA
1887
½
-
½
25
34
CM
Forlano Luigi
0
ITA
2017
50
1N
Rocchetti Marco
0
ITA
1871
1
-
0
26
40
CM
Piro Valerio
0
ITA
1967
51
1N
Buonanno Raffaele
0
ITA
1832
½
-
½
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
6
IM
Delorme Axel
3
FRA
2489
5
GM
Libiszewski Fabien
3
FRA
2525
½
-
½
2
4
GM
Maze Sebastien
2.5
FRA
2581
1
GM
Banikas Hristos
2.5
GRE
2622
½
-
½
3
2
GM
Vovk Andrey
2.5
UKR
2611
10
IM
Aleksic Nenad
2.5
SRB
2347
1
-
0
4
9
GM
Efimov Igor
2.5
MNC
2401
3
GM
David Alberto
2.5
ITA
2585
½
-
½
5
22
CM
Locci Damiano
2
ITA
2155
7
IM
Collutiis Duilio
2
ITA
2479
½
-
½
6
23
NC
Kozyrev Daniil
2
RUS
2147
12
M
Varvaglione Antonio
2
ITA
2245
½
-
½
7
13
FM
Bentivegna Francesco Seraf
2
ITA
2238
24
WFM
Paolillo Gaia
2
ITA
2116
1
-
0
8
25
M
Carnicelli Valerio
2
ITA
2112
16
M
Bifulco Michel
2
ITA
2197
½
-
½
9
37
WFM
Arnetta Maria Teresa
2
ITA
1999
18
CM
Sorbera Giovanni
2
ITA
2185
1
-
0
10
11
FM
Gromovs Sergejs
1.5
ITA
2278
26
CM
Varriale Luca
2
ITA
2105
0
-
1
11
21
CM
Favaloro Andrea
1.5
ITA
2174
8
IM
Laketic Gojko
1.5
SRB
2443
0
-
1
12
29
FM
Ricci Marco
1.5
ITA
2040
14
M
Dappiano Andrea
1.5
ITA
2230
0
-
1
13
15
M
Paltrinieri Nicholas
1.5
ITA
2219
32
WFM
Di Benedetto Desiree
1.5
ITA
2028
1
-
0
14
17
CM
Teutsch Alexander
1.5
ITA
2190
36
CM
Baiocchi Emanuele
1.5
ITA
2011
1
-
0
15
19
M
Di Benedetto Edoardo
1.5
ITA
2184
43
1N
Favitta Amedeo
1.5
ITA
1935
1
-
0
16
20
M
Marzaduri Riccardo
1.5
ITA
2180
44
1N
Tricomi Massimo
1.5
ITA
1932
1
-
0
17
33
CM
Cordi' Domenico
1
ITA
2017
47
CM
Marino Giovanni
1.5
ITA
1915
1
-
0
18
46
CM
Ragonese Rosario Lucio
1
ITA
1918
34
CM
Forlano Luigi
1
ITA
2017
0
-
1
19
35
M
Scerbo Antonio
1
ITA
2013
45
CM
Bernardini Tommaso
1
ITA
1919
1
-
0
20
48
NC
Hajenius Willem
1
BEL
1911
41
M
Blasco Domenico
1
ITA
1954
1
-
0
21
52
NC
Iasman Inna
1
FRA
1802
27
NC
Scholzen Wolfgang
0.5
GER
2064
0
-
1
22
28
CF
Llopis De Aysa Manuel
0.5
ESP
2055
39
1N
Iannello Andrea
0.5
ITA
1971
½
-
½
23
42
1N
Guccione Cristoforo
0.5
ITA
1936
30
CM
Minerba Paolo
0.5
ITA
2034
½
-
½
24
31
CM
Rotunno Giuseppe
0.5
ITA
2034
40
CM
Piro Valerio
0.5
ITA
1967
0
-
1
25
49
1N
D'Urbano Gabriele
0.5
ITA
1887
38
CM
Fasiello Andrea
0.5
ITA
1991
½
-
½
26
51
1N
Buonanno Raffaele
0.5
ITA
1832
50
1N
Rocchetti Marco
0
ITA
1871
½
-
½
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
5
GM
Libiszewski Fabien
3.5
FRA
2525
2
GM
Vovk Andrey
3.5
UKR
2611
0
-
1
2
1
GM
Banikas Hristos
3
GRE
2622
6
IM
Delorme Axel
3.5
FRA
2489
½
-
½
3
3
GM
David Alberto
3
ITA
2585
13
FM
Bentivegna Francesco Seraf
3
ITA
2238
1
-
0
4
26
CM
Varriale Luca
3
ITA
2105
4
GM
Maze Sebastien
3
FRA
2581
0
-
1
5
37
WFM
Arnetta Maria Teresa
3
ITA
1999
9
GM
Efimov Igor
3
MNC
2401
0
-
1
6
7
IM
Collutiis Duilio
2.5
ITA
2479
17
CM
Teutsch Alexander
2.5
ITA
2190
½
-
½
7
8
IM
Laketic Gojko
2.5
SRB
2443
19
M
Di Benedetto Edoardo
2.5
ITA
2184
½
-
½
8
10
IM
Aleksic Nenad
2.5
SRB
2347
20
M
Marzaduri Riccardo
2.5
ITA
2180
½
-
½
9
12
M
Varvaglione Antonio
2.5
ITA
2245
22
CM
Locci Damiano
2.5
ITA
2155
1
-
0
10
14
M
Dappiano Andrea
2.5
ITA
2230
25
M
Carnicelli Valerio
2.5
ITA
2112
½
-
½
11
16
M
Bifulco Michel
2.5
ITA
2197
15
M
Paltrinieri Nicholas
2.5
ITA
2219
½
-
½
12
18
CM
Sorbera Giovanni
2
ITA
2185
23
NC
Kozyrev Daniil
2.5
RUS
2147
0
-
1
13
24
WFM
Paolillo Gaia
2
ITA
2116
35
M
Scerbo Antonio
2
ITA
2013
1
-
0
14
36
CM
Baiocchi Emanuele
1.5
ITA
2011
11
FM
Gromovs Sergejs
1.5
ITA
2278
1
-
0
15
40
CM
Piro Valerio
1.5
ITA
1967
21
CM
Favaloro Andrea
1.5
ITA
2174
0
-
1
16
27
NC
Scholzen Wolfgang
1.5
GER
2064
43
1N
Favitta Amedeo
1.5
ITA
1935
1
-
0
17
44
1N
Tricomi Massimo
1.5
ITA
1932
29
FM
Ricci Marco
1.5
ITA
2040
1
-
0
18
32
WFM
Di Benedetto Desiree
1.5
ITA
2028
47
CM
Marino Giovanni
1.5
ITA
1915
1
-
0
19
45
CM
Bernardini Tommaso
1
ITA
1919
28
CF
Llopis De Aysa Manuel
1
ESP
2055
0
-
1
20
30
CM
Minerba Paolo
1
ITA
2034
46
CM
Ragonese Rosario Lucio
1
ITA
1918
½
-
½
21
38
CM
Fasiello Andrea
1
ITA
1991
42
1N
Guccione Cristoforo
1
ITA
1936
1
-
0
22
39
1N
Iannello Andrea
1
ITA
1971
51
1N
Buonanno Raffaele
1
ITA
1832
½
-
½
23
41
M
Blasco Domenico
1
ITA
1954
52
NC
Iasman Inna
1
FRA
1802
1
-
0
24
50
1N
Rocchetti Marco
0.5
ITA
1871
49
1N
D'Urbano Gabriele
1
ITA
1887
½
-
½
25
33
CM
Cordi' Domenico
2
ITA
2017
0
-
F
26
34
CM
Forlano Luigi
2
ITA
2017
0
-
F
27
48
NC
Hajenius Willem
2
BEL
1911
1
-
F
28
31
CM
Rotunno Giuseppe
0.5
ITA
2034
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
2
GM
Vovk Andrey
4.5
UKR
2611
3
GM
David Alberto
4
ITA
2585
1
-
0
2
6
IM
Delorme Axel
4
FRA
2489
9
GM
Efimov Igor
4
MNC
2401
1
-
0
3
4
GM
Maze Sebastien
4
FRA
2581
5
GM
Libiszewski Fabien
3.5
FRA
2525
½
-
½
4
23
NC
Kozyrev Daniil
3.5
RUS
2147
1
GM
Banikas Hristos
3.5
GRE
2622
½
-
½
5
7
IM
Collutiis Duilio
3
ITA
2479
12
M
Varvaglione Antonio
3.5
ITA
2245
1
-
0
6
20
M
Marzaduri Riccardo
3
ITA
2180
8
IM
Laketic Gojko
3
SRB
2443
½
-
½
7
25
M
Carnicelli Valerio
3
ITA
2112
10
IM
Aleksic Nenad
3
SRB
2347
½
-
½
8
13
FM
Bentivegna Francesco Seraf
3
ITA
2238
26
CM
Varriale Luca
3
ITA
2105
1
-
0
9
19
M
Di Benedetto Edoardo
3
ITA
2184
14
M
Dappiano Andrea
3
ITA
2230
1
-
0
10
15
M
Paltrinieri Nicholas
3
ITA
2219
24
WFM
Paolillo Gaia
3
ITA
2116
0
-
1
11
48
NC
Hajenius Willem
3
BEL
1911
16
M
Bifulco Michel
3
ITA
2197
½
-
½
12
17
CM
Teutsch Alexander
3
ITA
2190
37
WFM
Arnetta Maria Teresa
3
ITA
1999
½
-
½
13
21
CM
Favaloro Andrea
2.5
ITA
2174
32
WFM
Di Benedetto Desiree
2.5
ITA
2028
1
-
0
14
22
CM
Locci Damiano
2.5
ITA
2155
36
CM
Baiocchi Emanuele
2.5
ITA
2011
½
-
½
15
27
NC
Scholzen Wolfgang
2.5
GER
2064
44
1N
Tricomi Massimo
2.5
ITA
1932
1
-
0
16
34
CM
Forlano Luigi
2
ITA
2017
18
CM
Sorbera Giovanni
2
ITA
2185
0
-
1
17
28
CF
Llopis De Aysa Manuel
2
ESP
2055
38
CM
Fasiello Andrea
2
ITA
1991
0
-
1
18
35
M
Scerbo Antonio
2
ITA
2013
33
CM
Cordi' Domenico
2
ITA
2017
0
-
1
19
29
FM
Ricci Marco
1.5
ITA
2040
41
M
Blasco Domenico
2
ITA
1954
½
-
½
20
43
1N
Favitta Amedeo
1.5
ITA
1935
11
FM
Gromovs Sergejs
1.5
ITA
2278
½
-
½
21
47
CM
Marino Giovanni
1.5
ITA
1915
30
CM
Minerba Paolo
1.5
ITA
2034
½
-
½
22
51
1N
Buonanno Raffaele
1.5
ITA
1832
31
CM
Rotunno Giuseppe
1.5
ITA
2034
0
-
1
23
46
CM
Ragonese Rosario Lucio
1.5
ITA
1918
39
1N
Iannello Andrea
1.5
ITA
1971
½
-
½
24
49
1N
D'Urbano Gabriele
1.5
ITA
1887
40
CM
Piro Valerio
1.5
ITA
1967
0
-
1
25
42
1N
Guccione Cristoforo
1
ITA
1936
50
1N
Rocchetti Marco
1
ITA
1871
1
-
0
26
52
NC
Iasman Inna
1
FRA
1802
45
CM
Bernardini Tommaso
1
ITA
1919
½
-
½
Abbinamenti e risultati del turno
7
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
6
IM
Delorme Axel
5
FRA
2489
2
GM
Vovk Andrey
5.5
UKR
2611
1
-
0
2
9
GM
Efimov Igor
4
MNC
2401
4
GM
Maze Sebastien
4.5
FRA
2581
0
-
1
3
1
GM
Banikas Hristos
4
GRE
2622
13
FM
Bentivegna Francesco Seraf
4
ITA
2238
1
-
0
4
3
GM
David Alberto
4
ITA
2585
23
NC
Kozyrev Daniil
4
RUS
2147
1
-
0
5
5
GM
Libiszewski Fabien
4
FRA
2525
19
M
Di Benedetto Edoardo
4
ITA
2184
½
-
½
6
24
WFM
Paolillo Gaia
4
ITA
2116
7
IM
Collutiis Duilio
4
ITA
2479
0
-
1
7
8
IM
Laketic Gojko
3.5
SRB
2443
17
CM
Teutsch Alexander
3.5
ITA
2190
0
-
1
8
10
IM
Aleksic Nenad
3.5
SRB
2347
21
CM
Favaloro Andrea
3.5
ITA
2174
½
-
½
9
12
M
Varvaglione Antonio
3.5
ITA
2245
48
NC
Hajenius Willem
3.5
BEL
1911
1
-
0
10
16
M
Bifulco Michel
3.5
ITA
2197
27
NC
Scholzen Wolfgang
3.5
GER
2064
1
-
0
11
37
WFM
Arnetta Maria Teresa
3.5
ITA
1999
20
M
Marzaduri Riccardo
3.5
ITA
2180
1
-
0
12
26
CM
Varriale Luca
3
ITA
2105
25
M
Carnicelli Valerio
3.5
ITA
2112
½
-
½
13
14
M
Dappiano Andrea
3
ITA
2230
22
CM
Locci Damiano
3
ITA
2155
1
-
0
14
33
CM
Cordi' Domenico
3
ITA
2017
15
M
Paltrinieri Nicholas
3
ITA
2219
1
-
0
15
18
CM
Sorbera Giovanni
3
ITA
2185
36
CM
Baiocchi Emanuele
3
ITA
2011
1
-
0
16
31
CM
Rotunno Giuseppe
2.5
ITA
2034
38
CM
Fasiello Andrea
3
ITA
1991
0
-
1
17
32
WFM
Di Benedetto Desiree
2.5
ITA
2028
41
M
Blasco Domenico
2.5
ITA
1954
1
-
0
18
40
CM
Piro Valerio
2.5
ITA
1967
44
1N
Tricomi Massimo
2.5
ITA
1932
½
-
½
19
11
FM
Gromovs Sergejs
2
ITA
2278
35
M
Scerbo Antonio
2
ITA
2013
0
-
1
20
28
CF
Llopis De Aysa Manuel
2
ESP
2055
42
1N
Guccione Cristoforo
2
ITA
1936
0
-
1
21
39
1N
Iannello Andrea
2
ITA
1971
29
FM
Ricci Marco
2
ITA
2040
½
-
½
22
30
CM
Minerba Paolo
2
ITA
2034
43
1N
Favitta Amedeo
2
ITA
1935
1
-
0
23
47
CM
Marino Giovanni
2
ITA
1915
34
CM
Forlano Luigi
2
ITA
2017
0
-
1
24
45
CM
Bernardini Tommaso
1.5
ITA
1919
46
CM
Ragonese Rosario Lucio
2
ITA
1918
1
-
0
25
51
1N
Buonanno Raffaele
1.5
ITA
1832
49
1N
D'Urbano Gabriele
1.5
ITA
1887
0
-
1
26
50
1N
Rocchetti Marco
1
ITA
1871
52
NC
Iasman Inna
1.5
FRA
1802
0
-
1
Abbinamenti e risultati del turno
8
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
4
GM
Maze Sebastien
5.5
FRA
2581
6
IM
Delorme Axel
6
FRA
2489
½
-
½
2
2
GM
Vovk Andrey
5.5
UKR
2611
1
GM
Banikas Hristos
5
GRE
2622
½
-
½
3
7
IM
Collutiis Duilio
5
ITA
2479
3
GM
David Alberto
5
ITA
2585
0
-
1
4
5
GM
Libiszewski Fabien
4.5
FRA
2525
37
WFM
Arnetta Maria Teresa
4.5
ITA
1999
1
-
0
5
17
CM
Teutsch Alexander
4.5
ITA
2190
12
M
Varvaglione Antonio
4.5
ITA
2245
1
-
0
6
19
M
Di Benedetto Edoardo
4.5
ITA
2184
16
M
Bifulco Michel
4.5
ITA
2197
1
-
0
7
21
CM
Favaloro Andrea
4
ITA
2174
9
GM
Efimov Igor
4
MNC
2401
0
-
1
8
23
NC
Kozyrev Daniil
4
RUS
2147
10
IM
Aleksic Nenad
4
SRB
2347
½
-
½
9
13
FM
Bentivegna Francesco Seraf
4
ITA
2238
33
CM
Cordi' Domenico
4
ITA
2017
½
-
½
10
38
CM
Fasiello Andrea
4
ITA
1991
14
M
Dappiano Andrea
4
ITA
2230
0
-
1
11
25
M
Carnicelli Valerio
4
ITA
2112
18
CM
Sorbera Giovanni
4
ITA
2185
0
-
1
12
20
M
Marzaduri Riccardo
3.5
ITA
2180
24
WFM
Paolillo Gaia
4
ITA
2116
½
-
½
13
48
NC
Hajenius Willem
3.5
BEL
1911
8
IM
Laketic Gojko
3.5
SRB
2443
0
-
1
14
27
NC
Scholzen Wolfgang
3.5
GER
2064
26
CM
Varriale Luca
3.5
ITA
2105
1
-
0
15
35
M
Scerbo Antonio
3
ITA
2013
32
WFM
Di Benedetto Desiree
3.5
ITA
2028
0
-
1
16
15
M
Paltrinieri Nicholas
3
ITA
2219
40
CM
Piro Valerio
3
ITA
1967
1
-
0
17
42
1N
Guccione Cristoforo
3
ITA
1936
22
CM
Locci Damiano
3
ITA
2155
0
-
1
18
36
CM
Baiocchi Emanuele
3
ITA
2011
30
CM
Minerba Paolo
3
ITA
2034
½
-
½
19
44
1N
Tricomi Massimo
3
ITA
1932
34
CM
Forlano Luigi
3
ITA
2017
½
-
½
20
29
FM
Ricci Marco
2.5
ITA
2040
45
CM
Bernardini Tommaso
2.5
ITA
1919
1
-
0
21
52
NC
Iasman Inna
2.5
FRA
1802
31
CM
Rotunno Giuseppe
2.5
ITA
2034
0
-
1
22
41
M
Blasco Domenico
2.5
ITA
1954
39
1N
Iannello Andrea
2.5
ITA
1971
0
-
1
23
49
1N
D'Urbano Gabriele
2.5
ITA
1887
11
FM
Gromovs Sergejs
2
ITA
2278
½
-
½
24
46
CM
Ragonese Rosario Lucio
2
ITA
1918
28
CF
Llopis De Aysa Manuel
2
ESP
2055
0
-
1
25
43
1N
Favitta Amedeo
2
ITA
1935
51
1N
Buonanno Raffaele
1.5
ITA
1832
½
-
½
26
50
1N
Rocchetti Marco
1
ITA
1871
47
CM
Marino Giovanni
2
ITA
1915
½
-
½
Abbinamenti e risultati del turno
9
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
3
GM
David Alberto
6
ITA
2585
6
IM
Delorme Axel
6.5
FRA
2489
½
-
½
2
4
GM
Maze Sebastien
6
FRA
2581
2
GM
Vovk Andrey
6
UKR
2611
½
-
½
3
1
GM
Banikas Hristos
5.5
GRE
2622
19
M
Di Benedetto Edoardo
5.5
ITA
2184
1
-
0
4
17
CM
Teutsch Alexander
5.5
ITA
2190
5
GM
Libiszewski Fabien
5.5
FRA
2525
0
-
1
5
14
M
Dappiano Andrea
5
ITA
2230
7
IM
Collutiis Duilio
5
ITA
2479
½
-
½
6
9
GM
Efimov Igor
5
MNC
2401
18
CM
Sorbera Giovanni
5
ITA
2185
1
-
0
7
8
IM
Laketic Gojko
4.5
SRB
2443
23
NC
Kozyrev Daniil
4.5
RUS
2147
1
-
0
8
24
WFM
Paolillo Gaia
4.5
ITA
2116
10
IM
Aleksic Nenad
4.5
SRB
2347
½
-
½
9
12
M
Varvaglione Antonio
4.5
ITA
2245
27
NC
Scholzen Wolfgang
4.5
GER
2064
1
-
0
10
32
WFM
Di Benedetto Desiree
4.5
ITA
2028
13
FM
Bentivegna Francesco Seraf
4.5
ITA
2238
½
-
½
11
33
CM
Cordi' Domenico
4.5
ITA
2017
16
M
Bifulco Michel
4.5
ITA
2197
½
-
½
12
25
M
Carnicelli Valerio
4
ITA
2112
20
M
Marzaduri Riccardo
4
ITA
2180
½
-
½
13
22
CM
Locci Damiano
4
ITA
2155
38
CM
Fasiello Andrea
4
ITA
1991
1
-
0
14
30
CM
Minerba Paolo
3.5
ITA
2034
21
CM
Favaloro Andrea
4
ITA
2174
0
-
1
15
26
CM
Varriale Luca
3.5
ITA
2105
36
CM
Baiocchi Emanuele
3.5
ITA
2011
½
-
½
16
34
CM
Forlano Luigi
3.5
ITA
2017
29
FM
Ricci Marco
3.5
ITA
2040
1
-
0
17
31
CM
Rotunno Giuseppe
3.5
ITA
2034
48
NC
Hajenius Willem
3.5
BEL
1911
1
-
0
18
39
1N
Iannello Andrea
3.5
ITA
1971
42
1N
Guccione Cristoforo
3
ITA
1936
½
-
½
19
28
CF
Llopis De Aysa Manuel
3
ESP
2055
49
1N
D'Urbano Gabriele
3
ITA
1887
½
-
½
20
40
CM
Piro Valerio
3
ITA
1967
35
M
Scerbo Antonio
3
ITA
2013
1
-
0
21
11
FM
Gromovs Sergejs
2.5
ITA
2278
52
NC
Iasman Inna
2.5
FRA
1802
0
-
1
22
45
CM
Bernardini Tommaso
2.5
ITA
1919
41
M
Blasco Domenico
2.5
ITA
1954
½
-
½
23
47
CM
Marino Giovanni
2.5
ITA
1915
43
1N
Favitta Amedeo
2.5
ITA
1935
0
-
1
24
51
1N
Buonanno Raffaele
2
ITA
1832
46
CM
Ragonese Rosario Lucio
2
ITA
1918
½
-
½
25
37
WFM
Arnetta Maria Teresa
4.5
ITA
1999
1
-
F
26
15
M
Paltrinieri Nicholas
4
ITA
2219
0
-
F
27
44
1N
Tricomi Massimo
3.5
ITA
1932
0
-
F
28
50
1N
Rocchetti Marco
1.5
ITA
1871
1
-
F
Informativa Privacy