Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
11° OPEN CITTA DI BOLZANO OPEN A
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1602012A
11° OPEN CITTA DI BOLZANO OPEN A
Bolzano
BZ
ALT
05-02-2016
07-02-2016
5
40
BERTAGNOLLI GERHARD
Denominazione:
11° OPEN CITTA DI BOLZANO OPEN A
Luogo:
Bolzano
[Bolzano - Alto Adige]
Tipo/Sistema/Tempo:
Weekend
Sistema: Swiss Tempo: 90' + 30'' bonus
Arbitri:
BERTAGNOLLI GERHARD
DARIGO S.
Micheli Carlo
Blohberger Felix
1
De Santis Alessio
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Bisaro Andrea
Blohberger Felix
Bonagura Stefano
Buglisi Massimo
Casadio Lorenzo
Casadio Niccolo'
Ciani Davide
Comai Samuele
D'ambrosio Luca
Dallaglio Giovanni
De Santis Alessio
De Vita Gianni
Engl Alexander
Engl Stefan
Florian Andreas
Gasparro Antonio
Gebhardt Ulrich Dr.
Gibitz Othmar
Grams Thilo
Gurschler Thomas
Kowalczyk Martin
Kristofic Mario
Lantschner Carmen
Maier Fridolin
Micheli Carlo
Moser Gabriele
Olivetti Davide
Perino Alberto
Reyna Hernandez Sandor
Romaniello Domenico
Scharrer Patrick
Seebacher Michael
Seebacher Reinhard
Seresin Francesco
Sinner Armin
Sorbera Giovanni
Spornberger Andre
Spornberger Maximilian
Unterkofler Alex
Wieser Christof
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Abbinamenti e Risultati
Abbinamenti e risultati del turno
1
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
FM
Spornberger Maximilian
ITA
2316
21
NC
Dallaglio Giovanni
ITA
1916
1
-
0
2
22
NC
Maier Fridolin
ITA
1861
2
FM
De Santis Alessio
ITA
2308
1
-
0
3
3
NC
Spornberger Andre
ITA
2299
23
NC
Buglisi Massimo
ITA
1838
1
-
0
4
24
NC
D'Ambrosio Luca
ITA
1838
4
FM
Bonagura Stefano
ITA
2280
0
-
1
5
5
FM
Micheli Carlo
ITA
2227
25
NC
Perino Alberto
ITA
1805
1
-
0
6
26
NC
Engl Alexander
ITA
1804
6
NC
Sorbera Giovanni
ITA
2198
0
-
1
7
7
FM
Scharrer Patrick
ITA
2194
27
NC
Wieser Christof
ITA
1793
1
-
0
8
28
NC
Bisaro Andrea
ITA
1782
8
NC
Gebhardt Ulrich Dr.
GER
2176
½
-
½
9
9
NC
Seresin Francesco
ITA
2142
29
NC
Ciani Davide
ITA
1754
1
-
0
10
30
NC
Comai Samuele
ITA
1749
10
NC
Blohberger Felix
AUT
2100
0
-
1
11
11
NC
Kowalczyk Martin
ITA
2036
31
NC
Unterkofler Alex
ITA
1749
½
-
½
12
32
NC
Lantschner Carmen
ITA
1743
12
NC
De Vita Gianni
ITA
2034
0
-
1
13
13
NC
Olivetti Davide
ITA
2001
33
NC
Sinner Armin
ITA
1721
1
-
0
14
34
NC
Moser Gabriele
ITA
1717
14
NC
Seebacher Reinhard
AUT
1994
0
-
1
15
15
NC
Seebacher Michael
ITA
1955
35
NC
Gasparro Antonio
ITA
1704
1
-
0
16
36
NC
Grams Thilo
GER
1666
16
NC
Kristofic Mario
AUT
1951
½
-
½
17
17
NC
Engl Stefan
ITA
1940
37
NC
Casadio Niccolo'
ITA
1663
1
-
0
18
38
NC
Gibitz Othmar
ITA
1635
18
NC
Casadio Lorenzo
ITA
1928
½
-
½
19
19
NC
Reyna Hernandez Sandor
CUB
1927
39
NC
Romaniello Domenico
ITA
1586
1
-
0
20
20
NC
Gurschler Thomas
ITA
1921
0
-
F
21
40
NC
Florian Andreas
ITA
1419
1
-
F
Abbinamenti e risultati del turno
2
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
12
NC
De Vita Gianni
1
ITA
2034
1
FM
Spornberger Maximilian
1
ITA
2316
0
-
1
2
13
NC
Olivetti Davide
1
ITA
2001
3
NC
Spornberger Andre
1
ITA
2299
0
-
1
3
4
FM
Bonagura Stefano
1
ITA
2280
15
NC
Seebacher Michael
1
ITA
1955
0
-
1
4
14
NC
Seebacher Reinhard
1
AUT
1994
5
FM
Micheli Carlo
1
ITA
2227
0
-
1
5
6
NC
Sorbera Giovanni
1
ITA
2198
17
NC
Engl Stefan
1
ITA
1940
½
-
½
6
19
NC
Reyna Hernandez Sandor
1
CUB
1927
7
FM
Scharrer Patrick
1
ITA
2194
0
-
1
7
40
NC
Florian Andreas
1
ITA
1419
9
NC
Seresin Francesco
1
ITA
2142
0
-
1
8
10
NC
Blohberger Felix
1
AUT
2100
22
NC
Maier Fridolin
1
ITA
1861
½
-
½
9
8
NC
Gebhardt Ulrich Dr.
0.5
GER
2176
36
NC
Grams Thilo
0.5
GER
1666
1
-
0
10
18
NC
Casadio Lorenzo
0.5
ITA
1928
11
NC
Kowalczyk Martin
0.5
ITA
2036
1
-
0
11
16
NC
Kristofic Mario
0.5
AUT
1951
38
NC
Gibitz Othmar
0.5
ITA
1635
½
-
½
12
31
NC
Unterkofler Alex
0.5
ITA
1749
28
NC
Bisaro Andrea
0.5
ITA
1782
½
-
½
13
2
FM
De Santis Alessio
0
ITA
2308
29
NC
Ciani Davide
0
ITA
1754
1
-
0
14
33
NC
Sinner Armin
0
ITA
1721
20
NC
Gurschler Thomas
0
ITA
1921
½
-
½
15
21
NC
Dallaglio Giovanni
0
ITA
1916
30
NC
Comai Samuele
0
ITA
1749
½
-
½
16
23
NC
Buglisi Massimo
0
ITA
1838
32
NC
Lantschner Carmen
0
ITA
1743
1
-
0
17
35
NC
Gasparro Antonio
0
ITA
1704
24
NC
D'Ambrosio Luca
0
ITA
1838
1
-
0
18
25
NC
Perino Alberto
0
ITA
1805
34
NC
Moser Gabriele
0
ITA
1717
1
-
0
19
37
NC
Casadio Niccolo'
0
ITA
1663
26
NC
Engl Alexander
0
ITA
1804
0
-
1
20
27
NC
Wieser Christof
0
ITA
1793
39
NC
Romaniello Domenico
0
ITA
1586
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
3
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
1
FM
Spornberger Maximilian
2
ITA
2316
7
FM
Scharrer Patrick
2
ITA
2194
1
-
0
2
3
NC
Spornberger Andre
2
ITA
2299
9
NC
Seresin Francesco
2
ITA
2142
1
-
0
3
5
FM
Micheli Carlo
2
ITA
2227
15
NC
Seebacher Michael
2
ITA
1955
1
-
0
4
18
NC
Casadio Lorenzo
1.5
ITA
1928
6
NC
Sorbera Giovanni
1.5
ITA
2198
½
-
½
5
22
NC
Maier Fridolin
1.5
ITA
1861
8
NC
Gebhardt Ulrich Dr.
1.5
GER
2176
½
-
½
6
17
NC
Engl Stefan
1.5
ITA
1940
10
NC
Blohberger Felix
1.5
AUT
2100
0
-
1
7
25
NC
Perino Alberto
1
ITA
1805
2
FM
De Santis Alessio
1
ITA
2308
0
-
1
8
26
NC
Engl Alexander
1
ITA
1804
4
FM
Bonagura Stefano
1
ITA
2280
0
-
1
9
27
NC
Wieser Christof
1
ITA
1793
12
NC
De Vita Gianni
1
ITA
2034
½
-
½
10
28
NC
Bisaro Andrea
1
ITA
1782
13
NC
Olivetti Davide
1
ITA
2001
0
-
1
11
31
NC
Unterkofler Alex
1
ITA
1749
14
NC
Seebacher Reinhard
1
AUT
1994
0
-
1
12
35
NC
Gasparro Antonio
1
ITA
1704
16
NC
Kristofic Mario
1
AUT
1951
½
-
½
13
38
NC
Gibitz Othmar
1
ITA
1635
19
NC
Reyna Hernandez Sandor
1
CUB
1927
½
-
½
14
23
NC
Buglisi Massimo
1
ITA
1838
40
NC
Florian Andreas
1
ITA
1419
1
-
0
15
11
NC
Kowalczyk Martin
0.5
ITA
2036
33
NC
Sinner Armin
0.5
ITA
1721
1
-
0
16
20
NC
Gurschler Thomas
0.5
ITA
1921
30
NC
Comai Samuele
0.5
ITA
1749
1
-
0
17
36
NC
Grams Thilo
0.5
GER
1666
21
NC
Dallaglio Giovanni
0.5
ITA
1916
½
-
½
18
24
NC
D'Ambrosio Luca
0
ITA
1838
34
NC
Moser Gabriele
0
ITA
1717
1
-
0
19
29
NC
Ciani Davide
0
ITA
1754
37
NC
Casadio Niccolo'
0
ITA
1663
0
-
1
20
39
NC
Romaniello Domenico
0
ITA
1586
32
NC
Lantschner Carmen
0
ITA
1743
0
-
1
Abbinamenti e risultati del turno
4
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
3
NC
Spornberger Andre
3
ITA
2299
1
FM
Spornberger Maximilian
3
ITA
2316
½
-
½
2
10
NC
Blohberger Felix
2.5
AUT
2100
5
FM
Micheli Carlo
3
ITA
2227
½
-
½
3
2
FM
De Santis Alessio
2
ITA
2308
13
NC
Olivetti Davide
2
ITA
2001
1
-
0
4
4
FM
Bonagura Stefano
2
ITA
2280
14
NC
Seebacher Reinhard
2
AUT
1994
1
-
0
5
15
NC
Seebacher Michael
2
ITA
1955
6
NC
Sorbera Giovanni
2
ITA
2198
½
-
½
6
7
FM
Scharrer Patrick
2
ITA
2194
18
NC
Casadio Lorenzo
2
ITA
1928
1
-
0
7
8
NC
Gebhardt Ulrich Dr.
2
GER
2176
23
NC
Buglisi Massimo
2
ITA
1838
0
-
1
8
9
NC
Seresin Francesco
2
ITA
2142
22
NC
Maier Fridolin
2
ITA
1861
1
-
0
9
19
NC
Reyna Hernandez Sandor
1.5
CUB
1927
11
NC
Kowalczyk Martin
1.5
ITA
2036
1
-
0
10
12
NC
De Vita Gianni
1.5
ITA
2034
35
NC
Gasparro Antonio
1.5
ITA
1704
1
-
0
11
16
NC
Kristofic Mario
1.5
AUT
1951
27
NC
Wieser Christof
1.5
ITA
1793
½
-
½
12
20
NC
Gurschler Thomas
1.5
ITA
1921
17
NC
Engl Stefan
1.5
ITA
1940
½
-
½
13
21
NC
Dallaglio Giovanni
1
ITA
1916
38
NC
Gibitz Othmar
1.5
ITA
1635
1
-
0
14
24
NC
D'Ambrosio Luca
1
ITA
1838
31
NC
Unterkofler Alex
1
ITA
1749
0
-
1
15
32
NC
Lantschner Carmen
1
ITA
1743
25
NC
Perino Alberto
1
ITA
1805
1
-
0
16
40
NC
Florian Andreas
1
ITA
1419
26
NC
Engl Alexander
1
ITA
1804
0
-
1
17
37
NC
Casadio Niccolo'
1
ITA
1663
28
NC
Bisaro Andrea
1
ITA
1782
0
-
1
18
30
NC
Comai Samuele
0.5
ITA
1749
36
NC
Grams Thilo
1
GER
1666
1
-
0
19
33
NC
Sinner Armin
0.5
ITA
1721
29
NC
Ciani Davide
0
ITA
1754
0
-
1
20
34
NC
Moser Gabriele
0
ITA
1717
39
NC
Romaniello Domenico
0
ITA
1586
1
-
0
Abbinamenti e risultati del turno
5
Sc
Num
Cat
Bianco
Pun
Fed
Elo
Num
Cat
Nero
Pun
Fed
Elo
Risultato
1
5
FM
Micheli Carlo
3.5
ITA
2227
3
NC
Spornberger Andre
3.5
ITA
2299
1
-
0
2
1
FM
Spornberger Maximilian
3.5
ITA
2316
2
FM
De Santis Alessio
3
ITA
2308
0
-
1
3
9
NC
Seresin Francesco
3
ITA
2142
4
FM
Bonagura Stefano
3
ITA
2280
½
-
½
4
23
NC
Buglisi Massimo
3
ITA
1838
7
FM
Scharrer Patrick
3
ITA
2194
½
-
½
5
6
NC
Sorbera Giovanni
2.5
ITA
2198
10
NC
Blohberger Felix
3
AUT
2100
0
-
1
6
15
NC
Seebacher Michael
2.5
ITA
1955
12
NC
De Vita Gianni
2.5
ITA
2034
½
-
½
7
13
NC
Olivetti Davide
2
ITA
2001
19
NC
Reyna Hernandez Sandor
2.5
CUB
1927
½
-
½
8
26
NC
Engl Alexander
2
ITA
1804
8
NC
Gebhardt Ulrich Dr.
2
GER
2176
1
-
0
9
14
NC
Seebacher Reinhard
2
AUT
1994
22
NC
Maier Fridolin
2
ITA
1861
½
-
½
10
17
NC
Engl Stefan
2
ITA
1940
27
NC
Wieser Christof
2
ITA
1793
1
-
0
11
18
NC
Casadio Lorenzo
2
ITA
1928
32
NC
Lantschner Carmen
2
ITA
1743
1
-
0
12
28
NC
Bisaro Andrea
2
ITA
1782
20
NC
Gurschler Thomas
2
ITA
1921
½
-
½
13
31
NC
Unterkofler Alex
2
ITA
1749
21
NC
Dallaglio Giovanni
2
ITA
1916
0
-
1
14
11
NC
Kowalczyk Martin
1.5
ITA
2036
35
NC
Gasparro Antonio
1.5
ITA
1704
1
-
0
15
38
NC
Gibitz Othmar
1.5
ITA
1635
30
NC
Comai Samuele
1.5
ITA
1749
1
-
0
16
36
NC
Grams Thilo
1
GER
1666
24
NC
D'Ambrosio Luca
1
ITA
1838
0
-
1
17
25
NC
Perino Alberto
1
ITA
1805
37
NC
Casadio Niccolo'
1
ITA
1663
1
-
0
18
29
NC
Ciani Davide
1
ITA
1754
34
NC
Moser Gabriele
1
ITA
1717
1
-
0
19
33
NC
Sinner Armin
0.5
ITA
1721
40
NC
Florian Andreas
1
ITA
1419
1
-
0
20
16
NC
Kristofic Mario
2
AUT
1951
0
-
F
21
39
NC
Romaniello Domenico
0
ITA
1586
1
-
F
Informativa Privacy