Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
4 FESTIVAL INTERNAZIONALE LAZIO SCACCHI 2016
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1601016B
4 FESTIVAL INTERNAZIONALE LAZIO SCACCHI 2016
ROMA
RM
LAZ
02-01-2016
06-01-2016
7
31
SIMONINI MANLIO
Denominazione:
4 FESTIVAL INTERNAZIONALE LAZIO SCACCHI 2016
Luogo:
ROMA
[Roma - Lazio]
Tipo/Sistema/Tempo:
Festival
Sistema: Swiss Tempo: 90' 40 ms + 15' + 30'' bonus
Arbitri:
SIMONINI MANLIO
CARAMANICA E.
Renzi Alessio
Casagrande Federico
1
Squicciarini Simone
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Abuhamdieh Nando
Benedetti Tommaso
Brozzi Silvio
Budini Andrea
Buzatu Alexandra
Campana Emilio Fortunato
Casagrande Federico
Casella Carlo
Condorelli Pietro
Corbo Giuseppe A.
D'amico Mauro
Dorascenzi Angelo
Esuperanzi Giovanni Battista
Gergely Imre
Giacalone Paolo Sergio
Giannandrea Fabio
Gismondi Gherardo Maria
Gradari Stefano
Iannamorelli Pierfederico
Maione Melissa
Marano Daniele
Maselli David
Minotti Nicola
Montefoschi Giovanni
Panariello Francesco
Piccinno Matteo
Renzi Alessio
Ruggiero Alessandro
Scafe' Stefano
Squicciarini Simone
Vecchio Massimo
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
2N
Squicciarini Simone
ITA
1782
17
3N
Giacalone Paolo Sergio
ITA
1472
1
-
0
2
18
2N
Iannamorelli Pierfederico
ITA
1471
2
1N
Panariello Francesco
ITA
1750
0
-
1
3
3
1N
Brozzi Silvio
ITA
1736
19
NC
Gismondi Gherardo Maria
ITA
1453
0
-
1
4
20
3N
Minotti Nicola
ITA
1448
4
2N
Piccinno Matteo
ITA
1703
1
-
0
5
5
2N
Esuperanzi Giovanni Battista
ITA
1688
21
3N
Giannandrea Fabio
ITA
1446
1
-
0
6
22
NC
Montefoschi Giovanni
ITA
1437
6
2N
Marano Daniele
ITA
1688
1
-
0
7
7
2N
Gradari Stefano
ITA
1675
23
NC
Benedetti Tommaso
ITA
1425
1
-
0
8
24
3N
Corbo Giuseppe A.
ITA
1405
8
1N
Condorelli Pietro
ITA
1658
½
-
½
9
9
2N
Campana Emilio Fortunato
ITA
1646
25
NC
Budini Andrea
ITA
1398
½
-
½
10
26
NC
Maione Melissa
ITA
1397
10
2N
Gergely Imre
ITA
1634
1
-
0
11
11
2N
Casagrande Federico
ITA
1613
27
3N
Maselli David
ITA
1371
½
-
½
12
28
NC
Scafe' Stefano
ITA
1334
13
2N
Vecchio Massimo
ITA
1576
0
-
1
13
14
3N
Renzi Alessio
ITA
1565
29
3N
Dorascenzi Angelo
ITA
1308
1
-
0
14
30
NC
D'Amico Mauro
ITA
1280
15
2N
Buzatu Alexandra
ITA
1554
0
-
1
15
16
2N
Abuhamdieh Nando
ITA
1510
31
NC
Ruggiero Alessandro
ITA
1220
1
-
0
16
12
2N
Casella Carlo
ITA
1609
0
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
15
2N
Buzatu Alexandra
1
ITA
1554
1
2N
Squicciarini Simone
1
ITA
1782
0
-
1
2
2
1N
Panariello Francesco
1
ITA
1750
16
2N
Abuhamdieh Nando
1
ITA
1510
0
-
1
3
19
NC
Gismondi Gherardo Maria
1
ITA
1453
5
2N
Esuperanzi Giovanni Battista
1
ITA
1688
0
-
1
4
20
3N
Minotti Nicola
1
ITA
1448
7
2N
Gradari Stefano
1
ITA
1675
½
-
½
5
13
2N
Vecchio Massimo
1
ITA
1576
22
NC
Montefoschi Giovanni
1
ITA
1437
0
-
1
6
26
NC
Maione Melissa
1
ITA
1397
14
3N
Renzi Alessio
1
ITA
1565
0
-
1
7
8
1N
Condorelli Pietro
0.5
ITA
1658
11
2N
Casagrande Federico
0.5
ITA
1613
½
-
½
8
27
3N
Maselli David
0.5
ITA
1371
9
2N
Campana Emilio Fortunato
0.5
ITA
1646
½
-
½
9
25
NC
Budini Andrea
0.5
ITA
1398
24
3N
Corbo Giuseppe A.
0.5
ITA
1405
1
-
0
10
21
3N
Giannandrea Fabio
0
ITA
1446
3
1N
Brozzi Silvio
0
ITA
1736
0
-
1
11
4
2N
Piccinno Matteo
0
ITA
1703
18
2N
Iannamorelli Pierfederico
0
ITA
1471
1
-
0
12
6
2N
Marano Daniele
0
ITA
1688
23
NC
Benedetti Tommaso
0
ITA
1425
1
-
0
13
10
2N
Gergely Imre
0
ITA
1634
28
NC
Scafe' Stefano
0
ITA
1334
1
-
0
14
29
3N
Dorascenzi Angelo
0
ITA
1308
12
2N
Casella Carlo
0
ITA
1609
½
-
½
15
17
3N
Giacalone Paolo Sergio
0
ITA
1472
30
NC
D'Amico Mauro
0
ITA
1280
1
-
0
16
31
NC
Ruggiero Alessandro
0
ITA
1220
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
2N
Squicciarini Simone
2
ITA
1782
14
3N
Renzi Alessio
2
ITA
1565
0
-
1
2
5
2N
Esuperanzi Giovanni Battista
2
ITA
1688
16
2N
Abuhamdieh Nando
2
ITA
1510
1
-
0
3
22
NC
Montefoschi Giovanni
2
ITA
1437
20
3N
Minotti Nicola
1.5
ITA
1448
1
-
0
4
7
2N
Gradari Stefano
1.5
ITA
1675
25
NC
Budini Andrea
1.5
ITA
1398
1
-
0
5
11
2N
Casagrande Federico
1
ITA
1613
2
1N
Panariello Francesco
1
ITA
1750
½
-
½
6
3
1N
Brozzi Silvio
1
ITA
1736
13
2N
Vecchio Massimo
1
ITA
1576
1
-
0
7
15
2N
Buzatu Alexandra
1
ITA
1554
4
2N
Piccinno Matteo
1
ITA
1703
0
-
1
8
17
3N
Giacalone Paolo Sergio
1
ITA
1472
6
2N
Marano Daniele
1
ITA
1688
½
-
½
9
19
NC
Gismondi Gherardo Maria
1
ITA
1453
8
1N
Condorelli Pietro
1
ITA
1658
0
-
1
10
9
2N
Campana Emilio Fortunato
1
ITA
1646
26
NC
Maione Melissa
1
ITA
1397
1
-
0
11
31
NC
Ruggiero Alessandro
1
ITA
1220
10
2N
Gergely Imre
1
ITA
1634
0
-
1
12
12
2N
Casella Carlo
0.5
ITA
1609
27
3N
Maselli David
1
ITA
1371
1
-
0
13
24
3N
Corbo Giuseppe A.
0.5
ITA
1405
29
3N
Dorascenzi Angelo
0.5
ITA
1308
½
-
½
14
23
NC
Benedetti Tommaso
0
ITA
1425
18
2N
Iannamorelli Pierfederico
0
ITA
1471
0
-
1
15
28
NC
Scafe' Stefano
0
ITA
1334
21
3N
Giannandrea Fabio
0
ITA
1446
1
-
0
16
30
NC
D'Amico Mauro
0
ITA
1280
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
14
3N
Renzi Alessio
3
ITA
1565
22
NC
Montefoschi Giovanni
3
ITA
1437
1
-
0
2
7
2N
Gradari Stefano
2.5
ITA
1675
5
2N
Esuperanzi Giovanni Battista
3
ITA
1688
½
-
½
3
8
1N
Condorelli Pietro
2
ITA
1658
1
2N
Squicciarini Simone
2
ITA
1782
0
-
1
4
10
2N
Gergely Imre
2
ITA
1634
3
1N
Brozzi Silvio
2
ITA
1736
0
-
1
5
4
2N
Piccinno Matteo
2
ITA
1703
9
2N
Campana Emilio Fortunato
2
ITA
1646
½
-
½
6
16
2N
Abuhamdieh Nando
2
ITA
1510
11
2N
Casagrande Federico
1.5
ITA
1613
0
-
1
7
2
1N
Panariello Francesco
1.5
ITA
1750
17
3N
Giacalone Paolo Sergio
1.5
ITA
1472
1
-
0
8
6
2N
Marano Daniele
1.5
ITA
1688
20
3N
Minotti Nicola
1.5
ITA
1448
1
-
0
9
25
NC
Budini Andrea
1.5
ITA
1398
12
2N
Casella Carlo
1.5
ITA
1609
½
-
½
10
13
2N
Vecchio Massimo
1
ITA
1576
26
NC
Maione Melissa
1
ITA
1397
1
-
0
11
27
3N
Maselli David
1
ITA
1371
15
2N
Buzatu Alexandra
1
ITA
1554
0
-
1
12
18
2N
Iannamorelli Pierfederico
1
ITA
1471
31
NC
Ruggiero Alessandro
1
ITA
1220
1
-
0
13
29
3N
Dorascenzi Angelo
1
ITA
1308
19
NC
Gismondi Gherardo Maria
1
ITA
1453
0
-
1
14
30
NC
D'Amico Mauro
1
ITA
1280
24
3N
Corbo Giuseppe A.
1
ITA
1405
0
-
1
15
23
NC
Benedetti Tommaso
0
ITA
1425
28
NC
Scafe' Stefano
1
ITA
1334
½
-
½
16
21
3N
Giannandrea Fabio
0
ITA
1446
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
5
2N
Esuperanzi Giovanni Battista
3.5
ITA
1688
14
3N
Renzi Alessio
4
ITA
1565
½
-
½
2
1
2N
Squicciarini Simone
3
ITA
1782
7
2N
Gradari Stefano
3
ITA
1675
0
-
1
3
3
1N
Brozzi Silvio
3
ITA
1736
22
NC
Montefoschi Giovanni
3
ITA
1437
½
-
½
4
9
2N
Campana Emilio Fortunato
2.5
ITA
1646
2
1N
Panariello Francesco
2.5
ITA
1750
0
-
1
5
11
2N
Casagrande Federico
2.5
ITA
1613
4
2N
Piccinno Matteo
2.5
ITA
1703
1
-
0
6
8
1N
Condorelli Pietro
2
ITA
1658
6
2N
Marano Daniele
2.5
ITA
1688
1
-
0
7
19
NC
Gismondi Gherardo Maria
2
ITA
1453
10
2N
Gergely Imre
2
ITA
1634
1
-
0
8
12
2N
Casella Carlo
2
ITA
1609
16
2N
Abuhamdieh Nando
2
ITA
1510
½
-
½
9
24
3N
Corbo Giuseppe A.
2
ITA
1405
13
2N
Vecchio Massimo
2
ITA
1576
1
-
0
10
15
2N
Buzatu Alexandra
2
ITA
1554
18
2N
Iannamorelli Pierfederico
2
ITA
1471
½
-
½
11
17
3N
Giacalone Paolo Sergio
1.5
ITA
1472
25
NC
Budini Andrea
2
ITA
1398
½
-
½
12
20
3N
Minotti Nicola
1.5
ITA
1448
28
NC
Scafe' Stefano
1.5
ITA
1334
½
-
½
13
21
3N
Giannandrea Fabio
1
ITA
1446
29
3N
Dorascenzi Angelo
1
ITA
1308
0
-
1
14
26
NC
Maione Melissa
1
ITA
1397
30
NC
D'Amico Mauro
1
ITA
1280
1
-
0
15
31
NC
Ruggiero Alessandro
1
ITA
1220
27
3N
Maselli David
1
ITA
1371
0
-
1
16
23
NC
Benedetti Tommaso
0.5
ITA
1425
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
6
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
14
3N
Renzi Alessio
4.5
ITA
1565
7
2N
Gradari Stefano
4
ITA
1675
1
-
0
2
2
1N
Panariello Francesco
3.5
ITA
1750
5
2N
Esuperanzi Giovanni Battista
4
ITA
1688
0
-
1
3
22
NC
Montefoschi Giovanni
3.5
ITA
1437
11
2N
Casagrande Federico
3.5
ITA
1613
0
-
1
4
1
2N
Squicciarini Simone
3
ITA
1782
3
1N
Brozzi Silvio
3.5
ITA
1736
1
-
0
5
24
3N
Corbo Giuseppe A.
3
ITA
1405
19
NC
Gismondi Gherardo Maria
3
ITA
1453
½
-
½
6
4
2N
Piccinno Matteo
2.5
ITA
1703
8
1N
Condorelli Pietro
3
ITA
1658
0
-
1
7
6
2N
Marano Daniele
2.5
ITA
1688
12
2N
Casella Carlo
2.5
ITA
1609
1
-
0
8
16
2N
Abuhamdieh Nando
2.5
ITA
1510
9
2N
Campana Emilio Fortunato
2.5
ITA
1646
0
-
1
9
25
NC
Budini Andrea
2.5
ITA
1398
15
2N
Buzatu Alexandra
2.5
ITA
1554
½
-
½
10
18
2N
Iannamorelli Pierfederico
2.5
ITA
1471
10
2N
Gergely Imre
2
ITA
1634
1
-
0
11
13
2N
Vecchio Massimo
2
ITA
1576
20
3N
Minotti Nicola
2
ITA
1448
½
-
½
12
27
3N
Maselli David
2
ITA
1371
17
3N
Giacalone Paolo Sergio
2
ITA
1472
1
-
0
13
28
NC
Scafe' Stefano
2
ITA
1334
26
NC
Maione Melissa
2
ITA
1397
0
-
1
14
21
3N
Giannandrea Fabio
1
ITA
1446
23
NC
Benedetti Tommaso
1.5
ITA
1425
1
-
0
15
30
NC
D'Amico Mauro
1
ITA
1280
31
NC
Ruggiero Alessandro
1
ITA
1220
1
-
0
16
29
3N
Dorascenzi Angelo
2
ITA
1308
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
7
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
11
2N
Casagrande Federico
4.5
ITA
1613
14
3N
Renzi Alessio
5.5
ITA
1565
1
-
0
2
5
2N
Esuperanzi Giovanni Battista
5
ITA
1688
1
2N
Squicciarini Simone
4
ITA
1782
0
-
1
3
7
2N
Gradari Stefano
4
ITA
1675
8
1N
Condorelli Pietro
4
ITA
1658
½
-
½
4
19
NC
Gismondi Gherardo Maria
3.5
ITA
1453
2
1N
Panariello Francesco
3.5
ITA
1750
0
-
1
5
3
1N
Brozzi Silvio
3.5
ITA
1736
18
2N
Iannamorelli Pierfederico
3.5
ITA
1471
1
-
0
6
6
2N
Marano Daniele
3.5
ITA
1688
24
3N
Corbo Giuseppe A.
3.5
ITA
1405
1
-
0
7
9
2N
Campana Emilio Fortunato
3.5
ITA
1646
22
NC
Montefoschi Giovanni
3.5
ITA
1437
½
-
½
8
29
3N
Dorascenzi Angelo
3
ITA
1308
25
NC
Budini Andrea
3
ITA
1398
0
-
1
9
26
NC
Maione Melissa
3
ITA
1397
27
3N
Maselli David
3
ITA
1371
0
-
1
10
15
2N
Buzatu Alexandra
3
ITA
1554
13
2N
Vecchio Massimo
2.5
ITA
1576
½
-
½
11
12
2N
Casella Carlo
2.5
ITA
1609
4
2N
Piccinno Matteo
2.5
ITA
1703
½
-
½
12
20
3N
Minotti Nicola
2.5
ITA
1448
16
2N
Abuhamdieh Nando
2.5
ITA
1510
1
-
0
13
10
2N
Gergely Imre
2
ITA
1634
30
NC
D'Amico Mauro
2
ITA
1280
1
-
0
14
31
NC
Ruggiero Alessandro
1
ITA
1220
23
NC
Benedetti Tommaso
1.5
ITA
1425
1
-
0
15
17
3N
Giacalone Paolo Sergio
2
ITA
1472
1
-
F
16
21
3N
Giannandrea Fabio
2
ITA
1446
0
-
F
17
28
NC
Scafe' Stefano
2
ITA
1334
0
-
F
Informativa Privacy