Contatti
Contatti
Tutti i comunicati
Sito FSI
Sito Settore Arbitrale
FIDE
ECU
CONI
Email
Home
Elo Italia
Download
Documentazione
Giocatori
Ricerca
Raffronto
Statistiche
Tornei
Ricerca
Statistiche
LOTO
Ricerca
Documentazione
Home
TORO
FSI Arena
Home
Elo Online FSI Arena
Home
Cerca altri tornei
Precedente
Ricerca veloce
C.I.S. 2016 SERIE C.29.30.31 OPEN
Dati generali del torneo
Codice
Denominazione
Luogo
Pr
Reg
Data
Inizio
Data
Fine
Num
Tur
Num
Gio
Arbitro
Principale
1604010C
C.I.S. 2016 SERIE C.29.30.31 OPEN
Cammarata
AG
SIC
11-03-2016
13-03-2016
5
111
CASSIA GIUSEPPE
Denominazione:
C.I.S. 2016 SERIE C.29.30.31 OPEN
Luogo:
Cammarata
[Agrigento - Sicilia]
Tipo/Sistema/Tempo:
Altro Evento
Sistema: Swiss Tempo: 90' 40 ms + 15' + 30'' bonus
Arbitri:
CASSIA GIUSEPPE
PALAZZOTTO G. - BUFFA D.
Toscano Giuseppe
D'Amico Filippo
1
Montalbano Federico
2
3
Partecipanti:
Elenco Partecipanti
Classifica:
Classifica Finale
Variazioni Elo:
[Tutte]
[FIDE]
[Italia]
Risultati:
[Tutti]
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
Tabelloni:
Classico
Black & White
Turno per turno
Progressivo
Cartellini:
[Tutti]
Aceto Andrea
Alaimo Francesco
Alibrandi Alfredo
Annaloro Roberto
Arini Mario
Arrabito Gianfranco
Balsano Giulio
Barbagallo Andrea
Battaglia Giuseppe
Bellipanni Piero
Bifulco Michel
Bilardello Alfredo
Blebea Florin
Bonanno Consiglio Giovanni Luca
Bruno Alessio
Bruno Francesco
Buffa Giovanni
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Bye
Cannella Carlo U.
Cannella Simone
Cartella Giovanni
Cartia Giorgio
Cavallo Giorgio
Chinnici Francesco
Cino Giuseppe Adalberto
Cottone Salvatore
Crisa' Daniele
Curro' Emilia
D'amico Filippo
D'eredita' Elena
Del Vivo Marco
Di Giovanni Luca
Di Lorenzo Salvatore
Di Marco Salvatore M.
Di Martino Giancarlo
Di Misa Serafino Luca Maria
Falconieri Carmelo
Fariselli Umberto
Fasino Salvatore
Favaloro Andrea
Fernandez Gianluca
Finocchiaro Dante
Galofaro Gabriele
Gelardi Davide
Gigante Giovanni
Governale Pietro
Gresta Stefano
Gulino Rosario
Iacono Giancarlo
Iannello Andrea
Iannello Antonio
Inglese Gioacchino Guido
La Franca Vincenzo
Leonardi Antonio
Li Vigni Massimo
Lo Grande Gaetano
Lo Piccolo Antonino
Lombardo Corrado
Manna Angelo
Mannone Francesco
Marturana Daniele
Merendino Riccardo
Messina Damiano
Milone Gaetano
Mollica Antonino
Montalbano Federico
Muscarella Salvatore
Musella Vincenzo
Musso Andrea
Musso Fabio
Musso Fabrizio
Nigrelli Dario
Nobile Giancarlo
Occhipinti Massimo
Pafumi Antonino
Palermo Augusto
Parlato Rovella Nazareno
Pennica Andrea
Pennica Luigi
Psaila Clarence
Quarta Juri
Raro Matteo
Richards John
Risicato Alfredo
Roccasalva Pietro
Ruoppolo Alfonso
Saija Alessio
Sammartano Giampiero
Savalla Salvatore
Savitteri Calogero
Schembari Serafino
Schembri Roberto
Sgarito Calogero
Sgarito Carmelo
Spina Simonpietro
Toscano Giuseppe
Toucro Nicolo'
Tricoli Marco
Tripodo Roberto
Tumino Andrea
Turturici Pellegrino
Tranche:
Tranche FIDE conseguite
Norme:
Norme di Maestro FSI conseguite
Statistiche:
Grafiche
Medaglie virtuali
E-Book:
Formato PDF
Sito:
Gestione sito del torneo
Tabellone punteggio progressivo
Pun
Risultati ...
Punti progressivi ...
P
S
Cat
Giocatore
Tot
Fed
1
2
3
4
5
1
2
3
4
5
1
1
CM
Toscano Giuseppe
4.5
ITA
1
1
½
1
1
1
2
2.5
3.5
4.5
2
2
1N
D'Amico Filippo
4.5
ITA
1
1
½
1
1
1
2
2.5
3.5
4.5
3
3
1N
Montalbano Federico
4.5
ITA
1
1
1
½
1
1
2
3
3.5
4.5
4
4
CM
Bellipanni Piero
4.0
ITA
0
1
1
1
1
0
1
2
3
4
5
5
3N
Risicato Alfredo
4.0
ITA
1
1
1
½
½
1
2
3
3.5
4
6
6
1N
Ruoppolo Alfonso
4.0
ITA
1
1
½
½
1
1
2
2.5
3
4
7
7
2N
Barbagallo Andrea
4.0
ITA
½
1
1
1
½
0.5
1.5
2.5
3.5
4
8
8
1N
Del Vivo Marco
3.5
ITA
1
1
0
½
1
1
2
2
2.5
3.5
9
9
2N
Li Vigni Massimo
3.5
ITA
1
1
½
0
1
1
2
2.5
2.5
3.5
10
10
NC
Richards John
3.5
ITA
1
1
½
1
0
1
2
2.5
3.5
3.5
11
11
2N
Buffa Giovanni
3.5
ITA
0
½
1
1
1
0
0.5
1.5
2.5
3.5
12
12
2N
Tricoli Marco
3.5
ITA
1
½
½
½
1
1
1.5
2
2.5
3.5
13
13
1N
Merendino Riccardo
3.0
ITA
1
1
½
0
½
1
2
2.5
2.5
3
14
14
3N
Quarta Juri
3.0
ITA
½
½
½
½
1
0.5
1
1.5
2
3
15
15
1N
Milone Gaetano
3.0
ITA
0
0
1
1
1
0
0
1
2
3
16
16
1N
Governale Pietro
3.0
ITA
½
1
1
0
½
0.5
1.5
2.5
2.5
3
17
17
2N
Inglese Gioacchino Guido
3.0
ITA
0
1
1
1
0
0
1
2
3
3
18
18
2N
La Franca Vincenzo
4.0
ITA
1
1
1
0
1
1
2
3
3
4
19
19
2N
D'Eredita' Elena
3.0
ITA
1
0
1
½
½
1
1
2
2.5
3
20
20
1N
Lombardo Corrado
3.5
ITA
1
1
0
1
½
1
2
2
3
3.5
21
21
CM
Roccasalva Pietro
2.5
ITA
½
½
½
0
1
0.5
1
1.5
1.5
2.5
22
22
CM
Sgarito Carmelo
2.5
ITA
0
1
0
1
½
0
1
1
2
2.5
23
23
CM
Messina Damiano
3.5
ITA
0
1
½
1
1
0
1
1.5
2.5
3.5
24
24
1N
Cannella Carlo U.
2.5
ITA
0
0
1
1
½
0
0
1
2
2.5
25
25
NC
Psaila Clarence
2.5
ITA
½
1
0
1
0
0.5
1.5
1.5
2.5
2.5
26
26
1N
Nobile Giancarlo
2.5
ITA
1
0
½
½
½
1
1
1.5
2
2.5
27
27
1N
Savitteri Calogero
3.5
ITA
1
½
0
1
1
1
1.5
1.5
2.5
3.5
28
28
1N
Bruno Francesco
2.5
ITA
1
0
½
½
½
1
1
1.5
2
2.5
29
29
2N
Pennica Andrea
2.5
ITA
0
½
½
1
½
0
0.5
1
2
2.5
30
30
1N
Cottone Salvatore
2.5
ITA
1
½
1
0
0
1
1.5
2.5
2.5
2.5
31
31
NC
Di Giovanni Luca
3.5
ITA
1
0
½
1
1
1
1
1.5
2.5
3.5
32
32
2N
Fasino Salvatore
2.5
ITA
0
½
½
½
1
0
0.5
1
1.5
2.5
33
33
2N
Di Misa Serafino Luca Maria
2.0
ITA
½
0
½
0
1
0.5
0.5
1
1
2
34
34
1N
Alibrandi Alfredo
2.0
ITA
0
½
0
½
1
0
0.5
0.5
1
2
35
35
1N
Musso Andrea
2.0
ITA
0
0
1
½
½
0
0
1
1.5
2
36
36
1N
Cartella Giovanni
2.0
ITA
0
0
1
1
0
0
0
1
2
2
37
37
CM
Musella Vincenzo
2.0
ITA
0
1
1
0
0
0
1
2
2
2
38
38
2N
Cartia Giorgio
2.0
ITA
0
½
1
0
½
0
0.5
1.5
1.5
2
39
39
1N
Gresta Stefano
2.0
ITA
0
0
½
½
1
0
0
0.5
1
2
40
40
2N
Galofaro Gabriele
2.0
ITA
1
0
0
0
1
1
1
1
1
2
41
41
1N
Gigante Giovanni
2.0
ITA
1
0
½
½
0
1
1
1.5
2
2
42
42
3N
Crisa' Daniele
2.0
ITA
0
0
0
1
1
0
0
0
1
2
43
43
2N
Parlato Rovella Nazareno
2.0
ITA
0
0
1
1
0
0
0
1
2
2
44
44
2N
Toucro Nicolo'
2.0
ITA
1
1
0
0
0
1
2
2
2
2
45
45
3N
Balsano Giulio
3.0
ITA
0
1
0
1
1
0
1
1
2
3
46
46
2N
Alaimo Francesco
1.5
ITA
1
0
½
0
0
1
1
1.5
1.5
1.5
47
47
2N
Aceto Andrea
1.5
ITA
1
0
½
0
0
1
1
1.5
1.5
1.5
48
48
1N
Arrabito Gianfranco
1.5
ITA
1
0
½
0
0
1
1
1.5
1.5
1.5
49
49
2N
Lo Grande Gaetano
2.5
ITA
1
0
½
1
0
1
1
1.5
2.5
2.5
50
50
NC
Falconieri Carmelo
2.5
ITA
1
0
0
1
½
1
1
1
2
2.5
51
51
1N
Lo Piccolo Antonino
2.5
ITA
0
1
½
1
0
0
1
1.5
2.5
2.5
52
52
1N
Spina Simonpietro
1.5
ITA
0
½
½
0
½
0
0.5
1
1
1.5
53
53
3N
Sammartano Giampiero
1.5
ITA
0
1
½
0
0
0
1
1.5
1.5
1.5
54
54
2N
Musso Fabrizio
1.5
ITA
0
0
0
1
½
0
0
0
1
1.5
55
55
NC
Nigrelli Dario
2.0
ITA
1
1
0
0
0
1
2
2
2
2
56
56
2N
Di Martino Giancarlo
1.0
ITA
0
1
0
0
0
0
1
1
1
1
57
57
2N
Mannone Francesco
1.0
ITA
0
0
0
0
1
0
0
0
0
1
58
58
1N
Marturana Daniele
2.0
ITA
0
1
½
½
0
0
1
1.5
2
2
59
59
1N
Tripodo Roberto
1.0
ITA
0
½
½
0
0
0
0.5
1
1
1
60
60
3N
Saija Alessio
1.5
ITA
0
0
1
½
0
0
0
1
1.5
1.5
61
61
2N
Schembari Serafino
0.5
ITA
0
0
½
0
0
0
0
0.5
0.5
0.5
62
62
2N
Di Marco Salvatore M.
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
63
63
3N
Cino Giuseppe Adalberto
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
64
64
3N
Finocchiaro Dante
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
65
65
1N
Savalla Salvatore
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
66
66
NC
Pafumi Antonino
1.0
ITA
1
0
0
0
0
1
1
1
1
1
67
67
NC
Bye
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
68
68
3N
Chinnici Francesco
1.0
ITA
1
0
0
0
0
1
1
1
1
1
69
69
1N
Gelardi Davide
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
70
70
1N
Schembri Roberto
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
71
71
2N
Bonanno Consiglio Giovanni Luca
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
72
72
NC
Bye
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
73
73
NC
Pennica Luigi
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
74
74
NC
Bye
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
75
75
CM
Iannello Andrea
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
76
76
CM
Turturici Pellegrino
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
77
77
CM
Favaloro Andrea
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
78
78
NC
Muscarella Salvatore
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
79
79
1N
Annaloro Roberto
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
80
80
NC
Bye
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
81
81
2N
Arini Mario
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
82
82
NC
Bye
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
83
83
1N
Leonardi Antonio
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
84
84
NC
Bye
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
85
85
2N
Bilardello Alfredo
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
86
86
3N
Fariselli Umberto
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
87
87
1N
Cannella Simone
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
88
88
3N
Blebea Florin
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
89
89
NC
Bye
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
90
90
1N
Iannello Antonio
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
91
91
3N
Raro Matteo
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
92
92
2N
Mollica Antonino
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
93
93
M
Bifulco Michel
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
94
94
3N
Bruno Alessio
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
95
95
NC
Iacono Giancarlo
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
96
96
3N
Sgarito Calogero
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
97
97
NC
Gulino Rosario
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
98
98
NC
Bye
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
99
99
3N
Palermo Augusto
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
100
100
3N
Musso Fabio
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
101
101
NC
Di Lorenzo Salvatore
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
102
102
2N
Fernandez Gianluca
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
103
103
2N
Tumino Andrea
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
104
104
NC
Curro' Emilia
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
105
105
NC
Bye
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
106
106
2N
Battaglia Giuseppe
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
107
107
NC
Bye
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
108
108
2N
Cavallo Giorgio
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
109
109
NC
Manna Angelo
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
110
110
NC
Bye
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
111
111
CM
Occhipinti Massimo
0.0
ITA
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Informativa Privacy